к делу № 1-138/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 18 мая 2011 года гор. Ейск Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего, судьи Ейского городского суда Охрименко М.Г., при секретаре Юхно Ю.А., с участием государственного обвинителя, старшего помощника Ейского межрайонного прокурора Харченко Л.А., подсудимого Сюсюра С.В. и его защитника Буровского А.Н., предъявившего удостоверение № 3449 и ордер № 288803, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Сюсюра Сергея Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, русского, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, со средним образованием, женат, не работает, не военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ,- У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Сюсюра С.В. хранил в целях сбыта, сбыл товары и продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах. 16.11.2010 года около 18 часов 50 минут Сюсюра, находясь у себя дома, умышленно, незаконно, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, достоверно зная о том, что реализуемый им алкогольный напиток, который он хранил с целью сбыта, на территории своего дома, не сертифицирован, и поэтому представляет опасность для жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений, реализовал ФИО4 пластиковую бутылку объемом 1,5 литра, заполненную на 1/3 спиртосодержащей жидкостью в количестве 485 мл. за 50 рублей. Он же, продолжая свой единый преступный умысел, 09.12.2010 года около 17 часов 30 минут, находясь у себя дома, умышленно, незаконно, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, достоверно зная о том, что реализуемый им алкогольный напиток, который он хранил с целью сбыта, на территории своего дома, не сертифицирован, и поэтому представляет опасность для жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений, реализовал ФИО4 пластиковую бутылку объемом 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью в количестве 505 мл. за 50 рублей. Он же, продолжая свой единый преступный умысел, 21.02.2011 года около 14 часов 20 минут, находясь у себя дома, умышленно, незаконно, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, достоверно зная о том, что реализуемый им алкогольный напиток, который он хранил с целью сбыта, на территории своего дома, не сертифицирован, и поэтому представляет опасность для жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений, реализовал ФИО4 стеклянную бутылку объемом 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью в количестве 490 мл. за 50 рублей. Согласно заключению эксперта № 17/909-Э от 06.03.2011 года, содержимое стеклянной бутылки емкостью 0,5 литра, полимерной бутылки емкостью 1,5 литра, полимерной бутылки емкостью 0,5 литра, представленных на экспертизу не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и является кустарно приготовленной из этилового спирта непищевого или пищевого полученного с нарушением технологических режимов производства водно-спиртовой смеси. В результате проведенного газохроматографического анализа в составе исследуемой жидкости обнаружена токсичная микропримесь – ацетон, присутствие которой в водках и ликероводочной продукции не допускается, то есть жидкость приготовлена из этилового спирта непищевого или пищевого полученного с нарушением технологических режимов производства. На основании ст. 3 ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» «… не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые не соответствуют требованиям нормативных документов. Такие пищевые продукты, материалы и изделия, признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются». Кустарно приготовленная водноспиртовая смесь, согласно письму «О дополнительных мерах по организации взаимодействия органов Госсанэпиднадзора и Внутренних дел по пресечению реализации небезопасных для жизни и здоровья граждан потребительских товаров» № 1/8849 от 21.05.1996 года, не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей. Также в действиях Сюсюра суд усматривает нарушение ст. 7 Закона РФ «О защите прав потребителей»: потребитель имеет право на то, чтобы товар был безопасен для жизни и здоровья. Сюсюра согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке. Подсудимый осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства. Ходатайство о принятия решения в особом порядке заявлено в присутствии защитника и после консультации с ним. Защитник поддержал ходатайство обвиняемого, государственный обвинитель не возражал против принятия решения в особом порядке. Условия, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, соблюдены, и суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Обвинение, предъявленное Сюсюра обоснованное, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия виновного следует квалифицировать по части 1 статьи 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Сюсюра совершил умышленное преступление небольшой тяжести. Не судим. По месту жительства характеризуется положительно, принимает активное участие в благоустройстве квартала, ведет нормальный образ жизни, работает, жалоб от соседей и родственников не поступало /л.д. 180/. На учете у психиатра и нарколога не состоит /л.д. 177, 178/. В качестве смягчающих обстоятельств суд учел, что Сюсюра чистосердечно раскаялся в содеянном и активно способствовал раскрытию преступления. Отягчающих обстоятельств не имеется. С учетом изложенного, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание Сюсюра возможно без изоляции от общества. П Р И Г О В О Р И Л: Сюсюра Сергея Викторовича признать виновным и назначить наказание по части 1 статьи 238 УК РФ в виде штрафа в размере пятьдесят тысяч рублей. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять. Вещественные доказательства по уголовному делу: 3 полимерные бутылки, 1 стеклянная бутылка, три пластиковые канистры с жидкостью прозрачного цвета, три пустые канистры - уничтожить, материалы ОРД, три аудиокассеты - хранить при деле, деньги вернуть собственнику. Приговор может быть обжалован в срок 10 суток со дня провозглашения в Краснодарский краевой суд через Ейский городской суд. Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в заседании суда кассационной инстанции и назначении ему защитника за счет государства. Председательствующий: