К делу № 1 –180/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 28 июня 2011 года г. Ейск Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Полянка А.Г., при секретаре Попко А.А., с участием государственного обвинителя помощника Ейского межрайонного прокурора Сафонкина А.Н., подсудимого Марченко М.Ю., защитника Саввиди А.Н., предоставившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Марченко М.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: 15.02.2008 года приговором Ейского городского суда по п. «Г» ч. 1 ст. 228 УК РФ, - УСТАНОВИЛ: Марченко М.Ю. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В середине июля 2010 года в 15.00 час. Марченко М.Ю., находясь в лесополосе напротив кафе «Турист» по ул. Набережной пос. Широчанка г. Ейска Краснодарского края, обнаружил куст дикорастущей конопли. Имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, подсудимый сорвал с него верхушечные части, принес их к месту жительства по адресу <адрес>, где высушил, измельчил, разложил в два газетных свертка и незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта в сарае названного домовладения. 23 марта 2011 года в 15.00 час. Марченко М.Ю. переложил один газетный сверток с наркотическим средством в задний левый карман джинсов, а другой – в левый носок, где продолжал хранить до обнаружения сотрудниками милиции. 23 марта 2011 года в 16.10 час. на берегу Ейского лимана между улицами Армавирской и Московской г. Ейска Краснодарского края Марченко М.Ю. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения. При проведении личного досмотра подсудимого в присутствии понятых в заднем левом кармане надетых на нем джинсов был обнаружен и изъят газетный сверток с растительной массой. Сверток с растительной массой также обнаружен и изъят в левом носке, надетом на подсудимом. Согласно заключению эксперта изъятая у подсудимого растительная масса является наркотическим средством марихуана. Масса марихуаны, высушенной при температуре 110 градусов С., в сухом остатке в двух газетных свертках составила 8,5 грамм. Названный вес является согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером наркотических средств. Подсудимый с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. Подсудимый в содеянном раскаивается, просит строго не наказывать. Защитник поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель согласен с особым порядком судебного разбирательства. Условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, и суд счел возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства. Обвинение, предъявленное Марченко М.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, вина Марченко М.Ю. нашла свое полное подтверждение, и его действия верно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося положительно, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Обстоятельствами, смягчающими наказание, следует признать - чистосердечное признание, раскаяние в содеянном. Обстоятельство, отягчающее наказание, - рецидив преступлений. С учетом обстоятельств дела, личности виновного, тяжести содеянного, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно только в изоляции от общества, оснований для применения более мягкого наказания не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Марченко М.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы. На основании ч. 1, 4 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Ейского городского суда от 29.04.2010 года и окончательно назначить к отбытию один год один месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взяв осужденного под стражу в зале судебного заседания. Срок отбытия наказания исчислять с 28 июня 2011 года. Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуана весом 7,3 грамма в сухом остатке, находящееся на хранении в камере хранения УВД Ейского района, – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о назначении ему адвоката в суде кассационной инстанции. Председательствующий ………… А.Г. Полянка