Приговор в отношении Белоусова по ст. 232 ч 1, 228 ч 1 УК РФ



к делу № 1-158/11

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 июня 2011 года г. Ейск

Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи - Луневой К.А.,

с участием гос. обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры – Сыса Н.А.,

подсудимого - Белоусова В.В.

защитника – Голощаповой Ю.С.

предоставившей удостоверение № 2005 и ордер № 301980

при секретаре – Лих В.А,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Белоусова Владимира Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, образование среднее, холостого, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанный, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Белоусов В.В. совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

Белоусов В.В. совершил незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах:

Белоусов В.В., в период времени с декабря 2010 года по 28 февраля 2011 года, в помещении кухни квартиры, принадлежащей его матери ФИО10, расположенной по <адрес>, г. Ейска, Краснодарского края, содержал притон для потребления наркотических средств опийной группы, при следующих обстоятельствах.

Так, Белоусов В.В. в декабре 2010 года, будучи наркозависимым лицом, систематически употребляющим наркотические средства опийной группы и не имея постоянного источника дохода для приобретения наркотических средств, либо сырья для изготовления таковых, осознавая фактический характер своих действий, преследуя цель систематического добывания наркотических средств для личного потребления, предвидя возможность совершения им преступления в результате его деятельности и желая наступления данного преступного результата, содержал притон для потребления наркотических средств третьими лицами. С этой целью Белоусов В.В. обустроил квартиру различными приспособлениями, необходимыми для изготовления и потребления наркотических средств - <данные изъяты> после чего стал привлекать лиц, желающих воспользоваться его услугами в части предоставления возможности изготовления наркотических средств и последующего потребления их в указанной квартире. Так, в период времени с декабря 2010 года по январь 2011 года, Белоусов В.В. подобрал посетителей, а именно заведомо зная о наркотической зависимости ФИО5, ФИО4, ФИО7, также употребляющих наркотические средства опийной группы, предложил последним для незаконного изготовления и потребления ими наркотические средства опийной группы использовать помещение занимаемой им <адрес>, в г.Ейске, Краснодарского края. Преследуя корыстную цель получения от них лекарственного средства «Седал-М», для изготовления им самим наркотического средства дезоморфин для личного потребления.

Осуществляя свой преступный умысел, с декабря 2010 года по 28 февраля 2011 года, Белоусов В.В. в <адрес> в городе Ейск Краснодарского края, систематически осуществлял умышленные действия, направленные на обеспечение функционирования притона, путем содержания помещений жилой квартиры в соответствии с условиями, отвечающими приготовлению и потреблению в нем наркотических средств и предоставил помещения указанной квартиры для изготовления и потребления наркотических средств опийной группы ФИО5 не менее трех раз, ФИО4 не менее восьми раз, ФИО7 не менее трех раз.

Так, в частности, 25 февраля 2011 года, в дневное время суток Белоусов В.В. умышленно предоставил помещение занимаемой им <адрес>, в г.Ейске, Краснодарского края, прибывшему к нему для изготовления и потребления наркотических средств, гражданину ФИО5, который заранее приобрел <данные изъяты>, которое затем ФИО5 в помещении кухни квартиры, незаконно употребил, введя себе внутривенно при помощи шприца. Затем Белоусов В.В. уничтожил следы преступления – убрал и проветрил помещение, вымыл предметы посуды, избавился от использованных веществ и иных предметов, оставшихся после изготовления наркотических средств. После потребления наркотического средства в указанной квартире ФИО5 был задержан сотрудниками ФИО1 МРОГ РУФСКН РФ по <адрес> в состоянии наркотического опьянения, вызванного употреблением дезоморфина и кодеина.

25 февраля 2011 года, в дневное время суток Белоусов В.В. умышленно предоставил помещение занимаемой им <адрес>, в <адрес>, прибывшему к нему для изготовления и потребления наркотических средств гражданину ФИО4, который заранее приобрел <данные изъяты>. После потребления наркотического средства в указанной квартире ФИО4 был задержан сотрудниками ФИО1 РФ по <адрес> в состоянии наркотического опьянения, вызванного употреблением дезоморфина и кодеина.

28 февраля 2011 года, в дневное время суток, Белоусов В.В. умышленно предоставил помещение занимаемой им <адрес>, в <адрес>, прибывшему к нему для изготовления и потребления наркотических средств, гражданину ФИО7, который заранее приобрел <данные изъяты>. После потребления наркотического средства в указанной квартире ФИО7 был задержан сотрудниками ФИО1 РФ по <адрес> в состоянии наркотического опьянения, вызванного употреблением дезоморфина и кодеина.

