К делу № 1 –155/2011 02 июня 2011 года г. Ейск Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Полянка А.Г., при секретаре Мамай А.Ф., с участием государственного обвинителя помощника Ейского межрайонного прокурора Сафонкина А.А., подсудимого Матуся Е.Е., защитника Саввиди А.Н., предоставившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Матуся Е.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, <данные изъяты> ранее судимого: приговором Ейского городского суда от 18.11.2010 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ, - УСТАНОВИЛ: Матуся Е.Е. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В середине августа 2010 года в дневное время суток Матуся Е.Е., находясь в лесополосе на обрыве берега Таганрогского залива напротив ФГУП «Авиационный ремонтный завод-70» по ул. Шмидта, 293 г. Ейска Краснодарского края, обнаружил кусты дикорастущей конопли. Имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, подсудимый сорвал с кустов верхушечные части, принес их к месту жительства по адресу <адрес>, где высушил, измельчил их, сложил в полиэтиленовый пакет и незаконно хранил в сарае названного домовладения для личного употребления. 16 марта 2011 года в 16.00 час. Матуся Е.Е. переложил полиэтиленовый пакет с наркотическим средством в карман своей куртки. 16 марта 2011 года в 17.40 час. около дома № по ул. С. Романа г. Ейска Краснодарского края Матуся Е.Е. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения. При проведении личного досмотра подсудимого в присутствии понятых в кармане надетой на нем куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с растительной массой, являющейся согласно заключению эксперта наркотическим средством марихуана. Масса марихуаны, высушенной при температуре 110 градусов С., в сухом остатке составила 12,0 грамма. Названный вес является согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером наркотических средств. Подсудимый с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. Подсудимый в содеянном раскаивается, просит строго не наказывать. Защитник поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель согласен с особым порядком судебного разбирательства. Условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, и суд счел возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства. Обвинение, предъявленное Матуся Е.Е., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, вина Матуся Е.Е. нашла свое полное подтверждение, и его действия верно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Обстоятельствами, смягчающими наказание, следует признать - чистосердечное признание, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> Обстоятельство, отягчающее наказание, - рецидив преступлений. С учетом обстоятельств дела, личности виновного, тяжести содеянного, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно только в изоляции от общества, оснований для применения более мягкого наказания не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Матуся Е.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы. На основании ч. ч. 1, 4 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Ейского городского суда от 18.01.2011 года и окончательно к отбытию назначить один год один месяц лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. На основании п. 11 ст. 308 УПК РФ обязать Матуся Е.Е. следовать в колонию-поселение самостоятельно в соответствии с предписанием Главного Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Краснодарскому краю (350000 г. Краснодар, ул. Горького, 76). Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, время следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день. Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуана весом 11,4 грамм в сухом остатке, находящаяся на хранении в камере хранения УВД Ейского района, – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий …………