к делу № 1- 297/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
10 октября 2011 года гор. Ейск
Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего, судьи Охрименко М.Г.
при секретаре Юхно Ю.А.
с участием государственного обвинителя, помощника Ейского межрайонного прокурора Курбатовой Н.Ю.,
защитника Саввиди А.Н.,
предъявившей удостоверение № 3367 и ордер № 484924,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:
Смолина Игоря Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, со средним образованием, не женатого, не работающего, не судимого, обвиняемого по части 1 статьи 228 УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Смолин И.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
26.07.2011 г. в 14 часов в гор. Ейске на куче мусор между СОТ «Садовод» и перекрестком улиц Щорса и Мичурина в 50 метрах на запад нашел куст конопли. Сорвал листья, измельчил их и хранил при себе. В этот же день примерно в 15 часов 30 минут Смолин был задержан за административное правонарушение напротив участка № 123 СОТ «Садовод» и при нем обнаружено 48,5 граммов марихуаны.
Смолин согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке. Он пояснил суду, что не оговаривает себя и на стадии досудебной подготовки дела на него не оказывалось физического или психического давления. Подсудимый осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства. Ходатайство о принятия решения в особом порядке заявлено в присутствии защитника и после консультации с ним. Защитник поддержала ходатайство обвиняемой, государственный обвинитель не возражала против принятия решения в особом порядке.
Условия, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, соблюдены, и суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.Обвинение, предъявленное Смолину обоснованное, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия виновного следует квалифицировать по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Смолин совершил умышленное преступление средней тяжести. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. На учете у психиатра не состоит. Не судим. В качестве смягчающих обстоятельств суд учел, что Смолин чистосердечно раскаялся в содеянном и активно способствовал раскрытию преступления. С учетом изложенного суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание Смолина возможно без изоляции от общества. Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,- П Р И Г О В О Р И Л: Смолина Игоря Юрьевича признать виновным и назначить наказание по части 1 статьи 228 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на один год. Установить следующие ограничения: не покидать жилище в ночное время, не менять место жительства без уведомления органа, исполняющего наказание и один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить. Вещественное доказательство – пакет с марихуаной – уничтожить. Приговор может быть обжалован в срок 10 суток со дня провозглашения в Краснодарский краевой суд через Ейский городской суд. Осужденный вправе заявить письменное ходатайство о своем участии в заседании суда кассационной инстанции и назначении ему защитника за счет государства. Председательствующий