к делу № 1- 307/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
6 октября 2011 года гор. Ейск
Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего, судьи Охрименко М.Г.
при секретаре Юхно Ю.А.
с участием государственного обвинителя, помощника Ейского межрайонного прокурора Курбатовой Н.Ю.,
защитника Васильевой А.В., предъявившей удостоверение № 2403 и ордер № 031072,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:
Антипова Михаила Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> /<адрес>/, зарегистрирован в <адрес>, проживающего по <адрес>, <данные изъяты>, со средним образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого по части 1 статьи 228 УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Антипов М.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.
09.08.2011 г. примерно в 9 часов в гор. Ейске на территории у домовладения по <адрес> со стороны <адрес> сорвал верхушечные части растения конопли, положил их в полиэтиленовый пакет и хранил при себе без цели сбыта. В этот же день примерно в 15 часов он был задержан сотрудниками полиции на пересечении улиц Бердянской и Октябрьской в г. Ейске за административное правонарушение и при досмотре у Антипова был обнаружен в боковом кармане спортивных штанов вышеуказанный пакет со свежесорванной крупно измельченной растительной массой зеленого цвета. Согласно заключению эксперта вещество является марихуаной массой 7,3 грамма.
Антипов согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке. Он пояснил суду, что не оговаривает себя и на стадии досудебной подготовки дела на него не оказывалось физического или психического давления. Подсудимый осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства. Ходатайство о принятия решения в особом порядке заявлено в присутствии защитника и после консультации с ним. Защитник поддержала ходатайство обвиняемой, государственный обвинитель не возражала против принятия решения в особом порядке.
Условия, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, соблюдены, и суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Антипову обоснованное, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия виновного следует квалифицировать по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Антипов совершил умышленное преступление средней тяжести. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. На учете у психиатра не состоит.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учел, что Антипов чистосердечно раскаялся в содеянном и активно способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Не судим.
С учетом изложенного суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание Антипова возможно без изоляции от общества.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,-
П Р И Г О В О Р И Л:
Антипова Михаила Викторовича признать виновным и назначить наказание по части 1 статьи 228 УК РФ в виде штрафа в размере 15 000 рублей.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Вещественное доказательство – пакет с марихуаной – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в срок 10 суток со дня провозглашения в Краснодарский краевой суд через Ейский городской суд.
Осужденный вправе заявить письменное ходатайство о своем участии в заседании суда кассационной инстанции и назначении ему защитника за счет государства.
Председательствующий