к делу № 1-132/11 Именем Российской Федерации 17 мая 2011 года гор. Ейск Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего, судьи Ейского городского суда Охрименко М.Г., при секретаре Юхно Ю.А., с участием государственного обвинителя, ст. помощника Ейского межрайонного прокурора Харченко Л.А., подсудимого Калашникова И.Н. и его защитника Карабутова С.С., предъявившего удостоверение № 2644 и ордер № 364882, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Калашникова Игоря Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, русского, <данные изъяты>, проживающего в <адрес><данные изъяты> со средним образованием, женатого, не работающего, военнообязанного, судимого 23.07.2010 года мировым судьей судебного участка № 22 г. Ейска по части 1 статьи 112 УК РФ к ограничению свободы сроком на один год, по постановлению мирового судьи судебного участка № 22 от 10.02.2011 года наказание заменено лишением свободы сроком 4 месяца 27 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении. 14.02.2011 года осужден Ейским городским судом по части 1 статьи 228 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы. На основании части 1 статьи 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 22 г. Ейска от 23.07.2010 года. Окончательное наказание - один год шесть месяцев лишения свободы в колонии-поселении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,- У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Калашников И.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. 26.01.2011 года примерно в 8 часов 00 минут подсудимый, находился на дачном участке № 355 СОТ «Янтарное» п. Широчанка г. Ейска, принадлежащем ФИО2 Имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, используя газосварочный аппарат, подсудимый демонтировал металлическую лестницу, состоящую из уголка сечением 75 мм, длиной 4 метра стоимостью 970 рублей, стойки балкона состоящие из трубы диаметром 79 мм, длиной 26,6 метров стоимостью 470 рублей, швеллера сечением 80 мм, длиной 22,2 метра стоимостью 390 рублей, металлического каркаса стоимостью 2540 рублей, всего на общую сумму 4760 рублей. С похищенным имуществом Калашников с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 4760 рублей. Калашников согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке. Подсудимый осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства. Ходатайство о принятия решения в особом порядке заявлено в присутствии защитника и после консультации с ним. Защитник поддержал ходатайство обвиняемого, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против принятия решения в особом порядке. Условия, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, соблюдены, и суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Обвинение, предъявленное Калашникову обоснованное, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия виновного следует квалифицировать по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Калашников совершил умышленное преступление средней тяжести. Судим. По месту жительства характеризуется отрицательно. На учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с употреблением наркотических веществ с вредными последствиями / л.д. 109, 110/. В качестве смягчающих обстоятельств суд учел, что Калашников чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступлений, явился с повинной. Отягчающим обстоятельством по делу признан рецидив преступлений. С учетом изложенного суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание Калашникова возможно только в условиях изоляции от общества с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Гражданский иск удовлетворить частично в размере предъявленного обвинения, поскольку истец не представил расчет и документы, обосновывающие его требование в размере 28370,2 рубля. Сохранить за истцом право на рассмотрение иска в гражданском порядке. Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,- П Р И Г О В О Р И Л: Калашникова Игоря Николаевича признать виновным и назначить наказание по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ в виде /в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ и от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ/, с применением части 3 статьи 68 УК РФ в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы. На основании части 5 статьи 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание в виде лишения свободы по приговору Ейского городского суда от 14.02.2011года и приговору мирового судьи судебного участка № 22 от 23.07.2010 г. Окончательно к отбытию определить Калашникову И.Н. наказание в виде лишения свободы сроком два года с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения заключение под стражу до вступления приговора в законную силу не изменять. Срок наказания исчислять с 17 мая 2011 года. Зачесть в отбытый срок содержание под стражей по данному делу с 23 марта 2011 года по 17 мая 2011 года. Вещественные доказательства по уголовному делу: металлические трубы, копию журнала учета ООО «Импульс», автомобиль ВАЗ 2107 <данные изъяты>, прицеп <данные изъяты>, газосварочный аппарат оставить собственникам. Гражданский иск ФИО2 удовлетворить частично. Взыскать с Калашникова Игоря Николаевича в пользу ФИО2 4 760 рублей. Признать за потерпевшим право на рассмотрение иска в остальной части в гражданском порядке Приговор может быть обжалован в срок 10 суток со дня провозглашения в Краснодарский краевой суд через Ейский городской суд. Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в заседании суда кассационной инстанции и назначении ему защитника за счет государства. Председательствующий: