Приговор в отношении Назарова А.Е. и Юшкова А.В. по п. `А` ч. 2 ст. 158 УК РФ



К делу № 1 – 143/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 мая 2011 года г. Ейск

Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Полянка А.Г., при секретаре Мамай А.Ф., с участием государственного обвинителя помощника Ейского межрайонного прокурора Телега А.А., подсудимого Назарова А.Е., защитника Саввиди А.Н., предоставившей удостоверение и ордер , подсудимого Юшкова А.В., защитника Васильевой А.А., предоставившей удостоверение и ордер , потерпевшей ФИО1

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Назарова А.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого, Юшкова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Назаров А.Е. и Юшков А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

26 января 2011 года в 18.00 час. Назаров А.Е. и Юшков А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений вступили в преступный сговор, направленный на совершение хищение чужого имущества. Согласно достигнутой договоренности и распределенных ролей, подсудимые подошли к перекрестку ул. Садовой и Пролетарской пос. Краснофлотского г. Ейска Краснодарского края, где Назаров А.Е. остался с целью наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения Юшкова А.В. о появлении посторонних лиц. Юшков А.В., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа проник во двор домовладения <адрес> пос. Краснофлотского, откуда тайно похитил из загона для домашней птицы, принадлежащие потерпевшей ФИО1 9 (девять) кур несушек стоимостью одной курицы 220 рублей на сумму 1980 рублей. С похищенными курами подсудимые скрылись с места преступления и распорядились ими по своему усмотрению.

Подсудимые с предъявленным им обвинением согласны в полном объеме и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, оно заявлено ими добровольно в присутствии защитников и после консультации с ними. Подсудимые в содеянном раскаиваются, просят строго не наказывать.

Защитники поддержали ходатайство подсудимых. Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с особым порядком судебного разбирательства.

Условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, и суд счел возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимым, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, вина Назарова А.Е. и Юшкова А.В. нашла свое полное подтверждение, и их действия верно квалифицированы по п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, обстоятельства смягчающие наказание.

Назаров А.Е. характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание, следует признать - чистосердечное признание, раскаяние в содеянном, ранее не судим, явку с повинной.

Юшков А.В. характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание, следует признать - чистосердечное признание, раскаяние в содеянном, ранее не судим, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, личности виновных, тяжести содеянного, суд считает, что их исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Назарова А.Е. и Юшкова А.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить им наказание:

Назарова А.Е. в виде одного года исправительных работ с удержанием из заработной платы осужденного 10 (десяти) процентов в доход государства.

Юшкова А.В. в виде одного года исправительных работ с удержанием из заработной платы осужденного 10 (десяти) процентов в доход государства.

Меру пресечения Назарову А.Е. и Юшкову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий …………