к делу № 1-308/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
17 октября 2011 года гор. Ейск
Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего, судьи Ейского городского суда Охрименко М.Г.,
при секретаре Юхно Ю.А.,
с участием государственного обвинителя, помощника Ейского межрайонного прокурора Меретукова А.А.,
подсудимого Бойченко М.В.
и его защитника Просвириной В.В., предъявившей удостоверение № 2230 и ордер № 448265,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Бойченко Максима Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>, с образованием 9 классов, холост, не работает, военнообязанного, судимого 21.05.2007 года Ейским городским судом по части 3 статьи 158, части 3 статьи 158, части 3 статьи 158, пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобожден по отбытию наказания 04.10.2010 года, обвиняемого по части 1 статьи 161 УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Бойченко М.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
14 августа 2011 года примерно в 03 часа 00 минут в гор. Ейске подсудимый в состоянии алкогольного опьянения находился на пересечении улиц Мира и Шмидта. Увидев ФИО5, догнал ее, возле дома № № по <адрес>, схватил потерпевшую за золотую цепочку и рывком сорвал ее с шеи, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 7 800 рублей. С похищенным имуществом Бойченко с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Бойченко согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке. Он пояснил суду, что не оговаривает себя, в период досудебной подготовки на него не оказывалось физическое или психическое давление. Подсудимый осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства. Ходатайство о принятия решения в особом порядке заявлено в присутствии защитника и после консультации с ним. Защитник поддержала ходатайство обвиняемого, государственный обвинитель не возражала против принятия решения в особом порядке.
Условия, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, соблюдены, и суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Бойченко обоснованное, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия виновного следует квалифицировать по части 1 статьи 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Бойченко совершил умышленное преступление средней тяжести. Судим. По месту жительства характеризуется отрицательно, пьет, в нетрезвом виде ведет себя агрессивно, бьет сестру, ведет скрытный образ жизни, общается с подозрительными гражданами, судим, с соседями груб, хамит, не работает /л.д. 105/. На учете у психиатра не состоит, на учете у нарколога состоял с употреблением наркотических веществ, с вредными последствиями, снят с учета как осужденный /л.д. 127-128/.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учел, что Бойченко чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступлений, явился с повинной. Отягчающим обстоятельством признан рецидив преступлений.
С учетом изложенного суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание Бойченко возможно только в условиях изоляции от общества с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,-
П Р И Г О В О Р И Л:
Бойченко Максима Валерьевича признать виновным и назначить наказание по части 1 статьи 161 УК РФ /в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ/ с применением части 3 статьи 68 УК РФ - в виде одного года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 17 октября 2011 года. Зачесть в отбытый срок время нахождения под стражей по данному делу с 14 августа 2011 года по 17 октября 2011 года. Меру пресечения заключение под стражу до вступления приговора в законную силу не изменять.
Вещественные доказательства по уголовному делу золотую цепочку с крестиком оставить потерпевшей, шорты, футболку, тапки вернуть Бойченко М.В.
Приговор может быть обжалован в срок 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора в Краснодарский краевой суд через Ейский городской суд.
Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в заседании суда кассационной инстанции и назначении ему защитника за счет государства.
Председательствующий: