к делу № 1-153/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 30 мая 2011 года гор. Ейск Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего, судьи Ейского городского суда Охрименко М.Г., при секретаре Юхно Ю.А., с участием государственного обвинителя, помощника Краснодарского транспортного прокурора Борисихина С.С., подсудимого Мусаева Р.З. и его защитника Карабутова С.С., предъявившего удостоверение № 2644 и ордер № 364904, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Мусаева Руслана Закировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ФИО1 <данные изъяты>, русского, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, со средним образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, судимого 17.12.2007 года мировым судьей судебного участка № 20 г. Ейска по части 1 статьи 330 УК РФ к одному году исправительных работ с удержанием 20 % заработка в доход государства, 20.02.2008 года наказание заменено лишением свободы сроком 4 месяца, освобожден по отбытию срока наказания 17.06.2008 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 - частью 2 статьи 291 УК РФ,- У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Мусаев Р.З. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам при следующих обстоятельствах. <данные изъяты> 12 февраля 2011 года в 16 часов 15 минут Мусаев, находясь в актовом зале Ейского линейного отделения милиции в г. Ейске, ул. Привокзальная площадь, 1, умышленно, из личной заинтересованности, с целью освобождения его от административной ответственности за совершение им административного правонарушения, дал взятку в сумме 1000 рублей старшему оперуполномоченному уголовного розыска Ейского ЛОМ ФИО6, который на тот момент на основании приказа № 54 от 03.06.2008 г. являлся подменным оперативным дежурным Ейского ЛОМ, должностным лицом, уполномоченным производить разбирательство с правонарушителями, доставленными в дежурную часть, за совершение заведомо незаконных действий, сокрытие административного материала от 12 февраля 2011 г. в отношении Мусаева Р.З. Довести преступный умысел до конца подсудимому не удалось по независящим от него причинам, так как ФИО6 отказался от получения предмета взятки. Мусаев согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке. Подсудимый осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства. Ходатайство о принятия решения в особом порядке заявлено в присутствии защитника и после консультации с ним. Защитник поддержала ходатайство обвиняемого, государственный обвинитель не возражал против принятия решения в особом порядке. Условия, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, соблюдены, и суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Обвинение, предъявленное Мусаеву обоснованное, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия виновного следует квалифицировать по части 3 статьи 30 - части 3 статьи 291 УК РФ /в редакции Федерального закона от 04.05.2011 № 97-ФЗ/, как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Мусаев совершил умышленное преступление средней тяжести. Судим. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, нареканий в его адрес не поступало, с соседями поддерживает нормальные отношения /л.д. 95/. На учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом «употребление каннабиноидов с вредными последствиями» /л.д. 96-97/. В качестве смягчающих обстоятельств суд учел, что Мусаев чистосердечно раскаялся в содеянном и активно способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении сына 14 лет. Отягчающих обстоятельств не имеется. С учетом изложенного суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Мусаева возможно без изоляции от общества. Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,- П Р И Г О В О Р И Л: Мусаева Руслана Закировича признать виновным и назначить наказание по части 3 статьи 30 - части 3 статьи 291 УК РФ (в редакции Федерального закона от 04.05.2011 N 97-ФЗ) - в виде штрафа в размере сорок тысяч рублей. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Мусаеву Р.З. до вступления приговора в законную силу не изменять. Вещественные доказательства по уголовному делу: документы, диски хранить при деле. На основании пункта «г» части 1 статьи 104.1 УК РФ денежные средства в сумме 1000 рублей конфисковать в доход государства. Приговор может быть обжалован в срок 10 суток со дня провозглашения в Краснодарский краевой суд через Ейский городской суд. Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в заседании суда кассационной инстанции и назначении ему защитника за счет государства. Председательствующий: