Приговор в отношении Белого С.Н. по ч. 1 ст. 162 УК РФ



К делу    № 1 –193/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 июля    2011 года             г. Ейск

Ейский городской суд Краснодарского края    в составе председательствующего судьи                                 Полянка А.Г., при секретаре Попко О.А., с участием государственного обвинителя помощника                       Ейского межрайонного прокурора      Меретукова А.А., подсудимого                                                         Белого С.Н., защитника         Саввиди А.Н., предоставившего удостоверение    №     и ордер 484501, потерпевшего     ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Белого С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Белый С.Н. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья.

25 апреля 2011 года в 14.30 час. Белый С.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения на берегу Ейского лимана на пересечении улиц Орловской и Свердлова г. Ейска Краснодарского края, совершил нападение на потерпевшего ФИО1 с целью завладения имуществом последнего. Увидев в руках ФИО1 мобильный телефон марки «Нокиа 1800», подсудимый потребовал от потерпевшего отдать ему его. Потерпевший отказался. После чего подсудимый применил к потерпевшему насилие, опасное для здоровья -    нанес ему удар кулаком в область лица, и вырвал из рук последнего мобильный телефон. От удара кулаком потерпевшему причинены телесные повреждения в виде ушибленной раны верхней губы, которые согласно заключению эксперта, расцениваются как легкий вред здоровью на срок не более 21 дня. Потерпевшему также причинен материальный ущерб на сумму 1000 рублей.

Подсудимый    с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. Подсудимый в содеянном раскаивается, просит строго не наказывать. Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны с особым порядком судебного разбирательства.

Условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, и суд счел возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Белому С.Н., обоснованно и    подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, вина Белого С.Н. нашла свое полное подтверждение, и его действия верно квалифицированы по ч. 1 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося положительно, обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, следует признать - чистосердечное признание, раскаяние в содеянном, ранее не судим, <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, личности виновного, тяжести содеянного, смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего, просившего не лишать подсудимого свободы, суд считает, что    его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Белого С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде    трех лет лишения свободы со штрафом в размере 50000 (пятидесяти тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком    на три года.

Обязать Белого С.Н. в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления МРУИИ Ейского района.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – мобильный телефон,    находящийся на хранении у потерпевшего, оставить собственнику.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о назначении ему адвоката в суде кассационной инстанции.

Председательствующий          …………..             Полянка А.Г.