К делу № 1 –141/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 17 мая 2011 года г. Ейск Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Полянка А.Г., при секретаре Мамай А.Ф., с участием государственного обвинителя ст. помощника Ейского межрайонного прокурора Харченко Л.А., подсудимого Чистякова В.Н., защитника Саввиди А.Н., предоставившего удостоверение № и ордер №, потерпевшей ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Чистякова В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - УСТАНОВИЛ: Чистяков В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. 14 марта 2011 года в 17.00 час. Чистяков В.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в общежитии по адресу Краснодарский край, г. Ейск, ул. К. Маркса, 13, подошел к квартире №, в которой проживает его знакомый ФИО2 Обнаружив, что хозяин квартиры отсутствует, по внезапно возникшему умыслу на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подсудимый через незапертую дверь незаконно проник в коридор общего пользования квартир общежития, откуда тайно похитил, сняв с креплений стены СВЧ печь «Erisson MW 20 SA», принадлежащую потерпевшей ФИО1, стоимостью 1150 рублей. С похищенным имуществом подсудимый скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 1150 рублей. Чистяков В.Н. с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. Подсудимый в содеянном раскаивается, просит строго не наказывать. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с особым порядком судебного разбирательства. Условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, и суд счел возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, предъявленное Чистякову В.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, вина Чистякова В.Н. нашла свое полное подтверждение, и его действия верно квалифицированы по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося положительно, обстоятельства, смягчающие наказание. Обстоятельствами, смягчающими наказание, следует признать - чистосердечное признание, раскаяние в содеянном, ранее не судим, добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом обстоятельств дела, личности виновного, тяжести содеянного, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Чистякова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства – СВЧ печь «Erisson MW 20 SA», находящаяся на хранении у потерпевшей, оставить собственнику, товарный и кассовый чеки – хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий …………..