Приговор в отношении Расческина по ст. 30 ч 3, 228.1 ч 2 п. `б` УК РФ



к делу № 1-65/11

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 марта 2011 года г. Ейск

Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи - Луневой К.А.,

с участием гос. обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры – Сыса Н.А.,

подсудимого - Расческина А.И.

защитника – Карабутова С.С.

предоставившего удостоверение № 2644 и ордер № 364806

при секретаре – Лих В.А,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Расческина Александра Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образованнее средне-специальное, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, -

в совершении преступления, предусмотренного ч 3 ст. 30, п. «б» ч 2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Расческин А.И. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

В начале августа месяца 2010 года, Расческин А.И., преследуя преступную цель незаконного обогащения, путем осуществления незаконного сбыта наркотических средств, находясь в лесозащитной полосе, расположенной на окраине пос. Широчанка, г. Ейска, Краснодарского края, сорвал листья и соцветия дикорастущего растения конопли. Тем самым Расческин А.И. приобрел растительную массу, являющуюся наркотическим средством- марихуаной, массой в сухом остатке не менее 10,4 грамма, которую высушил, измельчил и незаконно хранил в вышеуказанной лесозащитной полосе.

23 августа 2010 года, в период времени с 19 час 40 мин до 21 час 21 мин, при проведении сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», Расческин А.И., преследуя преступную цель незаконного обогащения, путем сбыта наркотических средств, находясь на пересечении <адрес> и <адрес>, в <адрес>, продал за 350 руб., то есть незаконно сбыл ФИО4, участвующему в данном мероприятии в роли «закупщика» пакет из полимерного материала с наркотическим средством - марихуаной, массой в сухом остатке 1,9 грамма.

23 августа 2010 года ФИО4 добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное им у Расческина А.И. наркотическое средство – марихуану, массой в сухом остатке 1,9 грамма.

Он же, Расческин А.И., продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя из корыстных побуждений, 26 августа 2010 года, в период времени с 20 час 15 мин до 21 час 26 мин, при проведении сотрудниками милиции оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», находясь на пересечении <адрес> и <адрес>, в <адрес>, продал за 700 руб., то есть незаконно сбыл ФИО4, участвующему в данном мероприятии в роли «закупщика», пакет из полимерного материала и газетный сверток с наркотическим средством - марихуаной, массой в сухом остатке – 3,9 грамма.

26 августа 2010 года ФИО4 добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное им у Расческина А.И. наркотическое средство – марихуану, массой в сухом остатке – 3,9 грамма.

Он же, Расческин А.И., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя из корыстных побуждений, 27 августа 2010 года, в период времени с 17 час 20 мин до 18 час 45 мин, при проведении сотрудниками милиции оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», находясь на пересечении улиц Набережной и Западной, в <адрес>, намеревался незаконно сбыть ФИО4, участвующему в данном мероприятии в роли «закупщика» наркотическое средство – марихуану. Однако, Расческин А.И. был задержан сотрудниками милиции, у которого в результате проведения личного досмотра в период времени с 18 час 25 мин до 18 час 45 мин были обнаружены и изъяты пакет из полимерного материала с наркотическим средством- марихуаной, массой в сухом остатке 2,8 грамма, и газетный сверток с наркотическим средством – марихуаной, массой в сухом остатке 1,8 грамма. Общая масса наркотического средства- марихуаны, обнаруженной у Расческина А.И., которую он намеревался незаконно сбыть ФИО4, составила в сухом остатке 4,6 грамм.

Таким образом, Расческин А.И., осуществляя свои преступные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, 23 августа 2010 года незаконно сбыл ФИО4 наркотическое средство- марихуану, массой в сухом остатке 1,9 грамма, 26 августа 2010 года незаконно сбыл ФИО4 наркотическое средство – марихуану массой в сухом остатке 3,9 грамма, 27 августа 2010 года незаконно хранил при себе, с целью последующего незаконного сбыта ФИО4, наркотическое средство- марихуану массой в сухом остатке 4,6 грамма, а всего общей массой в сухом остатке 10,4 грамма, что согласно постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к крупным размерам наркотического средства.

Однако Расческин А.И. не довел до конца свои действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство - марихуана, общей массой в сухом остатке - 10,4 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Суд считает, что вина подсудимого в судебном заседании доказана в полном объеме.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Расческин А.И., вину в совершении преступления признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Расческина А.И., данных им в качестве подозреваемого в ходе предварительного следствия на л.д.181-183 т.1 следует, что в летний период времени 2010 года он официально нигде не работал. Испытывал финансовые трудности, нуждался в денежных средствах. В летний период времени 2010 года он изредка употреблял наркотическое средство в виде конопли путем её курения. В начале августа 2010 года, находясь в лесозащитной полосе, расположенной на окраине <адрес> он увидел дикорастущие кусты конопли, сорвал с них листья и соцветия, которые высушил, измельчил и хранил в данной лесополосе с целью личного употребления в последующем.

23 августа 2010 года, во второй половине дня, примерно в 20 или 21 час, ему позвонил ранее знакомый парень по имени Игорь, фамилии его не знает, проживающий где-то в <адрес>. Игорь сказал, что его знакомому нужна марихуана, в количестве одного «коробка», за которую он готов заплатить. Расческин А.И. ответил, что у него есть марихуана в количестве одного «коробка», которую он может продать за 350 руб. после этого они договорились о месте встречи в <адрес>, его знакомого и самого Расческина А.И. Через некоторое время он встретился с Игорем и ранее неизвестным ему парнем. Имя парня ему неизвестно. В ходе общения Игорь называл его «<данные изъяты> Они пояснили, что приехали за марихуаной, которую готовы купить объемом в один «коробок» за 350 руб. Он согласился, и попросил ожидать его на пересечении <адрес> и <адрес>. После чего сел на мотоцикл и поехал в лесозащитную полосу, расположенную на окраине <адрес>, где хранилась ранее высушенная и измельченная им марихуана. В полимерный пакет он отсыпал часть марихуаны, объемом примерно один «коробок», после чего вернулся к Игорю и парню по прозвищу <данные изъяты>», в условленное место, на пересечение <адрес> и <адрес>, <адрес>. Приехав к указанному месту, он отдал парню по кличке <данные изъяты>» пакет с марихуаной, а тот в свою очередь ему деньги в сумме 350 руб. После этого они расстались.

26 августа 2010 года, примерно в 21 час ему опять позвонил ранее знакомый Игорь, который сказал, что парень по прозвищу <данные изъяты>» опять желает купить у него марихуаны, объемом в два «коробка». Он согласился и сказал, чтобы они приезжали в <адрес>. Через некоторое время в <адрес> он встретился с Игорем и парнем по кличке <данные изъяты>». Немного пообщавшись, он попросил ожидать его на пересечении <адрес> и <адрес>, в <адрес>. Далее, на мотоцикле он поехал в лесозащитную полосу, расположенную на окраине <адрес>, где хранилась ранее высушенная и измельченная им марихуана. Отсыпав часть марихуаны, объемом примерно в два коробка, на мотоцикле он вернулся к Игорю и парню по кличке <данные изъяты>», которые ожидали его в условленном месте, на пересечении <адрес> и <адрес>, <адрес>, где отдал парню по кличке «<данные изъяты> пакет и газетный сверток с марихуаной, а тот в свою очередь передал ему деньги в сумме 700 руб. После этого они расстались.

27 августа 2010 года, примерно в 17 или 18 час, ему опять позвонил Игорь, который сказал, что парню по прозвищу <данные изъяты>» опять нужна марихуана, объемом в два «коробка». Он согласился продать <данные изъяты> марихуану. Они договорились о месте встречи на автобусной остановке, на пересечении улиц Набережной и Западной, в <адрес>. После этого на мотоцикле он поехал в лесозащитную полосу на окраину <адрес>, где хранилась ранее спрятанная им марихуана. Всего марихуаны оставалось примерно полтора «Коробка», которую он сложил в полимерный пакет и газетный сверток, после чего направился к месту встречи, на автобусную остановку на пересечение улиц <адрес>. Через некоторое время к нему на остановку подошел парень по прозвищу «<данные изъяты> Они поздоровались. Однако он не успел продать марихуану <данные изъяты> так как в эту же минуту он был задержан, как позже оказалось сотрудниками милиции, которые наблюдали за ним. В присутствии понятых сотрудники милиции провели его личный досмотр. В ходе личного досмотра у него изъяли газетный сверток с марихуаной и полимерный пакет с марихуаной, которые он привез на остановку и собирался продать «<данные изъяты>. Так же у него были изъяты деньги в сумме 300 руб., три купюры по сто рублей каждая. Это была часть денег из общей суммы 700 руб., которые ДД.ММ.ГГГГ ему передал парень по кличке «Толстый» за то, что он продал ему марихуану объемом два «коробка». Так же сотрудниками милиции у него был изъяты мобильный телефон фирмы «Нокиа» в котором была установлена Сим- карта сети «Билайн» с абонентским номером: <данные изъяты>. По данному телефону 23 августа, 26 августа и 27 августа 2010 года он созванивался с ранее знакомым парнем по имени Игорь, с которым договаривался о продаже «Толстому» марихуаны.

Данные показания подсудимый Расческин А.И. подтвердил в полном объеме.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Расческина А.И., данных им в качестве обвиняемого Расческина А.И., в ходе предварительного следствия на л.д.193-196 т.1 следует, что действительно 23 и 26 августа 2010 года он продал парню по прозвищу <данные изъяты>» марихуану. 27 августа 2010 года он был задержан сотрудниками милиции, и у него был изъят пакет и газетный сверток с марихуаной, которую он намеревался в этот день продать парню по кличке <данные изъяты>». Данную марихуану он изготовил сам, сорвав, высушив и измельчив листья и соцветия дикорастущей конопли, в начале августа 2010 года в лесозащитной полосе на окраине <адрес>. Там же её и хранил. В содеянном раскаивается. Вину признает в полном объеме.

Данные показания подсудимый Расческин А.И. подтвердил в полном объеме.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО5 показал, что подсудимого Расческина А.И. первый раз увидел при задержании. Примерно в двадцатых числах августа 2010 года, около 18-19 час, его и его друга ФИО6 пригласили сотрудники милиции для участия в качестве понятых при задержании и при личном досмотре гражданина. Прибыв в <адрес>, на пересечении <адрес> и <адрес>, на автобусной остановке сотрудники милиции подошли к парню, как позже оказалось Расческину А.И., и пояснили, что он подозревается в сбыте наркотических средств. Затем спросили - есть ли у него запрещенные к хранению предметы, предложили добровольно выдать запрещенные к хранению предметы, на что тот ответил отрицательно. После этого сотрудники милиции приступили к личному досмотру, в ходе которого обнаружили у него в левом кармане джинс полиэтиленовый пакет с растительной массой зеленого цвета и сотовый телефон Нокиа, в правом кармане джинс был обнаружен газетный сверток с растительной массой зеленого цвета и денежные средства в размере 300 руб. На вопрос сотрудников милиции, Расческин А.И. пояснил, что хотел продать эту коноплю своему другу за 700 руб. Все изъятое, было помещено в пакеты, оснащено биркой, на которой он и ФИО7 расписались, после чего все было опечатано. Подсудимый от подписи отказался.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО5, данных им в ходе предварительного следствия на л.д.100-101 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 час 20 мин он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при задержании и проведении личного досмотра гражданина. В качестве второго понятого был приглашен гражданин ФИО7 В их присутствии, на автобусной остановке, расположенной в <адрес>, на пересечении <адрес>, был задержан гражданин, в синих джинсах и темной футболке, который представился Расческиным А.И. Сотрудники милиции представились Расческину А.И., и пояснили, что он задержан по подозрению в сбыте наркотических средств. После этого Расческину А.И. было предложено добровольно выдать, находящиеся при нем предметы, оружие, боеприпасы, наркотики, если таковые у него имеются. Расческин А.И. пояснил, что таковых предметов при нем нет. После этого сотрудники милиции приступили к проведению личного досмотра Расческина А.И., в ходе которого в левом кармане джинсовых брюк был обнаружен и изъят прозрачный пакет из полимерного материала, в котором находилась сухая измельченная растительная масса. В этом же кармане брюк был обнаружен и изъят мобильный телефон «Нокиа 1110». В правом кармане джинсовых брюк, одетых на Расческине А.И., были обнаружены денежные средства в сумме 300 руб., три купюры по сто рублей каждая. Также в правом кармане брюк был обнаружен газетный сверток, в котором находилась сухая измельченная растительная масса зеленого цвета. На вопрос сотрудником милиции, что находится в данных свертках, Расческин А.И. пояснил, что это марихуана, которую он собирался продать своему знакомому за 700 руб. После этого все обнаруженные у Расческина А.И. предметы были внесены в протокол, упакованы в разные прозрачные пакеты из полимерного материала и опечатаны. Расческин А.И. от подписи в протоколах отказался.

Данные показания свидетель ФИО5 подтвердил в полном объеме.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО7 показал, что подсудимого Расческина А.И. увидел первый раз при его задержании. В конце августа 2010 года, в вечернее время суток, около 18 час, он вместе с ФИО5 прибыли на автобусную остановку в <адрес>, где им сотрудники милиции предложили поучаствовать в качестве понятых при личном досмотре и задержании гражданина, на что они согласились. В их присутствии сотрудники милиции подошли к Расческину А.И., представились и пояснили ему, что он подозревается в сбыте наркотических средств, и предложили ему выдать запрещенные к хранению предметы, на что он ответил отказом. Затем, в ходе личного досмотра Расческина А.И., в левом кармане джинсовых брюк были обнаружены и изъяты полиэтиленовый пакет с растительной массой зеленого цвета и сотовый телефон, а в правом кармане был обнаружен и изъят газетный сверток с зеленой растительной массой и деньги в сумме 300 руб., купюрами по 100 руб. Сотрудники милиции спросили у Расческина А.И., что это за растительная масса, на что тот пояснил, что это наркотик и он собирался его продать. Все было изъято, помещено в пакеты, скреплено бирками, на которых он и ФИО5 расписались, также был составлен протокол личного досмотра, от подписи в котором Расческин А.И. отказался.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО6, данных им в ходе предварительного следствия на л.д.98-99 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 час 20 мин он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при задержании и проведении личного досмотра гражданина. Вторым понятым являлся гражданин ФИО5 В их присутствии, на автобусной остановке, расположенной в <адрес>, на пересечении <адрес> был задержан гражданин, одетый в синие джинсы и темную футболку, который представился Расческиным А.И. Сотрудники милиции представились Расческину А.И. и пояснили, что он задержан по подозрению в сбыте наркотических средств. После этого Расческину А.И. было предложено добровольно выдать, находящиеся при нем предметы, оружие, боеприпасы, наркотики, если таковые у него имеются. Расческин А.И. пояснил, что таковых предметов при нем нет. После этого сотрудники милиции приступили к проведению личного досмотра Расческина А.И., в результате проведения которого в левом кармане джинсовых брюк был обнаружен и изъят прозрачный пакет из полимерного материала, в котором находилась сухая измельченная растительная масса. В этом же кармане брюк был обнаружен и изъят мобильный телефон «Нокиа 1110». В правом кармане джинсовых брюк, одетых на Расческине А.И., были обнаружены денежные средства в сумме 300 руб., три купюры по сто рублей каждая. Также в правом кармане брюк был обнаружен газетный сверток, в котором находилась сухая измельченная растительная масса зеленого цвета. На вопрос сотрудников милиции, что находится в данных свертках, Расческин А.И. пояснил, что это марихуана, которую он собирался продать своему знакомому за 700 руб. После этого все обнаруженные у Расческина А.И. предметы были внесены в протокол, упакованы в разные прозрачные пакеты из полимерного материала и опечатаны. Расческин А.И. от подписи в протоколах отказался.

Данные показания свидетель ФИО7 подтвердил в полном объеме.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8 показал, что в конце августа 2010 года в УВД поступила информация о том, что в <адрес> проживает Расческин А.И., который занимается сбытом наркотического средства - марихуана. В связи с этим, 23 августа 2010 года, на основании постановления начальника УВД по Ейскому району было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств, в ходе которой в каб.№15 УВД по <адрес> были приглашены <данные изъяты> и ФИО9 в качестве участвующих лиц, а также ФИО1 и ФИО4, данные о личности которых сохранены в тайне, при этом ФИО4 должен был выполнять роль закупщика наркотических средств, а ФИО1 - в качестве участвующего лица, кроме того, он должен был созвониться с Расческиным А.И. и свести его и ФИО4 Далее там же - в каб. 15 были сняты светокопии денежных купюр в размере 350 руб., после чего ФИО1 и ФИО4 были досмотрены, при них ничего запрещенного к хранению обнаружено не было. Затем ФИО4 были выданы денежные средства в размере 350 руб. и диктофон, предварительно номера купюр были внесены в акт. Далее ФИО1 созвонился с Расческиным А.И. и они договорились о встрече в <адрес>. Все участвующие лица, на служебном автомобиле проехали в <адрес>. На пересечении улиц, одной из которых была <адрес>, название второй он не помнит, в связи с истечением времени, была произведена контрольная надиктовка на диктофон, с указанием даты, времени, места, после чего диктофон снова был вручен ФИО4 ФИО4 и ФИО1 вышли из автомобиля и направились на встречу в Расческиным А.И. ФИО4, ФИО1 и Расческин А.И. встретились возле магазина, при этом Расческин А.И. приехал на мотоцикле, некоторое время они о чем-то беседовали, затем ФИО4 передал ему деньги, передал ли что-то в ответ Расческин А.И. – он не помнит, после чего Расческин А.И. уехал. Затем ФИО4 и ФИО1 направились в сторону служебного автомобиля, сев в салон автомобиля, ФИО4 в присутствии участвующих лиц выдал полиэтиленовый сверток с растительной массой и диктофон, которые были упакованы в полиэтиленовые пакеты. После чего, все направились в здание УВД по Ейскому району для дачи объяснений.

Кроме этого, еще производилась контрольная закупка наркотических средств у Расческина А.И. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время суток. В кабинет 13 УВД по <адрес> были приглашены те же участвующие лица, а именно, ФИО10, ФИО9 и ФИО1, данные о личности которого сохранены в тайне, в качестве закупщика также выступал ФИО4 ФИО4 и ФИО1 были досмотрены, ничего запрещенного к хранению при них обнаружено не было. Далее были сняты светокопии денежных купюр в сумме около 700 руб. – купюрами по 100 руб. Номера купюр были внесены в акт, в котором расписались все участвующие лица, затем ФИО4 были вручены денежные средства и диктофон. После этого ФИО1 созвонился с Расческиным А.И., и они договорись о встрече в <адрес>. Все участвующие лица на служебном автомобиле выехали в <адрес>, где в районе «балки» на диктофон была сделана контрольная надиктовка, с указанием даты, времени и места, после чего, ФИО4 и ФИО1 вышли из автомобиля и направились на встречу с Расческиным А.И. Оставшиеся лица остались в автомобиле, откуда наблюдали за происходящим. При встрече с Расческиным А.И., ФИО4 что-то передал последнему, а тот в свою очередь что-то передал ФИО4 После этого ФИО1 и ФИО4 направились в сторону служебного автомобиля. В салоне автомобиля ФИО4 выдал свертки и диктофон, которые были упакованы в полиэтиленовые пакеты, скреплены биркой, подписью и печатью. После чего, все вернулись в здание УВД по Ейскому району для дачи объяснений.

На следующий день – 27 августа 2010 года было принято решение о проведении проверочной закупки и непосредственно о задержании Расческина А.И. В каб.13 УВД по <адрес> были приглашены участвующие лица – ФИО10, ФИО9, ФИО1, в качестве закупщика – ФИО4 Были сняты светокопии денежных купюр на сумму 700 руб. – купюрами по 100 руб. После чего, деньги и диктофон были вручены ФИО4 ФИО1 снова созвонился с Расческиным А.И., и они договорились о встрече на остановке в <адрес>. Все участвующие лица на автомобиле направились в <адрес>, где на диктофон была произведена контрольная надиктовка, после чего, он снова вручен ФИО4 Затем ФИО4 и ФИО1 направились к автобусной остановке. Через некоторое время к ним подъехал Расческин А.И. За происходящим они наблюдали с определенного расстояния. Предварительно они договорились, что после того, как состоится передача наркотического средства, ФИО4 должен будет закурить – т.е. это будет условным знаком. Когда они увидели, как ФИО4 закурил, то, решив, что передача состоялась, Расческин А.И. был задержан. При задержании последнего принимали участие два гражданина - в качестве понятых, в присутствии которых Расческин А.И. был досмотрен. В ходе личного досмотра у Расческина А.И. были обнаружены и изъяты денежные средства, сумму он в настоящее время назвать не может, в связи с истечением времени, а также два свертка – один бумажный, второй полиэтиленовый - с растительной массой. Все изъятое у Расческина А.И. было помещено в пакет, опечатано, скреплено биркой и пояснительной запиской. В дальнейшем от ФИО4 им стало известно, что передача наркотического средства не произошла, т.к. он закурил раньше времени, т.е. задержали Расческина А.И. преждевременно. В связи с чем, ФИО4 выдал денежные средства, которые ему были вручены ранее, а также диктофон. После чего, все участвующие лица, а также Расческин А.И. направились в УВД по <адрес>. На вопрос сотрудников милиции Расческина А.И. пояснил, что в пакетах марихуана. Кроме этого свидетель ФИО8 пояснил, что сведения о досмотре лица, выступающего в роли закупщика наркотических средств, были внесены в акт проверочной закупки, который также был подписан ФИО9 и ФИО10

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО8, данных им в ходе предварительного следствия на л.д.111-114 т.1 следует, что он является оперуполномоченным ОУР УВД по <адрес>. За ним закреплена линия работы по противодействию незаконному обороту наркотических средств на территории <адрес>. В августе месяце 2010 года ему поступила оперативная информация о том, что житель <адрес>, парень по фамилии Расческин А.И. занимается сбытом наркотических средств – марихуаны. О данных обстоятельствах он доложил руководству отдела уголовного розыска УВД по <адрес>, после чего было принято решение о проведении в отношении Расческина А.И. оперативно- розыскных мероприятий «проверочная закупка наркотических средств». Выступить в качестве «закупщика» наркотических средств он предложил ФИО4 (его данные о личности были сохранены в тайне), который дал свое согласие. Для более эффективной работы «закупщика» ФИО4 при проведении ОРМ, было принято решение о привлечении дополнительных сил. Расческина А.И. хорошо знало ФИО1 (его данные о личности были сохранены в тайне), который также дал согласие, оказать содействие органам внутренних дел на безвозмездной основе.

23 августа 2010 года, примерно в 19 час для проведения проверочной закупки наркотических средств им был приглашен ФИО4, добровольно изъявивший желание участвовать в данном мероприятии в качестве «закупщика». Кроме того, в качестве участвующих лиц были приглашены ФИО9, ФИО10 и ФИО1, которым было разъяснено, что они должны будут удостоверить факт, содержание и результаты действий, при производстве которых будут присутствовать. Закупщику ФИО4 также был разъяснен порядок его действий при проведении проверочной закупки «наркотических средств». Далее в кабинете отдела уголовного розыска были составлены соответствующие процессуальные документы. В присутствии участвующих лиц и закупщика ФИО4 были сняты светокопии денежных купюр в сумме 350 руб., три купюры по 100 руб. и одна купюра 50 руб. Номера и серии купюр были внесены в акт проверочной закупки. Был произведен личный досмотр закупщика ФИО4 и оказывающего содействие при проведении данных мероприятий ФИО1, в ходе которого у них запрещенных к хранению предметов и вещей обнаружено не было. После этого ФИО4 были переданы денежные купюры, с которых ранее были сняты светокопии и они внесены в акт проверочной закупки - в сумме 350 руб. Также закупщику ФИО4 был вручен цифровой диктофон фирмы «Ритмикс». ФИО1 созвонился с Расческиным А.И., которому пояснил, что его знакомый ФИО4 желает приобрести коноплю. Расческин А.И. согласился продать коноплю. По телефону ФИО1 договорился о встрече с Расческиным А.И. в <адрес>. После этого, со всеми участвующими лицами на автомобилях они выехали в <адрес>. По прибытию на место им была сделана контрольная надиктовка на, ранее врученный ФИО4, цифровой диктофон, с указанием даты, места и времени проведения «проверочной закупки». После чего диктофон был возвращен закупщику ФИО4 ФИО1 по телефону еще раз созвонился с Расческиным А.И., после чего ФИО4 и ФИО1 направились на встречу с ним, на пересечение <адрес> и пер.Кузнечный, в <адрес>. Он с ФИО9 и ФИО10 остался в автомобиле и наблюдал за происходящим со стороны. Закупщик ФИО11 и ФИО1 находились в поле их зрения. Через несколько минут к ФИО4 и ФИО1 на мотоцикле подъехал парень. Им оказался Расческин А.И., который что-то передал ФИО4, после чего уехал. ФИО1 и ФИО4 вернулись к машине, где ФИО4 добровольно выдал пакет с растительной массой зеленого цвета и диктофон. При этом ФИО4 пояснил, что в пакете находится конопля, которую он купил за 350 руб. у Расческина А.И. Выданные закупщиком ФИО4 пакет с растительной массой и диктофон были упакованы и опечатаны в отдельные пакеты. Были составлены соответствующие документы, после чего все участвующие в данном мероприятии лица вернулись в УВД по Ейскому району для дальнейшего документирования.

Далее, 26 августа 2010 года, примерно в 20 час для проведения проверочной закупки наркотических средств он снова пригласил ФИО4 (данные о личности которого сохранены в тайне), добровольно изъявившего желание участвовать в данном мероприятии в качестве «закупщика». Кроме того, для участия в проведении данного мероприятия в качестве участвующих лиц были приглашены ФИО1, ФИО9 и ФИО10, которым было разъяснено, что они должны будут удостоверить факт, содержание и результаты действий, при производстве которых будут присутствовать. Закупщику ФИО4 также был разъяснен порядок его действий при проведении проверочной закупки «наркотических средств». Далее им были составлены соответствующие процессуальные документы. Были сняты светокопии с денежных купюр в сумме 700 руб., семь купюр номиналом по 100 руб. каждая. Номера и серии купюр были внесены в акт проверочной закупки. Был произведен личный досмотр закупщика ФИО12 и, оказывающего содействие при проведении данных мероприятий, ФИО1, в ходе которого у них запрещенных к хранению предметов и вещей обнаружено не было. После этого закупщику ФИО4 были переданы денежные купюры, с которых ранее были сняты светокопии, и их номера внесены в акт проверочной закупки - в сумме 700 руб. Также закупщику ФИО4 был вручен цифровой диктофон «Ритмикс». ФИО1 созвонился с Расческиным А.И. - по поводу приобретения конопли для ФИО4 Они договорились о встрече в <адрес>. После этого, он со всеми участвующими лицами, на автомобилях выехали в <адрес>. По прибытию на место, на ранее врученный закупщику цифровой диктофон была произведена контрольная надиктовка, с указанием даты, места и времени проведения «проверочной закупки». После чего диктофон был возвращен ФИО4 Далее закупщик ФИО4 и участвующее лицо ФИО1 направились на встречу с Расческиным А.И. - на пересечение <адрес> и пер.Кузнечный. Он с участвующими лицами находился неподалеку, в автомобиле и наблюдал за действиями ФИО4 и ФИО1, которые были в поле их зрения. Через некоторое время, к ним на мотоцикле подъехал Расческин А.И., который что-то передал ФИО4, а тот в свою очередь что-то отдал Расческину А.А. Далее ФИО4 и ФИО1 вернулись, и ФИО12 добровольно выдал прозрачный пакет и газетный сверток с растительной массой зеленого цвета и ранее врученный ему диктофон. При этом ФИО4 пояснил, что растительной массой является конопля, которую он приобрел у Расческина А.И. за 700 руб. Добровольно выданные Павловым А.А. предметы были упакованы в пакеты и опечатаны. Им были составлены соответствующие документы, после чего все участвующие лица вернулись в УВД по Ейскому району.

27 августа 2010 года, примерно в 17 час, с целью закрепления доказательств, изобличающих Расческина А.И. в сбыте наркотических средств, для проведения ОРМ «проверочной закупки наркотических средств», он в очередной раз пригласил ФИО4, добровольно изъявившего желание участвовать в данном мероприятии в качестве «закупщика». В качестве участвующих лиц были приглашены ФИО13, ФИО10, также ФИО1, которым было разъяснено, что они должны будут удостоверить факт, содержание и результаты действий, при производстве которых будут присутствовать. Закупщику ФИО4 также был разъяснен порядок его действий при проведении проверочной закупки наркотических средств. Далее были составлены соответствующие процессуальные документы. В присутствии участвующих лиц и закупщика ФИО12 были сняты светокопии денежных купюр в сумме 700 руб., одна купюра номиналом в 500 руб. и две по 100 руб. Номера и серии купюр были внесены в акт проверочной закупки. Был произведен личный досмотр закупщика ФИО4, в ходе которого ему были переданы денежные купюры, с которых ранее были сняты светокопии и их номера внесены в акт проверочной закупки - в сумме 700 руб. Также закупщику ФИО4 был вручен цифровой диктофон фирмы «Ритмикс». ФИО1 по телефону созвонился с Расческиным А.И., который сказал, что будет ожидать ФИО4 на автобусной остановке, на пересечении <адрес> и <адрес> в <адрес>. После этого он с участвующими лицами на автомобиле выехали в <адрес>. По прибытию на место он взял у закупщика ФИО4,ранее врученный диктофон, на который произвел контрольную надиктовку, с указанием даты, места и времени проведения «проверочной закупки». После чего вернул диктофон ФИО12 Закупщик ФИО4 вышел из автомобиля и направился на автобусную остановку, где его уже ждал Расческин А.И. На остановке в это время находились посторонние граждане – прохожие. Он с ФИО9 и ФИО10 остался в автомобиле и наблюдал за происходящим со стороны. ФИО4 подошел к Расческину А.И., поздоровался. Затем он увидел, что Павлов А.А. подал обусловленный ранее сигнал, который обозначал, что сбыт наркотического средства произошел. Расческин А.И. был задержан. Для проведения личного досмотра Расческина А.И. были приглашены двое парней в качестве понятых. При личном досмотре у Расческина А.И. был обнаружен и изъят прозрачный пакет из полимерного материала, в котором находилась сухая измельченная растительная масса, газетный сверток с растительной массой зеленого цвета, мобильный телефон «Нокиа 1110», денежные средства в сумме 300 руб., три купюры по сто рублей каждая. На вопрос, что за растительная масса находится в данных свертках, Расческин А.И. пояснил, что это конопля, которую он собирался продать своему знакомому за 700 руб. Все обнаруженные у Расческина А.И. предметы были внесены в протокол, упакованы в разные прозрачные пакеты из полимерного материала и опечатаны. Расческин А.И. от подписи в протоколах отказался.

Затем ФИО4 добровольно выдал сотрудникам милиции денежные средства в сумме 700 руб., за которые должен был приобрести у Расческина А.И. наркотическое средство. Также ФИО4 выдал ранее врученный ему диктофон «Ритмикс». Денежные средства в сумме 700 руб. и диктофон были упакованы в разные пакеты и опечатаны. В ходе проведения личного досмотра Расческина А.И. проводилось фотографирование.

Данные показания свидетель ФИО8 подтвердил в полном объеме.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО1, данные о личности которого сохранены в тайне, показал, что Расческин А.И. является его знакомым. Ему известно, что Расческин А.И. занимался сбытом наркотического средства. 23, 26 и 27 августа 2010 года он принимал участие в проверочной закупке наркотического средства у Расческина А.И. Примерно в послеобеденное время, 23 августа 2010 года он был приглашен в отдел уголовного розыска УВД по Ейскому району, где сотрудники милиции ему пояснили, что он должен будет удостоверить факт, содержание и результаты действий, при производстве которых будет присутствовать. В роли закупщика выступал гр. ФИО4 При этом приглашали еще граждан. В настоящее время он не помнит, в связи с истечением времени, созванивался ли он с Расческиным А.И. Сотрудники УВД по <адрес> досмотрели его и ФИО4, затем последнему выдали денежные средства, по его мнению 350 руб., купюрами 50 и 100 руб., номера купюр были переписаны в акт, после чего все участвующие направились на место, где впоследствии ФИО4 приобрел коноплю. В настоящее время он не помнит, кто конкретно договаривался о месте встречи с Расческиным А.И. ФИО4 выдали диктофон, по прибытию на место на служебном автомобиле, сотрудник милиции произвел на диктофон контрольную надиктовку. После чего, он и ФИО4 направились на встречу с Расческиным А.И., а именно в район «балки». На встречу Расческин А.И. приехал на мотоцикле, при встрече он спросил у ФИО4 сколько какое количество наркотика ему надо, ФИО4 сказал, что один коробок, после чего Расческин А.И. уехал, через некоторое время вернулся, передал ФИО4 коробок, а тот, в свою очередь, деньги. После этого, он и ФИО4 вернулись к сотрудникам милиции, где ФИО4 выдал диктофон и марихуану. Затем все вернулись в УВД по Ейскому району.

26 августа 2010 года, во второй половине дня, ему позвонили сотрудники милиции и сообщили, что ему необходимо принять участие при проведении контрольной закупки наркотических средств. В его присутствии, сотрудники милиции сняли светокопии денежных купюр – 700 руб., 7 штук по 100 руб., после чего выдали их ФИО4 Затем, вместе с сотрудниками милиции, участвующими лицами, на служебном автомобиле, все направились в <адрес>, в район «балки», где сотрудники милиции сделали контрольную надиктовку на диктофон. Затем он и ФИО4 встретились и Расческиным А.И., при этом ФИО4 передал Расческину А.И. 700 руб., а тот в свою очередь передал ему два свертка с марихуаной. После того, как ФИО4 получил марихуану, они вернулись к сотрудникам милиции, которым ФИО4 выдал два свертка с марихуаной и диктофон. Сотрудники милиции все поместили в пакет, опечатали в их присутствии.

27 августа 2010 ему снова позвонили сотрудники милиции, попросили принять участие в контрольной закупке наркотических средств. В его присутствии сняли светокопии денежных купюр – 1 купюра достоинством – 500 руб., 2 – по 100 руб., после этого ФИО4 созвонился с Расческиным А.И., договорились о встрече, после чего ФИО4 с сотрудниками милиции направились к месту встречи, а он остался в УВД по Ейскому району. Через некоторое время сотрудники милиции вернулись, и с их слов ему стало известно, что Расческина А.И. задержали.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО1, данные о личности, которого сохранены в тайне, данных им в ходе предварительного следствия на л.д. 103-105 т.1 следует, что 23 августа 2010 года, во второй половине дня он был приглашен сотрудниками милиции для участия в проведении ОРМ – «проверочная закупка наркотических средств» в качестве участвующего лица. Данные мероприятия должны были проводиться в отношении Расческина А.И., которого он знает как жителя <адрес>. Ему было известно, что Расческин А.И. связан с наркотическими средствами - коноплей. Он дал свое согласие оказать сотрудникам милиции помощь на безвозмездной основе в качестве участвующего лица. В кабинет отдела уголовного розыска УВД по <адрес>, где он находился, также были приглашены еще два участвующих лица. Это были ФИО9 и ФИО10 Кроме того в качестве «закупщика» наркотических средств выступал парень, которого представили как ФИО4 В ходе знакомства с ФИО4 последний сказал, что его можно называть по кличке <данные изъяты> Он должен был познакомить ФИО4 с Расческиным А.И., в отношении которого будет проводиться контрольная закупка. После этого, сотрудниками милиции были сняты светокопии денежных средств в сумме 350 руб., 3 купюры номиналом 100 руб. и 1 купюра номиналом 50 руб., их номера внесены в акт закупки. Сотрудники милиции в присутствии участвующих лиц осмотрели его и ФИО4 Ничего запрещенного к хранению при них не было. Затем ФИО4 были вручены денежные средства, с которых предварительно были сняты светокопии - в сумме 350 руб. и диктофон «Ритмикс». Далее он созвонился по мобильному телефону с Расческиным А.И., с которым договорился о покупке ФИО4 у него конопли. Расческин А.И. согласился и сказал, что будет ожидать их в <адрес>. Данную информацию он сообщил сотрудникам милиции и ФИО4 по кличке «<данные изъяты> Все вместе, ФИО4, участвующие лица ФИО9 и ФИО10 с сотрудниками милиции выдвинулись к месту встречи, указанному Расческиным А.И. в <адрес>. Прибыв на место, он еще раз созвонился с Расческиным А.И., который сказал, что сейчас подъедет на мотоцикле к пересечению <адрес> и <адрес>. Сотрудником милиции была сделана надиктовка на диктофон, находящийся у ФИО4 с указанием места, даты, времени «проверочной закупки». После этого диктофон был снова вручен ФИО4 Далее он вместе с ФИО4 направились к пересечению <адрес> и <данные изъяты> некоторое время подъехал Расческин А.И. При встрече он познакомил ФИО4 с Расческиным А.И., последний спросил, какое количество конопли надо. ФИО4 ответил, что ему нужна один спичечный коробок. После чего Расческин А.И. уехал, попросив подождать его. Вернувшись, Расческин А.И. попросил у них пустой спичечный коробок из-под спичек, которым он отмерил коноплю, после чего пересыпал ее в целлофанновый пакет от сигаретной пачки, и передал ФИО4 В свою очередь тот передал Расческину А.И. деньги в сумме 350 руб. После этого Рассческин А.И. уехал, а он и ФИО4 вернулись к автомобилю сотрудников милиции. В присутствии участвующих лиц ФИО4 добровольно выдал сотрудникам милиции сверток с растительной массой зеленого цвета - коноплей, и диктофон с записью разговора. При этом ФИО4 пояснил, что пакет с марихуаной ему за 350 руб. продал Расческин А.И. Диктофон и пакет с марихуаной были упакованы в разные пакеты, и опечатаны. После этого все направились в УВД по Ейскому району для дальнейшего документирования данного факта.

26 августа 2010 года, во второй половине дня он опять был приглашен сотрудниками милиции для участия при проведении ОРМ – «проверочная закупка наркотических средств», проводимых в отношении Расческина А.И. Кроме него в УВД по Ейскому району были приглашены те же участвующие лица: ФИО9 и ФИО10, а также «закупщик» ФИО4по кличке «Толстый». Все, в том числе и он добровольно дали свое согласие принимать участие в данном мероприятии. В кабинете отдела уголовного розыска УВД по <адрес> сотрудниками милиции были сняты светокопии денежных купюр в сумме 700 руб., 7 купюр номиналом по 100 руб. каждая, номера которых были внесены в акт закупки. После этого сотрудниками милиции осмотрели его и ФИО4 Ничего запрещенного к хранению при них обнаружено не было. Затем ФИО4 вручили денежные купюры, с которых были сняты светокопии - в сумме 700 руб. и диктофон «Ритмикс». Он созвонился по мобильному телефону с Расческиным А.И., у которого ФИО4 собирался приобрести коноплю. Расческин А.И. предложил им приехать в <адрес>. Они договорились встретиться на пересечении <адрес> и пер. Кузнечный, в <адрес>. Далее он, ФИО4, присутствующие лица, вместе с сотрудниками милиции на автомобилях прибыли в <адрес>, на пересечение <адрес> и пер. Кузнечный. По прибытию он еще раз созвонился с Расческиным А.И., которому сказал, что они его ждут. Сотрудником милиции на диктофон, находящийся у ФИО4 была сделана контрольная надиктовка с указанием места, даты, времени «проверочной закупки». После чего диктофон был снова передан ФИО4 Они вышли из автомобиля и направились на встречу с Расческиным А.И. Через несколько минут к ним подъехал Расческин А.И., который передал ФИО4 прозрачный пакет и газетный сверток с коноплей. ФИО4 отдал Расческину А.И. 700 руб., после чего тот уехал. Он и ФИО4 вернулись к автомобилю, стоявшему невдалеке, где ФИО4 добровольно выдал сотрудникам милиции марихуану, приобретенную у Расческина А.И. и диктофон «Ритмикс» с записью разговора. Диктофон и конопля были упакованы в разные пакеты прозрачного цвета из полимерного материала, опечатаны в присутствии участвующих лиц. После этого все направились в УВД по Ейскому району для дальнейшего документирования данного факта.

27 августа 2010 года, во второй половине дня он опять был приглашен сотрудниками милиции для участия в проведении «проверочных закупок наркотических средств» в отношении Расческина А.И. Кроме него в милицию были приглашены участвующие лица: ФИО9, ФИО10 в качестве закупщика ФИО4 Все добровольно дали свое согласие принимать участие в данном мероприятии. Сотрудники милиции разъяснили, что они должны будут удостоверить факт, содержание и результаты действий, при производстве которых будут присутствовать. В кабинете отдела уголовного розыска УВД по Ейскому району сотрудниками милиции были сняты светокопии денежных купюр в сумме 700 руб. Одна купюра номиналом в 500 руб. и две купюры по 100 руб. каждая, которые были внесены в акт закупки. Сотрудники милиции досмотрели ФИО4, у которого ничего запрещенного к хранению не было. Далее ФИО4 были вручены денежные купюры, с которых ранее сняты светокопии в сумме 700 руб. и диктофон «Ритмикс». Он по телефону созвонился с Расческиным А.И. и договорился, что на встречу приедет ФИО4 для приобретения конопли. Расческин А.И. указал место встречи, о котором он сообщил сотрудникам милиции. После этого он остался в УВД по <адрес>, а ФИО4 вместе с участвующими лицами и сотрудниками милиции на автомобилях выехали в <адрес>, к указанному Расческиным А.И. месту, к автобусной остановке на пересечении <адрес> и <адрес> некоторое время сотрудники милиции вместе с участвующими лицами и ФИО4 вернулись в УВД по <адрес>. От них ему стали известно, что Расческин А.И. был задержан. Также ему стало известно, что при личном досмотре у Расческина А.И. были изъяты деньги, мобильный телефон и конопля, которую он намеревался продать ФИО4 Таким образом, 23 августа, 26 августа и ДД.ММ.ГГГГ он добровольно оказывал содействие сотрудникам милиции в ходе проведения «проверочных закупок наркотических средств» в качестве участвующего лица, в результате чего были документированы факты сбыта Расческиным А.И. наркотических средств - марихуаны. Во время проведения данных мероприятий он созванивался с Расческиным А.И. по телефону : <данные изъяты>

Данные показания свидетель ФИО1, данные о личности которого сохранены в тайне, подтвердил в поленом объеме.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО4, данные о личности которого сохранены в тайне, показал, что в августе 2010 года вместе с сотрудниками милиции он принимал участие в контрольной закупке наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскных мероприятий, при этом сотрудники милиции пояснили, что ОРМ будут проводится у Расческина А.И., кроме него принимал участие ФИО9, еще один человек, он не помнит его фамилии, а также парень – как ему представили ФИО1, который должен будет созвониться со своим знакомым Расческиным А.И. и удостоверить факт закупки. На тот момент он лично Расческина А.И. не знал, с ним его должен был познакомить ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 созвонился с Расческиным А.И., и договорился с ним о встрече, при которой Расческин А.И. продал бы ФИО4 коноплю, при этом Расческин А.И. спросил - какое количество необходимо, ФИО1 пояснил, что один спичечный коробок. Расческин А.И. назвал стоимость - 350 руб. Сотрудники милиции сняли светокопии с денежных купюр, 350 руб. купюрами 1 - 50 руб., 3 – по 100 руб., номера купюр переписали в акт и передали денежные средства ему. Перед этим досмотрели его и ФИО1, ничего запрещенного при себе у них не оказалось. Также был досмотрен автомобиль, после чего на служебном автомобиле он, ФИО1 и другие участвующие лица, среди которых был ФИО9 направились в <адрес>. Встреча должна была состоятся на пересечении <адрес> и пер. Кузнечный. По прибытию на место ФИО1 созвонился с Расческиным А.И., и тот сказал, что подъедет через 5 минут. ФИО4 сотрудники милиции выдали диктофон с контрольной надиктовкой, после чего он и ФИО1 направились к месту встречи. На место Расческин А.И. подъехал на мотоцикле, ФИО4 передал ему деньги, Расческин А.И. попросил у ФИО1 спичечный коробок, отмерил им количество марихуаны, которая была у него при себе, после чего пересыпал в полиэтиленовый пакет, передал его ФИО4, после чего уехал. Он и ФИО1 направились к служебному автомобилю сотрудников милиции. Сев в автомобиль, ФИО4 при участвующих лицах выдал пакет и пояснил, что марихуану ему передал Расческин А.И., также выдал диктофон. Данные предметы были упакованы в пакет и скреплены биркой. После чего все направились в УВД для дачи объяснений.

Во второй половине дня 26 августа 2010 года он снова был приглашен сотрудниками милиции в качестве закупщика наркотических средств у Расческина А.И. В кабинете УВД по Ейскому району уже находились сотрудники милиции, ФИО9, второй человек и ФИО1 Последний снова созвонился с Расческиным А.И., договорился о встрече, тот поинтересовался о необходимом количестве марихуаны, ФИО1 пояснил, что надо два спичечных коробка. Снова он и ФИО1 были досмотрены, ничего запрещенного при себе у них не было. Сотрудники милиции сняли светокопии денежных купюр 700 руб., одна купюра 500 руб., 2 – по 100 руб., номера переписали в акт и выдали ему. Встреча должна была состояться на том же месте в <адрес>. По прибытию на место, ФИО1 созвонился с Расческиным А.И., тот сказал, что подъедет. Затем была сделана контрольная надиктовка на диктофон, после чего он был передан ему. Он и ФИО1 вышли из автомобиля и направились на место встречи, через несколько минут на мотоцикле подъехал Расческин Р.И., он передал Расческину А.И. денежные средства, а тот в свою очередь ему два свертка – один из газетной бумаги, второй из полиэтилена. Затем они попрощались, Расческин А.И. уехал, а они вернулись к сотрудникам милиции. Сев в автомобиль, ФИО4 выдал в присутствии участвующих лиц два свертка и пояснил, что их ему продал Расческин А.И., а также выдал диктофон, которые были упакованы в пакеты и опечатаны. После чего все направились в УВД для дачи объяснений.

27 августа 2010 года, во второй половине дня, он снова был приглашен сотрудниками милиции для участия в проверочной закупки наркотических средств. В служебном кабинете уже находились ФИО1 и, присутствующие в прошлый раз лица. ФИО1 должен был созвониться с Расческиным А.И. и договориться о продаже марихуаны в размере двух спичечных коробков. Его досмотрели сотрудники милиции, при нем ничего запрещенного не было, были сняты светокопии денежных купюр 700 руб., одна купюра 500 руб., 2 – по 100 руб., номера их были переписаны в акт, и затем они были вручены ему. Местом встречи была назначена автобусная остановка на пересечении <адрес> и <адрес> в <адрес>. ФИО1 с ними не поехал. Когда они прибыли к месту, Расческин А.И. уже стоял на остановке, спросил, принес ли он деньги, на что ФИО4 ответил утвердительно. На вопрос ФИО4 Расческин А.И., в свою очередь, сказал, что марихуану он также принес, но передать он ее не успел, т.к. был задержан сотрудниками милиции, т.к. он преждевременно подал условный знак, о котором предварительно договорился с сотрудниками милиции. Сев в автомобиль, он выдал денежные средства, предназначавшиеся для закупки наркотического средства и диктофон. Позднее от сотрудников милиции он узнал, что при задержании у Расческина А.И. была обнаружена и изъята марихуана. Кроме этого, свидетель ФИО4 пояснил, что в ходе контрольных закупок использовался цифровой диктофон «Ритмикс», перед началом все трех контрольных закупок он был опечатан. Вскрывался в присутствии участвующих лиц. После каждой контрольной закупки диктофон опечатывался в присутствии всех участвующих лиц.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО4, данные о личности которого сохранены в тайне, данных им в ходе предварительного следствия на л.д.107-110 т.1 следует, что 23 августа 2010 года, во второй половине дня он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве «закупщика» при проведении ОРМ - «проверочная закупка наркотических средств» в отношении Расческина А.И. Также были приглашены в качестве участвующих лиц ФИО9 и ФИО10 Кроме того в качестве участвующего лица был приглашен гражданин, которого представили как ФИО1. Как он понял, ФИО1 был знаком с Расческиным А.И. и на безвозмездной основе решил оказать содействие сотрудникам милиции по выявлению лица, сбывающего наркотики. Таким образом, он познакомился с ФИО1, которому пояснил, что его можно назвать не по имени, а просто «Толстый». ФИО1 должен был познакомить его с Расческиным А.И., в отношении которого будут проводиться оперативно-розыскные мероприятия. После этого сотрудниками милиции были сняты светокопии денежных купюр в сумме 350 руб., 3 купюры номиналом 100 руб. и 1 купюра номиналом 50 руб., их номера внесены в акт закупки. Далее сотрудники милиции, в присутствии участвующих лиц, осмотрели его и ФИО1 Ничего запрещенного у них обнаружено не было. Затем ему были вручены денежные средства в сумме 350 руб., с которых ранее были сняты светокопии и диктофон «Ритмикс» без звуковых файлов. Далее ФИО1 созвонился по мобильному телефону с Расческиным А.И., и договорился о приобретении у него конопли. После чего, он, ФИО1, участвующие лица ФИО9 и ФИО10 с сотрудниками милиции выдвинулись к месту встречи, указанному Расческиным А.И. в <адрес>. Прибыв на место, ФИО1 еще раз созвонился с Расческиным А.И., который пояснил, что сейчас подъедет на мотоцикле. Сотрудником милиции была произведена надиктовка на диктофон, находящийся при нем, с указанием места, даты, времени «проверочной закупки», после чего диктофон был снова передан ему. Далее он и ФИО1 направились к пересечению <адрес> и <адрес> куда через некоторое время подъехал Расческин А.И. При встрече он познакомился с Расческиным А.И., сказав, что его можно назвать по кличке «Толстый». Расческин А.И. спросил у него, какое количество конопли необходимо. Он ответил, что ему нужна один спичечный коробок. Расческин А.И. сказал, что он скоро вернется. Вернувшись, Расческин А.И. попросил у них пустой коробок из-под спичек, чтобы отсыпать конопли. ФИО1 дал Расческину А.И. спичечный коробок. Расческин А.И. отмерил им коноплю, которую пересыпал в целофанновый пакет от сигаретной пачки, и передал ему данный сверток. С свою очередь, он передал Расческину 350 руб., после чего, последний уехал. Он и ФИО1 вернулись к автомобилю сотрудников милиции, который находился невдалеке. В присутствии участвующих лиц он добровольно выдал сотрудникам милиции прозрачный пакет с растительной массой зеленого цвета - коноплей, и диктофон с записью разговора. При этом он пояснил, что пакет с марихуаной ему за 350 руб. продал Расческин А.И. Диктофон и пакет с коноплей были упакованы в разные пакеты, и опечатаны в присутствии всех участвующих лиц. После этого все поехали в УВД по Ейскому району для дальнейшего документирования данного факта.

26 августа 2010 года, во второй половине дня он опять был приглашен сотрудниками милиции для участия при проведении ОРМ - «проверочной закупки наркотических средств» в качестве «закупщика», проводимых в отношении Расческина А.И. Кроме него в УВД по <адрес> были приглашены все участвующие лица: ФИО9, ФИО10, а также ФИО1 Все, в том числе и он добровольно дали свое согласие принимать участие в данном мероприятии. В кабинете отдела уголовного розыска сотрудниками милиции были сняты светокопии денежных средств в сумме 700 руб., 7 купюр номиналом 100 руб. каждая. Их номера были внесены в акт закупки. После этого сотрудники милиции осмотрели его и ФИО1 Ничего запрещенного при них не было. Затем ему вручили денежные средства в сумме 700 руб., с которых ранее были сняты светокопии и диктофон «Ритмикс». ФИО1 созвонился по мобильному телефону с Расческиным А.И., у которого он собирался приобрести коноплю. Расческин А.И. сказал, что продаст ему коноплю, и предложил проехать в <адрес>. Они договорились встретиться на пересечении <адрес> и пер.Кузнечный в <адрес>. Далее он, ФИО1 и участвующие лица вместе с сотрудниками милиции на автомобилях прибыли в <адрес>, на пересечение <адрес> и пер.Кузнечный. По прибытию ФИО1 еще раз созвонился с Расческиным А.И. Последний ответил, что сейчас приедет. Сотрудником милиции на диктофон, находящийся при нем, была сделана контрольная надиктовка с указанием места, даты, времени «проверочной закупки», после чего диктофон был снова передан ему. Затем он и ФИО1 вышли из автомобиля и направились на встречу с Расческиным А.И. Через некоторое время к ним подъехал Расческин А.И., который передал ему прозрачный пакет и газетный сверток с коноплей. Он за коноплю отдал Расческину А.И. 700 руб. После Расческин А.И. сел на мотоцикл и уехал. Они вернулись к автомобилю, стоявшему невдалеке, где он добровольно выдал сотрудникам милиции марихуану, приобретенную у Расческина А.И. и диктофон «Ритмикс» с записью разговора. Диктофон и конопля были упакованы в разные пакеты прозрачного цвета из полимерного материала, которые были опечатаны в присутствии участвующих лиц. После этого все поехали в УВД по Ейскому району для дальнейшего документирования данного факта.

27 августа 2010 года, во второй половине дня он опять был приглашен сотрудниками милиции для участия при проведении ОРМ - «проверочной закупки наркотических средств» в качестве «закупщика», проводимых в отношении Расческина А.И. Кроме него в УВД по Ейскому району были приглашены те же участвующие лица: ФИО9 и ФИО10 Все, в том числе и он, добровольно дали свое согласие принимать участие в данном мероприятии. Сотрудники милиции разъяснили участвующим лицам, что они должны будут удостоверить факт, содержание и результаты действий, при производстве которых будут присутствовать. В кабинете отдела уголовного розыска сотрудниками милиции были сняты светокопии денежных средств в сумме 700 руб. Одна купюра номиналом 500 руб. и две купюры номиналом по 100 руб. каждая, которые были внесены в акт закупки. После этого сотрудники милиции в присутствии участвующих лиц осмотрели его. При нем ничего запрещенного не было. Далее ему были вручены денежные купюры, с которых ранее были сняты светокопии, в сумме 700 руб. и диктофон «Ритмикс». ФИО1, принимавший ранее участие в данном мероприятии созвонился с Расческиным А.И. и договорился о встрече, для продажи ему конопли. Затем он вместе с присутствующими лицами и сотрудниками милиции на автомобилях выехали в <адрес>, к указанному Расческиным А.И. месту, к автобусной остановке на пересечении <адрес> и <адрес>, в <адрес>. Сотрудником милиции была произведена надиктовка на диктофон, находившийся при нем с указанием места, даты, времени «проверочной закупки», после чего диктофон был снова передан ему. Он вышел из автомобиля и направился на автобусную остановку, где его уже ждал Расческин А.И. Он подошел к нему, они поздоровались. Он поинтересовался у Расческина А.И., принес ли он марихуану. Расческин А.И. ответил, что принес и сейчас ему её передаст. Однако в это время, до передачи ему конопли, Расческин А.И. был задержан сотрудниками милиции. Заранее он с сотрудниками милиции обсудил условный сигнал, который должен был обозначать, что сбыт состоялся. Однако, этот сигнал он подал преждевременно и сотрудники милиции задержали Расческина А.И. до момента сбыта ему конопли. Он вернулся к автомобилю с сотрудниками милиции, которым добровольно выдал денежные средства в сумме 700 руб., предназначавшиеся для контрольной закупки и диктофон фирмы «Ритмикс». Данные предметы были упакованы и опечатаны.

Впоследствии ему стало известно, что сотрудниками милиции был проведен личный досмотр Расческина А.И., у которого были изъяты деньги, мобильный телефон и конопля, которую он намеревался в этот день сбыть ему.

Данные показания свидетель ФИО4, данные о личности которого сохранены в тайне, подтвердил в полном объеме.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО10 на л.д.94-97 т.1 следует, что 23 августа, 26 августа и 27 августа 2010 года он добровольно принимал участие при проведении сотрудниками милиции оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка наркотических средств», проводимых в отношении гражданина Расческина А.И., проживающего в <адрес>.

Так, 23 августа 2010 года, во второй половине дня он был приглашен в качестве участвующего лица при проведении проверочной закупки наркотических средств. Вторым участвующим лицом был приглашен ФИО9 Ему и второму участвующему лицу разъяснили, что они должны будут удостоверить факт, содержание и результаты действий, при производстве которых будут присутствовать. В качестве «закупщика наркотических средств» при проведении мероприятий был приглашен парень, которого представили как ФИО4, также в качестве участвующего лица, оказывающего содействие на безвозмездной основе по выявлению фактов незаконного сбыта наркотических средств, был приглашен гражданин, которого представили как ФИО1 ФИО4 в роли «закупщика» совместно с ФИО1 должны были в рамках оперативных мероприятий осуществить проверку в отношении Расческина А.И., который занимается продажей наркотических средств. Далее в кабинете отдела уголовного розыска сотрудниками милиции были сняты светокопии денежных купюр в сумме 350 руб., номера купюр были внесены в акт. Был произведен личный досмотр «закупщика» ФИО4 и участвующего лица ФИО1, в ходе которого у данных лиц, запрещенных к хранению предметов и вещей обнаружено не было. Затем «закупщику» ФИО4 были вручены денежные купюры в сумме 350 руб., с которых ранее были сняты светокопии, а также был вручен цифровой диктофон фирмы «Ритмикс». После этого ФИО16 по мобильному телефону созвонился с Расческиным А.И., у которого «закупщик» ФИО4 собирался приобрести коноплю. В ходе телефонного разговора ФИО1 пояснил Расческину А.И., что его знакомый ФИО4 желает приобрести коноплю, на что Расческин А.И. согласился. Далее, он совместно с ФИО9, «закупщиком» ФИО4, ФИО1 и сотрудниками милиции на автомобилях выехали в <адрес>. Прибыв на место, ФИО16 еще раз созвонился с Расческиным А.И., с которым они договорились о встрече. После этого сотрудником милиции была произведена контрольная надиктовка на цифровой диктофон «Ритмикс», находившийся у «закупщика» ФИО4 с указанием места, даты и времени проведения «проверочной закупки». Далее ФИО4 вместе с ФИО1 вышли из автомобиля, и пройдя несколько метров, находясь в поле нашего зрения, стали ожидать прибытия Расческина А.И. Через несколько минут к ним на мотоцикле подъехал парень, как он понял, это был Расческин А.И. Они поздоровались, поговорили, после чего Расческин А.И. сел на мотоцикл и уехал. ФИО4 позвонил на мобильный телефон сотруднику милиции, находившемуся в автомобиле, которому сообщил, что Расческин А.И.перенес встречу, сказав, что будет их ждать на пересечении <адрес> и пер. Кузнечный, в <адрес>. Далее ФИО4 вместе с ФИО1 направились к данному месту. Он вместе с ФИО9 и сотрудниками милиции находились в автомобиле, откуда хорошо было видно ФИО4 и ФИО1 Через несколько минут он увидел, как к ФИО1 и ФИО4 на мотоцикле подъехал ФИО2, достал из своего кармана какой-то сверток, из которого что-то пересыпал, и передал ФИО4 В свою очередь ФИО4 что-то передал Расческину А.И., после чего тот сел на мотоцикл и уехал. ФИО4и ФИО1 вернулись, и сразу же в их присутствии добровольно ФИО4 выдал сотрудникам милиции прозрачный пакет из полимерного материала с измельченной растительной массой зеленого цвета. При этом ФИО4 пояснил, что данный пакет с растительной массой ему за 350 руб. продал Расческин А.И. Также ФИО4 выдал цифровой диктофон, который использовал в ходе общения с Расческиным А.И. во время проведения проверочной закупки. Пакет с растительной массой и диктофон были упакованы в разные пакеты и опечатаны. После оформления данного факта мы поехали в милицию для дальнейшего документирования.

Далее, 26 августа 2010 года, во второй половине дня он опять был приглашен сотрудниками милиции для участия при проведении проверочной закупки наркотических средств. В качестве второго участвующего лица был приглашен ФИО9 Им объяснили, что они должны будут удостоверить факт, содержание и результаты действий, при производстве которых будут присутствовать. В качестве «закупщика» наркотических средств при проведении ОРМ был приглашен ФИО4, а также ФИО1, который хорошо знал сбытчика наркотиков Расческина А.И. В кабинете отдела уголовного розыска сотрудниками милиции были сняты светокопии денежных средств в сумме 700 руб., семь купюр номиналом по 100 руб. каждая. Номера и серии купюр были внесены в акт. Далее сотрудниками милиции был произведен личный досмотр «закупщика» ФИО4 и участвующего лица ФИО1, в ходе которого у данных лиц запрещенных к хранению предметов и вещей обнаружено не было. Затем сотрудником милиции «закупщику» ФИО4 были вручены денежные купюры в сумме 700 руб., с которых ранее были сняты светокопии, а также -вручен цифровой диктофон фирмы «Ритмикс». Далее ФИО16 по мобильному телефону созвонился с Расческиным А.И., у которого «закупщик» ФИО4 должен был приобрести коноплю в количестве двух спичечных коробков. В ходе телефонного разговора Расческин А.И. согласился продать ФИО4 коноплю, назначив место встречи на пересечении <адрес> и <адрес>, в <адрес>. После этого он, ФИО9, «закупщик» ФИО4, ФИО1 и сотрудники милиции на автомобилях выехали в <адрес>. Прибыв на место, сотрудниками милиции была сделана контрольная надиктовка на цифровой диктофон «Ритмикс», находившийся у «закупщика» ФИО4 - с указанием места, даты и времени проведения «проверочной закупки». Далее ФИО1 еще раз созвонился с Расческиным А.И., пояснив, что он и ФИО4 ждут его, после чего они вышли из автомобиля и направились к месту встречи. Он вместе с ФИО9 и сотрудниками милиции находились в автомобиле в нескольких метрах, откуда хорошо просматривалось место, где ФИО4 и ФИО1 ожидали прибытия Расческина А.И.

Через несколько минут к ним на мотоцикле подъехал Расческин А.И., который передал ФИО4 какой-то сверток. Взамен ФИО4 что-то передал Расческину А.И., после этого тот сел на мотоцикл и уехал. ФИО1 и ФИО4 вернулись к их автомобилю, где последний в их присутствии добровольно выдал сотрудникам милиции прозрачный пакет из полимерного материала и газетный сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета. При этом ФИО4 пояснил, что это конопля, которую ему продал за 700 руб. Расческин А.И. Также ФИО4 выдал цифровой диктофон, который использовал во время проведения проверочной закупки. Пакет из полимерного материала и газетный сверток с растительной массой, а также диктофон были упакованы в пакеты и опечатаны. После оформления и документирования данного факта они направились в УВД по Ейскому району.

27 августа 2010 года, во второй половине дня он также был приглашен сотрудниками милиции для участия в проведении «проверочной закупки наркотических средств» в качестве участвующего лица вместе с ФИО9 Им объяснили, что они должны будут удостоверить факт, содержание и результаты действий, при производстве которых будут присутствовать. В качестве «закупщика» наркотических средств снова был приглашен ФИО4 Им объяснили, что проверочная закупка наркотических средств будет проводиться в отношении гражданина Расческина А.И. После этого в кабинете отдела уголовного розыска сотрудниками милиции были сняты светокопии денежных купюр в сумме 700 руб. Одна купюра номиналом в 500 руб., две купюры по 100 руб. каждая. Номера и серии купюр были внесены в акт проверочной закупки. Далее сотрудники милиции осмотрели «закупщика» ФИО4, у которого при себе ничего, запрещенного к хранению обнаружено не было, после чего «закупщику» ФИО4 были вручены денежные купюры в сумме 700 руб., с которых ранее были сняты светокопии, а также цифровой диктофон фирмы «Ритмикс». После этого ФИО1 созвонился с Расческиным А.И., который согласился продать ФИО4 марихуану и сообщил место встречи. ФИО1 остался в отделе милиции. Он, ФИО9 и закупщик ФИО4 вместе с сотрудниками милиции на автомобилях выехали в <адрес>, где ФИО4 должен был встретиться с Расческиным А.И., а именно: на автобусной остановке, на пересечении <адрес> прибытию у в <адрес> сотрудником милиции была произведена контрольная надиктовка на цифровой диктофон «Ритмикс», находившийся у «закупщика» ФИО4 - с указанием места, даты и времени проведения «проверочной закупки». После этого ФИО4 вышел из автомобиля и направился к автобусной остановке, где его ждал Расческин А.И. Он с ФИО9 и сотрудниками милиции находились в автомобиле в нескольких метрах, из которого хорошо просматривалось место встречи. ФИО4 подошел к Расческину А.И., поздоровался. Сотрудники милиции увидели, что ФИО4 подал условленный ранее сигнал, который обозначал, что сбыт произошел. Сотрудники милиции задержали Расческина А.И. на автобусной остановке и для проведения личного досмотра пригласили понятых. ФИО17 вернулся к автомобилю, где сотрудникам милиции выдал деньги в сумме 700 руб., на которые он должен был приобрести коноплю. Также ФИО4 выдал ранее врученный ему диктофон. Денежные средства в сумме 700 руб. и диктофон были упакованы в разные пакеты и опечатаны. После этого они вернулись в УВД по Ейскому району для дачи объяснений. Как впоследствии ему стало известно, в ходе личного досмотра у Расческина А.И. сотрудниками милиции были изъяты денежные средства, мобильный телефон, газетный сверток и полимерный пакет с растительной массой.

Таким образом, 23 августа 2010 года, 26 августа 2010 года и 27 августа 2010 года он принимал участие в качестве участвующего лица при проведении сотрудниками милиции оперативно-розыскных мероприятий, проверочных закупок наркотических средств, проводимых в <адрес> в отношении Расческина А.И.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО9 на л.д.89-93 т.1_следует, что 23 августа, 26 августа и 27 августа 2010 года он был приглашен для участия в проведении сотрудниками милиции оперативно- розыскных мероприятий «проверочная закупка наркотических средств», проводимых в отношении гражданина Расческина А.И., проживающего в <адрес>.

Так, 23 августа 2010 года, во второй половине дня он был приглашен сотрудниками милиции в качестве участвующего лица при проведении проверочной закупки наркотических средств. Кроме него, в качестве участвующего лица, был приглашен гражданин ФИО10 Ему и ФИО10 было разъяснено, что они должны будут удостоверить факт, содержание и результаты действий, при производстве которых будут присутствовать. В качестве «закупщика наркотических средств» при проведении ОРМ был приглашен гражданин, которого представили как ФИО4 Также в качестве лица, оказывающего содействие на безвозмездной основе при выявлении фактов незаконных сбытов наркотических средств, был приглашен гражданин, которого представили как ФИО1 «Закупщик» ФИО4 совместно с участвующим лицом ФИО1 должны были, в рамках оперативных мероприятий, осуществлять проверку в отношении гражданина ФИО2, который согласно имеющейся информации занимается продажей наркотических средств. Далее в кабинете отдела уголовного розыска сотрудниками милиции были сняты светокопии денежных купюр в сумме 350 руб., три купюры по 100 руб. каждая и одна купюра номиналом 50 руб. Номера и серии купюр были внесены в акт проверочной закупки. Был произведен личный досмотр «закупщика» ФИО4 и участвующего лица ФИО1, в ходе которого у данных лиц запрещенных к хранению предметов и вещей обнаружено не было. Затем «закупщику» ФИО4 были вручены денежные купюры в сумме 350 руб., ранее с которых были сняты светокопии, а также был вручен цифровой диктофон фирмы «Ритмикс». После этого ФИО16 по мобильному телефону созвонился с Расческиным А.И., у которого «закупщик» ФИО4 собирался приобрести наркотическое средство –марихуану. В ходе телефонного разговора ФИО1 пояснил Расческину А.И. обстоятельства необходимости их встречи, то есть приобретение у Расческина А.И. «закупщиком» ФИО4 марихуаны. Расческин А.И. согласился. Далее, он совместно с ФИО10, «закупщиком» ФИО4, ФИО1 и сотрудниками милиции сели в автомобили и выехали в <адрес>. Прибыв в <адрес>, ФИО1 еще раз созвонился с Расческиным А.И., с которым они договорились о встрече. После этого сотрудником милиции была сделана контрольная надиктовка на цифровой диктофон «Ритмикс», находившийся у «закупщика» ФИО4 с указанием места, даты и времени проведения «проверочной закупки». Далее ФИО4 вместе с ФИО1 вышли из автомобиля, и прошли несколько метров, находясь в поле их зрения. Через несколько минут к ним на мотоцикле подъехал парень, как он понял, это был Расческин А.И. Они поздоровались, поговорили, после чего Расческин А.И. сел на мотоцикл и уехал. После этого ФИО4 позвонил сотруднику милиции, находившемуся в автомобиле, которому сообщил, что Расческин А.И. перенес встречу, сказав, что будет их ждать на пересечении <адрес> и пер.Кузнечный в <адрес>. Далее ФИО4 вместе с ФИО1 направились к указанному месту. Он вместе с ФИО10 и сотрудниками милиции находились в автомобиле на расстоянии примерно 50-ти метров, ФИО4 и ФИО1 находились в поле их зрения. Через несколько минут он увидел, как к ФИО1 и ФИО4 на мотоцикле подъехал Расческин А.И., который что-то передал ФИО4 Взамен ФИО4 что-то передал Расческину А.И., затем тот сел на мотоцикл и уехал. ФИО4и ФИО1 вернулись к их автомобилю, и ФИО4 добровольно выдал сотрудникам милиции прозрачный пакет из полимерного материала с измельченной растительной массой зеленого цвета. При этом ФИО4 пояснил, что данный пакет с растительной массой - марихуаной, ему продал за 350 руб. Расческин А.И. Также ФИО4 выдал цифровой диктофон. Пакет с растительной массой и диктофон были упакованы в разные пакеты и опечатаны. После оформления и документирования данного факта они вернулись в УВД по Ейскому району.

Далее, 26 августа 2010 года, во второй половине дня он опять был приглашен сотрудниками милиции для участия в проведении проверочной закупки наркотических средств. Также был приглашен ФИО18 Им объяснили, что они должны будут удостоверить факт, содержание и результаты действий, при производстве которых будут присутствовать. Сотрудниками милиции был приглашен в качестве закупщика ФИО4, который дал свое согласие принять участие в проведении «проверочной закупки наркотических средств». Вместе с ФИО4, в качестве участвующего лица был приглашен ФИО16 Сотрудники милиции объяснили, что проверочная закупка наркотических средств будет проводиться в отношении Расческина А.И. После этого в кабинете отдела уголовного розыска сотрудниками милиции были сняты светокопии денежных купюр в сумме 700 руб., семь купюр номиналом по 100 руб. каждая. Номера и серии купюр были внесены в акт проверочной закупки. Далее сотрудниками милиции был произведен личный досмотр «закупщика» ФИО4 и участвующего лица ФИО1, в ходе которого у данных лиц запрещенных к хранению предметов и вещей обнаружено не было. Затем сотрудником милиции «закупщику» ФИО4 были вручены денежные купюры в сумме 700 руб., ранее с которых были сняты светокопии, а также был вручен цифровой диктофон фирмы «Ритмикс». Далее ФИО16 по мобильному телефону созвонился с Расческиным А.И., у которого «закупщик» ФИО4 собирался приобрести марихуану в количестве двух спичечных коробков. В ходе телефонного разговора Расческин А.И. согласился продать ФИО4 марихуану, и сказал, что встретится с ними на пересечении <адрес> и пер.Кузнечный, <адрес>. После этого он, ФИО10, «закупщик» ФИО4, ФИО1 и сотрудники милиции на автомобилях выехали в <адрес>. Прибыв на место, сотрудником милиции была произведена контрольная надиктовка на цифровой диктофон «Ритмикс», находившийся у «закупщика» ФИО4 с указанием места, даты и времени проведения «проверочной закупки». Далее ФИО1 еще раз созвонился с Расческиным А.И., пояснив, что он и ФИО4 ждут его, после чего они вышли из автомобиля и направились к месту встречи. Он вместе с ФИО10 и сотрудниками милиции расположились в автомобиле в нескольких метрах, из которого хорошо просматривалось место пересечения <адрес> и пер.Кузнечный, где ФИО4 и ФИО1 ожидали прибытия Расческина А.И. Через несколько минут к ним на мотоцикле подъехал Расческин А.И. Они поздоровались, поговорили, после чего Расческин А.И. передал ФИО4 какой-то сверток. Взамен ФИО4 также что-то передал Расческину А.И., который после этого сел на мотоцикл и уехал. ФИО4 и ФИО1 вернулись, и ФИО4 добровольно выдал сотрудникам милиции прозрачный пакет из полимерного материала и газетный сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета. При этом ФИО4 пояснил, что это марихуана, которую ему продал за 700 руб. Расческин А.И. Также ФИО4 выдал цифровой диктофон. Пакет из полимерного материала и газетный сверток с растительной массой, а также диктофон были упакованы в пакеты и опечатаны.

Кроме этого, 27 августа 2010 года, во второй половине дня он и Бабенков С.А. так же были приглашены сотрудниками милиции для участия в проведении «проверочной закупки наркотических средств». Им объяснили, что они должны удостоверить факт, содержание и результаты действий, при производстве которых будут присутствовать. В качестве закупщика наркотических средств был приглашен ФИО4, который также дал свое согласие на участие в проведении ОРМ в качестве «закупщика наркотических средств». Сотрудники милиции объяснили, что проверочная закупка наркотических средств будет проводиться в отношении Расческина А.И. После этого в кабинете отдела уголовного розыска сотрудниками милиции были сняты светокопии с денежных купюр в сумме 700 руб. Одна купюра номиналом в 500 руб. и две купюры по 100 руб. каждая. Номера и серии купюр были внесены в акт проверочной закупки. Далее сотрудники милиции осмотрели «закупщика» ФИО4, у которого при себе ничего, запрещенного к хранению обнаружено не было, после чего «закупщику» ФИО4 были вручены денежные купюры в сумме 700 руб., с которых ранее были сняты светокопии, а также цифровой диктофон фирмы «Ритмикс». Затем он, ФИО10, закупщик ФИО4 вместе с сотрудниками милиции на автомобилях выехали в <адрес>, где ФИО4 должен был встретиться в Расческиным А.И. По приезду в <адрес> сотрудником милиции была произведена контрольная надиктовка на цифровой диктофон, находившийся у «закупщика» ФИО4, с указанием места, даты и времени проведения «проверочной закупки». После этого ФИО4 вышел из автомобиля и направился к автобусной остановке, где его ждал Расческин А.И. Он вместе с ФИО10 и сотрудниками милиции были в автомобиле в нескольких метрах, из которого хорошо просматривалось место встречи. ФИО4 подошел к Расческину А.И., поздоровался. В это время на остановке были посторонние граждане. Сотрудники милиции увидели, что ФИО4 подал обусловленный ранее сигнал, который обозначал, что сбыт произошел. Сотрудники милиции задержали Расческина А.И. Были приглашены двое понятых для проведения личного досмотра Расческина А.И. ФИО4 в это время вернулся к автомобилю, где выдал денежные средства в сумме 700 руб., на которые он должен был приобрести наркотическое средство марихуану. Так же ФИО4 выдал ранее врученный ему диктофон. После этого они поехали в УВД по Ейскому району для дачи объяснений. Как впоследствии ему стало известно, в ходе личного досмотра у Расческина А.И. сотрудниками милиции были изъяты денежные средства, мобильный телефон, газетный сверток и полимерный пакет с растительной массой, предположительно - коноплей.

Таким образом, 23 августа 2010 года, 26 августа 2010 года и 27 августа 2010 года он принимал участие в качестве участвующего лица при проведении сотрудниками милиции оперативно розыскных мероприятий, проверочных закупок наркотических средств, проводимых в <адрес> в отношении Расческина А.И. В результате чего были документированы факты сбыта Расческиным А.И. наркотического средства.

Кроме показаний свидетелей, вина подсудимого Расческина А.И. также подтверждается: протоколом осмотра предметов (документов), согласно которого были осмотрены материалы и документы оперативно-розыскной деятельности, составленные по проведению 23 августа, 26 августа и 27 августа 2010 года ОРМ «проверочная закупка наркотических средств», проводимых в отношении Расческина А.И. В результате чего был документирован факт незаконного сбыта Расческиным А.И. наркотического средства – марихуаны. (т.1, л.д. 8-29,34-54, 60-88, 118-123); протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, в результате чего был осмотрен и прослушан диск CD-R, серийный <данные изъяты>, содержащий аудиозапись разговора между ФИО12 и ФИО2 при проведении 23 августа, 26 августа и 27 августа 2010 года оперативно- розыскных мероприятий – «проверочная закупка наркотических средств», проводимых в отношении Расческина А.И. (т.1, л.д. 132-144); протоколом осмотра предметов (документов), в результате проведения которого были осмотрены три денежные купюры (билеты банка России) номиналом по сто рублей каждая со следующими сериями и номерами: <данные изъяты>», полученные Расческиным А.И. в результате незаконного сбыта наркотических средств (т.1, л.д. 129-130); протоколом осмотра предметов (документов), в результате проведения которого был осмотрен мобильный телефон «Нокиа -1110» с номером IMEI <данные изъяты> с сим картой «Билайн» изъятый 27 августа 2010 года у Расческина А.И. Содержащий сведения о причастности Расческина А.И. к незаконному сбыту наркотических средств (т.1, л.д. 145-146); протоколами осмотра предметов (документов), в результате чего были осмотрены: прозрачный пакет из полимерного материала под № 1 с наркотическим средством- марихуаной, массой в сухом остатке 1,9 грамма, добровольно выданной 23 августа 2010 года ФИО4 в ходе проведения ОРМЮ приобретенной у Расческина А.И. (остаток 1,3 грамма); прозрачный пакет из полимерного материала под № 2 с наркотическим средством – марихуаной, массой в сухом остатке 3,9 грамма, добровольно выданной 26 августа 2010 года ФИО4 в ходе проведения ОРМ, приобретенной у Расческина А.И. (остаток- 3,3 грамма); прозрачный пакет из полимерного материала под № 3 с наркотическим средством – марихуаной, массой в сухом остатке – 2,8 грамма, изъятой 27 августа 2010 года при личном досмотре у Расческина А.И. (остаток- 2,2 грамма); прозрачный пакет из полимерного материала под № 4 с наркотическим средством- марихуаной, массой в сухом остатке 1,8 грамма, изъятой 27 августа 2010 года при личном досмотре у Расческина А.И. (остаток 1,2 грамма) (т.1, л.д. 148-151); заключением эксперта № 17/838 – Э, от 29 октября 2010 года, согласно которому следует: сухая, мелкоизмельченная растительная масса зеленого цвета в пакете из полимерного материала, из пакета «К заключению эксперта № 17/107-Э от 30.08.10г. Остаток 1,6 гр», представленная на экспертизу по уголовному делу № 146954, в отношении гр. Расческина А.И., по факту добровольной выдачи гр. ФИО4 вещества, является наркотическим средством –марихуаной. Масса марихуаны, высушенной при температуре 110 градусов С, в сухом остатке составила 1,6 гр. Марихуана изготовлена кустарным способом из наркотикосодержащего растения конопля путем её сбора и измельчения. Сухая, мелкоизмельченная растительная масса зеленого цвета в газетном свертке, из пакета «К заключению эксперта -Э от ДД.ММ.ГГГГ Остаток 3,6 гр.», представленная на экспертизу по уголовному делу № 146954, в отношении гр. Расческина А.И. по факту добровольной выдачи гр. ФИО4 вещества, является наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны, высушенной при температуре 110 градусов С, в сухом остатке составила 3,6 гр. марихуана изготовлена кустарным способом из наркотикосодержащего растения конопля путем её сбора и измельчения. Сухая, мелкоизмельченная растительная масса зеленого цвета в пакетике из полимерного материала, из пакета «К заключению эксперта -Э от ДД.ММ.ГГГГ Остаток 2,5гр», представленная на экспертизу по уголовному делу № 146954, в отношении гр. Расческина А.И., по факту изъятия у гр. Расческина А.И. вещества, является наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны, высушенной при температуре 110 градусов С, в сухом остатке составила 2,5 гр. марихуана изготовлена кустарным способом из наркотикосодержащего растения конопля путем её сбора и измельчения. Сухая, мелкоизмельченная растительная масса зеленого цвета в газетном свертке, из пакета « К заключению эксперта № 17/109-Э от 31.08.10г. Остаток 1,5 гр.», представленная на экспертизу по уголовному делу № 146954, в отношении гр. Расческина А.И., по факту изъятия у гр. Расческина А.И. вещества, является наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны, высушенной при температуре 110 градусов С в сухом остатке составила 1,5 гр. Марихуана изготовлена кустарным способом из наркотикосодержащего растения конопля путем ее сбора и измельчения (т.1, л.д. 160-162); вещественными доказательствами: материалы и документы оперативно- розыскной деятельности, составленные по проведению 23 августа, 26 августа и 27 августа 2010 года ОРМ «проверочная закупка наркотических средств», проводимых в отношении Расческина А.И., в результате чего был документирован факт незаконного сбыта Расческиным А.И. наркотического средства-марихуаны (т.1, л.д. 124-128); диск CD- R, серийный <данные изъяты> содержащий аудиозапись разговора между ФИО4 и Расческиным А.И. при проведении 23 августа, 26 августа и ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскных мероприятий - «проверочная закупка наркотических средств», проводимых в отношении ФИО2 (т.1, л.д. 144); три денежные купюры (билеты банка России) номиналом по сто рублей каждая со следующими сериями и номерами <данные изъяты> полученные Расческиным А.И. в результате незаконного сбыта наркотических средств (т.1, л.д. 131); мобильный телефон «Нокиа-1110», с номером IMEI <данные изъяты> сим картой «Билайн», изъятый 27 августа 2010 года у Расческина А.И., содержащий сведения о причастности Расческина А.И. к незаконному сбыту наркотических средств (т.1, л.д. 147); прозрачный пакет из полимерного материала под № 1 с наркотическим средством - марихуаной, массой в сухом остатке 1,3 грамма; прозрачный пакет из полимерного материала под № 2 с наркотическим средством - марихуаной, массой в сухом остатке 3,3 грамма, прозрачный пакет из полимерного материала под № 3 с наркотическим средством – марихуаной, массой в сухом остатке 2,2 грамма, прозрачный пакет из полимерного материала под № 4 с наркотическим средством – марихуаной, массой в сухом остатке 1.2 грамма.

Действия Расческина А.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч 2 ст. 228.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

При установленных обстоятельствах, оценив все доказательства по делу в их совокупности, суд пришел к выводу о доказанности вины Расческина А.И. в содеянном. Так вина Расческина А.А. подтверждается показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей: ФИО1, ФИО4 (данные о личности которых сохранены в тайне), который выступал в роли «закупщика» наркотических средств у Расческина А.И., ФИО5, ФИО6 – понятых в ходе личного досмотра Расческина А.И. при его задержании, ФИО8, а также оглашенными в судебном заседании показаниями свидетелей ФИО9, ФИО10, принимавших участие при проведении ОРМ - проверочной закупки наркотических средств у Расческина А.И. в качестве участвующих лиц, данными ими в ходе предварительного следствия. Показания всех допрошенных в судебном заседании свидетелей и оглашенные показания свидетелей, данные ими в ходе предварительного следствия, последовательны, согласованы между собой, кроме того, причин оговора с их стороны Расческина А.И. в ходе судебного заседания не установлено. Кроме того, данные показания не противоречат показаниям самого подсудимого Расческина А.И., и суд приходит к выводу, что они соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Вместе с тем, довод защитника о допущенных в ходе проверочных закупок наркотических средств 23 и 26 августа 2010 года нарушениях, которые повлекли бы за собой исключение данных эпизодов из объема, предъявленного обвинения: а именно проведение сотрудниками УВД по Ейскому району ОРМ с нарушением требований УПК РФ, в частности вручение технических средств, личный досмотр, а также последующая выдача наркотических средств и диктофона лицом, участвующим в качестве закупщика – ФИО4, данные о личности которого сохранены в тайне, в отсутствие понятых - не может быть принято судом во внимание, т.к. проверочные закупки от 23 и 26 августа 2010 года проведены в рамках оперативно-розыскных мероприятий. Согласно ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» должностные лица органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, решают ее задачи посредством личного участия в организации и проведении ОРМ, используя помощь должностных лиц и специалистов, обладающих научными, техническими и иными специальными знаниями, а также отдельных граждан с их согласия на гласной и негласной основе. Участие понятых при проведении оперативно-розыскных мероприятий ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» не предусмотрено. В данном случае сотрудники УВД по Ецскому району ФИО9 и ФИО10 принимали участие при проведении ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» в качестве участвующих лиц, что не противоречит ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Вручение денежных средств лицу, оказывающему содействие органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, в данном случае ФИО4, и его личный досмотр нашел свое отражение и был зафиксирован оперативным работником в соответствующих оперативно-служебных документах, а именно: в актах проверочной закупки. В данном случае ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» не предусматривает участия понятых, в отличие от УПК РФ, на основании ч.1 ст.17 Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» могут привлекаться незаинтересованные граждане, в качестве участвующих лиц. Кроме того, в судебном заседании установлено соответствие, представленных оперативных материалов требованиям УПК РФ.

При определении вида и размера наказания Расческину А.А. суд учитывает требования ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких.

Учитывается также и личность виновного, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, ранее не судим, обстоятельства, смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учел, что Расческин А.А. в полном объеме признал вину, раскаялся в содеянном.

Отягчающих наказание Расческину А.А. обстоятельств – судом не установлено.

Никаких исключительных обстоятельств для применения при назначения наказания Расческину А.И. ст.64 УК РФ и 73 УК РФ по делу не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого Расческина А.И. не возможно без изоляции от общества и необходимо ему назначить наказание в пределах санкции ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 296, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Расческина Александра Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Расческину А.И. оставить прежней – содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Расческину А.И. исчислять с <данные изъяты>

Зачесть в срок отбытия наказания Расческину А.И. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: материалы и документы оперативно- розыскной деятельности, составленные по проведению 23 августа, 26 августа и 27 августа 2010 года ОРМ «проверочная закупка наркотических средств», проводимых в отношении Расческина А.И., в результате чего был документирован факт незаконного сбыта Расческиным А.И. наркотического средства-марихуаны, хранить в материалах уголовного дела. (т.1, л.д. 124-128); диск CD- R, серийный <данные изъяты>, содержащий аудиозапись разговора между ФИО4 и Расческиным А.И. при проведении 23 августа, 26 августа и 27 августа 2010 года оперативно- розыскных мероприятий-«проверочная закупка наркотических средств», проводимых в отношении Расческина А.И., хранящийся в уголовном деле (т.1, л.д. 144) - оставить при уголовном деле; три денежные купюры (билеты банка России) номиналом по сто рублей каждая со следующими сериями и номерами «<данные изъяты> полученные Расческиным А.И. в результате незаконного сбыта наркотических средств, хранящиеся в уголовном деле (т.1, л.д. 131) - вернуть собственнику- УВД по Ейскому району; мобильный телефон «Нокиа- 1110» с номером IMEI <данные изъяты>, с сим картой «Билайн», изъятый 27 августа 2010 года у Расческина А.И, содержащий сведения о причастности Расческина А.И. к незаконному сбыту наркотических средств, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств в УВД по Ейскому району по ул. К. Маркса 27, в г. Ейске (т.1, л.д. 147) - вернуть собственнику Расческину А.И.; прозрачный пакет из полимерного материала под № 1 с наркотическим средством- марихуаной, массой в сухом остатке 1,3 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Ейскому району- уничтожить; прозрачный пакет из полимерного материала под № 2 с наркотическим средством - марихуаной, массой в сухом остатке 3,3 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Ейскому району- уничтожить; прозрачный пакет из полимерного материала под № 3 с наркотическим средством – марихуаной, массой в сухом остатке 2,2 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Ейскому району- уничтожить; прозрачный пакет из полимерного материала под № 4 с наркотическим средством – марихуаной, массой в сухом остатке 1.2 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Ейскому району- уничтожить.

Приговор может быть обжалован участниками процесса в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденному – со дня вручения его копии, с подачей жалобы или представления через Ейский городской суд с правом осужденного ходатайствовать об его участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий