Приговор в отношении Алехина С.Э. по п.в ч.2 ст. 158 УК РФ



к делу № 1- 310/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    10 октября 2011 года                         гор. Ейск        

Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего, судьи                    Охрименко М.Г.

при секретаре                                Юхно Ю.А.

с участием государственного обвинителя, помощника Ейского межрайонного прокурора                                 Курбатовой Н.Ю.,

обвиняемого                                Алехина С.Э. и его защитника                            Шарафуллиной Д.П., предъявившей удостоверение № 4361 и ордер № 511626,

потерпевшего                            ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Алехина Сергея Эдуардовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, со средним специальным образованием, не женатого, <данные изъяты> военнообязанного, не судимого, обвиняемого по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Алехин С.Э. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

15.05.2011 г. в 3 часа 30 минут Алехин С.Э. будучи в состоянии алкогольного опьянения находился в гор. Ейске на ул. Б.Хмельницкого, напротив дома вместе с ФИО7, ФИО8 и ФИО6 Когда ФИО6 от выпитого спиртного не удержался на ногах и упал, Алехин увидел, что из кармана потерпевшего выпал мобильный телефон Нокия 5130, стоимостью 3 850 рублей, сим-карта и наушники, стоимостью 600 рублей. Подсудимый, заведомо зная, что указанное имущество принадлежит Кононенко, поднял телефон и наушники и завладел ими. С похищенным Алехин скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Алехин согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке. Он пояснил суду, что не оговаривает себя и на стадии досудебной подготовки дела на него не оказывалось физического или психического давления. Подсудимый осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства. Ходатайство о принятия решения в особом порядке заявлено в присутствии защитника и после консультации с ним. Защитник поддержала ходатайство обвиняемого, государственный обвинитель не возражала против принятия решения в особом порядке. Условия, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, соблюдены, и суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Алехину обоснованное, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия виновного следует квалифицировать по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    Алехин совершил умышленное преступление средней тяжести. По месту жительства характеризуется положительно. На учете у психиатра не состоит.

    В качестве смягчающих обстоятельств суд учел, что Алехин чистосердечно раскаялся в содеянном и активно способствовал раскрытию преступления, возвратил телефон. Явился с повинной.

    Отягчающие обстоятельства отсутствуют. Иск подсудимый признал. Потерпевший просит подсудимого строго не наказывать.

    С учетом изложенного суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание Алехина возможно без изоляции от общества.    

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Алехина Сергея Эдуардовича признать виновным и назначить наказание по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ в виде штрафа в размере 15 000 рублей.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства оставить потерпевшему ФИО6.

Взыскать с Алехина С.Э. в пользу ФИО6 700 рублей.

Приговор может быть обжалован в срок 10 суток со дня провозглашения в Краснодарский краевой суд через Ейский городской суд.

Осужденный вправе заявить письменное ходатайство о своем участии в заседании суда кассационной инстанции и назначении ему защитника за счет государства.

Председательствующий