Приговор в отношении Грунева И.В. по ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159 УК РФ



к делу № 1- 301/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    4 октября 2011 года                      гор. Ейск    

    

Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего, судьи                    Охрименко М.Г.

при секретаре                                Юхно Ю.А.

с участием государственного обвинителя, помощника Ейского межрайонного прокурора                                    Волгиной Э.А.,

защитника                                     Карабутова С.С.,

предъявившего удостоверение № 2644 и ордер № 461979,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Грунева Ивана Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ст. <адрес>, проживающего там же по <адрес>, <данные изъяты>, со средним образованием, не женатого, не работающего, судимого 10.07.2008 г. по части 3 статьи 256 УК РФ к штрафу в размере 3 000 рублей, обвиняемого по части 2 статьи 159 УК РФ /три преступления/,-

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Грунев совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину /три преступления/ при следующих обстоятельствах.

28.12.2010 г. днем, находясь в квартире по <адрес>, из корыстных побуждений, ввел потерпевшую в заблуждение, злоупотребив её доверием, сообщил ФИО5 о том, что он якобы желает приобрести автомобиль ВАЗ-2106 1986 года выпуска за 15 000 рублей. Попросил передать ему ПТС и автомобиль, отсрочив уплату денег до 28.01.2011 г. Для вида подписал договор купли-продажи, завладел автомобилем и ПТС подсудимый скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Он же 06.02.2011 г. примерно в 11 часов в <адрес> Грунев таким же способом ввел в заблуждение ФИО6, пообещав через месяц 15 000 рублей за автомобиль ВАЗ-21063 регистрационный номер 1986 года выпуска, обманул потерпевшую, написав для вида расписку, завладел автомобилем, скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Он же 29.05.2011 г. в 10 часов в <адрес> указанным выше способом обманул ФИО7, пообещав через месяц 15 000 рублей за автомобиль ВАЗ-21063 регистрационный знак регион, написал потерпевшему для вида расписку. Завладев автомобилем, Грунев скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Допрошенный в зале суда, Грунев признал себя виновным в полном объеме предъявленного обвинения и попросил рассмотреть дело в особом порядке. Пояснил, что себя не оговаривает, никто на него в ходе досудебной подготовки никакого давления не оказывал. Ходатайство заявлено после консультации с защитником. Поскольку другие участники не возражали против принятия решения в особом порядке, судья удовлетворил ходатайство подсудимого.

Вина Грунева подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого следует квалифицировать как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину /три преступления/.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Грунев совершил умышленное преступление средней тяжести. Судим за преступление небольшой тяжести. Характеризуется удовлетворительно /л.д. 219/.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признал чистосердечное раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Оснований для применения положений статей 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

Гражданские иски следует удовлетворить, поскольку они признаны подсудимым в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Грунева Ивана Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 159 УК РФ /в редакции федеральных законов от 27.12.2009 г. № 377 ФЗ и от 07.03.2011 г. № 26 ФЗ/, - преступления от 28.12.2010 г., от 06.02.2011 г. и от 29.05.2011 г. - и назначить наказание за каждое преступление шесть месяцев исправительных работ с удержанием 10 процентов заработка в доход государства. На основании части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определить один год шесть месяцев исправительных работ с удержание 10 процентов заработка в доход государства.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства: документы, находящиеся в уголовном деле – хранить в деле, документы, находящиеся на руках потерпевших – оставить этим потерпевшим.

Взыскать с Грунева И.В. в пользу ФИО5, ФИО6 и ФИО7 по 15 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в срок 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора – в Краснодарский краевой суд через Ейский городской суд.

    Осужденный вправе заявить письменное ходатайство о своем участии в заседании суда кассационной инстанции и назначении ему защитника за счет государства.

Председательствующий