к делу № 1-227/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 августа 2011 года г. Ейск
Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи - Луневой К.А.,
с участием гос. обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры – Волгиной Э.А.
подсудимого – Исайкина Д.Ю.
защитника – Васильевой А.А.
предоставившей удостоверение № и ордер №
при секретаре – Лих В.А,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Исайкина Дмитрия Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование высшее, холостого, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребенка, 2005 г.рождения, не работающего, военнообязанного, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Исайкин Д.Ю. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
Исайкин Д.Ю., в начале сентября 2010 года, примерно в 13 час 00 мин в г. Ейске, Краснодарского края, находясь в районе Старых дач, примерно в 300 метрах от пересечения <адрес> и <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, сорвал верхушечные части листьев растения конопля, высушил их на месте, измельчил, положил в полиэтиленовый пакет, который поместил в левый внутренний карман спортивной куртки, где незаконно хранил наркотическое средство вплоть до 12 час 35 мин 14 мая 2011 года, то есть до его обнаружения сотрудников милиции.
14 мая 2011 года, в 12 час 05 мин в г. Ейске, на пересечении <адрес> и <адрес> Исайкин Д.Ю. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения и доставлен на УПМ №, расположенный по адресу: <адрес>, где в период времени с 12 час 35 мин до 12 час 55 мин при проведении личного досмотра у Исайкина Д.Ю., в левом внутреннем кармане спортивной куртки, одетой на нем, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с сухой мелкоизмельченной растительной массой зеленого цвета, которая является наркотическим средством – марихуана, массой в сухом остатке 7,3 гр., что является крупным размером, которую он незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта.
Подсудимый Исайкин Д.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства. Ходатайство о принятии решения в особом порядке судебного разбирательства заявлено в присутствии защитника и после консультации с ним.
Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного, государственный обвинитель не возражал против принятия решения в особом порядке.
Условия, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ соблюдены, и суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Исайкину Д.Ю., обоснованное, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Исайкина Д.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При назначении наказания Исайкину Д.Ю. суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В качестве смягчающих Исайкину Д.Ю. наказание обстоятельств суд учел полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих Исайкину Д.Ю. наказание обстоятельств – судом не установлено.
С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание Исайкина Д.Ю. возможно без изоляции от общества.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Исайкина Дмитрия Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы 10% в доход государства.
Меру пресечения Исайкину Д.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана массой в сухом остатке 6,7 гр. ( 0,6 грамм израсходовано при производстве экспертиз) (л.д. 36), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Ейскому району- уничтожить.
Приговор может быть обжалован участниками процесса в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденному – со дня вручения его копии, с подачей жалобы или представления через Ейский городской суд с правом осужденного ходатайствовать об его участии в суде кассационной инстанции.
Председательствующий