Приговор в отношении Кузьменко по ст 292 ч 1 УК РФ



к делу № 1-183/11

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 июня 2011 года г. Ейск

Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи - Луневой К.А.,

с участием гос. обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры – Телега А.А.

подсудимого - Кузьменко Н.М.

защитника – Саввиди А.Н.

предоставившей удостоверение № 3367 и ордер № 231472

при секретаре – Лих В.А,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Кузьменко Николая Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, зарегистрированного <адрес>, <данные изъяты>, гражданина РФ, образование высшее, женат, работает <данные изъяты>, не военнообязанного, ранее не судим

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузьменко Н.И. совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

11 октября 2010 года в период времени с 10.00 часов до 12.00 часов, Кузьменко Н.И., являясь должностным лицом- исполняющим обязанности директора <данные изъяты>, согласно приказа «О командировании» № 06/29 от 08.10.2010 года, находясь в служебном кабинете, расположенном по адресу: <адрес> , будучи в дружеских отношениях, то есть из лчной заинтересованности, по устной просьбе ФИО5, заведомо зная, что последний был уволен из <данные изъяты> <адрес>», согласно приказа от 30.01.2006 года, изготовил справку о размере заработной платы и заведомо зная, что она в дальнейшем будет использована ФИО5, с качестве официального документы, в целях получения денежных средств в кредитной организации, при этом внес в официальный документ- справку о кредитной организации, при этом внес в официальный документ- справку о размере заработной платы, заведомо ложные сведения о заработной плате ФИО5 за период работы с 01 апреля по <данные изъяты> в <данные изъяты> <адрес>», заверив изготовленную справку своей подписью и печатью <данные изъяты>

Подсудимый Кузьменко Н.М. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства. Ходатайство о принятии решения в особом порядке судебного разбирательства заявлено в присутствии защитника и после консультации с ним.

Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного, государственный обвинитель не возражал против принятия решения в особом порядке.

Условия, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ соблюдены, и суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Кузьменко Н.И. обоснованное, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Кузьменко Н.И. суд квалифицирует по ч.1 ст. 292 УК РФ – как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности.

При назначении наказания Кузьменко Н.И. суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность виновного, характеризующегося по месту работы и жительства положительно, обстоятельства, смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учел, что Кузьменко Н.И. в полном объеме признал вину, раскаялся в содеянном.

Отягчающих наказание Кузьменко Н.И. обстоятельств не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание Кузьменко Н.И. возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кузьменко Николая Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.292 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 20000 руб. (двадцати тысяч) руб. в доход государства.

Меру пресечения Кузьменко Н.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить прежней.

Вещественные доказательства: заявление ООО «Центра микрофинансирования», договор займа № 2946-ЕСК от 11.10.2010г., согласие на проверку личных данных на ФИО5, заявка ФИО6 на получение денежного займа в ООО «Центр микрофинансирования», от 11.10.2010г., справка о заработной плате ФИО5, выданная директором <данные изъяты> Кузьменко Н.И. 11.10.2010г. о размере заработной платы, график возврата платежей ООО «Центр микрофинансирования», судебный приказ мирового судьи судебного участка № 143 к делу № 2-1865 от 15.11.2010г., о взыскании задолженности с ФИО5, справка начальника УВД по Ейскому району от 10.12.2010г., постановление о производстве выемки документов от 26.12.2010г. у гр. ФИО7 из ООО «Центр микрофинансирования», протокол выемки документов в ООО «Центр микрофинансирования», от 26.12.2010г., протокол осмотра документов от 26.12.2010г., постановление о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от 26.12.2010гг., обвинительный акт по уголовному делу № 147328 по обвинению ФИО5 по ст. 327 ч 3 УК РФ- хранить при уголовном деле- л.д. 36-38.

Приговор может быть обжалован участниками процесса в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденному – со дня вручения его копии, с подачей жалобы или представления через Ейский городской суд с правом осужденного ходатайствовать об его участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий