Приговор в отношении Степанова по ст. 256 ч 3 УК РФ, Степанова по ст. 256 ч 3 УК РФ



к делу № 1-176/11

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 июня 2011 года г. Ейск

Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи - Луневой К.А.,

с участием гос. обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры – Меретукова А.А.

подсудимых - Степанова А.А., Степанова А.А.

защитника – Деряженцевой А.В.,

предоставившей удостоверение № и ордер №

при секретаре – Лих В.А,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Степанова Александра Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, пер. Огородный, <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, работающего <данные изъяты>», сторож, военнообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ,

Степанова Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, пер. Огородный, <адрес>, гражданина РФ, образование среднее- специальное, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Степанов Александр Алексеевич, Степанов Александр Александрович совершили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, с применением самоходного транспортного плавающего средства, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

С неустановленного периода времени, примерно до 12 час 30 мин, 28.12.2010 года Степанов Александр Алексеевич, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление последствий, действуя совместно и по предварительному сговору с Степановым Александром Александровичем, заранее распределив преступные роли, имея умысел на незаконную добычу водных биологических ресурсов в Ейском лимане, Азовского моря, приблизительно в 3 километрах от г.Ейска, в точке с координатами <данные изъяты>, из корыстных побуждений, без надлежащего на то разрешения (лицензии), с применением самоходного плавающего транспортного средства МПС типа «Казанка 5 М3» борт <данные изъяты>, с подвесным рульмотором «SUZUKI 30», умышленно осознавая, что своими действиями причиняют ущерб государству и желая этого, используя объячеивающие орудия лова - сети, запрещенные для любительского и спортивного рыболовства, незаконно добыл рыбу ценных пород: пиленгас - 37 шт. В результате чего нарушил требования нормативно правовых актов Российской Федерации, регулирующих ведение такого рыболовства, в том числе: ст.ст. 1,2,6, 11,16,24 Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» от 20.12.2004г. № 166-ФЗ, согласно которым: к водным биологическим ресурсам относятся рыбы, водные беспозвоночные, водные млекопитающие, водоросли, другие водные животные и растения, находящиеся в состоянии естественной свободы; регулирование отношений в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов осуществляется, исходя из представлений о них - как о природном объекте, охраняемом в качестве важнейшей составной части природы, природном ресурсе, используемом человеком для потребления; владение, пользование и распоряжение водными биоресурсами осуществляются собственниками свободно, если это не наносит ущерб окружающей среде и состоянию водных биоресурсов; законодательство о рыболовстве и сохранении водных биоресурсов распространяется на: внутренние воды Российской Федерации, в том числе внутренние морские воды Российской Федерации, а также на территориальное море Российской Федерации, континентальный шельф Российской Федерации и исключительную экономическую зону Российской Федерации; право пользования водными биоресурсами возникает на основании разрешения на добычу (вылов) водных биоресурсов; договора пользования рыбопромысловым участком и по иным основаниям, предусмотренным данным законом; рыболовство осуществляется в соответствии с правилами, регламентирующими добычу (вылов) водных биоресурсов; граждане и юридические лица могут осуществлять следующие виды рыболовства: промышленное рыболовство; прибрежное рыболовство; рыболовство в научно- исследовательских и контрольных целях; рыболовство в учебных и культурно-просветительских целях; рыболовство в целях рыбоводства, воспроизводства и акклиматизации водных биоресурсов; любительское и спортивное рыболовство; рыболовство в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации. Водные биоресурсы могут использоваться для осуществления одного или нескольких видов рыболовства, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, если иное не установлено федеральными законами. Рыболовство, представляющее собой любительское и спортивное рыболовство, осуществляется гражданами на водных объектах общего пользования свободно и бесплатно, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом. Ограничения любительского и спортивного рыболовства могут устанавливаться в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона; Любительское и спортивное рыболовство может осуществляться как с условием возвращения добытых (выловленных) водных биоресурсов в среду их обитания, так и без этого условия; любительское и спортивное рыболовство на рыбопромысловых участках осуществляется с согласия пользователей рыбопромысловыми участками; водные биоресурсы, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются в пользование юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для осуществления предпринимательской деятельности, связанной с оказанием услуг гражданам, осуществляющим любительское и спортивное рыболовство (организации любительского и спортивного рыболовства), на основании договоров, предусмотрены статьей 33.3 настоящего Федерального закона; ст. 48.1 Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Государственного комитета РФ по рыболовству № 149 от 8 сентября 2008г., согласно которым: при осуществлении при любительском и спортивном рыболовстве запрещается применение: сетей всех типов; тралящих орудий лова; сетных отцеживающих и объячеивающих орудий лова и приспособлений (бредней, неводов, волокуш, наметок, подъемников, «телевизоров», «экранов», «пауков», «хваток», «буров», «черепков», «накидок», «косынок», «саков», «котцов», «крылаток», «немок», «возьмилок» и других).

Своими умышленными незаконными действиями Степанов Александр Алексеевич, Степанов Александр Александрович причинили ущерб водным биологическим ресурсам РФ в размере 9250 руб., согласно такс, утвержденных постановлением Правительства РФ № 724 от 29.06.2000 г. пиленгас - 250 руб. за каждый экземпляр, независимо от размера и веса.

Тем самым, Степанов Александр Алексеевич, Степанов Александр Александрович нарушили государственный порядок эксплуатации водных биологических ресурсов, отнесенных согласно ст. 9,67,72 Конституции Российской Федерации на праве владения, пользования и распоряжения к исключительной компетенции Российской Федерации, с применением самоходного транспортного плавающего средства, совершенной группой лиц по предварительному сговору, вели добычу водных биологических ресурсов без согласия Российской Федерации, а именно, не имея разрешения на добычу (вылов) водных биологических ресурсов, чем посягнули на водные биологические ресурсы Российской Федерации, отнесенные исключительно к федеральной собственности, нарушили особый правовой режим добычи и охраны водных биологических ресурсов, отнесенных к объектам обеспечения экономической безопасности Российской Федерации, чем нанесли экологический ущерб водным биологическим ресурсам Российской Федерации на сумму в размере 9250 (девять тысяч двести пятьдесят) рублей.

Подсудимый Степанов Александр Алексеевич, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства. Ходатайство о принятия решения в особом порядке судебного разбирательства заявлено в присутствии защитника и после консультации с ним. Ущерб, причиненный преступлением, в размере 9250 руб. возместил в полном объеме солидарно со Степановым Александром Александровичем.

Подсудимый Степанов Александр Александрович согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства. Ходатайство о принятия решения в особом порядке судебного разбирательства заявлено в присутствии защитника и после консультации с ним. Ущерб, причиненный преступлением, в размере 9250 руб. возместил в полном объеме солидарно со Степановым Александром Алексеевичем.

Защитник поддержала ходатайство своих подзащитных, государственный обвинитель не возражал против принятия решения в особом порядке.

Условия, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ соблюдены, и суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Степанову Александру Алексеевичу, Степанову Александру Александровичу обоснованное, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Степанова Александра Алексеевича суд квалифицирует по ч. 3 ст. 256 УК РФ – как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением самоходного транспортного плавающего средства, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия Степанова Александра Александровича суд квалифицирует по ч. 3 ст. 256 УК РФ – как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением самоходного транспортного плавающего средства, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания Степанову Александру Алексеевичу суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность виновного, характеризующегося по месту жительства и работы положительно, обстоятельства, смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающими наказание Степанову Александру Алексеевичу обстоятельствами является полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Отягчающих наказание Степанову А.А. обстоятельств - судом не установлено.

Никаких исключительных обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ по делу не имеется.

При назначении наказания Степанову Александру Александровичу суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность виновного, характеризующегося по месту жительства положительно, обстоятельства, смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающим наказание Степанову Александру Александровичу обстоятельством является полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Отягчающих наказание Степанову А.А. обстоятельств – судом не установлено.

Никаких исключительных обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ по делу не имеется.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание Степанова Александра Алексеевича возможно без изоляции от общества, и ему следует назначить наказание в пределах санкции, предусмотренной ст.73 УК РФ условно, с возложением на осужденного обязанности встать на учет в МРУИИ №4 г.Ейска и без разрешения МРУИИ №4 г.Ейска не менять постоянное место жительства, не выезжать за пределы Ейского района.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание Степанова Александра Александровича, возможно без изоляции от общества, и ему следует назначить наказание в пределах санкции, предусмотренной ст.73 УК РФ условно, с возложением на осужденного обязанности встать на учет в МРУИИ №4 г.Ейска и без разрешения МРУИИ №4 г.Ейска не менять постоянное место жительства, не выезжать за пределы Ейского района.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Степанова Александра Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 9 (девять) месяцев, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на осужденного Степанова А.А. обязанности: встать на учет в МРУИИ №4 г.Ейска и без разрешения МРУИИ №4 не менять постоянное место жительства, не выезжать за пределы Ейского района.

Степанова Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 9 (девять) месяцев, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на осужденного Степанова А.А. обязанности: встать на учет в МРУИИ №4 г.Ейска и без разрешения МРУИИ №4 не менять постоянное место жительства, не выезжать за пределы Ейского района.

Мера пресечения Степанову Александру Алексеевичу – не избиралась.

Мера пресечения Степанову Александру Александровичу - не избиралась.

Вещественные доказательства по делу: моторная лодка типа «Казанка 5М3» борт. № <данные изъяты>., рульмотором SUZUKI 30- 1 шт., хранящийся на складе отделения (погз) <данные изъяты> – конфисковать как орудие преступления; устройство, для траления сетей состоящее из: фала длиной 6, метров и приспособления для траления сетей «кошка»- 1шт, сети ставные лесковые желтого цвета- 2 шт. – уничтожить как орудия преступления; куртка, прорезиненная зеленого цвета - 1 шт., прорезиненный комбинезон темно-зеленого цвета- 2 шт., полог камуфлированный - 1 шт., нож - 1 шт., мешки – 37 шт., бутылки пластиковые – 5 шт., деревянный шест - 1 шт., хранящиеся на складе отделения (погз) н.п. Шабельское Службы в г<данные изъяты> России – вернуть собственникам; данные о входящих и исходящих сигналах соединения телефонного аппарата следующего номера : <данные изъяты> в период с 11 час 30 мин всего на 1 листе; вместе с сопроводительным письмом 28.12.2010г. по 13 час 00 мин - хранить в материалах дела; данные о входящих и исходящих сигналах соединениях телефонного аппарата следующего номера: <данные изъяты>, в период с 11 час 30 мин всего на 1 листе, вместе с сопроводительным письмом. ДД.ММ.ГГГГ по 13 час 00 мин - хранить в материалах дела (т.1,л.д.16,17,18,148-149); рыба пиленгас 37 шт., хранящаяся в морозильной камере отделения (погз) <адрес> в г<данные изъяты> России – конфисковать в доход государства.

Приговор может быть обжалован участниками процесса в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденному – со дня вручения его копии, с подачей жалобы или представления через Ейский городской суд с правом осужденного ходатайствовать об его участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий