К делу № 1 –205/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 июля 2011 года г. Ейск
Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Полянка А.Г., при секретаре Попко О.А., с участием государственного обвинителя помощника Ейского межрайонного прокурора Меретукова А.А., подсудимого Воробьева О.С., защитника Карабутова С.С., предоставившего удостоверение № и ордер 364973, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Воробьева О.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого 23.10.2006 года Прикубанским районным судом г. Краснодара по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, 05.03.2008 года освобожден по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
Воробьев О.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
В январе 2011 года, точная дата органом следствия не установлена, в 15.00 час., Воробьев О.С., из домовладения <адрес> г. Ейска Краснодарского края, в котором проживал с согласия собственника ФИО1, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие последней отопительные радиаторы в количестве 36 штук стоимостью 220 рублей за штуку, на сумму 7920 рублей, а также две деревянные двери стоимостью 1500 рублей каждая на сумму 3000 рублей. Похищенное имущество подсудимый продал, таким образом распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 10920 рублей.
Продолжая свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, 16 марта 2011 года в 17.00 час., Воробьев О.С. тайно похитил из домовладения <адрес> Краснодарского края, в котором проживал с согласия собственника ФИО1, принадлежащие последней унитаз стоимостью 2200 рублей и кухонную мойку стоимостью 550 рублей. Похищенное имущество подсудимый продал, таким образом распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 2750 рублей.
Преступными действиями подсудимого потерпевшей ФИО1 причинен материальный ущерб на сумму 13670 рублей, что является для неё значительным ущербом.
Подсудимый с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. Подсудимый в содеянном раскаивается, просит строго не наказывать. Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с особым порядком судебного разбирательства.
Условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, и суд счел возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, предъявленное Воробьеву О.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
С учетом мнения потерпевшей, её имущественного положения, стоимости похищенного имущества, его значимости для потерпевшей, суд считает ущерб значительным.
Таким образом, вина Воробьева О.С. нашла свое полное подтверждение, и его действия верно квалифицированы по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, следует признать - чистосердечное признание, раскаяние в содеянном, явку с повинной, <данные изъяты>
Обстоятельство, отягчающее наказание, - рецидив преступлений.
С учетом обстоятельств дела, личности виновного, тяжести содеянного, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно только в изоляции от общества, оснований для применения более мягкого наказания не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Воробьева О.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взяв осужденного под стражу в зале судебного заседания.
Срок отбытия наказания исчислять с 14 июля 2011 года.
Вещественные доказательства – товарный и кассовый чек, находящиеся на хранении у потерпевшей, оставить собственнику.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о назначении ему адвоката в суде кассационной инстанции.
Председательствующий ………….. Полянка А.Г.