3 марта 2011 года, в период времени с 11 час 20 мин до 12 час 20 мин, сотрудниками Ейского МРОН РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, во время проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участка местности и транспортных средств», разрешенного постановлением судьи Ейского городского суда от 28.02.2011 года, в <адрес>, в <адрес>, занимаемой Белоусовым В.В., были обнаружены и изъяты предметы и вещества, необходимые и используемые Белоусовым В.В. для функционирования притона, то есть изготовления и потребления наркотических средств, а именно: <данные изъяты>

Он же, Белоусов В.В., 3 марта 2011 года, около 11 час 00 мин, находясь в помещении кухни <адрес>, расположенной по <адрес>, г. ФИО1, <адрес>, имея умысел на незаконное изготовление, приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта для личного потребления и осуществляя его, из приобретенного им в аптеках г. ФИО1, <адрес> <данные изъяты> Незаконно приобретенное таким образом наркотическое средство, в крупном размере без цели сбыта, для личного потребления, Белоусов В.В. незаконно хранил в медицинском шприце объемом 10,0 мл, за мусорным ведром в туалете <адрес>, г. ФИО1, <адрес>, до 3 марта 2011 года, когда в период времени с 11 час 20 мин до 12 час 20 мин, сотрудниками Ейского МРОН РУФСКН РФ по Краснодарскому краю в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия –«обследование помещений зданий, сооружений, участка местности и транспортных средств», разрешенного постановлением судьи Ейского городского суда от 28.02.2011 года, за мусорным ведром в туалете, <адрес>, г. Ейска, Краснодарского края, был обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц объемом 10,0 мл, с наркотическим средством дезоморфин массой в сухом остатке 0,62 грамм, что согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупным размерам наркотического средства, незаконно изготовленного, приобретенного и хранимого Белоусовым В.В.

Суд считает, что вина подсудимого Белоусова В.В. в судебном заседании доказана в полном объеме.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Белоусов В.В. вину признал частично, а именно – в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ – вину не признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Белоусова В.В., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого в т.2 л.д.100-103 следует, что он проживает в г. ФИО1 по <адрес> матерью, гражданской женой и дочерью. Данная квартира принадлежит его матери. Он употребляет наркотики – дезоморфин примерно полгода. Наркотики изготавливает <данные изъяты>

3 марта 2011 года после 11.00, он находился дома один. На стук он открыл дверь, двое сотрудников наркоконтроля предъявили свои служебные удостоверения, с ними было двое парней, которых сотрудники наркоконтроля представили как незаинтересованных граждан. После этого сотрудники наркоконтроля предъявили ему постановление суда о разрешении обследования его квартиры. Он ознакомился с постановлением судьи и расписался в нем. Сотрудники наркоконтроля предложили ему добровольно выдать, имеющиеся у него наркотические средства и предметы, изъятые из оборота. Он сказал, что ничего у него нет, и расписался в акте. После чего сотрудники наркоконтроля стали проводить обследование его квартиры, в присутствии двух незаинтересованных граждан. В ходе которого, на кухне под подоконником за батареей были обнаружены <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в отношении него сотрудником наркоконтроля был составлен административный протокол по ст. 6.9 КоАП РФ, за употребление наркотических средств без назначения врача. По решению суда за данное правонарушение ему было назначено наказание административный арест 10 суток.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Белоусова В.В., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, в ходе дополнительного допроса в т.2 л.д.121-124 следует, что ФИО5 Олега, ФИО4 Владимира, он знает давно, ранее работал с ними в ООО «<данные изъяты> ФИО7 Дениса он также давно знает, как лицо, употребляющее наркотические средства. В дружеских отношениях с ним не состоит, неприязни к ним не испытывает, скандалов с ними, ссор не было. Он не знал, что ФИО5 и ФИО4 употребляют наркотические средства. Утверждает, что ФИО5, ФИО4, ФИО7, к нему домой не приходили, у него наркотические средства не употребляли. Он их к себе в квартиру для употребления наркотических средств не приглашал. Вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, не признает.

Данные показания подсудимый Белоусов В.В. подтверждает в полном объеме.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО11 показал, что является опер.уполномоченным Ейского МРОН РУФСКН РФ по Краснодарскому краю. В связи с тем, что поступила информация от лиц, употребляющих наркотические средства о том, что в жилище Белоусова В.В. содержится притон, он сам употребляет наркотики, на основании постановления Ейского городского суда 03.03.2011 года был произведен осмотр жилища Белоусова В.В. В ходе осмотра были изъяты использованные шприцы, бензин, пустые пластиковые бутылки и т.д. До этих событий, с конца февраля 2011 года сотрудники наркоконтроля регулярно дежурили возле дома Белоусова В.В. Находящиеся в подозрительном состоянии лица ими задерживались, в наркологическом диспансере ЕЦРБ производилось их освидетельствование, и в ходе беседы они поясняли, что находились у Белоусова В.В. по адресу: <адрес>, где вместе с ним употребляли наркотические средства. 25 февраля 2011 года возле дома Белоусова В.В. дежурил он и опер.уполномоченным ФИО12, в этот день был задержан парень, фамилию которого он в настоящее время не помнит, в связи с истечением времени. Причем он был неопрятно одет, речь его была невнятной, ему предложили проехать в наркологический диспансер, на что он согласился. После освидетельствования был установлен положительный результат на употребление наркотических средств. По прибытию в отдел Ейского МРОН РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, парень пояснил, что употребил наркотическое средство - дезоморфин, изготовленный из лекарственного средства, на квартире у Белоусова В.В., по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ был задержан еще один гражданин, <данные изъяты>, они вместе с хозяином дома употребили его.

После сбора материала, было заведено дело об оперативной проверке, и на основании этого, было получено разрешение Ейского городского суда на осмотр места жительства Белоусова В.В. 03.03.2011 года он и ст.оперуполномоченный ФИО12 пригласили в служебный кабинет двух граждан, а именно ФИО13 и ФИО14, предложив им принять участие в качестве понятых по месту жительства Белоусова В.В, на что они согласились. Затем, на служебном автомобиле все проехали по вышеуказанному адресу. Приехав на место, поднялись в квартиру, Белоусов В.В. открыл дверь, представился хозяином квартиры. Его ознакомили с постановлением суда о разрешении осмотра жилища, в постановлении он расписался, после этого ему задали вопрос: «имеются ли запрещенные к хранению предметы?», на что он пояснил, что у него такового не имеется, и сделал собственноручную запись в протоколе. После этого ФИО12 стал проводить осмотр квартиры. В ходе осмотра на кухне, рядом с батареей были обнаружены <данные изъяты>. На вопрос: «Кому это все принадлежит?», Белоусов В.В. пояснил, что все предметы принадлежат ему. Затем был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие лица. После этого Белоусова В.В. отвезли в наркологический диспансер ЕЦРБ, где по результатам освидетельствования был установлен положительный результат на употребление наркотических средств.

Кроме этого, свидетель ФИО11 показал, что 25 и 28 февраля 2011 года лиц, входящих в дом, в котором проживает Белоусов В.В., не досматривали. По месту жительства лиц, задержанных ими, осмотр не проводился.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО11, данных им в ходе предварительного следствия в т.2 л.д.5-8 следует, что он состоит в Ейском МРОН РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, в должности оперуполномоченного. Им совместно со старшим оперуполномоченным по ОВД ФИО12 в ходе оперативных мероприятий получена информация, что Белоусов Владимир Владимирович, проживающий в г. ФИО1, по <адрес>, занимается незаконным изготовлением, приобретением, хранением наркотического средства дезоморфин. Согласно этой информации он предоставляет помещение своей квартиры, наркозависимым лицам для изготовления и потребления ими наркотических средств. 25 февраля 2011 г. в 13 час 15 мин, им вместе со старшим оперуполномоченным по ОВД ФИО3 В.В., рядом с многоквартирным домом 47/5 по <адрес>, г. ФИО1, был выявлен мужчина с признаками наркотического опьянения, который представился ФИО4. Он пояснил, что изготовил и употребил наркотическое средство дезоморфин, в <адрес>, г. ФИО1, у ФИО2 Также, ДД.ММ.ГГГГ, в 14 час 15 мин, им вместе со старшим оперуполномоченным по ОВД ФИО3 В.В. рядом с многоквартирным домом 47/5, по <адрес>, г. ФИО1, был выявлен мужчина с признаками наркотического опьянения, который представился ФИО5. Он пояснил, что изготовил и употребил наркотическое средство дезоморфин, в <адрес>, г. ФИО1, у ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, в 14 час 15 мин, им вместе со старшим оперуполномоченным по ОВД ФИО3 В.В., рядом с многоквартирным домом <адрес> <адрес>, г. ФИО1, был выявлен мужчина с признаками наркотического опьянения, который представился ФИО7, который пояснил, что изготовил и употребил наркотическое средство дезоморфин, в <адрес>, г. ФИО1, у ФИО2 Все выявленные ими граждане были направлены в ФИО1 наркологический диспансер для прохождения мед. освидетельствования. ДД.ММ.ГГГГ в ФИО1 городском суде было получено разрешение на проведение ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», по адресу: г. ФИО1, <адрес>, где проживает ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ примерно около 11.00, для проведения данного ОРМ «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», <адрес>, г. ФИО1, им, а также ст. оперуполномоченным по ОВД ФИО12 были приглашены в ФИО1 отдел наркоконтроля, в служебный кабинет, в качестве незаинтересованных граждан - ФИО14 и ФИО13 Перед началом проведения данного мероприятия двум незаинтересованным гражданам было разъяснено, что они обязаны удостоверить факт, содержание и результаты действий, при производстве которых будут присутствовать. Далее, на служебном автомобиле наркоконтроля все выдвинулись в 3-й микрорайон, на <адрес> в подъезд многоквартирного <адрес>, поднялись на седьмой этаж, к <адрес>. Дверь открыл парень, представившись Белоусовым Владимиром Владимировичем. Предъявив служебные удостоверения, ознакомили Белоусова В.В. с постановлением Ейского городского суда о разрешении ОРМ «Обследование помещений», его квартиры, в котором он расписался. Далее, ст. оперуполномоченным по ОВД ФИО12, Белоусову В.В. было предложено добровольно выдать, имеющиеся у него запрещенные к хранению предметы, на что Белоусов В.В. сказал, что у него в квартире ничего нет, и расписался в акте. После этого, было проведено обследование данной квартиры в присутствии Белоусова В.В. и двух незаинтересованных лиц. В ходе его проведения на кухне под подоконником за батареей были обнаружены <данные изъяты> проводилась фотосъемка и был составлен соответствующий акт, с которым ознакомились Белоусов В.В. и двое незаинтересованных граждан, после чего расписались в нем. После чего на служебном автомобиле он, оперуполномоченный по ОВД ФИО12, Белоусов В.В. и двое незаинтересованных граждан, проехали в Ейский отдел наркоконтроля.

