Приговор в отношении Трушкина В.А. по п.в ч.3 ст. 146, ч.2 ст. 146, ч.1 ст.272 УК РФ



к делу № 1-128/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 мая 2011 года гор. Ейск

Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего, судьи Охрименко М.Г.

при секретаре Юхно Ю.А.,

с участием государственного обвинителя, ст. помощника Ейского межрайонного прокурора Телега А.А.,

обвиняемого Трушкина В.А.,

его защитника Кораблева А.А., предъявившего удостоверение № 2556 и ордер № 0542598,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, с высшим образованием, женат, имеет несовершеннолетнюю дочь 1994 года рождения, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 3 статьи 146, частью 2 статьи 146, частью 1 статьи 272 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Трушкин В.А. совершил незаконное использование объектов авторского права, приобретал и хранил контрафактные экземпляры произведений в целях сбыта, в особо крупном размере, незаконно использовал объекты авторского права, приобретал и хранил контрафактные экземпляры произведений в целях сбыта, в крупном размере, также он совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), повлекшее блокирование, модификацию и копирование информации при следующих обстоятельствах.

Трушкин, в неустановленном следствие месте не позднее 20 марта 2010 года, приобрел оптические диски с нелицензионными программными продуктами, принадлежащими корпорации «Майкрософт» и ЗАО «1С», заведомо зная о том, что данные программы являются контрафактными экземплярами произведений, которые в дальнейшем хранил при себе с целью дальнейшего незаконного использования и распространения. Для реализации своего преступного умысла, направленного на незаконное использование объектов авторского права с целью извлечения прибыли путем незаконного распространения за вознаграждение копий контрафактных продуктов, Трушкин разместил объявление следующего содержания: «Быстрая компьютерная помощь. Установка, настройка и ремонт ПК. Тел.: <данные изъяты> которое было опубликовано в номере № 9 (603) еженедельника «Пульс недели» за 3-9 марта 2010 года г. Ейска Краснодарского края. 20 марта 2010 года, получив сообщение от гражданина ФИО5, обратившегося к нему по размещенному объявлению, Трушкин прибыл в служебный кабинет ФИО5 в здание ЗАО «РАФ «Ейская» по ул. Пляжной, 2 г. Ейска, где в период времени с 14 часов до 15 часов, умышленно из корыстных побуждений, предвидя возможность причинения ущерба правообладателю, допуская эти последствия, вопреки воле правообладателя, не заключив с ним договора, в нарушение ч.1 ст. 44 Конституции РФ и ст. ст. 1225, 1226, 1227, 1229, 1231, 1250, 1250 (главы 69), ст. 1255, 1256, 1257, 1259, 1261, 1270, 1273, 1281, 1299, 1300, 1301 (главы 70) части четвертой ГК РФ, установил с имеющихся у него оптических дисков на жесткий диск «Seagate» ST340014А № 5JX57Т42 системного блока компьютера, принадлежащего ФИО5, программные продукты: «Microsoft Windows XP Professional» одну копию стоимостью 292 доллара США, что эквивалентно по курсу Центрального Банка РФ на день установки программы 8541 рубль, «Microsoft Office 2007 Enterprise» одну копию стоимостью 503 доллара США, что эквивалентно по курсу Центрального Банка РФ на день установки программы 14712 рублей 75 копеек, «1С:предприятие 7.7 для SQL Комплексная поставка» одну копию стоимостью 146000 рублей на общую сумму 169253 рублей 75 копеек, за что получил от ФИО5 денежное вознаграждение в сумме 700 рублей. 21 марта 2010 года сотрудниками милиции, действовавшими по заявлению ФИО5 об использовании контрафактных продуктов, в ходе осмотра места происшествия – помещения ЗАО «РАФ «Ейская» по адресу г. Ейск, ул. Пляжная, 2 у ФИО5 был изъят жесткий диск «Seagate» ST340014А № 5JX57Т42. Согласно заключению эксперта № 17/2256 от 04.05.2010 года на данный жесткий диск установлены программные продукты: «Microsoft Windows XP Professional» (одна копия), «Microsoft Office 2007 Enterprise» (одна копия), «1С:предприятие 7.7 для SQL Комплексная поставка» (одна копия), которые имеют отличия от аналогичных лицензионных программных продуктов.

Трушкин, продолжая действия, по реализации преступного умысла, направленного на распространение контрафактных продуктов за вознаграждение, 23 марта 2010 года, получив сообщение от старшего о/у ОБЭП Ейск ого ЛОВД на транспорте ФИО6, осуществлявшей роль покупателя контрафактных продуктов при проведении ОРМ – «проверочная закупка», и обратившейся к нему по размещенному в еженедельнике «Пульс недели» объявлению, прибыл в служебный кабинет ОБЭП по ул. Пляжной, 5 г. Ейска. В указанном помещении в период времени с 12 часов 30 минут до 14 часов 50 минут, Трушкин, умышленно, из корыстных побуждений, предвидя возможность причинения ущерба правообладателю, допуская эти последствия, вопреки воле правообладателя, не заключив с ним договора, в нарушение ч.1 ст. 44 Конституции РФ и ст. ст. 1225, 1226, 1227, 1229, 1231, 1250, 1250 (главы 69), ст. 1255, 1256, 1257, 1259, 1261, 1270, 1273, 1281, 1299, 1300, 1301 (главы 70) части четвертой ГК РФ, установил с имеющихся у него оптических дисков на жесткий диск «Western Digital» WD800 № WCAMD4208173 системного блока компьютера, переданного ФИО6 для проведения ОРМ, программные продукты: «Microsoft Windows XP Professional» одну копию стоимостью 292 доллара США, что эквивалентно по курсу Центрального Банка РФ на день установки программы 8564 руб. 36 коп., «Microsoft Office 2007 Enterprise» одну копию стоимостью 503 доллара США, что эквивалентно по курсу Центрального Банка РФ на день установки программы 14752 рублей 99 копеек, «1С:предприятие 7.7 для SQL Комплексная поставка» одну копию стоимостью 146000 рублей на общую сумму 169317 рублей 35 копеек, за что получил от ФИО6 денежное вознаграждение в сумме 500 рублей. 23 марта 2010 года сотрудниками милиции, изъят жесткий диск «Western Digital» WD800 № WCAMD4208173. Согласно заключению эксперта № 17/2255 от 04.05.2010 года на данный жесткий диск установлены программные продукты: «Microsoft Windows XP Professional» (одна копия), «Microsoft Office 2007 Enterprise» (одна копия), «1С:предприятие 7.7 для SQL Комплексная поставка» (одна копия), которые имеют отличия от аналогичных лицензионных программных продуктов.

Реализуя преступный умысел, направленный на распространение контрафактных продуктов за вознаграждение, по имевшейся договоренности с ФИО6, 24 марта 2010 года около 17 часов, Трушкин прибыл в прибыл в служебный кабинет ОБЭП по ул. Пляжной, 5 г. Ейска. В указанном помещении в период времени с 17 часов до 19 часов, Трушкин, умышленно, из корыстных побуждений, предвидя возможность причинения ущерба правообладателю, допуская эти последствия, вопреки воле правообладателя, не заключив с ним договора, в нарушение ч.1 ст. 44 Конституции РФ и ст. ст. 1225, 1226, 1227, 1229, 1231, 1250, 1250 (главы 69), ст. 1255, 1256, 1257, 1259, 1261, 1270, 1273, 1281, 1299, 1300, 1301 (главы 70) части четвертой ГК РФ, установил с имеющихся у него оптических дисков на жесткий диск «Samsung» HD082GJ № SOVPJ90P821674 системного блока компьютера, переданного ФИО6 для проведения ОРМ, программные продукты: «Microsoft Windows XP Professional» одну копию стоимостью 292 доллара США, что эквивалентно по курсу Центрального Банка РФ на день установки программы 8605 руб. 24 коп., «Microsoft Office 2007 Enterprise» одну копию стоимостью 503 доллара США, что эквивалентно по курсу Центрального Банка РФ на день установки программы 14823 рублей 41 копеек, «1С:предприятие 7.7 для SQL Комплексная поставка» одну копию стоимостью 146000 рублей на общую сумму 169428 рублей 65 копеек, за что получил от ФИО6 денежное вознаграждение в сумме 500 рублей. 24 марта 2010 года сотрудниками милиции, изъят жесткий диск «Samsung» HD082GJ № SOVPJ90P821674, также у Трушкина изъята денежная купюра в 500 рублей и 34 оптических диска. Согласно заключению эксперта № 17/2257 от 04.05.2010 года на данный жесткий диск установлены программные продукты: «Microsoft Windows XP Professional» (одна копия), «Microsoft Office 2007 Enterprise» (одна копия), «1С:предприятие 7.7 для SQL Комплексная поставка» (одна копия), которые имеют отличия от аналогичных лицензионных программных продуктов. Согласно заключениям экспертов № 17/2258 от 04.05.2010 года и № 428 от 24.12.2010 года на 34 оптических дисках содержатся программные продукты: «Microsoft Windows XP Professional» (одна копия), «Microsoft Office 2007 Enterprise» (одна копия), которые имеют отличия от аналогичных лицензионных программных продуктов, дистрибутив системы управления базами данных «1С:предприятие v 7.7 релиз 23».

Таким образом, Трушкин приобрел и хранил с целью сбыта контрафактные экземпляры произведений «Microsoft» и ЗАО «1С» стоимостью на общую сумму 507999 рублей 75 копеек, что является особо крупным размером, причинив обладателю авторских прав ЗАО «1С» материальный ущерб на общую сумму 438000 рублей, обладателю авторских прав «Microsoft» материальный ущерб на общую сумму 69999 рублей 75 копеек.

Он же, в неустановленном следствие месте, в неустановленное время, но не позднее 20 марта 2010 года, приобрел 34 оптических диска с нелицензионными программными продуктами, принадлежащими корпорации «Майкрософт» и «Сorel», заведомо зная о том, что данные программы являются контрафактными экземплярами произведений, которые в дальнейшем хранил при себе с целью дальнейшего незаконного использования и распространения. Для реализации своего преступного умысла, направленного на незаконное использование объектов авторского права с целью извлечения прибыли путем незаконного распространения за вознаграждение копий контрафактных продуктов, Трушкин разместил объявление следующего содержания: «Быстрая компьютерная помощь. Установка, настройка и ремонт ПК. Тел.: <данные изъяты> которое было опубликовано в номере № 9 (603) еженедельника «Пульс недели» за 3-9 марта 2010 года г. Ейска Краснодарского края.

24 марта 2010 года, около 19 часов 05 минут, сотрудниками милиции в ходе проведения ОРМ, направленных на фиксацию и пресечение преступной деятельности по незаконному использованию объектов авторского права, задержан Трушкин, у которого в ходе осмотра места происшествия, проводившегося в кабинете ОБЭП Ейского ЛОВД на транспорте изъяты 34 оптических диска, содержащие программные продукты: один экземпляр «Microsoft Office 2007 Enterprise» стоимостью 503 доллара США, два экземпляра «Microsoft Office 2003 Professional» стоимостью 431 доллар США за экземпляр на сумму 862 доллара США, два экземпляра «Microsoft Office 2007» стоимостью 448 долларов США за экземпляр на сумму 896 долларов США, шесть экземпляров «Microsoft Windows XP Professional» стоимостью 292 долларов США за экземпляр на сумму 1752 доллара США, один экземпляр «Microsoft Windows 7» стоимостью 297 долларов США, четыре экземпляра «Microsoft Windows VIsta» стоимостью 297 долларов США за экземпляр на сумму 1188 долларов США, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ на день изъятия дисков 162026 рублей 06 копеек, один экземпляр «Corel Draw Graphics Suite X 3» стоимостью 349 долларов США, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ на день изъятия дисков 10285 рублей 03 копейки.

Таким образом, Трушкин приобрел и хранил с целью сбыта контрафактные экземпляры произведений «Microsoft» и «Corel» стоимостью на общую сумму 172311 рублей 09 копеек, что является крупным размером, причинив обладателю авторских прав – корпорации «Microsoft» материальный ущерб на общую сумму 162026 рублей 06 копеек, обладателю авторских прав – корпорации «Corel» материальный ущерб на общую сумму 10285 рублей 03 копейки.

Он же, умышленно, из корыстных побуждений, с целью обеспечения возможности эксплуатации установленного им 20,23,24 марта 2010 года на жесткие диски «Seagate» ST340014А № 5JX57Т42, «Western Digital» WD800 № WCAMD4208173, «Samsung» HD082GJ № SOVPJ90P821674, программного продукта «1С:предприятие 7.7 для SQL Комплексная поставка», правообладателем которого является ЗАО «1С», без разрешения правообладателя, осуществил неправомерный доступ к данному программному продукту. Так Трушкин, 20 марта 2010 года, в период времени с 14 часов до 15 часов, находясь в помещении ЗАО «РАФ «Ейская», осуществляя установку программного продукта «1С:предприятие 7.7 для SQL Комплексная поставка» на жесткий диск «Seagate» ST340014А № 5JX57Т42 системного блока компьютера, принадлежащего ФИО5 с помощью программы «uSP for 1C: Enterprise 7.7 для SQL rel 23», имевшейся у него на оптических дисках, осуществил модификацию программного продукта «1С:предприятие 7.7 для SQL Комплексная поставка», что позволило достигнуть работоспособности программы семейства «1C: Предприятие 7.7 для SQL», содержащейся на жестком диске, без ключа аппаратной защиты, путем блокирования обращений программы к электронному ключу HASP, входящему в штатную поставку «1С Предприятие» и являющемуся его составной неотъемлемой частью, отключения защитных механизмов программ, приводящих к свободному неконтролируемому копированию программ и информации, что позволило запустить и эксплуатировать установленный им контрафактный экземпляр указанной компьютерной программы без установленного правообладателем аппаратного ключа защиты.

23 марта 2010 года, в период времени с 12 часов 30 минут до 14 часов 50 минут, Трушкин, находясь в помещении Ейского морского вокзала, осуществляя установку программного продукта «1С:предприятие 7.7 для SQL Комплексная поставка» на жесткий диск «Western Digital» WD800 № WCAMD4208173 системного блока компьютера, переданного ФИО6 для проведения ОРМ, с помощью программы «uSP for 1C: Enterprise 7.7 для SQL rel 23», имевшейся у него на оптических дисках, осуществил модификацию программного продукта «1С:предприятие 7.7 для SQL Комплексная поставка», что позволило достигнуть работоспособности программы семейства «1C: Предприятие 7.7 для SQL», содержащейся на жестком диске, без ключа аппаратной защиты, путем блокирования обращений программы к электронному ключу HASP, входящему в штатную поставку «1С Предприятие» и являющемуся его составной неотъемлемой частью, отключения защитных механизмов программ, приводящих к свободному неконтролируемому копированию программ и информации, что позволило запустить и эксплуатировать установленный им контрафактный экземпляр указанной компьютерной программы без установленного правообладателем аппаратного ключа защиты.

24 марта 2010 года, в период времени с 17 часов до 19 часов, Трушкин, находясь в помещении Ейского морского вокзала, осуществляя установку программного продукта «1С:предприятие 7.7 для SQL Комплексная поставка» на жесткий диск «Samsung» HD082GJ № SOVPJ90P821674 системного блока компьютера, переданного ФИО6 для проведения ОРМ, с помощью программы «uSP for 1C: Enterprise 7.7 для SQL rel 23», имевшейся у него на оптических дисках, осуществил модификацию программного продукта «1С:предприятие 7.7 для SQL Комплексная поставка», что позволило достигнуть работоспособности программы семейства «1C: Предприятие 7.7 для SQL», содержащейся на жестком диске, без ключа аппаратной защиты, путем блокирования обращений программы к электронному ключу HASP, входящему в штатную поставку «1С Предприятие» и являющемуся его составной неотъемлемой частью, отключения защитных механизмов программ, приводящих к свободному неконтролируемому копированию программ и информации, что позволило запустить и эксплуатировать установленный им контрафактный экземпляр указанной компьютерной программы без установленного правообладателем аппаратного ключа защиты.

Согласно заключению эксперта № 428 от 24.12.2010 года на жестких дисках «Seagate» ST340014А № 5JX57Т42, «Western Digital» WD800 № WCAMD4208173, «Samsung» HD082GJ № SOVPJ90P821674 в файловой структуре обнаружены следы использования и работы программы «uSP for 1C: Enterprise 7.7 для SQL rel 23», которая модифицирует файлы системы управления базами данных «1C: Предприятие 7.7 для SQL» и позволяет использовать «1C: Предприятие 7.7 для SQL» без использования аппаратного ключа – HASP.

Трушкин согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке. Подсудимый осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства. Ходатайство о принятия решения в особом порядке заявлено в присутствии защитника и после консультации с ним. Защитник поддержал ходатайство обвиняемого, государственный обвинитель не возражал против принятия решения в особом порядке.

Условия, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, соблюдены, и суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Трушкину В.А., обоснованное, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия виновного следует квалифицировать по пункту «в» части 3 статьи 146 УК РФ, как незаконное использование объектов авторского права, приобретение и хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере, по части 2 статьи 146 УК РФ, как незаконное использование объектов авторского права, приобретение и хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в крупном размере, по части 1 статьи 272 УК РФ, как неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), повлекшее блокирование, модификацию и копирование информации.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Трушкин совершил умышленные преступления небольшой, умышленное тяжкое преступление. Не судим. По месту жительства характеризуется положительно, в нарушении общественного порядка замечен не был, вредных привычек не наблюдается, доброжелателен, всегда готов прийти на помощь, женат, воспитывает дочь, помогает в организации и проведении реабилитационных мероприятий среди инвалидов по зрению, благодаря подсудимому ведется историческая фотолетопись Ейской местной организации Всероссийского общества слепых, производится оформление стендов наглядной агитации /том 2 л.д. 264-265/. На учете у психиатра и нарколога не состоит /том 2 л.д. 261, 263/.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учел, что Трушкин активно способствовал раскрытию преступления, чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь. Отягчающих обстоятельств не имеется.

С учетом изложенного суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание Трушкина возможно без реальной изоляции от общества.

Руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Трушкина Владимира Анатольевича признать виновным и назначить наказание по пункту «в» части 3 статьи 146 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 09.04.2007 N 42-ФЗ) - в виде двух лет лишения свободы со штрафом сорок тысяч рублей, по части 2 статьи 146 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - в виде штрафа в размере сорок тысяч рублей, по части 1 статьи 272 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - в виде в виде штрафа в размере тридцать тысяч рублей.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Трушкину В.А. два года лишения свободы со штрафом пятьдесят тысяч рублей.

На основании статьи 73 УК РФ лишение свободы считать условным с испытательным сроком один год. Обязать Трушкина В.А. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления органа, исполняющего наказание.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественные доказательства – три жестких диска, 34 оптических диска, магнитные диски уничтожить, деньги вернуть собственнику, еженедельник «Пульс недели», две квитанции, копию письма хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в срок 10 суток со дня провозглашения в Краснодарский краевой суд через Ейский городской суд.

Лицо, подавшее кассационную жалобу, вправе заявить ходатайство о своем участии в заседании суда кассационной инстанции и назначении ему защитника за счет государства.

Председательствующий