Приговор в отношении Морочко М.Г. по ч. 3 ст. 30, п. `В` ч. 2 ст. 158 УК РФ



К делу № 1 –140/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 мая 2011 года г. Ейск

Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Полянка А.Г., при секретаре Мамай А.Ф., с участием государственного обвинителя помощника Ейского межрайонного прокурора Телега А.А., подсудимого Морочко М.Г., защитника Саввиди А.Н., предоставившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Морочко М.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Морочко М.Г. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

01 марта 2011 года в 14.45 час. Морочко М.Г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, приехал на грузовом автомобиле «<данные изъяты>» госномер <данные изъяты> на неохраняемый и неогороженный участок строящегося коттеджа, расположенный по адресу Краснодарский край, г. Ейск, <адрес>, откуда тайно похитил, погрузив в кузов названного автомобиля, принадлежащее потерпевшему ФИО1 имущество: металлический двутавр № 20 в количестве в количестве 2 шт., стоимостью одного трехметрового двутавра 900 рублей на сумму 1800 рублей, металлические газовые трубы № 20 в количестве 5 шт., стоимостью одной трубы 100 рублей, на сумму 500 рублей, строительные леса в количестве 5 шт., стоимостью одного леса 250 рублей на сумму 1250 рублей, всего имущества на сумму 3550 рублей, что является для потерпевшего значительным ущербом. С похищенным имуществом подсудимый скрыться с места преступления не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был обнаружен и задержан ФИО1

Подсудимый с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. Подсудимый в содеянном раскаивается, просит строго не наказывать.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны с особым порядком судебного разбирательства.

Условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, и суд счел возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Морочко М.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, вина Морочко М.Г. нашла свое полное подтверждение, и его действия верно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, следует признать - чистосердечное признание, раскаяние в содеянном, ранее не судим, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, личности виновного, тяжести содеянного, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Морочко М.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – металлический двутавр, газовые трубы и строительные леса, находящаяся на хранении у потерпевшего, оставить собственнику.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий …………..