К делу № 1 –168/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 14 июня 2011 года г. Ейск Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Полянка А.Г., при секретаре Мамай А.Ф., с участием государственного обвинителя ст. помощника Ейского межрайонного прокурора Харченко Л.А., подсудимого Берёскина А.Г., защитника Карабутова С.С., предоставившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Берескина А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - УСТАНОВИЛ: Берёскин А.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. 22 марта 2011 года в 12.00 час. Берёскин А.Г. находился в помещении торгового зала на цокольном этаже магазина «21 Век», расположенного по ул. Энгельса, 70/1 г. Ейска Краснодарского края. По внезапно возникшему умыслу на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подсудимый путем свободного доступа зашел в подсобное помещение магазина, откуда тайно похитил лежавший на столе принадлежащий потерпевшей ФИО 1 мобильный телефон марки «Самсунг С 5250», стоимостью 8000 рублей, с сим картой, с деньгами на счете в сумме 400 рублей. С похищенным имуществом подсудимый скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 8000 рублей. Подсудимый с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. Подсудимый в содеянном раскаивается, просит строго не наказывать. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с особым порядком судебного разбирательства. Условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, и суд счел возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, предъявленное Берёскину А.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. С учетом мнения потерпевшей, её имущественного положения, стоимости похищенного имущества, его значимости для потерпевшей, суд считает ущерб значительным. Таким образом, вина Берёскина А.Г. нашла свое полное подтверждение, и его действия верно квалифицированы по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося положительно по месту жительства и работы, обстоятельства, смягчающие наказание. Обстоятельствами, смягчающими наказание, следует признать - чистосердечное признание, раскаяние в содеянном, ранее не судим, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом обстоятельств дела, личности виновного, тяжести содеянного, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Берескина А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства – мобильный телефон «Самсунг С 5250», коробка, кассовый чек и гарантийный талон, находящиеся на хранении у потерпевшей, оставить последней. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о назначении ему адвоката в суде кассационной инстанции. Председательствующий …………..