Данные показания свидетель ФИО11 подтвердил в полном объеме.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО5 показал, что подсудимого Белоусова В.В. знает давно, состоит с ним в дружеских отношениях. Ранее употреблял наркотическое средство дезоморфин, в настоящее время не употребляет. Дезоморфин изготавливал по месту своего жительства: Красная, 47/4 <адрес>. Утверждает, что ДД.ММ.ГГГГ дома у Белоусова В.В. по адресу: <адрес>, где он проживает с супругой и матерью, не был, наркотики у него в квартире не употреблял. Действительно, ДД.ММ.ГГГГ он был задержан сотрудниками наркоконтроля возле дома Белоусова В.В., хотел зайти к нему в гости, но не получилось. После задержания ему предложили проехать в наркологический диспансер ЕЦРБ, т.к. он в тот день употребил наркотик у себя дома, он согласился на освидетельствование, в результате которого был выявлен положительный результат. Затем в отделе наркоконтроля у него отобрали объяснение. Но т.к. он испугался, то пояснил, что изготавливал и употреблял наркотическое средство по месту жительства Белоусова В.В., причем составляющие он принес с собой. В тот же день он был привлечен к административной ответственности за употребление наркотических веществ. Впоследствии он был допрошен следователем, и дал ему показания аналогичные показаниям в объяснениях.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО5, данных им в ходе предварительного следствия в т.2 л.д.17-19 следует, что он стал употреблять наркотики из дезоморфина примерно около полугода. Наркотик он изготавливает из таблеток «Седал-М»Ю фосфора от спичек, йода, бензина, лекарственного средства «Тропикамид», которые он приобретает в аптеках г. Ейска. Проживает он вместе с родителями, в связи с этим изготавливать наркотическое средство дезоморфин дома он не может, из-за неприятного запаха. С Белоусовым В.В. он знаком с детства. Знает его очень хорошо, но дружеских отношений с ним нет. Ему известно, что Белоусов В.В. употребляет наркотики из дезоморфина внутривенно. Примерно начале января 2011 г. Белоусов В.В. сказал, что можно приходить к нему домой по адресу: г. ФИО1, <адрес>, в дневное время, изготавливать наркотики и употреблять их внутривенно. Также Белоусов В.В. пояснил, что у него есть все необходимое, чтобы приготовить наркотическое средство дезоморфин и употребить его внутривенно, но если он будет у него в квартире употреблять наркотические средства, то Белоусову В.В. надо оставлять часть таблеток «Седал-М», из которых он также будет изготавливать себе наркотическое средство дезоморфин. С условиями, предложенными Белоусовым В.В., он согласился, и с начала января 2011 г., он стал приходить к нему домой и употреблять там наркотики. С начала января 2011г. по 25 февраля 2011г., он приходил к Белоусову В.В., для изготовления и употребления наркотиков, не менее трех раз. С собой он приносил <данные изъяты> и употребил внутривенно. ФИО5 оставил часть таблеток <данные изъяты>М» ФИО2, после чего, ушел. Около подъезда <адрес> он был задержан сотрудниками наркоконтроля, которые предложили ему пройти освидетельствование в Ейском наркологическом диспансере, на что он согласился. Сотрудникам наркоконтроля он пояснил, что употребил наркотическое средство дезоморфин 25 февраля 2011 года, примерно в 14.00 дома у своего знакомого Белоусова Владимира, по адресу: г.Ейск, ул. <адрес>

Данные показания свидетель ФИО5 не подтвердил, пояснил, что он решил оговорить Белоусова В.В. из страха перед своими родителями.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО13 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с сотрудниками ФИО1 РФ по <адрес> участвовал в ОРМ. Сотрудники наркоконтроля попросили его и еще одного парня принять участие в ОРМ – осмотр жилища, разъяснили, что при выходе на <адрес> необходимо будет провести обыск. Затем они и два сотрудника наркоконтроля выехали по адресу: <адрес>, номер квартиры в настоящее время не помни. Дверь открыл подсудимый, как позже оказалось Белоусов В.В., сотрудники представились, объявили, что он и второй парень принимают участие в ходе обыска в качестве понятых, после чего, Белоусову В.В. было предложено добровольно выдать запрещенные к хранению предметы. Он пояснил, что у него ничего нет, далее был проведен обыск. Нам кухне были обнаружены и изъяты шприцы, пластиковые бутылки, упаковки из-под таблеток, на газовой плите - чашка с солью. Затем обыск был проведен в комнате, а также в туалете, где обнаружили и изъяли шприц с жидкостью коричневого цвета. Пояснял ли что-либо по данному поводу Белоусов В.В., свидетель ФИО13 в настоящее время не помнит. Затем все было упаковано и опечатано, понятые расписались в протоколе, составленном по окончанию осмотра. После осмотра все направились в отдел наркоконтроля, в том числе и Белоусов В.В., где у него взяли смывы с рук ватными тампонами. Впоследствии данные ватные тампоны упаковали и опечатали. Также отбор образцов смывов был оформлен протоколом, в котором также расписались понятые.

