К делу № 1 –149/2011 02 июня 2011 года г. Ейск Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Полянка А.Г., при секретаре Мамай А.Ф., с участием государственного обвинителя помощника Ейского межрайонного прокурора Сафонкина А.А., подсудимой Мельниковой Е.Л., защитника Саввиди А.Н., предоставившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мельникову Е.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, - УСТАНОВИЛ: Мельникова Е.Л. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В октябре 2010 года в дневное время суток Мельникова Е.Л., находясь на берегу Ейского лимана в 15 метрах от гаража по переулку Береговой № г. Ейска Краснодарского края, обнаружила несколько кустов дикорастущей конопли. Имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, подсудимая сорвала с них верхушечные части, сложила в полиэтиленовый пакет, принесла их к месту жительства по адресу <адрес>, где незаконно хранила для личного употребления без цели сбыта. 18 января 2011 года в 19.45 час. в парке им. Никольского по ул. К. Маркса г. Ейска Краснодарского края Мельникова Е.Л. была задержана сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения. При проведении личного досмотра подсудимой в присутствии понятых в её сумке был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с растительной массой серо-зеленого цвета, являющейся согласно заключению эксперта наркотическим средством марихуана. Масса марихуаны, высушенной при температуре 110 градусов С., в сухом остатке составила 10,2 грамма. Названный вес является согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером наркотических средств. Подсудимая с предъявленным ей обвинением согласна в полном объеме и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. Подсудимая в содеянном раскаивается, просит строго не наказывать. Защитник поддержал ходатайство подсудимой, государственный обвинитель согласен с особым порядком судебного разбирательства. Условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, и суд счел возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства. Обвинение, предъявленное Мельниковой Е.Л., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, вина Мельниковой Е.Л. нашла свое полное подтверждение, и её действия верно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, характеризующейся удовлетворительно, обстоятельства смягчающие наказание. Обстоятельствами, смягчающими наказание, следует признать - чистосердечное признание, раскаяние в содеянном, ранее не судима, <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом обстоятельств дела, личности виновной, тяжести содеянного, суд считает, что её исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Мельникову Е.Л. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием из заработной платы осужденной десяти процентов в доход государства. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуана весом 9,6 грамм в сухом остатке, находящееся на хранении в камере хранения УВД Ейского района, – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий …………