к делу № 1-183/11 28 июня 2011 года г. Ейск Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи - Луневой К.А., с участием гос. обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры – Сыса Н.А., подсудимой - Кожемяко Е.А. защитника – Просвириной В.В. предоставившей удостоверение № и ордер № при секретаре – Лих В.А, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Кожемяко Екатерины Алексеевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной: <адрес>, проживающей: <адрес>, гражданки РФ, образование 9 классов, вдова, не работает, не военнообязанной, ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ Ейским городским судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году ограничения свободы, ДД.ММ.ГГГГ Ейским городским судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году ограничения свободы, согласно постановления Ейского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ к наказанию по приговору Ейского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ год на основании ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору Ейского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначено наказание в виде ограничения свободы сроком 1 год 6 месяцев ограничения свободы; наказание не отбыто; в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кожемяко Е.А. совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах: Кожемяко Е.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, в сентябре 2010 года, в неустановленное дознанием время, находясь на участке местности, расположенном в 150 метрах от ворот детского оздоровительного лагеря «<данные изъяты>», находящегося по адресу: Краснодарский край, г. Ейск, ул. <адрес> умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, оборвала листья с четырех кустов дикорастущего растения конопли, которые без ведома иных лиц высушила в отверстии, расположенном в нижней левой части с тыльной стороны строительного вагончика, находящегося на территории грузового двора ж/д станции Ейск, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> после чего измельчила их путем перетирания ладонями рук, тем самым, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3-ФЗ, незаконно приобрела без цели сбыта, для собственного употребления, наркотическое средство- марихуану, массой не менее 14,3 грамм в сухом остатке, что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Указанное наркотическое средство Кожемяко Е.А. поместила в полиэтиленовый пакет и спрятала в отверстие строительного вагончика, по вышеуказанному адресу, где без ведома иных лиц незаконно хранила его бел цели сбыта до 25.04.2011 года. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Кожемяко Е.А., 25.04.2011 года поместила данный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством в передний левый карман джинсовых брюк, и оставила его незаконно хранить без цели сбыта до 17 час 30 мин этого же дня. 25.04.2011 года в 17 час 30 мин Кожемяко Е.А., находясь возле ж/д перехода по <адрес>, в <адрес>, была задержана сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч 5 ст. 11.1 КоАП РФ. В ходе проведения личного досмотра в 17 час 45 мин этого же дня в помещении дежурной части Ейского ЛОМ по адресу: <адрес> <адрес>, у Кожемяко Е.А. в переднем левом кармане джинсовых брюк, было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана массой 14,3 грамм в сухом остатке, что является крупным размером, которое она незаконно приобрела и хранила для собственного употребления без цели сбыта. Подсудимая Кожемяко Е.А. согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме и заявила ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимая осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства. Ходатайство о принятия решения в особом порядке судебного разбирательства заявлено в присутствии защитника и после консультации с ним. Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного, государственный обвинитель не возражал против принятия решения в особом порядке. Условия, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ соблюдены, и суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Обвинение, предъявленное Кожемяко Е.А. обоснованное, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Кожемяко Е.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. При назначении наказания Кожемяко Е.А. суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновной, характеризующейся по месту жительства отрицательно, обстоятельства, смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденной. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учел, что Кожемяко Е.А. в полном объеме признала вину, раскаялась в содеянном, явка с повинной. Отягчающих наказание Кожемяко Е.А. обстоятельств не установлено. С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание Кожемяко Е.А. возможно без изоляции от общества. Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Кожемяко Екатерину Алексеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком 1 год 6 месяцев. На основании ч.5 ст.69 УК РФ назначено наказание в виде ограничения свободы сроком 1 год 6 месяцев, и окончательно назначить Кожемяко Екатерине Алексеевне наказание в виде ограничения свободы сроком 2 года. Возложить на Кожемяко Е.А. обязанности: не выезжать за пределы Ейского района, не изменять место жительства без согласия ФБУ МРУИИ №4 УФСИН по КК, не посещать места проведения массовых мероприятий, митингов, являться в ФБУ МРУИИ №4 УФСИН по КК один раз в месяц на регистрацию. Меру пресечения Кожемяко Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: наркотическое средство- марихуана массой 13,7 г (0,6 гр. израсходовано в ходе исследования); ватные тампоны со смывами с пальцев рук Кожемяко Е.А., хранящиеся в камере вещественных доказательств Ейского ЛОМ - уничтожить; материалы об административном правонарушении № 0006533 по ч. 5 ст. 11.1 КоАП РФ от 25.04.2011 года в отношении Кожемяко Е.А., которые включают в себя протокол личного досмотра, согласно которому у Кожемяко Е.А. было обнаружено наркотическое средство- марихуана, произведены смывы с ладоней рук, протокол изъятия вещей и документов, согласно которому у Кожемяко Е.А. было изъято наркотическое средство марихуана, произведены смывы с ладоней рук, хранить в материалах уголовного дела (л.д. 38-39, 89-91, 94-95). Приговор может быть обжалован участниками процесса в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденному – со дня вручения его копии, с подачей жалобы или представления через Ейский городской суд с правом осужденного ходатайствовать об его участии в суде кассационной инстанции. Председательствующий