Кроме этого свидетель ФИО13 пояснил, что на момент осмотра 3 марта 2011 года никаких посторонних людей в квартире Белоусова В.В. не было.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО13, данных им в ходе предварительного следствии в т.2 л.д.9-12 следует, что 3 марта 2011 года, около 11 час, двое сотрудников наркоконтроля пригласили его в служебный кабинет ФИО1 отдела наркоконтроля, в качестве незаинтересованного лица для участия при проведении оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участка местности и транспортных средств». В качестве второго незаинтересованного лица сотрудниками наркоконтроля был приглашен молодой мужчина по фамилии ФИО14 Перед началом проведения этого мероприятия ему и второму незаинтересованному гражданину было разъяснено, что они обязаны будут удостоверить факт, содержание и результаты действий, при производстве которых будут присутствовать. Далее двое сотрудников наркоконтроля, он и ФИО14, на служебном автомобиле наркоконтроля выдвинулись в 3-й микрорайон на <адрес>, г. ФИО1. Подъехали к многоквартирному дому по 47/5 по <адрес>, г. ФИО1, поднялись на седьмой этаж. На стук в <адрес>, дверь открыл парень, который представился ФИО2. Сотрудники наркоконтроля предъявили свои служебные удостоверения, представили его и второго гражданина - как незаинтересованных лиц. Затем ознакомили ФИО2 с постановлением ФИО1 городского суда о разрешении обследования его квартиры, в котором он расписался. Сотрудники наркоконтроля спросили ФИО2 имеются ли в квартире наркотические средства и предметы, изъятые из гражданского оборота, на что он ответил, что не имеется и расписался в акте. После чего сотрудники наркоконтроля стали обследовать квартиру. В результате обследования квартиры, на кухне <данные изъяты> Сотрудником наркоконтроля был составлен соответствующий акт, с которым ознакомились Белоусов В.В., он и второй незаинтересованный гражданин и расписались.

Данные показания свидетель ФИО13 подтвердил в полном объеме.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО14 показал, что ДД.ММ.ГГГГ с его участием в отношении Белоусова В.В. сотрудниками наркоконтроля проводилось ОРМ - на <адрес>. Поднялись в квартиру, дверь открыл Белоусов В.В., перед проведением осмотра ему предложили добровольно выдать запрещенные к хранению предметы, на что он ответил отказом. В ходе обыска на кухне были обнаружены и изъяты шприцы, вата, бумажный сверток, затем в туалете, над бачком был обнаружен и изъят шприц с жидкостью коричневого цвета. При осмотре было произведено фотографирование. Все обнаруженное было упаковано и опечатано. Кроме него, в ходе осмотра жилища Белоусова В.В. принимали участие двое опер.уполномоченных Ейского МРОН РУФСКН РФ по Краснодарскому краю и еще один понятой. По окончанию осмотра был составлен протокол, куда были занесены результаты, где все расписались. После проведения осмотра все, в том числе Белоусов В.В., направились на ул.Армавирскую, в отдел наркоконтроля, где с обнаруженного шприца были сняты отпечатки.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО14, данных им в ходе предварительного следствия на л.д.13-16 т.2 следует, что его двое сотрудников наркоконтроля 3 марта 2011 года, примерно около 11 час пригласили в Ейский отдел наркоконтроля, в служебный кабинет, в качестве незаинтересованного лица для участия при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участка местности и транспортных средств». Сотрудниками наркоконтроля в качестве второго незаинтересованного лица был приглашен парень по фамилии ФИО13 Перед проведением этого мероприятия ему и второму незаинтересованному лицу, сотрудниками наркоконтроля было разъяснено, что они обязаны будут удостоверить факт, содержание и результаты действий, при производстве которых будут присутствовать. После чего двое сотрудников наркоконтроля, он и второй незаинтересованный гражданин ФИО13 на автомобиле наркоконтроля направились в 3-й микрорайон на <адрес>, г. ФИО1. Подъехав к многоквартирному дому по 47/5, все прошли в подъезд, поднялись на седьмой этаж, к <адрес>. Дверь открыл парень, который представился как Белоусов Владимир Владимирович. Сотрудники наркоконтроля предъявили ему служебные удостоверения и представили его и второго гражданина как незаинтересованных лиц, затем предъявили Белоусову В.В. постановление ФИО1 городского суда о разрешении обследования его квартиры. Белоусов В.В. ознакомился и расписался в нем. Сотрудниками наркоконтроля Белоусову В.В. было предложено добровольно выдать, имеющиеся наркотические средства и предметы, изъятые из оборота. Белоусов В.В. пояснил, что ничего у него нет, и расписался в акте. После чего сотрудники наркоконтроля стали проводить обследование квартиры, в ходе которого на кухне под подоконником за батареей обнаружены <данные изъяты> Сотрудником наркоконтроля был составлен соответствующий акт, с которым ознакомились Белоусов В.В., он и второй незаинтересованный гражданин ФИО13, после чего расписались.

Данные показания свидетель ФИО14 подтвердил в полном объеме.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО12, данных им в ходе предварительного следствия на л.д.4 т.2 следует, что он является ст.оперуполномоченным по ОВД ФИО1 РФ по <адрес>. Им, совместно с оперуполномоченным ФИО6 Н.В., в ходе проведения оперативных мероприятий была получена информация, о том, что Белоусов Владимир Владимирович, житель г. ФИО1, занимается незаконным изготовлением, приобретением, хранением наркотического средства дезоморфин, а возможно его сбытом, а также предоставляет помещение своей квартиры, наркозависимым гражданам для потребления ими там наркотических средств. Так ДД.ММ.ГГГГ, в 13 час 15 мин, им, совместно с оперуполномоченным ФИО6 Н.В., около многоквартирного <адрес>, г. ФИО1, был выявлен с признаками наркотического опьянения ФИО4, который пояснил, что он употребил наркотическое средство в <адрес>, г. ФИО1, у своего знакомого ФИО2. Также ДД.ММ.ГГГГ, в 1 час 15 мин, им, совместно с оперуполномоченным ФИО6 Н.В., около многоквартирного <адрес>, г. ФИО1, был выявлен с признаками наркотического опьянения ФИО5, который пояснил, что он употребил наркотическое средство в <адрес>, г. ФИО1, у своего знакомого ФИО2. ДД.ММ.ГГГГ, в 14 час 15 мин, им, совместно с оперуполномоченным ФИО6 Н.В., около многоквартирного <адрес>, г. ФИО1, был выявлен с признаками наркотического опьянения ФИО7, который пояснил, что он употребил наркотическое средство в <адрес>, г. ФИО1, у своего знакомого ФИО2. Все эти граждане были направлены в ФИО1 наркологический диспансер для прохождения мед.освидетельствования. ДД.ММ.ГГГГ было получено в ФИО1 городском суде разрешение на проведение ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», по адресу г. ФИО1, <адрес>, где проживает ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ около 11.00 для проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», <адрес>, г. ФИО1, им, совместно с оперуполномоченным ФИО15 были приглашены в служебный кабинет ФИО1 отдела наркоконтроля в качестве незаинтересованных граждан, ФИО14 и ФИО13 В служебном кабинете ФИО1 отдела наркоконтроля, перед началом данного мероприятия, им, двум незаинтересованным гражданам было разъяснено, что они обязаны удостоверить факт, содержание и результаты действий, при производстве которых будут присутствовать. После этого, на служебном автомобиле все выдвинулись в 3 микрорайон, на <адрес>, где остановились возле многоквартирного дома 47/5. Поднявшись на седьмой этаж, остановились возле квартиры № 134. Дверь данной квартиры открыл парень, который представился Белоусовым Владимиром Владимировичем. Предъявив служебные удостоверения, Белоусова В.В. ознакомили с постановлением Ейского городского суда о разрешении обследования его квартиры, в котором он расписался. Белоусову В.В. было предложено добровольно выдать, имеющиеся у него запрещенные в обороте предметы, в том числе наркотические средства, на что он ответил отказом и расписался в акте. После чего в ходе обследования этой квартиры в присутствии Белоусова В.В. и двух незаинтересованных лиц, <данные изъяты> в отношении Белоусова В.В. 5 марта 2011 г. были составлены административные материалы в отношении ФИО5, по ст. 6.9 КоАП РФ.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО7, данных им в ходе предварительного следствия на л.д.20-22 т.2 следует, что он употребляет наркотическое средство дезоморфина примерно около полугода. Наркотик он изготавливает кустарным способом, из таблеток «Седал-М», фосфора от спичек, лекарственного средства «Асептолин», йода, лекарственного средства «Тропикамид», бензина. Составляющие он приобретает в аптеках <адрес>. Проживает он вместе со своими родителями. Изготавливать и употреблять наркотическое средство дезоморфин дома он не может, из-за неприятного запаха исходящего при его изготовлении. С Белоусовым Владимиром он знаком давно, с детства, отношений с ним дружеских нет. Он знает, что он употребляет дезоморфин внутривенно. Примерно в начале января 2011г. ФИО2 Владимир сказал, что можно приходить к нему домой днем по адресу: г. ФИО1, <адрес>, изготавливать там наркотики и употреблять их внутривенно, т.к. его мать и жена днем на работе. Так же у него есть все необходимое, чтобы приготовить наркотическое средство дезоморфин и употребить его внутривенно. Кроме этого ФИО2 сказал, что если он будет у него в квартире изготавливать и употреблять наркотическое средство дезоморфин, то необходимо будет оставлять ему часть таблеток «<данные изъяты> из которых он сам будет изготавливать себе наркотическое средство дезоморфин. Его предложение ФИО2 устроило. Примерно с начала января 2011 г., он стал приходить домой к ФИО2, изготавливать и употреблять у него дома наркотики. В январе 2011г. он был у ФИО2, с целью изготавления и употребления наркотического средство дезоморфин два раза. Также он приходил к ФИО2 домой, изготавливать и употреблять наркотическое средство дезоморфин - 28 февраля 2011г. Он регулярно приносил таблетки <данные изъяты> у ФИО2 дома. ФИО2 предоставлял ему посуду и на газовой плите, в кухне его квартиры, каждый сам себе изготавливал наркотическое средство дезоморфин, а затем употреблял его внутривенно. За предоставленное ему помещение - кухни квартиры, он оставлял Белоусову В.В. часть таблеток «Седал-М». 28 февраля 2011 года около 10.30 он в аптеке г.Ейска, которая расположена в 3-м микрорайоне, приобрел таблетки «<данные изъяты> и пришел домой к ФИО2 Тот дал ему посуду, и он на кухне его квартиры, на газовой плите, изготовил наркотическое средство дезоморфин, которое употребил внутривенно. Он оставил часть таблеток <данные изъяты> Белоусову В.В., из которых он также на кухне своей квартиры изготовил себе наркотическое средство дезоморфин и употребил внутривенно. После этого он ушел. Около подъезда <адрес>, его задержали сотрудники наркоконтроля и предложили пройти освидетельствование в ФИО1 наркологическом диспансере, на, что он согласился. Он пояснил сотрудникам наркоконтроля, что употребил наркотическое средство дезоморфин 28 февраля 2011 года, примерно в 12.00, дома у своего знакомого ФИО2 по адресу: <адрес>. После получения результатов мед. освидетельствования ДД.ММ.ГГГГ в отношении него сотрудником наркоконтроля был составлен административный протокол по ст.6.9 КоАП РФ, за употребление наркотических средств без назначения врача. По решению суда за данное правонарушение ему было назначено наказание административный арест 5 суток.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО4, данных им в ходе предварительного следствия на л.д.23-25 т.2 следует, что он употребляет наркотическое средство дезоморфин около года. Составляющие он приобретает в аптеках <адрес>. Проживает он вместе с родителями, и поэтому изготавливать наркотическое средство дезоморфин дома не может, из-за неприятного запаха, исходящего при изготовлении наркотиков. С Белоусовым В.В. он познакомился примерно в октябре 2010 года. Он знает, что он употребляет наркотики из дезоморфина внутривенно. Примерно в начале декабря 2010 г. Белоусов В.В. сказал, что можно приходить к нему домой в дневное время суток, по адресу: г. ФИО1, <адрес>, изготавливать наркотики и употреблять их внутривенно. Белоусов В.В. сообщил, его мать и жена днем на работе. Так же Белоусов В.В. сказал, что у него есть все необходимое, чтобы приготовить наркотическое средство дезоморфин и употребить его внутривенно. Также он сказал, что если он будет у него в квартире изготавливать и употреблять наркотическое средство дезоморфин, то за это ему надо будет оставлять часть таблеток «<данные изъяты> из которых он будет изготавливать себе наркотическое средство дезоморфин. Примерно с начала декабря 2010 г., он стал приходить домой к Белоусову В.В., изготавливать и употреблять у него дома наркотическое средство дезоморфин. В январе 2011 г. он не менее четырех раз приходил к Белоусову В.В., с целью изготовить и употребить наркотическое средство дезоморфин. В феврале 2011г. он не менее трех раз, приходил к Белоусову В.В. домой изготавливать и употреблять наркотическое средство дезоморфин, последний раз 25 февраля 2011 г. Он приносил Белоусову В.В., <данные изъяты> 25 февраля 2011 года, около 11.30 он купил в аптеке в <адрес>, которая расположена в 3-м микрорайоне, таблетки «<данные изъяты> ФИО2 После этого он ушел. Около подъезда <адрес> его задержали сотрудники наркоконтроля и предложили пройти освидетельствование в ФИО1 наркологическом диспансере, на что он согласился. Он пояснил сотрудникам наркоконтроля, что употребил наркотическое средство дезоморфин 25 февраля 2011года дома у своего знакомого Белоусова Владимира по адресу: <адрес> 13 часов. По этому факту, после получения результатов мед. освидетельствования ДД.ММ.ГГГГ в отношении него сотрудником наркоконтроля был составлен административный протокол по ст.6.9 КоАП РФ. Данный материал был направлен в суд <адрес>, и по решению суда за данное правонарушение ему было назначено административное наказание в виде ареста сроком 7 суток.

Кроме показаний свидетелей, вина ФИО2 подтверждается также: актом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств, от ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес>, в результате которого были обнаружены и изъяты предметы в полимерные пакеты. К акту прилагаются фототаблицы на 17(семнадцати) листах с фотографиями, на которых изображены изъятые предметы. (т.1 л.д. 39-41, 42-58); постановлением о проведении исследования от.03.03.2011г., содержимого пакета и бумажного конверта изъятых в ходе ОРМ «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: <адрес>. (т.1, л.д. 61); заключением специалиста от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому жидкость светло-коричневого цвета из 10,0 мл. шприца пакета№9 изъятая ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «осмотр помещений» по адресу: г. ФИО1 <адрес>, где проживает гр. ФИО2 является синтетическим наркотическим средством. дезоморфин. 2. Масса дезоморфина (сухой остаток) из шприца пакета№9 составила: 0,62 гр. 3. След пальца руки (след№1) из представленного на исследование конверта№1 к идентификации личности пригоден. След пальца руки (след№2) из представленного на исследование конверта№1 к идентификации личности не пригоден. Примечание: 0,124 гр. дезоморфина из шприца пакета№9 израсходовано при исследовании. Приложение: Остаток дезоморфина массой (в сухом остатке) 0,496 гр. в 10,0 мл. шприце упакован в полимерный пакет№9 и опечатан печатью «Для заключений эксперта и справок об исследовании Регионального Управления ФСКН РФ по <адрес> ». Два фрагмента бумаги с откопированными на них следами пальцев рук упакованы в бумажный конверт№1 опечатанный печатью «Для заключений эксперта и справок об исследовании Регионального Управления ФСКН РФ по <адрес> ». ( т.1, л.д. 62-63); протоколом осмотра документов - содержащих сведения о проведенном ОРМ «обследование помещений зданий, сооружений, участка местности и транспортных средств», ДД.ММ.ГГГГ, разрешенного постановлением судьи ФИО1 городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> края, занимаемой ФИО2 (том 1, л.д. 70-74); постановлением о производстве выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 78-80); протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ(т.1, л.д. 81-82 ); протоколом осмотра светокопий материалов дел об административном производстве в отношении ФИО5, по ст.6.9 КоАП РФ от ДД.ММ.ГГГГ Хранятся в материалах уголовного дела .(т.1, л.д. 123-126, 83-117); наркотическое средство дезоморфин массой – 0,372 грамм в сухом остатке, ( с учетом израсходованного при проведении экспертиз), в медицинском шприце 10,0мл., в пакете . <данные изъяты>); полимерные пакеты № А,2А,3А в которых ватные тампоны которыми производились смывы с рук Белоусова В.В. на которых следов наркотических средств не обнаружено - хранятся в камере для хранения вещественных доказательств ФИО1 РФ по <адрес>. (том 1, л.д. 156-159 ); бумажный конверт в котором два фрагмента бумаги размером 23х18мм., 27х20мм., на которых откопированы следы пальцев рук, – хранится при уголовном деле . ( т.1, л.д.177-179 ); в качестве вещественных доказательств, к делу приобщены: -Дактилоскопическая карта на имя Белоусова В.В. - хранится в материалах уголовного дела; заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ( том 1, л.д. 137-139); заключением эксперта -С от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на представленных на экспертизу ватных тампонах из пакета №№1А,2А, 3А, которыми производились смывы с рук Белоусова В.В., следов наркотических средств не обнаружено (т.1 л.д.154); заключение дактилоскопической экспертизы -Д от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.171-175).

Гос обвинитель просит из объема обвинения, предъявленного Белоусову В.В. по ч.1 ст.232 УК РФ, исключить квалифицирующий признак «организация притона», т.к. в судебном заседании было установлено, что Белоусов В.В. содержал притон по месту своего жительства. Наркотики изготавливались при помощи газовой печки, Белоусов В.В. не приобретал специальных приспособлений для изготовления наркотиков, в связи с чем, в его действиях отсутствует квалифицирующий признак «организация притона»

Суд действия Белоусова В.В. квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд действия Белоусова В.В. квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ, квалифицирующий признак «организация притона для потребления наркотических средств», т.к. под организацией притона следует понимать подыскание, приобретение или наем жилого или нежилого помещения, финансирование, ремонт, обустройство помещения различными приспособлениями и тому подобные действия, совершенные в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств несколькими лицами. Вместе с тем установлено, что изготовление и употребление наркотических средств несколькими лицами производилось в жилище Белоусова В.В. Данное помещение Белоусовым В.В. использовалось не только для потребления наркотиков, но и для проживания.

На основании всестороннего анализа добытых в ходе судебного разбирательства доказательств суд приходит к выводу о виновности Белоусова В.В. в совершении, вмененных ему преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232 УК РФ.

Вину подсудимого Белоусова В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ подтверждают показания, допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО11, ФИО13, ФИО14 Не доверять показаниям данных свидетелей у суда оснований не имеется. Показания всех допрошенных в судебном заседании свидетелей, а также оглашенные показания свидетелей ФИО12, ФИО7, ФИО4, данные ими в ходе предварительного следствия, последовательны, согласованы между собой, кроме того, причин оговора с их стороны Белоусова В.В. в ходе судебного заседания не установлено.

Суд признает достоверными показания свидетеля ФИО5, данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что он неоднократно, в период времени: с начала января 2011 года по 25 февраля 2011 года, по предложению Белоусова В.В., изготавливал и употреблял наркотическое средство – дезоморфин по месту жительства Белоусова В.В., и именно данные показания суд положил в основу обвинительного приговора. Отказавшись от своих показаний на следствии, свидетель ФИО5 не привел достаточно убедительных доводов, обосновывающих причину его отказа. Так свидетель ФИО5 пояснил, что давал показания на следствии из страха перед своими родителями, в связи с чем оговорил Белоусова В.В. Его доводы о том, что он боялся родителей – не состоятельны и не убедительны для суда, суд считает, что ФИО5 в силу дружеских отношений изменил свои показания, таким образом, желая оказать помощь Белоусову В.В. в уходе от уголовной ответственности.

При определении вида и размера наказания Белоусову В.В. суд учитывает требования ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории средней тяжести, данные о личности: по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим, обстоятельства, смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, смягчающим наказание Белоусову В.В. признано судом – нахождение на иждивении 1 малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Белоусову В.В. – судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание Белоусова В.В. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Белоусова Владимира Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 руб. в доход государства.

Белоусова Владимира Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

Наказание, назначенное Белоусову В.В. по ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Наказание, назначенное Белоусову В.В. по ст.71 ч.2 УК РФ исполнять самостоятельно.

Возложить на Белоусова В.В. определенные обязанности, а именно: не менять постоянного места жительства без уведомления ФБУ МРУИИ №4 ГУФСИН по КК, являться в ФБУ МРУИИ №4 ГУФСИН по КК, осуществляющую надзор за отбыванием осужденным наказания, один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Белоусову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: материалы ОРМ «обследование помещений зданий, сооружений, участка местности и транспортных средств», ДД.ММ.ГГГГ, разрешенного постановлением судьи ФИО1 городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> края, занимаемой ФИО2, (т.1, л.д. 75-77 ); светокопии материалов дел об административном производстве в отношении ФИО5, по ст.6.9 КоАП РФ от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в материалах уголовного дела .(т.1, л.д. 123-126, 83-117) – хранить при уголовном деле; наркотическое средство дезоморфин массой – 0,372 грамм в сухом остатке, ( с учетом израсходованного при проведении экспертиз), в медицинском шприце 10,0мл., в пакете . <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован участниками процесса в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденному – со дня вручения его копии, с подачей жалобы или представления через Ейский городской суд с правом осужденного ходатайствовать об его участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий