К делу № 1 –181/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 28 июня 2011 года г. Ейск Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Полянка А.Г., при секретаре Попко А.А., с участием государственного обвинителя помощника Ейского межрайонного прокурора Сафонкина А.Н., подсудимого Другова С.К., защитника Васильевой А.А., предоставившего удостоверение № и ордер 483524, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Другова С.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, - УСТАНОВИЛ: Другов С.К. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В середине сентября 2010 года в 11.00 час. Другов С.К., находясь на побережье Таганрогского залива в районе пересечения улиц Шмидта и Н. Садовой г. Ейска Краснодарского края, обнаружил куст дикорастущей конопли. Имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, подсудимый сорвал с него верхушечные части, принес их к месту жительства по адресу <адрес>, где высушил, измельчил, сложил в газетный сверток, и незаконно хранил в нише под крышей расположенного во дворе домовладения сарая для личного употребления путем курения. 18 апреля 2011 года Другов С.К. переложил незаконно хранящееся наркотическое средство в карман своей кофты, где продолжал хранить до обнаружения сотрудниками милиции. 18 апреля 2011 года в 15.05 час. на пересечении улиц К. Либкнехта и Победы г. Ейска Краснодарского края Другов С.К. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения. При проведении личного досмотра подсудимого в присутствии понятых в левом кармане надетой на нем кофты был обнаружен и изъят газетный сверток с сухой мелкоизмельченной растительной массой, являющейся согласно заключению эксперта наркотическим средством марихуана. Масса марихуаны, высушенной при температуре 110 градусов С., в сухом остатке составила 8,5 грамма. Названный вес является согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером наркотических средств. Подсудимый с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. Подсудимый в содеянном раскаивается, просит строго не наказывать. Защитник поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель согласен с особым порядком судебного разбирательства. Условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, и суд счел возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства. Обвинение, предъявленное Другову С.К., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, вина Другова С.К. нашла свое полное подтверждение, и его действия верно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно, обстоятельства смягчающие наказание. Обстоятельствами, смягчающими наказание, следует признать - чистосердечное признание, раскаяние в содеянном, ранее не судим. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом обстоятельств дела, личности виновного, тяжести содеянного, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Другова С.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год. Обязать Другова С.К. в период испытательного срока не менять место жительства без согласия Уголовно-исполнительной инспекции Ейского района. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуана весом 7,9 грамм в сухом остатке, находящееся на хранении в камере хранения УВД Ейского района, – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий …………