Приговор в отношении Гаццько по ст. 159 ч 2 УК РФ-5 эпизодов



к делу № 1-182/11 года

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 июня 2011 года г. Ейск

Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи - Луневой К.А.,

с участием гос. обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры – Червяк Д.В.

подсудимого - Гацько С.Б.

защитника – Саввиди А.Н.,

предоставившего удостоверение № и ордер №

при секретаре – Лих В.А,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Гацько Сергея Борисовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, не работающего, не военнообязанного, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гацько С.Б. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину. (по эпизоду у ФИО5)

Гацько С.Б. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину. (по эпизоду у ФИО2)

Гацько С.Б. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину. (по эпизоду у ФИО6)

Гацько С.Б. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину. (по эпизоду у ФИО3)

Гацько С.Б. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину. (по эпизоду у ФИО9)

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах:

В начале июня 2009 года Гацько С.Б., имея умысел на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, в ходе сложившихся доверительных отношений с ФИО5, ввел её в заблуждение относительно своих возможностей и намерений оказать помощь в трудоустройстве на автозаправочную станцию <данные изъяты> расположенной в г. Ейске Краснодарского края, а также относительно прохождения обучения за счет фирмы «<данные изъяты> на должность оператора или менеджера, тем самым в дальнейшем побудил ФИО5 передать денежные средства за обучение и трудоустройство на работу.

В начале июня 2009 г. примерно в 17 часов, ФИО5, дав свое согласие на трудоустройство и обучение своего сына ФИО10 находясь в <адрес>. 15 по <адрес> края, передала Гацько С.Б. денежные средства в сумме 8000 рублей, а также документы необходимые для прохождения учебы и трудоустройства, но в дальнейшем ФИО10 так и не прошел обучение за счет фирмы <данные изъяты>» и не был устроен на автозаправочную станцию <данные изъяты> С полученными денежными средства Гацько С.Б. скрылся места преступления, тем самым мошенническим путем похитил денежные средства в сумме 8000 рублей, причинив гражданке ФИО5 значительный материальный ущерб.

Он же, в начале июня 2009 года, имея умысел на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, в ходе сложившихся доверительных отношений с ФИО2 ввел её в заблуждение относительно своих возможностей и намерений оказать помощь в трудоустройстве на автозаправочную станцию <данные изъяты> расположенной в <адрес> края, а также относительно прохождения обучения за счет фирмы «<данные изъяты> на должность оператора или менеджера, тем самым в дальнейшем побудил ФИО2 передать денежные средства за обучение и трудоустройство на работу.

В начале июня 2009 г. примерно в 17 часов, находясь в <адрес>. 15 по <адрес> края, ФИО2 дала свое согласие на трудоустройство и обучение себя и своего брата ФИО12 и передала Гацько С.Б. денежные средства в сумме 19000 рублей, а также документы необходимые для прохождения учебы и трудоустройства, но в дальнейшем ФИО2 и ФИО13. так и не прошли обучение за счет фирмы <данные изъяты> и не были устроены на автозаправочную станцию <данные изъяты>». Далее продолжая свои преступные намерения, примерно в середине июня 2009 года, Гацько С.Б., введя в заблуждение ФИО2 относительно своих намерений, попросил у последней в долг денежные средства в сумме 8000 рублей, якобы для оплаты обучения еще одной женщины, которые в дальнейшем не собирался возвращать ФИО2 Введенная в заблуждение ФИО2 относительно истинных намерений Гацько С.Б. передала последнему денежные средства в сумме 8000 рублей, которые он похитил. С полученными денежными средствами Гацько С.Б. скрылся с места преступления, тем самым мошенническим путем похитил денежные средства в сумме 27000 рублей, причинив гражданке ФИО2 значительный материальный ущерб.

Он же, в середине июня 2009 года, имея умысел на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, в ходе сложившихся доверительных отношений с ФИО6, ввел её в заблуждение относительно своих возможностей и намерений оказать помощь в трудоустройстве на автозаправочную станцию «Тюменской Нефтяной Компании» ООО «Фаэтон», расположенной в г. Ейске Краснодарского края, а также относительно прохождения обучения за счет фирмы «ТНК» на должность оператора или менеджера, тем самым в дальнейшем побудил ФИО6 передать денежные средства за обучение и трудоустройство на работу.

В середине июня 2009 г. примерно в 16 часов, ФИО6, дав свое согласие на трудоустройство и обучение, находясь в <адрес>. 15 по <адрес> края, передала Гацько С.Б. денежные средства в сумме 11000 рублей, а также документы, необходимые для прохождения учебы и трудоустройства, но в дальнейшем ФИО6 так и не прошла обучение за счет фирмы <данные изъяты> и не была устроена на автозаправочную станцию <данные изъяты> С полученными денежными средства Гацько С.Б. скрылся с места преступления, там самым мошенническим путем похитил денежные средства в сумме 11000 рублей, причинив гражданке ФИО6 значительный материальный ущерб.

Он же, в конце июня 2009 года, имея умысел на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, в ходе сложившихся доверительных отношений с ФИО3, ввел её в заблуждение относительно своих возможностей и намерений оказать помощь в трудоустройстве на автозаправочную станцию «<данные изъяты>», расположенной в <адрес> края, а также относительно прохождения обучения за счет фирмы <данные изъяты>» на должность оператора или менеджера, тем самым в дальнейшем побудил ФИО3 передать денежные средства за обучение и трудоустройство на работу.

В конце июня 2009г. примерно в 12 часов 00 минут, ФИО3, дав свое согласие на трудоустройство находясь в кафе «Лера», расположенном в парке им. М.Горького <адрес> края, передала Гацько С.Б. денежные средства в сумме 8000 рублей, а также документы необходимые для прохождения учебы и трудоустройства, но в дальнейшем ФИО3 так и не прошла обучение за счет фирмы <данные изъяты>» и не была устроена на автозаправочную станцию <данные изъяты> С полученными денежными средствами Гацько С.Б. скрылся с места преступления, тем самым мошенническим путем похитил денежные средства в сумме 8000 рублей, причинив гражданке ФИО3 значительный материальный ущерб.

Он же, в конце июня 2009 года, имея умысел на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, в ходе сложившихся доверительных отношений с ФИО4, ввел её в заблуждение относительно своих возможностей и намерений оказать помощь в трудоустройстве на автозаправочную станцию <данные изъяты> расположенной в <адрес> края, а также относительно прохождения обучения за счет фирмы <данные изъяты> на должность оператора или менеджера, тем самым в дальнейшем побудил ФИО9 передать денежные средства за обучение и трудоустройство на работу.

В конце июня 2009 г. примерно в 12 часов 00 минут, ФИО9, дав свое согласие на трудоустройство находясь в кафе «<данные изъяты> расположенном в парке <данные изъяты> Ейска Краснодарского края, передала Гацько С.Б. денежные средства в сумме 8000 рублей, а также документы необходимые для прохождения учебы и трудоустройства, но в дальнейшем ФИО9 так и не прошла обучение за счет фирмы <данные изъяты> и не была устроена на автозаправочную станцию «<данные изъяты> С полученным денежными средствами Гацько С.Б. скрылся с места преступления, тем самым мошенническим путем похитил денежные средства в сумме 8000 рублей, причинив гражданке ФИО9 значительный материальный ущерб.

Подсудимый Гацько С.Б. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства. Ходатайство о принятия решения в особом порядке судебного разбирательства заявлено в присутствии защитника и после консультации с ним. Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО5 в размере 8000 руб.- возмещение материального вреда, ФИО2 в размере 27000 руб. - возмещение материального вреда, ФИО6 в размере 11000 руб. - возмещение материального вреда, ФИО3 в размере 8000 руб. - возмещение материального вреда, ФИО4 в размере 8000 руб. - возмещение материального вреда, признает в полном объеме.

Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного, государственный обвинитель не возражал против принятия решения в особом порядке.

Условия, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ соблюдены, и суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Гацько С.Б. обоснованное, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Гацько С.Б. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. (по эпизоду у ФИО5)

Действия Гацько С.Б. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. (у ФИО2)

Действия Гацько С.Б. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.(у ФИО6)

Действия Гацько С.Б. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. (ФИО3)

Действия Гацько С.Б. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.( ФИО9)

При назначении наказания Гацько С.Б. суд учел характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личность виновного, характеризующегося по месту жительства отрицательно, обстоятельства, смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учел, что Гацько С.Б. в полном объеме признал вину, раскаялся в содеянном, явка с повинной, наличие на иждивении н/летнего ребенка.

Отягчающих наказание Гацько С.Б. обстоятельств не установлено.

Гражданские иски, заявленные потерпевшей ФИО5 в размере 8000 руб. - возмещение материального вреда, ФИО2 в размере 27000 руб. - возмещение материального вреда, ФИО6 в размере 11000 руб. - возмещение материального вреда, ФИО3 в размере 8000 руб. - возмещение материального вреда, ФИО4 в размере 8000 руб. возмещение материального вреда, подлежат удовлетворению в полном объеме.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание Гацько С.Б. невозможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гацько Сергея Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду у ФИО5) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год без ограничения свободы.

Гацько Сергея Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду у ФИО2) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

Гацько Сергея Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду у ФИО6) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

Гацько Сергея Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду у ФИО3) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год без ограничения свободы.

Гацько Сергея Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду у ФИО9) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год без ограничения свободы.

На основании ч.ч. 1,2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Гацько Сергею Борисовичу наказание в виде лишения свободы сроком 2 года без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Гацько С.Б. оставить прежней – содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Гацько С.Б. исчислять с 30 июня 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержание Гацько С.Б. под стражей с 22.04.2011 года по 30.06.2011 года включительно.

Взыскать с Гацько Сергея Борисовича в пользу ФИО5 8000 (восемь тысяч) руб. 00 коп.

Взыскать с Гацько Сергея Борисовича в пользу ФИО2 27000 ( двадцать семь тысяч ) руб. 00 коп.

Взыскать с Гацько Сергея Борисовича в пользу ФИО6 11000 (одиннадцать тысяч) руб. 00 коп.

Взыскать с Гацько Сергея Борисовича в пользу ФИО3 8000 (восемь тысяч) руб. 00 коп.

Взыскать с Гацько Сергея Борисовича в пользу ФИО4 8000 (восемь тысяч) руб. 00 коп.

Приговор может быть обжалован участниками процесса в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденному – со дня вручения его копии, с подачей жалобы или представления через Ейский городской суд с правом осужденного ходатайствовать об его участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий