к делу № 1-288/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
28 сентября 2011 года гор. Ейск
Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего, судьи Ейского городского суда Охрименко М.Г.,
при секретаре Попко О.А.,
с участием государственного обвинителя, помощника Ейского межрайонного прокурора Волгиной Э.А.,
подсудимого Чернята А.Н.
и его защитника Васильевой А.А., предъявившей удостоверение № 2403 и ордер № 216222,
представителя потерпевшего ФИО6
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Чернята Андрея Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ст. <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, со средним образованием, холост, не работает, военнообязанного, судимого 07.11.2007 года Ейским городским судом по части 1 статьи 112, части 1 статьи 330 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытию наказания 30.10.2009 года, обвиняемого по части 1 статьи 161, части 1 статьи 161 УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Чернята А.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества /два преступления/ при следующих обстоятельствах.
25 июля 2011 года в 23 часа 35 минут подсудимый находился в состоянии алкогольного опьянения возле магазина «Экстра-Маркет» ООО «Экстра-М» по ул. Первомайской, 90/2. С полки витрины взял плитку шоколада «Коркунов» стоимостью 54 рубля 11 копеек и спрятал ее в свои шорты. При выходе из магазина Чернята был остановлен охранником, который потребовал оплатить похищенный товар. Чернята не оставил свой преступный умысел и скрылся из магазина, игнорируя требования охранника вернуть похищенное. С похищенным имуществом Чернята с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб в размере 54 рублей 11 копеек.
Он же 2 августа 2011 года в 10 часов 35 минут в состоянии алкогольного опьянения зашел в магазин «Экстра-Маркет» ООО «Мидас» по ул. Маяковского, 55 «б». С полки витрины взял бутылку водки «Зеленая Марка» стоимостью 188 рублей и спрятал ее в свои шорты. Возле выхода из магазина Чернята был остановлен заведующей магазина, которая потребовала оплатить похищенный товар. Чернята не оставил свой преступный умысел и скрылся, игнорируя требования заведующей вернуть похищенное. С похищенным имуществом Чернята с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб в размере 188 рублей.
Чернята согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке. Подсудимый осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства. Ходатайство о принятия решения в особом порядке заявлено в присутствии защитника и после консультации с ним. Защитник поддержала ходатайство обвиняемого, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против принятия решения в особом порядке.
Условия, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, соблюдены, и суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Чернята обоснованное, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия виновного следует квалифицировать по части 1 статьи 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества /два преступления/.
При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Чернята совершил умышленные преступления средней тяжести. Судим. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседей не поступало /л.д. 107/. На учете у психиатра и нарколога не состоит /л.д. 91-92/.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учел, что Чернята чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступлений, явился с повинной, имеет на иждивении сына 1995 года рождения. Отягчающим обстоятельством признан рецидив преступлений.
С учетом изложенного суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание Чернята возможно только в условиях изоляции от общества с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,-
П Р И Г О В О Р И Л:
Чернята Андрея Николаевича признать виновным и назначить наказание по части 1 статьи 161 УК РФ /кража в магазине «Экстра-Маркет»/ /в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ/ с применением части 3 статьи 68 УК РФ - в виде одного года лишения свободы; по части 1 статьи 161 УК РФ /кража в магазине «Экстра-Маркет» ООО «Мидас»/ /в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ/ с применением части 3 статьи 68 УК РФ - в виде одного года лишения свободы;
На основании части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определить Чернята А.Н. один год шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 28 сентября 2011 года.
Вещественные доказательства по уголовному делу ДВД-диски, копии товарных накладных, ценник хранить при деле.
Гражданские иски ООО «Экстра-М» и ООО «Мидас» удовлетворить. Взыскать с Чернята Андрея Николаевича в пользу ООО «Экстра-М» и ООО «Мидас» 54 рубля 11 копеек и 188 рублей соответственно.
Приговор может быть обжалован в срок 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора в Краснодарский краевой суд через Ейский городской суд.
Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в заседании суда кассационной инстанции и назначении ему защитника за счет государства.
Председательствующий: