Приговор в отношении Дмитренко П.П. по ст. 228 ч 2 УК РФ



к делу 1-202/11

                                         ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 июля 2011 года                                                                   г. Ейск

Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи - Луневой К.А.,

с участием гос. обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры – Полубень А.А., Шадрина М.С.

    подсудимого - Дмитренко П.П.

защитника – Васильевой А.А., Саввиди А.Н.,

предоставившей удостоверение №           и ордер №

при секретаре – Лих В.А,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Дмитренко Павла Павловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, СНТ «Авиатор», участок , зарегистрированного по адресу: <адрес>, , гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанный, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

        У С Т А Н О В И Л:

Дмитренко П.П. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

    Дмитренко П.П., имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств, без цели сбыта, для личного потребления, в особо крупном размере и осуществляя его, в середине июля 2010 года, в дневное время суток, находясь на обочине грунтовой дороги, на расстоянии 50 метров по направлению на восток, от участка садоводческого некоммерческого товарищества <данные изъяты>», в г.Ейске, Краснодарского края, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, с дикорастущих растений конопли, произрастающих на обочине дороги, руками в полимерный пакет собрал листья и верхушечные части растений конопли вида Cannabis L, являющиеся наркотическим средством марихуана, массой в сухом остатке не менее 1470 грамм. Таким образом, Дмитренко П.П. незаконно приобрел наркотическое средство – марихуана, в особо крупном размере. Незаконно приобретенное наркотическое средство Дмитренко П.П., перенес от места незаконного приобретения в жилой дом, расположенный на территории участка садоводческого некоммерческого товарищества <данные изъяты>», в г.Ейске, Краснодарского края, где для удобства незаконного хранения и потребления, высушил и измельчил. Незаконно приобретенное наркотическое средство Дмитренко П.П. сложил в полимерный пакет, который упаковал в полимерный пакет и незаконно хранил в чердачном помещении занимаемого им жилого дома, расположенного на территории участка садоводческого некоммерческого товарищества <данные изъяты>», в г.Ейске, Краснодарского края, без цели сбыта, для личного потребления.

    25 апреля 2011 года, в период времени с 18 час 00 мин до 18 час 40 мин, сотрудниками Ейского МРОН РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, в ходе проведения обыска, согласно постановления Ейского городского суда от 23.04.2011года, в жилом доме, расположенном на территории участка № <данные изъяты> садоводческого некоммерческого товарищества <данные изъяты>», в г.Ейске, Краснодарского края, занимаемом Дмитренко П.П., в чердачном помещении, в полимерном пакете было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство – марихуана, массой в сухом остатке 1470,0 грамм. Масса изъятого наркотического средства марихуана, согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса российской Федерации» относится к особо крупным размерам наркотического средства, которое Дмитренко П.П. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта ля личного потребления.

    Суд считает, что вина подсудимого Дмитренко П.П. в судебном заседании доказана в полном объеме.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Дмитриенко П.П. вину признал в полном объеме и показал, что 15 июля 2010 года, за полем СНТ <данные изъяты> он нашел полиэтиленовый пакет черного цвета, с растительной массой. В данный пакет он поместил, сорванные им там же кусты дикорастущей конопли, для личного употреболения. После чего, пакет с коноплей принес по месту своего жительства: дачный участок в СНТ «<данные изъяты> положил его в чердачное помещение, т.к. там сухое место.

25 апреля 2011 года, у него в присутствии двух понятых, сотрудниками наркоконтроля был произведен обыск по месту его жительства. В ходе обыска, в чердачном помещении был обнаружен вышеназванный полиэтиленовый пакет черного цвета с марихуаной. Перед началом обыска ему было предложено добровольно выдать запрещенные к хранению предметы, но он не выдал данный пакет с марихуаной, т.к. забыл про него. По окончанию обыска был составлен протокол, который подписал он и все присутствующие лица.

Кроме этого, подсудимый Дмитренко П.П. пояснил, что в указанном домовладении он проживает один на протяжении трех с половиной лет. Ничего по поводу обнаруженного в ходе обыска стакана в пакете с марихуаной, а также пластиковой бутылке с обмотанным фольгой горлышком – он пояснить не может. Каким образом в смывах с его рук оказались канабиноиды он не знает.

Впоследствии, в ходе проверки показаний на месте он добровольно сотрудникам наркоконтроля показал, где он собрал марихуану в июле 2010 года.

В настоящее время раскаивается в содеянном.

    Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО7 показал, что работает охранником СНТ <данные изъяты> 25 апреля 2011 года, во второй половине дня двое сотрудников наркоконтроля предложили ему принять участие в качестве понятого в ходе обыска, на что он согласился. Подъехав к дачному участку в СОНТ «<данные изъяты> он, еще один понятой и двое сотрудников наркоконтроля зашли во двор. Во дворе они увидели гр-на Дмитренко П.П. Ему было предложено добровольно выдать, запрещенные к хранению предметы, на что он ответил, что таковых у него не имеется. В его присутствии начали производить осмотр прилегающей терртиории, хоз.постройки, в ходе которого чуть левее калитки, за домом, с левой стороны была обнаружена пустая пластиковая бутылка, горлышко которой было обмотано фольгой. Пройдя в дом, в ходе обыска, в чердачном помещении, под потолочной плитой, в прихожей был обнаружен большой полиэтиленовый пакет черного цвета с растительной массой и граненным стаканом внутри. Сотрудники наркоконтроля в присутствии Дмитренко П.П., его и второго понятого осмотрели содержимое пакета, упаковали, опечатали, на бирке все расписались, после чего был составлен протокол, который также был подписан всеми присутствующими лицами. В ходе обыска проводилась фотосъемка.

    Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8 показал, что он является оперуполномоченным Управления ФСКН РФ по КК. В апреле 2011 года была получена оперативная информация о том, что в жилище, занимаемом Дмитренко П.П., по адресу: дачный участок в СНТ «<данные изъяты> находится марихуана. Оперативным путем информация была проверена и ДД.ММ.ГГГГ было получено постановление Ейского городского суда о разрешении обыска в жилище Дмитренко П.П. 25 апреля 2011 года в присутствии двух понятых, около 18 час, подъехали к дачному участку, занимаемому Дмитренко П.П. Последний находился во дворе. Далее, представившись сотрудниками наркоконтроля и предъявив удостоверение, они прошли во двор, где Дмитренко П.П. было предъявлено постановление о разрешении обыска в жилище, с которым он ознакомился в присутствии понятых, но поставить подпись отказался, ничем не мотивируя. Далее он согласился поставить подпись в постановлении о разрешении обыска. Перед началом обыска Дмитренко П.П. было предложено добровольно выдать, запрещенные к хранению предметы, на что он ответил отказом. Далее, в присутствии понятых и Дмитренко П.П. был осмотрен двор и хоз.постройки. В ходе обыска хоз.построек и подвального помещения ничего обнаружено не было. Затем все прошли в помещение, дверь которого была заперта на навесной замок. Данный замок, Дмитренко П.П., в присутствии понятых открыл своим ключом. Затем, в ходе осмотра чердачного помещения, доступ на которое осуществляется через одну из комнат, в присутствии понятых, был обнаружен полимерный пакет черного цвета, в котором находился еще один полимерный пакет с растительной массой с характерным запахом конопли, кроме этого, в пакете находился граненный 200 гр. стакан. На вопрос: «Что это?», Дмитренко П.П. ничего не пояснил.

Кроме этого, свидетель ФИО8 показал, что в ходе осмотра участка , была обнаружена пустая полимерная бутылка, горловина которой была обмотана фольгой. В присутствии понятых Дмитренко П.П. пояснил, что данный предмет служит для употребления марихуаны, но откуда он появился ему неизвестно. Все обнаруженное в ходе обыска было упаковано, опечатано печатью для пакетов Ейского МРО №10, и изъято, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. Далее Дмитренко П.П. был доставлен в отдел Ейского МРО, кабинет №2 и опрошен в качестве свидетеля по факту обнаружения марихуаны на его дачном участке. После этого Дмитренко П.П. был доставлен в наркологический диспансер на мед.освидетельствование, в ходе которого был установлен факт употребления им наркотического средства – трамал, вещества опийной группы. Впоследствии в присутствии понятых ФИО11 и ФИО9 у Дмитренко П.П. были взяты смывы с рук на ватные тампоны, которые были упакованы в соответствии с требованиями УПК РФ. Был составлен административный материал в отношении Дмитренко П.П., и он был подвергнут 5 суткам административного ареста.

Впоследствии, 3 мая 2011 года была проведена проверка показаний Дмитренко П.П. на месте, в ходе которой последний указал, где он обнаружил растения конопли. В ходе обыска и проверки показаний на месте проводилась фотосъемка.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО10 показал, что является оперуполномоченным Ейского МРОН РУФСКН РФ по КК. 25 апреля 2011 года, в домовладении по месту жительства Дмитренко П.П., был произведен, на основании постановления Ейского городского суда, обыск. Перед началом обыска Дмитренко П.П. было предложено добровольно выдать запрещенные к хранению предметы, на что он ответил отказом. В хозяйственных постройках ничего обнаружено не было, за домом была обнаружена пластиковая бутылка – приспособление для употребления марихуаны. Дмитренко П.П. пояснил, что не помнит откуда она появилась. В ходе дальнейшего обыска, непосредственно уже в доме, в присутствии двух понятых, под потолочной плитой был обнаружен черный пакет с растительной массой и граненный стакан. Причем навесно замок на входной двери, Дмитренко П.П. открыл самостоятельно, своим ключом. Изъятые вещи были опечатаны, в присутствии понятых, составлен протокол, в котором расписался Дмитренко П.П. и понятые. Дмитренко П.П. в доме проживает один. Затем последний был доставлен в наркологический диспансер ЕЦРБ г.Ейска, в ходе освидетельствования было установлено употребление Дмитренко П.П. наркотических веществ. Был составлен административный материал, и Дмитренко П.П. был привлечен к административной ответственности по ст.6.9 КоАП РФ – к административному аресту сроком 5 суток.

Впоследствии, примерно 3 мая 2011 года, была проведена проверка показаний Дмитренко П.П. на месте. Последний сам указывал дорогу, в СОТ <данные изъяты> - поле, где указал, что именно тут собрал растения конопли. В ходе обыска и проверки показаний на месте производилась фотосъемка.

    Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО11 показал, что 26 апреля 2011 года его и еще одного гражданина сотрудник наркоконтроля пригласил в служебный кабинет для участия в качестве понятого при смывах с рук, на что они согласились. Зайдя в кабинет, они увидели гражданина, который представился как Дмитренко П.П. Затем сотрудники наркоконтроля ватными дисками обработали руки Дмитренко П.П., после чего все упаковали в пакет, составили протокол, где они расписались.

Примерно 3 мая 2011 года он принимал участие в ходе проверки показаний на месте Дмитренко П.П. На служебном автомобиле направились за старые дачи, в СОТ «Авиатор», где между полем и дачами Дмитренко П.П. показал, где конкретно обнаружил растения конопли. Оперативные сотрудники наркоконтроля составили план, во всех, составленных документах они расписались. В ходе проверки показаний на месте производилось фотографирование.

    Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО11, данных им входе предварительного следствия на л.д.151-152 следует, что именно 03 мая 2011 года, примерно в 13 час 30 мин, его и ещё одного гражданина пригласил сотрудник наркоконтроля в служебный кабинет, расположенный в г.Ейске, по ул. Армавирской № 44А и попросил присутствовать в качестве понятых, при проведении осмотра места происшествия, с участием Дмитренко П.П., который также был приглашен в кабинет. Сотрудник наркоконтроля предложил последнему указать место, где он сорвал коноплю, на что Дмитренко П.П. согласился. Затем он, второй понятой, Дмитренко П.П. и двое сотрудников наркоконтроля на автомобиле поехали на место, указанное Дмитренко П.П. - на окраину г.Ейска, к СНТ «Авиатор». По приезду они остановились и вышли из машины. Перед началом осмотра сотрудник наркоконтроля разъяснил им их права и обязанности, что они обязаны удостоверить факт, содержание и результаты действий, при производстве которых будут присутствовать, а также то, что они имеют право делать замечания, подлежащие обязательному занесению в протокол. Также было объявлено, что при производстве осмотра применяется фотоаппарат, которым будет произведено фотографирование. После этого Дмитренко П.П. указал на участок земли, расположенный на обочине грунтовой дороги и пояснил, что именно здесь в середине июля 2010 года он в полимерный пакет, сорвал части растений дикорастущей конопли, для личного потребления, которые у него были изъяты. Сотрудник наркоконтроля произвел фотографирование и составил протокол осмотра и план-схему, с которыми он ознакомился и расписался в них, в документах также расписался второй понятой и Дмитренко П.П. Все пояснения Дмитренко П.П. в ходе осмотра давал добровольно, какое-либо воздействие сотрудники наркоконтроля на него не оказывали.

    Данные показания свидетель ФИО11 подтвердил в полном объеме.

    Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9 показал, что примерно 25 апреля 2011 года его и еще одного парня пригласили сотрудники наркоконтроля для участия в оперативном мероприятии. Когда они зашли в кабинет там уже был Дмитренко П.П. В его присутствии у последнего были взяты смывы с рук, после чего все упаковали в пакет, составили протокол, где они расписались.

Примерно 3 мая 2011 года он принимал участие в ходе проверки показаний на месте Дмитренко П.П. На служебном автомобиле все направились в СОТ «Авиатор», где между полем и дачами Дмитренко П.П. показал, где конкретно обнаружил растения конопли. Оперативные сотрудники наркоконтроля составили план, во всех, составленных документах они расписались. В ходе проверки показаний на месте производилось фотографирование.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО9, данных им входе предварительного следствия на л.д.147-149 следует, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласил сотрудник наркоконтроля в служебный кабинет, расположенный в г.Ейске, по ул. Армавирской № 44 А и попросил присутствовать в качестве понятого при изъятии смывов с рук. В служебном кабинете кроме него, второго понятого и сотрудников наркоконтроля находился мужчина, который представился как Дмитренко Павел Павлович. В ходе мероприятия сотрудником наркоконтроля из одной пачки медицинской ваты были взяты три чистых ватных тампона, одним ватным тампоном были взяты смывы с ладони и пальцев правой руки, вторым ватным тампоном - с ладони и пальцев левой руки Дмитренко П.П. Каждый тампон упаковывался в отдельный пакет, третий чистый ватный тампон также был упакован в отдельный пакет, горловина всех трех пакетов была обвязана нитью, концы которой были выведены на бумажную бирку с пояснительной надписью, где они расписались. В процессе выполнения указанных действий сотрудником наркоконтроля был составлен протокол об изъятии образцов, данный протокол был прочитан участниками, после чего они его подписали.

    03 мая 2011 года, примерно в 13 час 30 мин его снова пригласил сотрудник наркоконтроля в служебный кабинет, расположенный в г.Ейске, по ул. Армавирской № 44А и попросил присутствовать в качестве понятого, при проведении осмотра месте происшествия. В качестве второго понятого был приглашен еще один парень. Также в кабинет был приглашен Дмитренко П.П. Сотрудник наркоконтроля предложил Дмитренко П.П. указать место, где он сорвал коноплю, Дмитренко П.П. согласился. Так он, второй понятой, гражданин Дмитренко П.П. и двое сотрудников наркоконтроля на автомобиле поехали на место, указанное последним - на окраину г.Ейска к СНТ «Авиатор», где по грунтовой дороге между дачами СНТ «Авиатор» и полем проехали к месту, указанному Дмитренко П.П.     В начале осмотра сотрудник наркоконтроля разъяснил им права и обязанности удостоверить факт, содержание и результаты действий, при производстве которых будут присутствовать, а также то, что они имеют право делать замечания, подлежащие обязательному занесению в протокол. Также было объявлено, что при производстве осмотра применяется фотоаппарат. Затем Дмитренко П.П. указал на участок земли, расположенный на обочине грунтовой дороги и пояснил, что здесь в середине июля 2010 года он в полимерный пакет сорвал части растений дикорастущей конопли для личного потребления, которые у него были изъяты. Сотрудник наркоконтроля произвел фотографирование и составил протокол осмотра и план- схему, с которыми он ознакомился и расписался в них, в документах также расписался второй понятой и Дмитренко П.П. Все пояснения Дмитренко П.П. в ходе осмотра давал добровольно, какое-либо воздействие сотрудники наркоконтроля на него не оказывали.

Данные показания свидетель ФИО9 подтвердил в полном объеме.

    Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО12, данных им в ходе предварительного следствия на л.д.28-30 следует, что в настоящее время он работает в должности председателя СНТ «<данные изъяты> <адрес>. В силу своего должностного положения и длительного периода времени нахождения на должности председателя СНТ «<данные изъяты> он знает всех граждан, проживающих и имеющих дачи в СНТ <данные изъяты> а также их род деятельности. На участке СНТ «<данные изъяты>» <адрес> в течение нескольких лет проживает Дмитренко Павел Павлович ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который нигде не работает, ведет разгульный образ жизни, систематически употребляет спиртные напитки, и он не исключает факт употребления и хранения наркотических средств на участке гражданином Дмитренко П.П. К последнему на дачу постоянно приходят граждане, которые распивают спиртные напитки и употребляют на даче у гражданина Дмитренко П.П. наркотические средства - марихуану. Он не раз, проходя мимо дачи Дмитренко П.П., чувствовал запах марихуаны и наблюдал Дмитренко П.П. в неадекватном состоянии.

    Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО13, данных им в ходе предварительного следствия на л.д. 144-146 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на территории СНТ «Авиатор». Примерно в 17 час 40 мин его пригласил сотрудник наркоконтроля и попросил присутствовать в качестве понятого при проведении обыска в помещениях, расположенных на территории участка СНТ «<данные изъяты> занимаемого Дмитренко П.П. Вместе с ним также был приглашен еще один мужчина. Он, второй понятой и двое сотрудников наркоконтроля прибыли к участку садоводческого товарищества «<данные изъяты> в городе Ейск. Навстречу к ним из двора садового участка вышел мужчина. Один из сотрудников наркоконтроля представился мужчине и показал служебное удостоверение. Мужчина представился как Дмитренко Павел Павлович. Перед началом обыска сотрудник ознакомил Дмитренко П.П. с постановлением суда о разрешении производства обыска в его жилище. Дмитренко П.П. ознакомился с постановлением, но подписывать его отказался, ничего не поясняя, о чем была сделана отметка в постановлении, однако затем Дмитренко П.П. расписался в постановлении, также ничего не поясняя. Далее сотрудник наркоконтроля ему и второму понятому разъяснил, что они обязаны удостоверить факт, содержание и результаты действий, при производстве которых будут присутствовать. Затем он предложил Дмитренко П.П. добровольно выдать предметы и вещи, запрещенные к гражданскому обороту, в том числе наркотики, оружие и боеприпасы, на что Дмитренко П.П. заявил, что ничего запрещенного не имеет, о чем в протоколе обыска собственноручно выполнил запись и расписался. Далее все вместе они зашли во двор, где был произведен обыск. При обыске в хозяйственных постройках ничего изъято не было. На земле за жилым домом была обнаружена и изъята пластиковая бутылка, горловина которой была закрыта фольгой. Бутылка была изъята и упакована в пакет. Горловину пакета сотрудник обвязал нитью, концы которой оклеил отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов» и биркой с пояснительной надписью, где он и другие участвующие лица расписались. Затем они подошли к жилому дому, входная дверь в который была заперта на навесной замок. Дмитренко П.П. добровольно открыл замок, после чего присутствующие зашли в дом. В ходе обыска, в чердачном помещении дома, доступ в который осуществляется через одну из комнат, был обнаружен полимерный пакет черного цвета. Один из сотрудников наркоконтроля достал пакет и предъявил им для осмотра. В пакете был обнаружен еще один пакет черного цвета, в котором находилась растительная масса серо-зеленого цвета и стеклянный стакан. Горловину пакета сотрудник обвязал нитью, концы которой оклеил отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов» и биркой с пояснительной надписью, где он и другие участвующие лица расписались. Больше ничего изъято не было. В ходе обыска сотрудник производил фотосъемку. По факту обнаруженных предметов и веществ Дмитренко П.П. ничего пояснять не стал. О проведенном обыске был составлен протокол и план-схема, с данными документами он ознакомился и подписал, подтвердив правильность указанных в них данных. Во время обыска все участники находились вместе, никто из участников никуда не отлучался, а также не выходил.

    Кроме показаний свидетелей, вина подсудимого подтверждается: протоколом обыска, план-схема и фототаблица к нему от 25.04.2011 года, согласно которому в доме, расположенном на территории участка СНТ <данные изъяты> г.Ейск, Краснодарского края, занимаемом Дмитренко П.П. 25.04.2011 года, были обнаружены и изъяты: пакет № 1, в котором полимерная бутылка и пакет № 2, в котором в полимерном пакете растительная масса серо-зеленого цвета и стеклянный стакан (т.1, л.д. 48-62); протоколом осмотра предметов - полимерного пакета № 1, в котором полимерная бутылка. На внутренней поверхности которой обнаружены следовые количества наркотического средства – тетрагидроканнабинол, являющегося основным действующим веществом наркотического средства марихуана, изъятая в ходе обыска на территории участка садоводческого некоммерческого товарищества <данные изъяты>» в г.Ейск, Краснодарского края, занимаемом Дмитренко П.П. 25.04.2011 года (т.1, л.д. 84-85); протоколом осмотра предметов - полимерного пакета № 2, в котором в полимерном пакете находится наркотическое средство марихуана и стеклянный стакан, изъятые в ходе обыска в доме, расположенном на территории участка № 58 садоводческого некоммерческого товарищества «Авиатор» в г.Ейск, Краснодарского края, занимаемом Дмитренко П.П. 25.04.2011 года (т.1, л.д. 87-88); протоколом получения образцов для сравнительного исследования - следов пальцев рук у обвиняемого Дмитренко П.П. (т.1, л.д. 96); протоколом осмотра документов – дактилоскопической карты со следами рук обвиняемого Дмитренко П.П., использованной для проведения дактилоскопической судебной экспертизы ( т.1, л.д. 98-99); протоколом осмотра предметов - бумажного конверта № 1, в котором след пальца руки, откопированный на отрезок липкой ленты с размерами сторон 26х21 мм, изъятый с поверхности стеклянного стакана, из полимерного пакета , в котором находилось наркотическое средство марихуана, изъятое в ходе обыска в доме расположенном на территории участка садоводческого некоммерческого товарищества «Авиатор» в г.Ейск, Краснодарского края, занимаемом Дмитренко П.П. 25.04.2011 года (т.1, л.д. 101-102); протоколом выемки, в ходе которой были изъяты документы, составленные в ходе административного производства в отношении Дмитренко П.П. и приобщенные к ним предметы (т.1, л.д. 116-117); протоколом осмотра документа, составленного в ходе административного производства в отношении Дмитренко П.П., содержащего сведения об изъятии у него образцов смывов с рук на ватные тампоны (т.1, л.д. 119-120); протоколом осмотра предметов - полимерных пакетов № 1А и № 2А с ватными тампонами, которыми производились смывы с рук Дмитренко П.П., на которых обнаружены следовые количества наркотического средства - тетрагидроканнабинол, и полимерного пакета с контрольным образцом ватного тампона, на котором следов наркотических средств не обнаружено. ( т.1, л.д. 122-123); протоколом осмотра места происшествия, план- схема и фототаблица к нему от ДД.ММ.ГГГГ, с участием Дмитренко П.П., в ходе которого он указал место на обочине грунтовой дороги, на расстоянии 50 метров по направлению на восток, от <данные изъяты>» в г.Ейск, Краснодарского края, где он незаконно собрал части растения конопли, из которых получил наркотическое средство марихуана, в дальнейшем незаконно хранимое им (т.1, л.д. 76-83); заключением эксперта № 34/1950 от 27.04.2011 года, согласно которому растительная масса в полимерном пакете № 2, изъятая в ходе обыска в доме, расположенном на территории участка садоводческого некоммерческого товарищества <данные изъяты> в г.Ейск, Краснодарского края, занимаемом Дмитренко П.П. 25.04.2011 года, является наркотическим средством - марихуана, массой в сухом остатке 1470,0 грамм. На внутренней поверхности полимерной бутылки, упакованной в пакет , изъятой в ходе обыска на территории участка садоводческого некоммерческого товарищества <данные изъяты>» в г.Ейск, Краснодарского края, занимаемом Дмитренко П.П. 25.04.2011 года, обнаружены следовые количества наркотического средства - тетрагидроканнабинол, являющегося основным действующим веществом наркотического средства марихуана. На поверхности стеклянного стакана из полимерного пакета с наркотическим средством марихуана, изъятом в ходе обыска в доме, расположенном на территории участка садоводческого некоммерческого товарищества <данные изъяты>.Ейск, Краснодарского края, занимаемом Дмитренко П.П. 25.04.2011 года, был обнаружен и изъят след пальца руки, пригодный к идентификации личности, который был перекопирован на один отрезок липкой ленты и упакован в бумажный конверт № 1 (т.1, л.д. 70-72); заключением эксперта № 34/2006 от 23.06.2011 года, согласно которому растительная масса в полимерном пакете № 2, изъятая в ходе обыска в доме, расположенном на территории участка № 58 садоводческого некоммерческого товарищества «<данные изъяты>» в г.Ейск, Краснодарского края, занимаемом Дмитренко П.П. 25.04.2011 года, является наркотическим средством - марихуана. Марихуана изготовлена путем сбора листьев и соцветий растения конопля вида «Cannabis L», их сушки и последующего механического измельчения. Общая первоначальная масса изъятой марихуаны, сухой остаток с учетом израсходованного в ходе исследований составила – 1470,0 грамм. (т.1, л.д. 92); <данные изъяты>

    Обвинение, предъявленное Дмитренко Павлу Павловичу обоснованное, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Дмитренко Павла Павловича суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере.

На основании всестороннего анализа добытых в ходе судебного разбирательства доказательств суд приходит к выводу о виновности Дмитренко П.П. в совершении, вмененного ему преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ. В судебном заседании подсудимый Дмитренко П.П. в полном объеме признал вину в содеянном. Вину подсудимого Дмитренко П.П. также подтверждают показания, допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО8, ФИО10, ФИО11, ФИО9, ФИО7, а также оглашенные в судебном заседании показания свидетелей: ФИО13 и ФИО12 Не доверять показаниям данных свидетелей у суда оснований не имеется. Показания допрошенных в судебном заседании свидетелей и оглашенные показания свидетелей, последовательны, согласованы между собой и с показаниями Дмитренко П.П. в ходе судебного следствия, суд приходит к выводу, что они объективны и не противоречат фактическим обстоятельствам дела.

     При определении вида и размера наказания Дмитренко П.П. суд учитывает требования ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности: по месту жительства характеризуется отрицательно, обстоятельства, смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

    В качестве смягчающих Дмитренко П.П. наказание обстоятельств суд учел – полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Дмитренко П.П. обстоятельством – судом не установлено.

Никаких исключительных обстоятельств для применения при назначении наказания Дмитренко П.П. ст.64 и 73 УК РФ по делу не установлено.

               При таких обстоятельствах суд считает, что Дмитренко П.П. необходимо назначить наказание в пределах санкции, предусмотренной ч.2 ст.228 УК РФ - в виде лишения свободы без штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Дмитренко Павла Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения Дмитренко П.П. изменить – взять под стражу в зале судебного заседания.

    Срок наказания Дмитренко П.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>

       Приговор может быть обжалован участниками процесса в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденному – со дня вручения его копии, с подачей жалобы или представления через Ейский городской суд с правом осужденного ходатайствовать об его участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий