к делу № 1- 290/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
10 октября 2011 года гор. Ейск
Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего, судьи Охрименко М.Г.
при секретаре Юхно Ю.А.
с участием государственного обвинителя, помощника Ейского межрайонного прокурора Меретукова А.А.,
защитника Просвириной В.В., предъявившей удостоверение № 2230 и ордер № 448259,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:
Сергиенко Эдуарда Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в Ейске по <адрес>, <данные изъяты>, с незаконченным высшим образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, судимого 25.12.2009 г. по части 1 статьи 228 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 месяца с присоединением наказания по приговору мирового судьи от 03.07.2009 г. по пункту «а» части 2 статьи 260 УК РФ к исправительным работам на один год два месяца с удержанием 10 процентов заработка, обвиняемого по части 1 статьи 228 УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.
15.06.2011 г. вечером подсудимый находился у здания ресторана «Ейск» у железнодорожного вокзала с тыльной стороны. Обнаружил куст дикорастущей конопли, оборвал листья, измельчил их, перетер в ладонях рук и хранил при себе в бумажном свертке. 27.07.2011 г. в 9 часов 50 минут Сергиенко был задержан сотрудниками полиции на привокзальной площади ж/ст. Ейск за административное правонарушение и при досмотре у него было обнаружено 9,2 грамма марихуаны.
Сергиенко согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке. Он пояснил суду, что не оговаривает себя и на стадии досудебной подготовки дела на него не оказывалось физического или психического давления. Подсудимый осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства. Ходатайство о принятия решения в особом порядке заявлено в присутствии защитника и после консультации с ним. Защитник поддержала ходатайство обвиняемой, государственный обвинитель не возражала против принятия решения в особом порядке.
Условия, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, соблюдены, и суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Сергиенко обоснованное, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия виновного следует квалифицировать по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Бойченко совершил умышленное преступление средней тяжести. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. На учете у психиатра не состоит. Судим.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учел, что чистосердечно раскаялся в содеянном и активно способствовал раскрытию преступления, явился с повинной. Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.
С учетом изложенного суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание Сергиенко невозможно без изоляции от общества. Наказание следует отбывать в колонии-поселении.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,-
П Р И Г О В О Р И Л:
Сергиенко Эдуарда Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде восьми месяцев лишения свободы в колонии-поселении.
Вещественное доказательство марихуану уничтожить.
В соответствии с пунктом 11 статьи 308 УПК РФ (в редакции Федерального закона от 22 декабря 2008 года № 271-ФЗ) обязать осужденного после вступления настоящего приговора в законную силу самостоятельно за счет государства следовать к месту отбытия наказания в соответствии с предписанием Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Краснодарскому краю (350000 г. Краснодар, ул. Горького, 76)
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до момента получения осужденным предписания о самостоятельном следовании к месту отбытия наказания - не изменять.
Начало срока отбытия наказания исчислять с момента фактического прибытия в колонию - поселение. Зачесть в срок отбытия наказания время следования к месту отбытия наказания из расчета один день следования за один день лишения свободы.
Копию настоящего приговора после вступления его в законную силу для исполнения и контроля направить в Главное управление Федеральной службы исполнения наказаний по Краснодарскому краю – почтовый индекс 350000 г. Краснодар, ул. Горького, 76 и в Межрайонную уголовно- исполнительную инспекцию № 4 г. Ейска ул. Мира, 63 – для сведения.
Приговор может быть обжалован в срок 10 суток со дня провозглашения в Краснодарский краевой суд через Ейский городской суд.
Осужденный вправе заявить письменное ходатайство о своем участии в заседании суда кассационной инстанции и назначении ему защитника за счет государства.
Председательствующий