Приговор в отношении Вардумян А.Р. по п. `В` ч. 2 ст. 158 УК РФ



К делу № 1 –130/2011

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 мая 2011 года г. Ейск

Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Полянка А.Г., при секретаре Мамай А.Ф., с участием государственного обвинителя ст. помощника Ейского межрайонного прокурора Харченко Л.А., подсудимого Вардумян А.Р., защитника Карабутова С.С., предоставившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Вардумян А.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее судимого: приговором Ейского городского суда от 20 августа 2009 года по ч. 2 ст. 158 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Вардумян А.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

04 июня 2010 года в 18.15 час. Вардумян А.Р., находясь путем свободного доступа на территории автомойки «Автобанька», расположенной по адресу Краснодарский край, г. Ейск, <адрес>, по внезапно возникшему умыслу на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащее потерпевшему ФИО1 имущество: шуруповерт «Хитачи» стоимостью 2550 рублей, бензопилу «Партнер» стоимостью 4900 рублей, углошлифовальную машину МШУ 1,8-230А стоимостью 2150 рублей, всего на сумму 9600 рублей.

С похищенным имуществом подсудимый скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 9600 рублей.

Подсудимый с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. Подсудимый в содеянном раскаивается, просит строго не наказывать.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны с особым порядком судебного разбирательства.

Условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, и суд счел возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Вардумян А.Р., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

С учетом мнения потерпевшего, его имущественного положения, стоимости похищенного имущества, его значимости для потерпевшего, суд считает ущерб значительным.

Таким образом, вина Вардумян А.Р. нашла свое полное подтверждение, и его действия верно квалифицированы по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

По делу потерпевшим заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого ущерба, причиненного преступлением в размере 14530 рублей. Подсудимый с гражданским иском согласен, в связи с чем он подлежит удовлетворению.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, следует признать - чистосердечное признание, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельство, отягчающее наказание, - рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств дела, личности виновного, тяжести содеянного, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно только в изоляции от общества, оснований для применения более мягкого наказания не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Вардумян А.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На основании п. 11 ст. 308 УПК РФ обязать Вардумян А.Р. следовать в колонию-поселение самостоятельно в соответствии с предписанием Главного Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Краснодарскому краю (350000 г. Краснодар, ул. Горького, 76).

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, время следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить.

Взыскать с Вардумян А.Р. в пользу ФИО1 ущерб в размере 14530 (четырнадцать тысяч пятьсот тридцать) рублей.

Вещественные доказательства – товарные и кассовые чеки, гарантийный талон и инструкцию, находящиеся на хранении у потерпевшего, оставить ФИО1, расписку ФИО2 – хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ………….. Полянка А.Г.