Приговор в отношени Кривенко по ст. 228 ч 1 УК РФ



к делу № 1-171/11

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9 июня 2011 года г. Ейск

Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи - Луневой К.А.,

с участием гос. обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры – Меретукова А.А.,

подсудимого - Кривенко А.А.,

защитника – Саввиди А.Н.,

предоставившей удостоверение № и ордер №

при секретаре – Лих В.А,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Кривенко Андрея Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> гражданина РФ, образование среднее, холостого, работающего ООО «<данные изъяты> военнообязанного, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Ейским городским судом <адрес> по ч. 3 ст. 30, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к обязательным работам сроком двести сорок часов,

ДД.ММ.ГГГГ наказание отбыто;

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кривенко А.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

Кривенко А.А. в конце сентября 2010 года, в г. Ейске, Краснодарского края, находясь на берегу Таганрогского залива в районе пересечения <адрес> и <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, сорвал верхушечные части листьев растения конопля, после чего принес по месту своего проживания: Краснодарский край, г. Ейск, ул. <адрес> где высушил, часть наркотического средства положил в пакет, пакет поместил в диван, находящийся в зале домовладения, вторую часть наркотического средства завернул в бумажный сверток, который поместил в левый нагрудный карман рубашки, висящей в шкафу в зале домовладения, и хранил наркотическое средство вплоть до 17 час 00 мин 22 марта 2011 года, т.е. до его обнаружения сотрудниками милиции.

22 марта 2011 года в 17 час 00 мин сотрудниками милиции при производстве обыска в домовладении по адресу: Краснодарский край, г. Ейск, <адрес> где проживает Кривенко А.А., были обнаружены и изъяты: в диване, среди вещей, в зале домовладения пакет с сухой мелкоизмельченной растительной массой зеленого цвета, которая является наркотическим средством - марихуана, массой в сухом остатке 11,2 гр., в левом нагрудном кармане рубашки, висящей в шкафу, в зале домовладения, бумажный сверток с сухой мелкоизмельченной растительной массой зеленого цвета, которая является наркотическим средством – марихуана, массой в сухом остатке 2,2 гр. Всего в ходе обыска изъято наркотического средства марихуана в сухом остатке 13,4 гр., что является крупным размером, которую Кривенко А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного употребления.

Подсудимый Кривенко А.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства. Ходатайство о принятия решения в особом порядке судебного разбирательства заявлено в присутствии защитника и после консультации с ним.

Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного, государственный обвинитель не возражал против принятия решения в особом порядке.

Условия, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ соблюдены, и суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Кривенко А.А. обоснованное, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Кривенко А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания Кривенко А.А. суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, характеризующегося по месту жительства отрицательно, обстоятельства, смягчающие, отягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учел, что Кривенко А.А. в полном объеме признал вину, раскаялся в содеянном.

Отягчающим наказание Кривенко А.А. обстоятельством является рецидив преступлений.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание Кривенко А.А. возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кривенко Андрея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год с отбыванием наказания в колонии-поселения.

На основании ст.308 п.11 УПК РФ (в редакции от 22 декабря 2008 года № 271-ФЗ) обязать Кривенко А.А., после вступления настоящего приговора в законную силу самостоятельно за счет государства следовать к месту отбытия наказания в соответствии с предписанием Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Краснодарскому краю (350000 г. Краснодар, ул. Горького, 76).

Избрать Кривенко А.А. меру пресечения до вступления настоящего приговора в законную силу и вручения предписания ГУФСИН по КК о самостоятельном следовании к месту отбытия наказания в виде – подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Начало срока отбытия наказания Кривенко А.А. исчислять с момента прибытия в колонию-поселение. Зачесть в срок отбытия наказания время следования к месту отбытия наказания из расчета один день следования за один день лишения свободы.

Копию настоящего приговора после вступления его в законную силу для исполнения и контроля направить в Главное управление Федеральной службы исполнения наказаний по Краснодарскому краю – 350000 г. Краснодар, ул. Горького, 76 и в Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №4 г. Ейска, ул. Мира, 63 – для сведения.

Вещественные доказательства: пакет, в котором находится пакет с наркотическим средством марихуана массой в сухом остатке 10,6 гр. (0,6 гр. израсходовано на проведение экспертиз), и газетный сверток с наркотическим средством марихуана массой в сухом остатке 1,6 гр. (0,6 гр. израсходовано на проведение экспертиз)- находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Ейскому району- уничтожить; пакет, в котором находятся ватные штаны и вязаная шапочка (л.д. 63), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Ейскому району- вернуть собственнику Кривенко А.А.

Приговор может быть обжалован участниками процесса в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденному – со дня вручения его копии, с подачей жалобы или представления через Ейский городской суд с правом осужденного ходатайствовать об его участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий