Приговор в отношении Чечетенко А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1 –159/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 июня 2011 года г. Ейск

Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Полянка А.Г., при секретаре Мамай А.Ф., с участием государственного обвинителя помощника Ейского межрайонного прокурора Сафонкина А.А., подсудимого Чечетенко А.В., защитника Саввиди А.Н., предоставившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Чечетенко А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее судимого: приговором Ейского городского суда Краснодарского края от 15.09.2010 года по п. «А» ч. 1 ст. 228 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Чечетенко А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.

В середине августа 2010 года в дневное время суток Чечетенко А.В., находясь на обрыве берега Таганрогского залива в районе газонакопительной станции, расположенной по ул. Шмидта, 265 г. Ейска Краснодарского края, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, обнаружил кусты дикорастущей конопли, сорвал с них верхушечные части, принес по месту жительства по адресу <адрес>, где высушил, измельчил, поместил в полиэтиленовый пакет и хранил для личного употребления в сарае названного домовладения.

18 марта 2011 года в 20.30 час. в домовладении <адрес> г. Ейска Чечетенко А.В. употребил часть наркотического средства путем курения, а оставшуюся часть россыпью положил в карман своей куртки, где незаконно хранил до обнаружения сотрудниками милиции.

18 марта 2011 года в 22.00 час. на пересечении улиц Мира и К. Либкнехта г. Ейска Краснодарского края Чечетенко А.В. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения. В ходе проведения его личного досмотра в присутствии понятых в правом кармане надетой на нем куртки была обнаружена и изъята растительная масса россыпью, являющаяся согласно заключению эксперта наркотическим средством марихуана. Масса марихуаны, высушенной при температуре 110 градусов С., в сухом остатке составила 12,2 грамма. Названный вес является согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером наркотических средств.

Подсудимый с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. Подсудимый в содеянном раскаивается, просит строго не наказывать.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель согласен с особым порядком судебного разбирательства. Условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, и суд счел возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Чечетенко А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Вина Чечетенко А.В. нашла свое полное подтверждение, и его действия верно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно, обстоятельства смягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, следует признать - чистосердечное признание, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, личности виновного, тяжести содеянного, суд считает, что исправление и перевоспитание Чечетенко А.В. возможно только в изоляции от общества, оснований для применения более мягкого наказания не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности настоящего и предыдущего преступлений, поведения осужденного, не вставшего на путь исправления и не сделавшего должных выводов, суд не находит оснований для сохранения условного осуждения по приговору Ейского городского суда Краснодарского края от 15.09.2010 года по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и считает необходимым его отменить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Чечетенко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 158 УК РФ.

На основании ч. ч. 1, 4 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Ейского городского суда Краснодарского края от 15.09.2010 года, и окончательно назначить к отбытию наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взяв осужденного под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания исчислять с 02 июня 2011 года.

Вещественное доказательство: пакет с наркотическим средством, находящийся в камере хранения УВД Ейского района - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий …………