Приговор в отношении Сердюк С.С. по ч.3 ст. 30 -п.б ч.2 ст. 228.1 УК РФ



к делу № 1-284/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 сентября 2011 года гор. Ейск                             

    Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего                         Охрименко М.Г., с участием государственного обвинителя, заместителя Ейского межрайонного прокурора                          Полубень А.А., обвиняемого                                  Сердюк С.С. и его защитника Саввиди А.Н., предъявившей удостоверение № 3367 и ордер № 189777,

при секретаре                                     Попко О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Сердюк Сергея Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, русского, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, с неполным средним образованием, состоит в гражданском браке, дочь 8 месяцев, военнообязанного, судимого 09.06.2011 г. Ейским районным судом по пунктам «а», «б» части 2 статьи 158 УК РФ к двум годам исправительных работ с удержанием 20 % заработка в доход государства, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 – пунктом «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимый Сердюк С.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Сердюк обстоятельствах. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В декабре 2010 года Сердюк С.С., умышленно, в гор. Ейске вдоль ул. Шоссейной с растения конопля сорвал листья и верхушечные части. По месту своей работы в шиномонтажной мастерской «Копейка» по <адрес> г. кустарным способом изготовил наркотическое средство. Измельченную массу сложил в газетный лист и спрятал в металлический ящик, расположенный с тыльной стороны шиномонтажной мастерской. Сердюк 11 января 2011 года в период времени с 20 часов 20 минут до 21 часов 47 минут, умышленно, из корыстных побуждений, около шиномонтажной мастерской в ходе проведения сотрудниками милиции ОУР УВД по Ейскому району ОРМ «проверочная закупка наркотических средств», сбыл ФИО7 участвующему в роли «закупщика» за 2 000 рублей, газетный сверток с находящимся внутри наркотическим средством марихуана, расчетной массой 14,0 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «об утверждении крупного и особо крупного размере наркотических веществ и психотропных веществ для целей статей 228,228.1, 229 УК РФ» относится к крупным размерам наркотического вещества. Данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.     

    Допрошенный в зале суда подсудимый Сердюк С.С. полностью признал вину, в содеянном раскаялся, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции. Из оглашенных показаний Сердюк на предварительном следствии /л.д. 156-159, 165-170/ следует, что работая с декабря 2010 года в шиномонтажной мастерской «Копейка» на территории кладбища в лесополосе нашел куст дикорастущей конопли. Куст был уже высохший, он сорвал с куста листья, для личного употребления, умысел продать наркотическое средство у него возни позже. Сорвал, что бы попробовать ее употребить путем курения. Сорванные им листья сухой конопли он принес в шиномонтажную мастерскую, просушил, а затем измельчил ее руками. Измельченные листья конопли сложи в газету, и спрятал в металлический ящик, который расположен с тыльной стороны помещения мастерской. В последствии 11.01.2011 года примерно в 21.00 час., он продал наркотическое средство марихуана, объемом около 1 стакана за 2000 рублей, ранее неизвестному ему парню по прозвищу «Комар», с которым его познакомил его приятель <данные изъяты> <данные изъяты> ФИО14 вместе с указанным парнем приехали в помещение мастерской. 11.01.2011 года полученные за проданную им марихуану денежные средства в размере 2000 рублей были изъяты, одна купюра достоинством 1000 рублей была изъята у него, и одна купюра достоинством 1000 рублей, была изъята у ФИО14, которую он ФИО14 занял, когда они еще находились в помещении мастерской. Деньги были изъяты на пересечении ул. Армавирской и ул. Б. Хмельницкого, помещены в пакеты и опечатаны.

Вина Сердюка подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО6 показал в судебном заседании, что в январе 2011 года в ОУР УВД поступила оперативная информация о том, что <данные изъяты> и его приятель Сердюк Сергей сбывают наркотическое средство марихуану на территории г. Ейска. Для проведения проверочной закупки наркотических средств 11 января 2011 года около 20 часов 00 минут в УВД приглашен ФИО7, которому было предложено принять участие в качестве закупщика при проведении проверочной закупки. В качестве участвующих лиц приглашены ФИО8 и ФИО9 Он разъяснил участвующим лицам, что они должны будут удостоверить факт, содержание и результаты действий, при производстве которых они будут присутствовать. Заполнил акт проверочной закупки. В ходе осмотра при ФИО7 предметов изъятых из гражданского оборота обнаружено не было. После чего ФИО7 пояснил, что он созванивался с ФИО14 и тот ему пояснил, что он лично наркотическое средство марихуану не продает, продает его приятель Сердюк С., который работает в шиномонтажной мастерской «Копеечка» и что наркотическое средство марихуану Сердюк С. желает продать за 2000 рублей. Они договорились встретиться около дома № <данные изъяты> по <адрес>. После чего в присутствии всех участвующих лиц были отксерокопированы две денежные купюры достоинством по 1000 рублей, номера и серии купюр были внесены в акт. ФИО7 вручены денежные купюры, осмотрен цифровой диктофон и опечатан. Затем все участвующие лица вышли на улицу и прошли к пересечению ул. К. Маркса и ул. Советов г. Ейска, где им на диктофон была сделана надиктовка. ФИО7 пешком пошел по ул. Советов по направлению к ул. К. Либкнехта, к месту встречи с ФИО14 Он и двое участвующих лиц, на служебном автомобиле под его управлением выехали к месту вслед за ФИО7 О/у ФИО10 оказывающий помощь в поведении оперативного мероприятия, так как планировалось задержание лиц сбывающих наркотическое средство, выехал вслед за ними на служебном автомобиле. Они ехали по ходу движения ФИО7, ФИО7 дойдя до пересечения ул. Советов и ул. К. Либкнехта, повернул на право и пошел по ул. К. Либкнехта. Затем ФИО7 дойдя до дома <адрес> вошел во двор и вышел сразу же с ФИО14, они сели в автомобиль ВАЗ 2106 бежевого цвета и под управлением ФИО14 поехали по ул. К. Либкнехта, затем повернули в пер. Строителей, поехали по направлению к ул. Б. Хмельницкого. Доехав до ул. Б. Хмельницкого повернули направо и остановились около шиномонтажной мастерской «Копеечка». Они на служебных автомобилях остановились от шиномонтажной мастерской на расстоянии 50 метров. Он видел, как из автомобиля вышли ФИО14 и ФИО7, около мастерской стоял Сердюк С., и они втроем вошли в помещении мастерской. Через несколько минут указные лица вышли из мастерской и на автомобиле ФИО14 поехали к развилке дорог в направлении ст. Должанская. Они остановились около магазина. Сердюк С., ФИО14 и ФИО7 вышли из автомобиля. Сердюк С. и ФИО14 вошли в магазин, а ФИО7 остался на улице, под предлогом того, что он разговаривает по телефону. Они на двух автомобилях сразу же подъехали к магазину. ФИО7 сев в автомобиль, выдал газетный сверток, внутри которого находилась растительная масса зеленого цвета, при этом ФИО7 пояснил, что данное вещество является наркотическим средством - марихуана, и он приобрел ее за 2000 рублей, врученных ему в ходе проверочной закупки, у Сердюк Сергея, когда находились в помещении шиномонтажной мастерской «Копеечка». Газетный сверток и диктофон опечатали. ФИО7 предложил добровольно осмотреть содержимое его вещей и карманов. В результате осмотра, наркотических средств, предметов, запрещенных в товарообороте не обнаружено. Из магазина вышли Сердюк С. и ФИО14, он двое участвующих лиц вышли из автомобиля, а так же о/у ФИО10. ФИО7 остался в служебном автомобиле. Подойдя к Сердюк С. и ФИО14 он им пояснил, что они задержаны по подозрению в незаконном сбыте наркотического средства. Он попросил задержанных представиться. Он зачитал права задержанным, при этом предложил выдать добровольно имеющиеся при них запрещенные предметы, они пояснили, что при них таковых не находится. В присутствии участвующих лиц он произвел личный досмотр ФИО11, при котором были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 1020 рублей. Денежные средства были опечатаны. ФИО10 произвел личный досмотр Сердюк С.С., при котором была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей, и опечатана. Составлен протокол, проводилось фотографирование.

Свидетель ФИО9 дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО6 /л.д. 60-64/.

Свидетель ФИО12 показала, что является сожительницей Сердюк, у них дочь 8 месяцев, она беременна вторым ребенком, брак между ними не зарегистрирован. В их семье тяжелое материальное положение. Сердюк помогает чем может. Об обстоятельствах сбыта наркотического средства ей ничего не известно. Сердюк С.С. наркотические средства не употребляет, иногда употребляет алкогольные напитки.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО7 следует, что в начале января 2011 года он познакомился с <данные изъяты>. В ходе общения ФИО14, рассказал ему, что у него есть знакомый, который желает продать наркотическое средство марихуана. Один стакан марихуаны будет стоить около 2 000 рублей. Зовут Сергей, работает в шиномонтажной мастерской «Копейка». О том, что ФИО14 вместе со своим приятелем Сергеем занимается реализацией наркотических средств, он сообщил сотрудникам милиции. 11 января 2011 года он добровольно изъявил желание участвовать в проведении проверочной закупки наркотических средств в качестве закупщика. В кабинет № 13 УВД были приглашены двое участвующих лиц. Участвующим лицам, сотрудник милиции разъяснил, что они должны будут удостоверить факт, содержание и результаты действий, при производстве которых будут присутствовать. Сотрудник милиции заполнил акт проверочной закупки. Затем ему было предложено выложить все имеющиеся у него денежные купюры, предъявить, содержимое карманов своей одежды. В ходе досмотра у него денежных средств и предметов, изъятых из гражданского оборота, обнаружено не было. Для осуществления проверочной закупки сотрудником милиции ему были предъявлены деньги в сумме 2000 рублей, произведено ксерокопирование данных денежных купюр, номера купюр и серии внесены в акт. После ксерокопирования деньги были переданы ему выступающему в роли закупщика. Так же в присутствии всех участвующих лиц был взят цифровой диктофон марки «Ритмикс» без звуковых сигналов, после чего диктофон был опечатан. Затем он сообщил сотруднику милиции и участвующим лицам, что ранее он созвонился по мобильному телефону с ФИО14 и они договорились о продаже наркотического средства марихуаны, и что при этом ФИО14 ему сообщил, что у него самого наркотического средства нет, что они поедут к его знакомому Сергею, который работает в шиномонтажной мастерской «Копеечка». Они договорились встретиться около дома № <адрес> по <адрес>. Сотрудник милиции так же пояснил, что в ходе проверки было установлено, что парень по имени Сергей, это Сердюк Сергей, проживающий в <адрес>. В дальнейшем он, двое участвующих лиц и сотрудники милиции вышли из здания УВД и прошли к пересечению ул. К. Маркса и ул. Советов г. Ейска, где сотрудником милиции на диктофон была сделана контрольная надиктовка и диктофон был снова передан ему. Затем он пошел по ул. Советов по направлению к ул. К. Либкнехта. Дойдя до пересечения ул. Советов и К. Либкнехта он повернул на право. Он вошел во двор дома № по ул. К. Либкнехта и увидел, что ему навстречу шел ФИО14. ФИО14 пояснил, что им необходимо проехать к Сергею. После чего они сели в автомобиль ФИО14 и поехали. Подъехав к шиномонтажной мастерской, он и ФИО14 вышли из автомобиля и проследовали к мастерской. Не доходя до мастерской к ним, навстречу вышел парень, это бы Сергей. Они вошли в шиномонтажную мастерскую. После чего ФИО14 остался в помещении мастерской, а он вместе с Сергеем вышли из мастерской, через вторые двери, которые вели на территорию ГК «Клин». Сергей подошел к металлическому ящику и достал из ящика газетный сверток с наркотическим средством марихуана. Он спросил хорошая ли марихуана, на что Сергей ответил, что хорошая. Затем он спросил, хватит ли 2000 рублей, за наркотическое средство, на что Сергей ответил, что хватит. При этом Сергей сказал, что бы он деньги бросил на землю, так как в ночное врем из рук в руки не передают. После чего зашли в помещение мастерской. Затем они снова с Сергеем вошли в помещение мастерской, где провели еще некоторое время, после чего он предложил поехать в магазин. Так сотрудниками милиции планировалось задержание указанных лиц. На автомобиле под управление ФИО14 они подъехали к магазину, который расположен на развилке дорог в направлении ст. Должанская и направлении движения ст. Ясенская. ФИО14, Сергей и он вышли из автомобиля. ФИО14 и Сергей пошли в магазин, а он остался на улице, в это время он подошел к служебному автомобилю, подъехавшему к магазину. В машине в присутствии сотрудника милиции и двух участвующих лиц добровольно выдал газетный сверток, с находящейся внутри растительной массой зеленого цвета, он пояснил, что данное вещество является наркотическим средством марихуана, и он приобрел ее за 2000 рублей у парня по имени Сергей, с которым встретился у шиномонтажной мастерской «Копеечка». Газетный сверток и диктофон опечатан надлежащим образом. После этого он оставался в служебном автомобиле, пока сотрудниками милиции было осуществлено задержание ФИО14 и Сердюк С. /л.д. 56-59/.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО13 следует, что он дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО7 и ФИО6 /65-69/.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО10 следует, что он дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО6 /75-78/.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО11 следует, что он дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО7 /132-135/.

Из заключения эксперта № 17/475 - Э от 11.08.2011 г. судебной криминалистической экспертизы следует, что растительная масса зеленого цвета в газетном свертке, изъятая у ФИО7 11.01.2011 г. является наркотическим средством – марихуана. Марихуана изготовлена путем ее сбора и измельчения. Масса марихуаны, высушенной при температуре 110 С, составляет 14,0 г. /л.д. 140,141/.

Из рапорта об обнаружении признаков преступления следует, что установлен факт незаконного сбыта наркотического средства Сердюк С.С. / л.д. 11 /.

Письменные доказательства: сопроводительным письмом в СУ при УВД по Ейскому району передаются результаты ОРМ – «Проверочная закупка» /л.д. 12 /, постановлением от 12.01.2011 г. о предоставлении результатов ОРМ следователю по факту проведенных ОРМ – « проверочная закупка» /л.д. 13,14 /, постановление о рассекречивании сведений от 12.01.2011 г. /л.д. 15 /, постановление о проведении оперативного внедрения № 29 с от 11.01.2011 года / л.д. 16 /, постановление о проведении проверочной закупки № 30 с от 11.01.2011 года / л.д. 17 /, актом проверочной закупки, согласно которому ФИО7 переданы денежные средства в размере 2000 рублей, при этом ФИО7 после проведения проверочной закупки выдал сотрудникам милиции диктофон «Ритмикс» и пакет с растительной массой, который ему сбыл Сердюк С.С. /л.д. 18,19/, актом осмотра и пометки денежных купюр, предназначенных для проверочной закупки наркотических средств /л.д. 20,21/, актом использования технических средств, согласно которому ФИО7 был передан диктофон марки «Ритмикс» серийный номер 085306802 /л.д. 22/, заявлением ФИО7 от 11.01.2011 года / л.д. 23 /, актом добровольной выдачи вещества, приобретенного в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласно которому ФИО7 добровольно выдал газетный сверток с растительной массой зеленого цвета /л.д.24 /, актом осмотра и изъятия средств аудиозаписи, согласно которому ФИО7 выдал диктофон «Ритмикс» серийный номер 085306802 /л.д. 25 /, протоколом личного досмотра от 11.01.2011 г., в ходе которого у Сердюк С.С. изъяты денежные средства в размере 1000 рублей и мобильный телефон марки «Нокиа» /л.д. 35-43/, протоколом личного досмотра от 11.01.2011 г., в ходе которого у ФИО11 изъяты денежные средства в размере 1020 рублей /л.д. 26-34/, направлением на исследование материалов веществ и изделий от 11.01.2011 года, согласно которому на исследование представлен газетный сверток с растительном массой зеленого цвета, изъяты у ФИО7 в ходе проведения проверочной закупки от 11.01.2011 г. /л.д. 52/, справкой об исследовании № 17/ 5 – и от 11.01.2011 года согласно которой, сухая мелкоизмельченная растительная масса серо-зеленого цвета из газетного свертка в полиэтиленовом пакете, изъятая у гражданина ФИО7 11.01.2011 г. по материалу ОРМ № 3о с от 11.01.2011 г., является наркотическим средством – марихуана. Масса марихуаны, высушенной при температуре 110 С, составляет 14,0 г. Приложение: 14,0 г. высушенной марихуаны упаковано в пакет, в котором она была предоставлена на исследование и опечатана биркой с оттиском печати «Экспертно-криминалистический центр н.п. ГУВД по Краснодарскому краю» с подписью эксперта /л.д. 53/, протоколом осмотра документов от 13.02.2011 г., в ходе которого был осмотрен материал ОРД от 11.01.2011 г., в отношении Сердюк С.С., который подтверждает, что в отношении Сердюк С.С. проводились ОРМ /л.д.79-85/, протоколом осмотра денежных средств изъятых 11.01.2011 г. в ходе личного досмотра у Сердюк С.С., номера изъятой купюры достоинством 1000 рублей, в количестве 1 шт. совпали с номером купюры использовавшейся в ходе ОРМ 11.01.2011 г. /л.д. 88-90/, протоколом осмотра денежных средств изъятых 11.01.2011 г. в ходе личного досмотра у ФИО11, номера изъятой купюры достоинством 1000 рублей, в количестве 1 шт. совпали с номером купюры использовавшейся в ходе ОРМ 11.01.2011 г. / л.д. 93-95/, протоколом осмотра предмета от 01.03.2011 г., в ходе которого осмотрен мобильный телефон марки «Нокиа» (IMEI) 351980042395887, изъятый протоколом личного досмотра 11.01.2011 г. у Сердюк С.С. /л.д. 98,99/, протоколом осмотра и прослушивания фонограммы – в диктофоне имеется запись надиктовки и разговора «закупщика» ФИО7 с Сердюк С.С. от 11.01.2011 года, что подтверждает встречу ФИО7 и Сердюк С.С. /л.д. 103,105-107/, протоколом осмотра предметов от 11.08.2011 г., в ходе которого был осмотрен пакет из полимерного материала, в котором находится газетный сверток с растительная массой изъятой 11.01.2011 г. в ходе добровольной выдачи ФИО7 В ходе осмотра осматривалась растительная масса /143-145/, протоколом проверки показаний на месте от 10.08.2011 года, в ходе которой обвиняемый Сердюк С.С. изъявил дать показания на месте, где он в декабре 2010 г. обнаружил куст дикорастущей конопли, а затем место, где хранил в газетном свертке уже им измельченное наркотическое средство марихуана до 11.01.2011 г. и незаконно сбыл 11.01.2011 г. /л.д. 167-170/.

    Поскольку приведенные данные согласуются между собой в общем и частном. Изобличают Сердюка в предъявленном ему деянии, суд нашел его вину доказанной.

Действия Сердюк следует квалифицировать по части 3 статьи 30 – пункту «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам. Приведенные выше доказательства свидетельствуют, что умысел Сердюка на сбыт наркотиков из корыстных побуждений сформировался самостоятельно, то есть независимо от действий оперативных служб.

    При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Сердюк совершил особо тяжкое умышленное преступление, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб не поступало, не конфликтен, с уважением относится к старшим, спиртными напитками не злоупотребляет, в общественной жизни участия не принимает, привлекался к уголовной ответственности / л.д. 181/. На учете у нарколога и психиатра не состоит /л.д. 179-180/.

Обстоятельством, смягчающим наказание признано полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

    С учетом обстоятельств дела, личности виновного, тяжести содеянного, суд считает, что исправление и перевоспитание Сердюк возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для постановления приговора без назначения наказания, с освобождением от наказания, применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

    Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л:

    Сердюк Сергея Сергеевича признать виновным и назначить наказание по части 3 статьи 30 – пункту «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ с применением части 3 статьи 66 УК РФ в виде пяти лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

    На основании части 5 статьи 69, статьи 71 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Ейского районного суда от 9 июня 2011 года, определив Сердюку С.С. по совокупности преступлений окончательно к отбытию пять лет один месяц лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 23 сентября 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотические средства, уничтожить, материалы оперативного расследования, документы, диски с записями разговоров хранить при деле, деньги, мобильный телефон, вернуть собственникам.

Приговор может быть обжалован в срок 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора – в Краснодарский краевой суд через Ейский городской суд.

Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в заседании суда кассационной инстанции и назначении ему защитника за счет государства.

Председательствующий: