К делу № 1 –224/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 августа 2011 года г. Ейск
Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Полянка А.Г., при секретаре Мамай А.Ф., с участием государственного обвинителя помощника Ейского межрайонного прокурора Волгиной Э.А., подсудимого Васикайнен С.Ю., защитника Саввиди А.Н., предоставившего удостоверение № № и ордер 484570, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Васикайнен С.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого: приговором Ейского городского суда от 20 мая 2009 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ к одному году исправительных работ с удержанием из заработка осужденного 10 % в доход государства, наказание отбыто 01.10.2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
Васикайнен С.Ю. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
01 июня 2011 года в 18.00 час. Васикайнен С.Ю., находясь на берегу Таганрогского залива в 100 метрах от пересечения улиц Шмидта и Н. Садовой г. Ейска Краснодарского края, обнаружил надломленный сухой куст дикорастущей конопли. Имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, подсудимый сорвал с него сухие листья, поместил в полиэтиленовый пакет, положил его в левый карман своих брюк, где незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта.
07 июня 2011 года в 18.00 час. на пересечении улиц Мира и Первомайской г. Ейска Краснодарского края Васикайнен С.Ю. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения. При проведении личного досмотра подсудимого в присутствии понятых в левом кармане надетых на нем брюк был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с сухой мелкоизмельченной растительной массой, являющейся согласно заключению эксперта наркотическим средством марихуана. Масса марихуаны, высушенной при температуре 110 градусов С., в сухом остатке составила 10,2 грамма. Названный вес является согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером наркотических средств.
Подсудимый с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. Подсудимый в содеянном раскаивается, просит строго не наказывать.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель согласен с особым порядком судебного разбирательства.
Условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, и суд счел возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Васикайнен С.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Таким образом, вина Васикайнен С.Ю. нашла свое полное подтверждение, и его действия верно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, следует признать - чистосердечное признание, раскаяние в содеянном.
Обстоятельство, отягчающее наказание, - рецидив преступлений.
С учетом обстоятельств дела, личности виновного, тяжести содеянного, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно только в изоляции от общества, оснований для применения более мягкого наказания не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Васикайнен С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
На основании п. 11 ст. 308 УПК РФ обязать Васикайнен С.Ю. следовать в колонию-поселение самостоятельно в соответствии с предписанием Главного Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Краснодарскому краю (350000 г. Краснодар, ул. Горького, 76).
Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, время следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуана массой 9,6 грамм, находящееся на хранении в камере хранения УВД Ейского района, – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о назначении ему адвоката в суде кассационной инстанции.
Председательствующий ………… А.Г. Полянка