Приговор в отношении Дудник по ст. 228 ч 1 УК РФ



к делу № 1-228/2011

                                   ПРИГОВОР

                               ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 августа 2011 года                                                             г. Ейск

Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи - Луневой К.А.,

с участием гос. обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры – Вогиной Э.А.

    подсудимого – Дудник А.А.

защитника – Просвириной В.В.

предоставившей удостоверение №           и ордер №

при секретаре – Лих В.А,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Дудник Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, проживающего <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дудник А.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

    Дудник А.А., в сентябре 2010 года, в неустановленное дознанием время, находясь на участке местности, а именно в лесополосе, расположенной параллельно трассы Ейск-Копанская, Ейского района, Краснодарского края, в <данные изъяты> Краснодарского края обнаружил два дикорастущих куста растения- конопли, с которых умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, оборвал листья, после чего измельчил их путем перетирания ладонями рук, тем самым в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 18.01.1998 г. № 3-ФЗ незаконно приобрел без цели сбыта, для собственного употребления, наркотическое средство - марихуану, массой не менее 12,2 грамм в сухом остатке, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером.

          Указанное наркотическое средство Дудник А.А. поместил в газетный сверток и направился на территорию парка культуры и отдыха <данные изъяты>», расположенного по <адрес>, где в отверстие, расположенное межу стеной и потолком в одной из комнат заброшенного административного здания, спрятал и хранил без ведома иных лиц, для личного употребления, без цели сбыта до 01.06.2011 года. В указанный день Дудник А.А. данный газетный сверток с наркотическим средством - марихуаной массой не менее 12,2 грамм в сухом остатке, поместил в правый задний карман брюк, где незаконно хранил без цели сбыта до 15 час 00 мин 01.06.2011 года. В указанный день в 15 час 00 мин, Дудник А.А., находясь возле товарной конторы железнодорожной станции Ейск, в г. Ейске, Краснодарского края, был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч 5 ст. 11.1 КоАП РФ. В ходе проведения личного досмотра в 15 час 10 мин этого же дня в помещении дежурной части Ейского линейного отделения милиции по адресу: Краснодарский край, г. Ейск, Привокзальная пл., 1, у Дудник А.А. в правом заднем кармане брюк, было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, массой 12.2 грамм в сухом остатке, что является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил для собственного употребления без цели сбыта.

Подсудимый Дудник А.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства. Ходатайство о принятии решения в особом порядке судебного разбирательства заявлено в присутствии защитника и после консультации с ним.

Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного, государственный обвинитель не возражал против принятия решения в особом порядке.

    Условия, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ соблюдены, и суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Дудник А.А., обоснованное, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Дудник А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При назначении наказания Дудник А.А. суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

        В качестве смягчающих Дудник А.А. наказание обстоятельств суд учел явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих Дудник А.А. наказание обстоятельств – судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание Дудник А.А. возможно без    изоляции от общества.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дудник Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 15000 руб.

    Меру пресечения Дудник А.А. до вступления приговора в законную силу - оставить прежней – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство- марихуана массой 11,6 гр. ( 0,6 гр. израсходовано в ходе исследования); ватные тампоны со смывами с пальцев рук Дудник А.А., хранящиеся в камере вещественных доказательств Ейского ЛОМ - уничтожить; материалы об административном правонарушении № 005993 по ч 5 ст. 11.1 КоАП РФ от 01.06.2011 года в отношении Дудник А.А., которые включают в себя протокол личного досмотра, согласно которого у Дудник А.А, было обнаружено наркотическое средство - марихуана, произведены смывы с ладоней рук, протокол изъятия вещей и документов, согласно которому у Дудник А.А. было изъято наркотическое средство марихуана, произведены смывы с ладоней рук - хранить в материалах уголовного дела (л.д. 7-13; 20-23;40-41;87-89, 92-93).

Приговор может быть обжалован участниками процесса в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденному – со дня вручения его копии, с подачей жалобы или представления через Ейский городской суд с правом осужденного ходатайствовать об его участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий