Приговор в отношении Свирид Д.И. по ч.4 ст. 159, части 4 статьи 159, ч.3 ст.159, части 3 статьи 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст.159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159 УК РФ



к делу № 1-164/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 июня 2011 года гор. Ейск                             

    Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего                         Охрименко М.Г.,

при секретаре                              Юхно Ю.А.,

с участием государственного обвинителя, ст. помощника Ейского межрайонного прокурора                          Харченко Л.А.,

подсудимого Свирид Д.И. и его защитника                              Арбузова В.А., предъявившего удостоверение № 2681 и ордер № 170952,

адвоката Грива А.Ф., предъявившего удостоверение № 4164 и ордер № 421925,

с участием потерпевших ФИО44, ФИО45, ФИО46, ФИО20, ФИО47, ФИО21, ФИО5, ФИО48, ФИО6, ФИО7, ФИО50, ФИО51, ФИО8, ФИО3

и их представителя адвоката Абрамова В.А., предъявившего удостоверение № 3829 и ордер № 229585,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Свирид Дмитрия Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, со средним образованием, женат, предпринимателя, не военнообязанного, судимого Ейским городским судом Краснодарского края 27.08.2009 г. по части 4 статьи 159 УК РФ к пяти годам лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима, обвиняемого по части 2 статьи 159, части 4 статьи 159, части 3 статьи 159, части 4 статьи 159, части 2 статьи 159, части 3 статьи 159, части 2 статьи 159, части 2 статьи 159 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимый Свирид Д.И. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину /четыре преступления/, мошенничество, хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере /два преступления/, мошенничество, хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере /два преступления/. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

    Свирид, в марте - апреле 2006 г., в дневное время, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, с целью личного обогащения, через свою жену ФИО23 и путем личного знакомства подыскал ФИО45 и ФИО46 и предложил ФИО23 оформить кредит на свое имя в Ейском ОСБ № 1798, а ФИО45 и ФИО46 было предложено выступить в качестве поручителей в обеспечение указанного кредита. ФИО24, по просьбе Свирид Д.И., изготовила справки на получение кредита, содержащие сведения о месте работы и доходе, не соответствующие действительности. На основании предоставленных документов было получено согласие банка на выдачу кредита, Ейским ОСБ № 1798 со ФИО23 заключен кредитный договор № <данные изъяты> от 23.05.2006 г., с ФИО45 заключен договор поручительства № <данные изъяты> от 23.05.2006 г., с ФИО46 заключен договор поручительства № <данные изъяты> от 23.05.2006 г., с самим Свирид Д.И. заключен договор поручительства № от 23.05.2006 г. ФИО23 предоставлен кредит на сумму 250.000 руб., которые та после получения кредита непосредственно передала Свирид Д.И. Свирид Д.И., произвел часть выплат по погашению кредита на имя ФИО23, однако с 10.07.2008 г. погашение кредита было прекращено, похищенными денежными средствами Свирид Д.И. распорядился по своему усмотрению. Впоследствии ФИО45, в связи с вынесенным судебным решением о взыскании суммы задолженности произвела выплаты в банк по погашению кредита в суммах по 2.000 руб.: 05.02.2009 г., 05.03.2009 г., 06.04.2009 г., 05.05.2009 г., 06.06.2009 г., 06.07.2009 г., 05.08.2009 г., 09.09.2009 г., 06.10.2009 г., 05.11.2009 г., 05.12.2009 г., 09.01.2010 г., 08.02.2010 г., 11.03.2010 г., 07.04.2010 г., 06.05.2010 г., 03.06.2010 г., 07.07.2010 г., 10.08.2010 г., 07.09.2010 г., 06.10.2010 г., 10.11.2010 г., 07.12.2010 г., 08.01.2011 г., 04.02.2011 г., всего на общую сумму 50.000 руб., ФИО46, путем удержаний из заработной платы, в период с 01.01.2009 г. по 10.03.2011 г. произвела выплаты в банк по погашению кредита, а также в счет погашения задолженности по гос. пошлине и исполнительскому сбору на общую сумму 92.363,71 руб. В результате незаконных действий Свирид Д.И. Ейскому ОСБ № 1798 причинен материальный ущерб на сумму 18.786,35 руб., ФИО45 причинен значительный материальный ущерб на сумму 50.000 руб., а ФИО46 причинен значительный материальный ущерб на сумму 92.363,71 руб.

    Он же, в январе 2007 г., в дневное время, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, с целью личного обогащения, аналогичным образом подыскал ФИО25 Свирид Д.И. планировал лично выступить в качестве поручителя. ФИО24, по просьбе Свирид Д.И. изготовила на имя ФИО23 и ФИО25 справки на получение кредита, содержащие недостоверные сведения и предоставила их в банк. На основании предоставленных документов было получено согласие банка на выдачу кредита, Ейским ОСБ № 1798 со ФИО23 заключен кредитный договор № от 31.01.2007 г., с ФИО25 заключен договор поручительства № от 31.01.2007 г., с самим Свирид Д.И. заключен договор поручительства № от 31.01.2007 г. ФИО23 предоставлен кредит на сумму 220.000 руб., которые она передала Свирид Д.И. Свирид Д.И. произвел часть выплат по погашению кредита на имя ФИО23, однако с 10.07.2008 г. погашение кредита прекратил, похищенными денежными средствами Свирид Д.И. распорядился по своему усмотрению. В результате незаконных действий Свирид Д.И. Ейскому ОСБ № 1798 причинен материальный ущерб на сумму 153.972,66 руб.

    Таким образом, в результате незаконных действий Свирид Д.И. Ейскому ОСБ № 1798 причинен материальный ущерб всего на общую сумму 172.759,01 руб., ФИО45 причинен значительный материальный ущерб на сумму 50.000 руб., а ФИО46 причинен значительный материальный ущерб на сумму 92.363,71 руб.

    В этих действиях подсудимого суд усматривает состав преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ, то есть мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину.

    Свирид Д.И., в начале июня 2006 г., из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, с целью личного обогащения, обратился к ФИО2 и ФИО23 и предложил оформить кредит на свое имя в АКБ «МБРР». ФИО24 по указанию подсудимого изготовила на имя ФИО20 и ФИО23 справки на получение кредита, содержащие недостоверные сведения и предоставила их в банк. На основании предоставленных документов было получено согласие банка на выдачу кредита, АКБ «МБРР» с ФИО26 заключил кредитный договор № от 05.06.2006 г., а со ФИО23 заключен договор поручительства № от 05.06.2006 г., ФИО2 предоставлен кредит на сумму 246.000 руб., которые ФИО56 передал Свирид Д.И. Свирид Д.И. произвел часть выплат по погашению кредита на имя ФИО20, однако с 27.12.2007 г. погашение кредита прекратил. Похищенными денежными средствами Свирид Д.И. распорядился по своему усмотрению. Впоследствии ФИО2, в связи с вынесенным судебным решением о взыскании суммы задолженности произвел выплаты в банк по погашению кредита 16.12.2010 г. на сумму 1.000 руб. В результате незаконных действий Свирид Д.И. АКБ «МБРР» причинен материальный ущерб на сумму 152.050 руб., а ФИО2 причинен материальный ущерб на сумму 1.000 руб.

    Свирид Д.И., в мае - начале июня 2006 г., в дневное время, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, с целью личного обогащения, путем личного знакомства подыскал ФИО3 и ФИО47 и предложил ФИО3 оформить кредит на свое имя в АКБ «МБРР» (ОАО), а ФИО47 было предложено выступить в качестве поручителя в обеспечение указанного кредита. ФИО24 по указанию подсудимого изготовила на имя ФИО3 и ФИО47 соответствующие справки, содержащие недостоверные сведения. На основании представленных документов было получено согласие банка на выдачу кредита, АКБ «МБРР» с ФИО3 заключен кредитный договор № от 08.06.2006 г., а с ФИО47 заключен договор поручительства № от 08.06.2006 г., ФИО3 предоставлен кредит на сумму 250.000 руб., которые тот после получения кредита передал Свирид Д.И. Свирид Д.И. произвел часть выплат по погашению кредита на имя ФИО3, однако с 27.12.2007 г. погашение кредита было прекращено, похищенными денежными средствами Свирид Д.И. распорядился по своему усмотрению. Впоследствии ФИО47, в связи с вынесенным судебным решением о взыскании суммы задолженности произвел выплаты в банк по погашению кредита 21.09.2010 г., 18.10.2010 г., 23.11.2010 г., 21.12.2010 г. по 1.000 руб., на общую сумму 4.000 руб. В результате незаконных действий Свирид Д.И. АКБ «МБРР» причинен материальный ущерб на сумму 150.550,06 руб., а ФИО47 причинен значительный материальный ущерб на сумму 4.000 руб.    

    Свирид Д.И., в июле-августе 2006 г., в дневное время, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, с целью личного обогащения, обратился к родственнице ФИО21 и ФИО37, предложил ФИО21 оформить кредит на свое имя в АКБ «МБРР», а ФИО37 выступить в качестве поручителя в обеспечение указанного кредита. ФИО24 по указанию подсудимого изготовила на имя ФИО21 и ФИО37 справки, содержащие недостоверные сведения о месте работы и доходе. На основании предоставленных документов было получено согласие банка на выдачу кредита, ДО «Ейский» КФ АКБ «МБРР» с ФИО21 заключен кредитный договор № от 03.08.2006 г., а с ФИО37 договор поручительства № от 03.08.2006 г., ФИО21 предоставлен кредит на сумму 250.000 руб., которые ФИО57 передала Свирид Д.И. Свирид Д.И. произвел часть выплат по погашению кредита на имя ФИО21, однако с 09.01.2008 г. погашение кредита было прекращено, похищенными денежными средствами Свирид Д.И. распорядился по своему усмотрению. Впоследствии ФИО4, в связи с вынесенным судебным решением о взыскании суммы задолженности произвела выплаты в банк по погашению кредита 16.12.2010 г. на сумму 1.000 руб. В результате незаконных действий Свирид Д.И. АКБ «МБРР» причинен материальный ущерб на сумму 164.966,72 руб., а ФИО21 причинен материальный ущерб на сумму 1.000 руб.

    Свирид Д.И., в конце июля – начале августа 2006 г., в дневное время, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, с целью личного обогащения, путем личного знакомства подыскал ФИО5 и ФИО48, предложил ФИО5 оформить кредит на свое имя в АКБ «МБРР», а ФИО48 выступить в качестве поручителя в обеспечение указанного кредита. ФИО24 изготовила на имя ФИО5 и ФИО48 справки для получения кредита. На основании предоставленных документов было получено согласие банка на выдачу кредита, ДО «Ейский» КФ АКБ «МБРР» с ФИО5 заключен кредитный договор № от 07.08.2006 г., а с ФИО48 заключен договор поручительства № от 07.08.2006 г., ФИО5 предоставлен кредит на сумму 249.000 руб., которые ФИО58 передала Свирид Д.И. Свирид Д.И. произвел часть выплат по погашению кредита на имя ФИО5, однако с 09.01.2008 г. погашение кредита было прекращено, похищенными денежными средствами Свирид Д.И. распорядился по своему усмотрению. Впоследствии ФИО5, в связи с вынесенным судебным решением о взыскании суммы задолженности произвела выплаты в банк по погашению кредита 30.03.2010 г. в сумме 10.200 руб., 21.04.2010 г. – 1.000 руб., 20.05.2010 г. – 1.000 руб., 18.06.2010 г. – 1.000 руб., 21.07.2010 г. – 1.000 руб., 23.08.2010 г. – 1.000 руб., 21.09.2010 г. – 1.000 руб., 18.10.2010 г. – 1.000 руб., 22.11.2010 г. – 1.000 руб., 21.12.2010 г. – 1.000 руб., на общую сумму 19.200 руб., а ФИО48 произвела выплаты в банк по погашению кредита 28.04.2010 г. и 26.05.2010 г. в суммах по 1.000 руб., на общую сумму 2.000 руб. В результате незаконных действий Свирид Д.И. АКБ «МБРР» причинен материальный ущерб на сумму 143.100 руб., ФИО5 причинен значительный материальный ущерб на сумму 19.200 руб., а ФИО48 причинен материальный ущерб на сумму 2.000 руб.

    Свирид Д.И., в сентябре 2006 г., в дневное время, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, с целью личного обогащения, путем личного знакомства подыскал ФИО27 и ФИО49, предложил ФИО6 оформить кредит на свое имя в АКБ «МБРР», а ФИО49 выступить в качестве поручителя. Затем ФИО24 изготовила на имя ФИО6 и ФИО49 справки для получения кредита. На основании предоставленных документов было получено согласие банка на выдачу кредита, АКБ «МБРР» с ФИО6 заключен кредитный договор № от 19.09.2006 г., а с ФИО49 договор поручительства № от 19.09.2006 г., ФИО6 предоставлен кредит на сумму 250.000 руб., которые ФИО6 передала Свирид Д.И. Свирид Д.И. произвел часть выплат по погашению кредита на имя ФИО6, однако с 21.01.2008 г. погашение кредита было прекращено, похищенными денежными средствами Свирид Д.И. распорядился по своему усмотрению. Впоследствии ФИО6, в связи с вынесенным судебным решением о взыскании суммы задолженности произвела выплату в банк по погашению кредита 14.12.2010 г. в сумме 1.000 руб., а ФИО49 произвела выплату в банк по погашению кредита 14.12.2010 г. в сумме 1.000 руб. В результате незаконных действий Свирид Д.И. АКБ «МБРР» причинен материальный ущерб на сумму 168.175,05 руб., ФИО6 причинен материальный ущерб на сумму 1.000 руб., а ФИО49 причинен материальный ущерб на сумму 1.000 руб.

    Свирид Д.И., в сентябре 2006 г., в дневное время, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, с целью личного обогащения, путем личного знакомства подыскал ФИО7 и ФИО50, предложил ФИО7 оформить кредит на свое имя в АКБ «МБРР, а ФИО50 было предложено выступить в качестве поручителя в обеспечение указанного кредита. ФИО24 изготовила на имя ФИО7 и ФИО50 справки на получение кредита. На основании предоставленных документов было получено согласие банка на выдачу кредита, АКБ «МБРР» с ФИО7 заключен кредитный договор № от 19.09.2006 г., а с ФИО50 договор поручительства № от 19.09.2006 г., ФИО7 предоставлен кредит на сумму 250.000 руб., которые ФИО7 передала Свирид Д.И. Свирид Д.И. произвел часть выплат по погашению кредита на имя ФИО7, однако с 21.01.2008 г. погашение кредита прекратил, похищенными денежными средствами Свирид Д.И. распорядился по своему усмотрению. Впоследствии ФИО7, в связи с вынесенным судебным решением о взыскании суммы задолженности произвела выплаты в банк по погашению кредита: 20.10.2009 г. – 1.000 руб., 19.11.2009 г. – 1.000 руб., 21.12.2009 г. – 1.000 руб., 15.02.2010 г. – 1.500 руб., 19.02.2010 г. – 1.050 руб., 10.03.2010 г. – 2.000 руб., 15.04.2010 г. – 2.000 руб., 14.05.2010 г. – 2.000 руб., 11.06.2010 г. – 2.000 руб., 16.07.2010 г. – 2.000 руб., 11.08.2010 г. – 2.000 руб., 13.09.2010 г. – 2.000 руб., на общую сумму 19.550 руб., а ФИО50, путем удержаний из заработной платы, произвел выплаты в банк по погашению кредита за период с 01.05.2010 г. по 31.03.2011 г. на сумму 17.986,42 руб. В результате незаконных действий Свирид Д.И. АКБ «МБРР» причинен материальный ущерб на сумму 143.017,23 руб., ФИО7 причинен значительный материальный ущерб на сумму 19.550 руб., а ФИО50 причинен значительный материальный ущерб на сумму 17.986,42 руб.

    Свирид Д.И., в начале декабря 2006 г., в дневное время, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, с целью личного обогащения, путем личного знакомства подыскал ФИО38 и предложил выступить в качестве поручителя при оформлении кредита на свое имя в АКБ «МБРР». ФИО24 изготовила на имя Свирид Д.И. и ФИО38 справки для получения кредита. На основании предоставленных документов было получено согласие банка на выдачу кредита, АКБ «МБРР» со Свирид Д.И. заключен кредитный договор № от 06.12.2006 г., а с ФИО38 договор поручительства № от 06.12.2006 г., Свирид Д.И. предоставлен кредит на сумму 250.000 руб. Свирид Д.И. произвел часть выплат по погашению кредита на свое имя, однако с 09.01.2008 г. погашение кредита было прекращено, похищенными денежными средствами Свирид Д.И. распорядился по своему усмотрению. В результате незаконных действий Свирид Д.И. АКБ «МБРР» причинен материальный ущерб на сумму 165.800,04 руб.

    Таким образом, в результате незаконных действий Свирид Д.И. АКБ «МБРР» причинен материальный ущерб в особо крупном размере всего на общую сумму 1.087.659,1 руб., ФИО2 причинен материальный ущерб на сумму 1.000 руб., ФИО47 причинен значительный материальный ущерб на сумму 4.000 руб., ФИО21 причинен материальный ущерб на сумму 1.000 руб., ФИО5 причинен значительный материальный ущерб на сумму 19.200 руб., ФИО48 причинен материальный ущерб на сумму 2.000 руб., ФИО6 причинен материальный ущерб на сумму 1.000 руб., ФИО49 причинен материальный ущерб на сумму 1.000 руб., ФИО7 причинен значительный материальный ущерб на сумму 19.550 руб., ФИО50 причинен значительный материальный ущерб на сумму 17.986,42 руб.

    В этих действиях подсудимого суд усматривает состав преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ –мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину и в особо крупном размере.

    Свирид Д.И., в мае – июне 2007 г., в дневное время, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, с целью личного обогащения, путем личного знакомства подыскал ФИО25 и ФИО51 и предложил ФИО25 оформить кредит на свое имя в «Уралсиб-Югбанк», а ФИО51 и ФИО23 выступить в качестве поручителей в обеспечение указанного кредита. ФИО24 изготовила на имя ФИО25, ФИО51 и ФИО23 справки на получение кредита, содержащие недостоверные сведения о месте работы и доходе. На основании предоставленных документов было получено согласие банка на выдачу кредита, «Уралсиб-Югбанк» с ФИО25 заключен кредитный договор № от 15.06.2007 г., с ФИО51 договор поручительства № от 15.06.2007 г., а со ФИО23 заключен договор поручительства № от 15.06.2007 г., ФИО25 предоставлен кредит на сумму 630.000 руб., которые Якимцева передала Свирид Д.И. Свирид Д.И. произвел для вида часть выплат по погашению кредита на имя ФИО25, однако с 31.01.2008 г. погашение кредита было прекращено, похищенными денежными средствами Свирид Д.И. распорядился по своему усмотрению. Впоследствии ФИО51, в связи с вынесенным судебным решением о взыскании суммы задолженности произвел выплаты в банк по погашению кредита 08.12.2010 г. и 10.03.2011 г. в суммах по 1.000 руб., на общую сумму 2.000 руб. В результате незаконных действий Свирид Д.И., правопреемнику «Уралсиб-Югбанк» - ОАО «Банк Уралсиб» причинен материальный ущерб на сумму 531.630,49 руб., а ФИО51 причинен материальный ущерб на сумму 2.000 руб.

    Свирид Д.И., в июне – июле 2007 г., в дневное время, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, с целью личного обогащения, путем личного знакомства подыскал ФИО8, обратился к ФИО21 и ФИО8 оформить кредит на свое имя в «Уралсиб-Югбанк». ФИО24 по поручению подсудимого изготовила на имя ФИО8 и ФИО21 справки для получения кредита. На основании предоставленных документов было получено согласие банка на выдачу кредита, в связи с чем АКБ «Уралсиб-Югбанк» с ФИО8 заключен кредитный договор № от 13.07.2007 г., а с ФИО21 заключен договор поручительства № от 13.07.2007 г., в связи с чем ФИО8 предоставлен кредит на сумму 300.000 руб., которые ФИО8 передала Свирид Д.И. Свирид Д.И. произвел часть выплат по погашению кредита на имя ФИО8, однако с 29.02.2008 г. погашение кредита было прекращено, похищенными денежными средствами Свирид Д.И. распорядился по своему усмотрению. Впоследствии ФИО8, в связи с вынесенным судебным решением о взыскании суммы задолженности, произвела выплаты в банк по погашению кредита 20.12.2010 г. и 11.03.2011 г. соответственно в сумме 500 руб. и 1.000 руб., всего на сумму 1.500 руб., а ФИО4 произвела выплаты в банк по погашению кредита 10.03.2011 г. в сумме 1.000 руб. В результате незаконных действий Свирид Д.И., правопреемнику «Уралсиб-Югбанк» причинен материальный ущерб на сумму 243.613,43 руб., ФИО8 причинен материальный ущерб на сумму 1.500 руб., а ФИО21 причинен материальный ущерб на сумму 1.000 руб.

    Таким образом, в результате незаконных действий Свирид Д.И. «Банк Уралсиб» причинен материальный ущерб в крупном размере всего на общую сумму 775.243,92 руб., ФИО51 причинен материальный ущерб на сумму 2.000 руб., ФИО8 причинен материальный ущерб на сумму 1.500 руб., ФИО21 причинен материальный ущерб на сумму 1.000 руб.

    В этих действиях подсудимого суд усматривает состав пресутпления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ – мошенничество в крупном размере.

    Свирид Д.И., в августе 2007 г., в дневное время, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, с целью личного обогащения, обратился к своей жене ФИО23 и предложил ФИО23 выступить в качестве поручителя при оформлении кредита на свое имя в ООО «Кредитное агентство «Регион». ФИО24 изготовила на имя Свирид Д.И. и ФИО23 справки для получения кредита. На основании предоставленных документов было получено согласие банка на выдачу кредита, ООО «Кредитное агентство «Регион» со Свирид Д.И. заключен кредитный договор № от 16.08.2007 г., а со ФИО23 договор поручительства в обеспечение указанного кредитного договора, в связи с чем Свирид Д.И. предоставлен и выдан кредит на сумму 246.050 руб. Свирид Д.И. произвел часть выплат по погашению кредита на свое имя, однако с 06.09.2009 г. погашение кредита было прекращено, похищенными денежными средствами Свирид Д.И. распорядился по своему усмотрению. В результате незаконных действий Свирид Д.И., правопреемнику ООО «Кредитное агентство «Регион» - ООО ИКБ «Совкомбанк» причинен материальный ущерб на сумму 218.488,19 руб.

    Свирид Д.И., в августе 2007 г., в дневное время, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, с целью личного обогащения, обратился к ФИО21 и ФИО2, подыскал ФИО28 и предложил ФИО21 оформить кредит на свое имя в ООО «Кредитное агентство «Регион», а ФИО2 и ФИО37 было предложено выступить в качестве поручителей в обеспечение указанного кредита. ФИО24 изготовила на имя ФИО21, ФИО20 и ФИО37 справки для получения кредита. На основании предоставленных документов было получено согласие банка на выдачу кредита, ООО «Кредитное агентство «Регион» с ФИО21 заключен кредитный договор № от 27.08.2007 г., а с ФИО26 и ФИО37 договоры поручительства, ФИО21 предоставлен кредит на сумму 351.900 руб., которые ФИО57 передала Свирид Д.И. Свирид Д.И. произвел часть выплат по погашению кредита на имя ФИО21, однако с 06.09.2009 г. погашение кредита было прекращено, похищенными денежными средствами Свирид Д.И. распорядился по своему усмотрению. Впоследствии ФИО4 вынуждена была произвести выплаты в банк по погашению кредита 16.12.2010 г. в сумме 1.000 руб. В результате незаконных действий Свирид Д.И., правопреемнику ООО «Кредитное агентство «Регион» - ООО ИКБ «Совкомбанк» причинен материальный ущерб на сумму 312.523,68 руб., а ФИО21 причинен материальный ущерб на сумму 1.000 руб.

    Свирид Д.И., в августе – сентябре 2007 г., в дневное время, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, с целью личного обогащения, подыскал ФИО47, ФИО7, ФИО52 и предложил ФИО47 оформить кредит на свое имя в ООО «Кредитное агентство «Регион», а ФИО7 и ФИО52 выступить в качестве поручителей в обеспечение указанного кредита. ФИО24 изготовила на имя ФИО47, ФИО7 и ФИО52 справки для получения кредита. На основании предоставленных документов было получено согласие банка на выдачу кредита, ООО «Кредитное агентство «Регион» с ФИО47 заключен кредитный договор № от 12.09.2007 г., а с ФИО7 и ФИО52 договоры поручительства, ФИО47 предоставлен кредит на сумму 337.080 руб., которые ФИО58 передал Свирид Д.И. Свирид Д.И. произвел часть выплат по погашению кредита на имя ФИО47, однако с 06.09.2009 г. погашение кредита было прекращено, похищенными денежными средствами Свирид Д.И. распорядился по своему усмотрению. Впоследствии ФИО47 вынужден был произвести выплаты в банк по погашению кредита по 1.000 руб. соответственно 16.02.2010 г., 19.04.2010 г., 20.05.2010 г., 18.06.2010 г., 20.07.2010 г., 24.08.2010 г., 21.09.2010 г., 19.10.2010 г., 22.11.2010 г., на общую сумму 9.000 руб., ФИО7 вынуждена была произвести выплаты в банк по погашению кредита денежные средства по 1.000 руб. соответственно 20.10.2009 г., 19.11.2009 г., 28.12.2009 г., 15.02.2010 г., 20.03.2010 г., 14.05.2010 г., 24.06.2010 г., 24.07.2010 г., 11.08.2010 г., 13.09.2010 г., 20.12.2010 г., на общую сумму 11.000 руб., ФИО52 вынуждена была произвести выплаты в банк по погашению кредита 17.02.2011 г. в сумме 1.000 руб. В результате незаконных действий Свирид Д.И., правопреемнику ООО «Кредитное агентство «Регион» - ООО ИКБ «Совкомбанк» причинен материальный ущерб на сумму 308.738,32 руб., ФИО47 причинен значительный материальный ущерб на сумму 9.000 руб., ФИО7 причинен значительный материальный ущерб на сумму 11.000 руб., а ФИО52 причинен материальный ущерб на сумму 1.000 руб.

    Свирид Д.И., в октябре 2007 г., в дневное время, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, с целью личного обогащения, подыскал ФИО8, ФИО25 и ФИО29 и предложил ФИО8 оформить кредит на свое имя в ООО «Кредитное агентство «Регион», а ФИО25 и ФИО29 было предложено выступить в качестве поручителей в обеспечение указанного кредита. ФИО24 изготовила на имя ФИО8, ФИО25 и ФИО29 справки для получения кредита. На основании предоставленных документов было получено согласие банка на выдачу кредита, ООО «Кредитное агентство «Регион» с ФИО8 заключен кредитный договор № от 19.10.2007 г., а с ФИО25 и ФИО29 договоры поручительства, кредитным агентством ФИО8 предоставлен кредит на сумму 355.080 руб., которые ФИО8 передала Свирид Д.И. Свирид Д.И. произвел часть выплат по погашению кредита на имя ФИО8, однако с 06.09.2009 г. погашение кредита было прекращено, похищенными денежными средствами Свирид Д.И. распорядился по своему усмотрению. Впоследствии ФИО8 вынуждена была произвести выплаты в банк по погашению кредита 25.03.2010 г. и 20.12.2010 г. соответственно по 500 руб., на общую сумму 1.000 руб. В результате незаконных действий Свирид Д.И., правопреемнику ООО «Кредитное агентство «Регион» - ООО ИКБ «Совкомбанк» причинен материальный ущерб на сумму 335.085,10 руб., а ФИО8 причинен материальный ущерб на сумму 1.000 руб.

    Свирид Д.И., в ноябре – начале декабря 2007 г., в дневное время, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, с целью личного обогащения, обратился к ФИО23 и подыскал ФИО30 и ФИО31 и предложил ФИО23 оформить кредит на свое имя в ООО «Кредитное агентство «Регион», а ФИО30 и ФИО31 выступить в качестве поручителей в обеспечение указанного кредита. ФИО24 по указанию подсудимого изготовила на имя ФИО23, ФИО30 и ФИО31 - справки для получения кредита документов, содержащие недостоверные сведения о месте работы и доходе. На основании предоставленных документов было получено согласие банка на выдачу кредита, ООО «Кредитное агентство «Регион» со ФИО23 заключен кредитный договор № от 03.12.2007 г., а с ФИО30 и ФИО31 договоры поручительства, ФИО23 предоставлен кредит на сумму 355.080 руб., которые ФИО23 передала Свирид Д.И. Свирид Д.И., произвел часть выплат по погашению кредита на имя ФИО23, однако с 06.09.2009 г. погашение кредита было прекращено, похищенными денежными средствами Свирид Д.И. распорядился по своему усмотрению. В результате незаконных действий Свирид Д.И., правопреемнику ООО «Кредитное агентство «Регион» - ООО ИКБ «Совкомбанк» причинен материальный ущерб на сумму 314.488,05 руб.

    Таким образом, в результате незаконных действий Свирид Д.И., ООО ИКБ «Совкомбанк» причинен материальный ущерб в особо крупном размере всего на общую сумму 1.489.323,34 руб., ФИО21 причинен материальный ущерб на сумму 1.000 руб., ФИО47 причинен значительный материальный ущерб на сумму 9.000 руб., ФИО7 причинен значительный материальный ущерб на сумму 11.000 руб., ФИО52 причинен материальный ущерб на сумму 1.000 руб., а ФИО8 причинен материальный ущерб на сумму 1.000 руб.

    В этих действиях подсудимого суд усматривает состав преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ – мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину и в особо крупном размере.

    Свирид Д.И., в период времени с 14.02.2006 г. по 18.12.2007 г., в г. Ейске, с целью хищения чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, в ходе сложившихся доверительных отношений с ФИО3, ввел последнего в заблуждение относительно своих истинных намерений и возможностей в последующем вернуть ФИО3 занимаемые денежные средства, добился от него согласия на передачу денежных средств в долг на общую сумму 180.000 руб., которые в дальнейшем решил похитить и не намеревался возвращать собственнику.

    Свирид Д.И., 14 февраля 2006 г., в г. Ейске, с целью хищения чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, обратился к ФИО3 передать ему денежные средства в долг в сумме 20.000 руб., ввел ФИО3 в заблуждение относительно своих истинных намерений и, получив согласие, побудил ФИО3 передать указанные денежные средства.

    Продолжая свои преступные действия, 19 мая 2006 г., Свирид Д.И. аналогичным образом, вновь обратился к ФИО3 с просьбой передачи ему в долг денежные средства на сумму 75.000 руб., при этом, ФИО3, будучи введенный в заблуждение, по месту своего жительства передал Свирид Д.И. денежные средства на сумму 75.000 руб. В дальнейшем, 28.08.2006 г., Свирид Д.И., продолжая вводить в заблуждение относительно своих истинных намерений, вернул ФИО3 из данной суммы денежные средства на сумму 36.000 руб.

    Затем, Свирид Д.И., продолжая осуществлять свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, вновь неоднократно обращался к ФИО3 по поводу передачи ему в долг денежных средств. При этом, ФИО3, будучи введенный в заблуждение, передал Свирид Д.И. в долг 19.08.2006 г., 27.12.2006 г., 12.02.2007 г., 07.06.2007 г., 07.10.2007 г., 18.12.2007 г. соответственно денежные средства в суммах 20.000 руб., 20.000 руб., 15.000 руб., 25.000 руб., 20.000 руб. и 25.000 руб. Впоследствии, Свирид Д.И. уклонился от возврата долга ФИО3, в результате мошенническим путем похитил указанные денежные средства всего на общую сумму 180.000 руб., причинив ФИО3 значительный материальный ущерб. В этих действиях подсудимого суд усматривает состав преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ – мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину.

     Свирид Д.И., в январе 2008 г., в дневное время, с целью хищения чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, находясь в г. Ейске обратился к ФИО42 с просьбой передать ему денежные средства в долг в сумме 500.000 руб., предложив в обеспечение займа принадлежащее ему залоговое имущество. ФИО42, дав свое согласие, 05 февраля 2008 г. примерно в 16.00 час., по месту своего жительства, заключила со Свирид Д.И. кредитный договор, согласно которого им предоставлены в качестве залога автомобиль «КАМАЗ-5320» , автоприцеп «ИФА», автомобиль «ЗИЛ-5301» , товар, находящийся в обороте на складе и в магазинах, оборудование по изготовлению столярных изделий, при этом Свирид Д.И. передал ФИО42 паспорта транспортных средств на указанные автомобили. Свирид Д.И. тем самым ввел ее в заблуждение относительно своих истинных намерений и побудил ФИО42 при заключении кредитного договора передать ему денежные средства на сумму 500.000 руб. Затем Свирид Д.И., обманным путем, обещая, что якобы, вернет в ближайшее время всю сумму долга с учетом процентов, получил от ФИО42 паспорта транспортных средств на залоговые автомобили, впоследствии свои обязательства по возврату долга не выполнил, залоговое имущество переоформил на третьих лиц. В результате Свирид Д.И. мошенническим путем похитил денежные средства в сумме 500.000 руб., причинив ФИО42 материальный ущерб в крупном размере. В этих действиях подсудимого суд усматривает состав преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ – мошенничество в крупном размере.

    Свирид Д.И., с целью хищения чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, являясь индивидуальным предпринимателем и владельцем магазина «Домик», воспользовавшись тем, что ФИО43 обратилась в указанный магазин по поводу изготовления столярных изделий, принял соответствующий заказ от ФИО43 и получил от нее денежные средства, якобы, за изготовление и дальнейшую поставку столярных изделий, при этом, Свирид Д.И. гарантировал, что заказ будет выполнен в течении месяца. ФИО43, будучи введенная в заблуждение относительно выполнения заказа, 25 октября 2008 г. в дневное время, в помещении магазина «Домик» передала Свирид Д.И. в качестве предоплаты денежные средства в сумме 8.000 руб., а 26 октября 2008 г., по настоянию Свирид Д.И., ФИО43 по месту своего жительства передала ему дополнительно денежные средства в сумме 1.000 руб. При этом Свирид Д.И., не имея намерений и реальной возможности, в действительности не намеревался предпринимать какие-либо действия по выполнению заказа, полученные денежные средства от ФИО43 на общую сумму 9.000 руб. похитил и распорядился ими по своему усмотрению, причинив ФИО43 значительный материальный ущерб на указанную сумму. В этих действиях подсудимого суд усматривает состав преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ – мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину.

    Свирид Д.И., с целью хищения чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, являясь владельцем магазина «Домик», воспользовавшись тем, что ФИО44 обратился в указанный магазин по поводу изготовления столярных изделий, принял соответствующий заказ от ФИО44 и получил от него денежные средства, якобы, за изготовление и дальнейшую поставку столярных изделий, при этом, Свирид Д.И. гарантировал, что заказ будет выполнен в течение месяца. ФИО44, будучи введенный в заблуждение относительно выполнения заказа, 10 ноября 2008 г. по месту своего жительства передал Свирид Д.И. в качестве предоплаты денежные средства в сумме 15.000 руб., а 11 ноября 2008 г., согласно ранее достигнутой договоренности, в помещении магазина «Домик», передал Свирид Д.И. остальные денежные средства в сумме 10.050 руб. При этом Свирид Д.И., не имея намерений и реальной возможности, в действительности не намеревался предпринимать какие-либо действия по выполнению заказа, полученные денежные средства от ФИО44 на общую сумму 25.050 руб. похитил и распорядился ими по своему усмотрению, причинив ФИО44 значительный материальный ущерб на указанную сумму. В этих действиях подсудимого суд усматривает состав преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ – мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину.

Допрошенный в зале суда подсудимый Свирид вину признал частично и показал, что примерно в период 2006 – 2007 г. по его инициативе были оформлены кредиты на различные суммы в банках МБРР, Сбербанке, Югбанке, Кредитном агентстве «Регион» на имя его родственников и знакомых ФИО23, ФИО3, ФИО8, ФИО21, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО47, ФИО25 и других лиц, поручителями по кредитам выступали также по его просьбе другие родственники, знакомые, работники его предприятия, жена ФИО23 Он получал все денежные средства по указанным кредитам, деньги нужны были ему для развития производства по изготовлению столярных изделий. ФИО24 консультировала его в ведении бухгалтерского учета на производстве. ФИО24 по его просьбе помогала при оформлении документов на кредиты, не имея при этом какой-либо дополнительной выгоды, получала просто оплату как бухгалтер. Свои обязательства по всем кредитам не смог исполнить в результате финансового кризиса на предприятии. Умысла обмануть людей и кредитные организации не имел.

Вина Свирид подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО44 показал в судебном заседании, что 10 ноября 2008 г. он обратился в магазин «Домик» по поводу изготовления двух дверей. Свирид Д.И. гарантировал, что в течении месяца данный заказ будет выполнен. При этом в этот день он заплатил Свирид Д.И. в качестве предоплаты денежные средства в сумме 15.000 руб. На следующий день, 11.11.2008 г. он снова приехал в магазин «Домик» и как ранее договаривался со Свирид Д.И., внес еще денежные средства на сумму 10.050 руб. В назначенный срок заказ не был выполнен. В январе 2009 г. Свирид Д.И. дополнительно составил и выдал ему договор на поставку от 13.01.2009 г. До настоящего времени заказ так и не был выполнен, денежные средства не были возвращены.

Потерпевшая ФИО45 показала, что в апреле 2006 г. к ней домой приехал Свирид Д.И. и обратился помочь получить кредит, выступить поручителем. В кредитном отделе она подписала все документы, присутствовали другой поручитель ФИО46, сам Свирид Д.И. также выступал поручителем. При получении денежных средств по кредиту она не присутствовала. Банк подал на нее в суд, в результате было вынесено судебное решение о расторжении кредитного договора и взыскании суммы задолженности солидарно с потерпевшей, ФИО46, ФИО23 и Свирид Д.И., было возбуждено исполнительное производство. Начиная с января 2009 г. она стала ежемесячно производить выплаты по указанному кредиту, а ФИО23 и Свирид Д.И. вообще прекратили оплачивать кредит. В счет оплаты по погашению кредита в Ейском ОСБ № 1798 ежемесячно она вносила денежные средства в суммах по 2.000 руб.: 05.02.2009 г., 05.03.2009 г., 06.04.2009 г., 05.05.2009 г., 06.06.2009 г., 06.07.2009 г., 05.08.2009 г., 09.09.2009 г., 06.10.2009 г., 05.11.2009 г., 05.12.2009 г., 09.01.2010 г., 08.02.2010 г., 11.03.2010 г., 07.04.2010 г., 06.05.2010 г., 03.06.2010 г., 07.07.2010 г., 10.08.2010 г., 07.09.2010 г., 06.10.2010 г., 10.11.2010 г., 07.12.2010 г., 08.01.2011 г., 04.02.2011 г., всего на общую сумму 50.000 руб.

Потерпевшая ФИО46 показала, что в марте 2006 г. Свирид Д.И. обратился к ней, чтобы она выступила поручителем по кредиту в Сбербанке, где заемщиком будет ФИО23 Она согласилась, сделала копию своего паспорта, справку о доходах. В кредитном отделе Сбербанка она вместе с ФИО45 подписали все необходимые документы по кредиту, по которым выступали в качестве поручителей. При получении денежных средств по кредиту она не присутствовала. В 2008 г. она узнала, что <данные изъяты>

Потерпевший ФИО2 показал, что летом 2006 г. Свирид Д.И. вместе с женой ФИО23 обратились к ним с женой помочь оформить кредит на свое имя в банке. Он согласился и отдал свой паспорт. В один из дней Свирид Д.И. вместе с женой ФИО23 заехали к нему домой и поехали в банк МБРР. Они все вместе поднялись в банк, где он подписал все необходимые документы по кредиту, являлся заемщиком, в кассе подписал документы и получил денежные средства по кредиту, в сумме около 250.000 руб. Денежные средства сразу же забрал Свирид Д.И. В 2008 г. к ним стали поступать претензии со стороны банков по поводу оплаты задолженности по кредитам. Весной 2010 г. было вынесено судебное решение о взыскании задолженности по кредиту. До настоящего времени он был вынужден 16.12.2010 г. внести в счет оплаты по погашению кредита на его имя в банке МБРР личные денежные средства в сумме 1.000 руб. Аналогичным образом также вместе с женой оформили на себя кредит в банке «Регион».

Потерпевший ФИО47 показал, что в мае 2006 г. к нему обратился Свирид быть поручителем по кредиту в банке у заемщика ФИО3 Он согласился и отдал паспорт, оформлением занималась бухгалтер ФИО24 В начале июня 2006 г. в банке МБРР они с ФИО3 подписали все необходимые документы и ФИО3 передал Свирид Д.И. пачки с деньгами. Кредит не погашался, было вынесено решение суда о расторжении кредитного договора. В результате он оплатил свои денежные средства соответственно 21.09.2010 г., 18.10.2010 г., 23.11.2010 г., 21.12.2010 г. по 1.000 руб. на общую сумму 4.000 руб. Аналогичным образом также оформил для Свирид на себя кредит в банке «Регион». Он производил выплаты в банк «Регион» в счет оплаты по кредиту по 1.000 руб. соответственно 16.02.2010 г., 19.04.2010 г., 20.05.2010 г., 18.06.2010 г., 20.07.2010 г., 24.08.2010 г., 21.09.2010 г., 19.10.2010 г., 22.11.2010 г. на общую сумму 9.000 руб.

Потерпевшая ФИО4 дала показания аналогичные показаниям своего мужа ФИО20 Поручителем по ее кредиту в банке МБРР выступала ФИО28 Денежные средства по кредиту в сумме 250.000 руб. она передала Ольге. В результате мошеннических действий Свирид Д.И. ей причинен материальный ущерб на сумму 1.000 руб. Вместе с ФИО8 оформили на себя кредит для Свирид в банк «Уралсиб-Югбанк». Ей причинен материальный ущерб на сумму 1.000 рублей. Аналогичным образом также вместе с мужем оформили на себя кредит в банке «Регион». В счет оплаты по погашению кредита в ООО «Кредитное агентство «Регион» внесла 16.12.2010 г. денежные средства на сумму 1.000 руб.

Потерпевшая ФИО5 дала показания аналогичные показаниям своего мужа ФИО47 Поручителем по ее кредиту в банке МБРР выступала ФИО48 Денежные средства по кредиту в сумме 250.000 рублей из кассы забрала ФИО24 Она видела, как бухгалтер отдала деньги Свирид Д.И. Затем она узнала, что был вынесен судебный приказ о взыскании с нее и поручителей суммы задолженности. В счет оплаты она внесла деньги 30.03.2010 г. в сумме 10.200 руб., 21.04.2010 г. – 1.000 руб., 20.05.2010 г. – 1.000 руб., 18.06.2010 г. – 1.000 руб., 21.07.2010 г. – 1.000 руб., 23.08.2010 г. – 1.000 руб., 21.09.2010 г. – 1.000 руб., 18.10.2010 г. – 1.000 руб., 22.11.2010 г. – 1.000 руб., 21.12.2010 г. – 1.000 руб., всего на общую сумму 19.200 руб.

Потерпевшая ФИО48 показала, что в августе 2006 г. к ней обратился Свирид Д.И. и просил выступить в качестве поручителя по кредиту. Она согласилась и отдала свой паспорт бухгалтеру ФИО24 В один из дней Свирид Д.И. отвез ее, ФИО5 в банк МБРР в г. Ейске. Там они подписали все документы по кредиту. Как получали деньги, она не видела. В марте 2009 г. она узнала, что было принято решение о взыскании суммы задолженности по кредиту. Она вынуждена внести в счет оплаты личные денежные средства 28.04.2010 г. и 26.05.2010 г. в суммах по 1.000 руб., всего на общую сумму 2.000 руб.

Потерпевшая ФИО6 показала, что примерно в сентябре 2006 г. Свирид Д.И. попросил оформить ее кредит. Она согласилась и дала паспорт. Затем в один из дней Свирид Д.И. отвез ее в банк МБРР. Вместе с ними поехали ФИО49, ФИО7 и ФИО50, которые также оформляли кредит для Свирид Д.И. В банке она подписала все документы и получила денежные средства в сумме 250.000 руб., которые тут же у нее забрала бухгалтер <данные изъяты>. Потом было вынесено судебное решение о взыскании денежных средств по кредиту. Она вынуждена 14.12.2010 г. внести в счет оплаты личные денежные средства в сумме 1.000 руб.

Потерпевшая ФИО7 показала, что в сентября 2006 г. Свирид попросил взять ее кредит в банке. Она согласилась и отдала ксерокопию паспорта. 19.09.2006 г. Свирид Д.И. отвез ее в банк МБРР. Она поднялась в банк, встретилась со ФИО24 и в кредитном отделе банка подписала все документы по кредиту. Она являлась заемщиком, поручителем ФИО50 Через время из банка вышла ФИО24 и передала пакет с деньгами Свирид Д.И. В 2009 г. ей стали поступать претензии со стороны банка по поводу необходимости уплаты задолженности по кредиту. Она была вынуждена внести в счет оплаты личные денежные средства соответственно 20.10.2009 г. – 1.000 руб., 19.11.2009 г. – 1.000 руб., 21.12.2009 г. – 1.000 руб., 15.02.2010 г. – 1.500 руб., 19.02.2010 г. – 1.050 руб., 10.03.2010 г. – 2.000 руб., 15.04.2010 г. – 2.000 руб., 14.05.2010 г. – 2.000 руб., 11.06.2010 г. – 2.000 руб., 16.07.2010 г. – 2.000 руб., 11.08.2010 г. – 2.000 руб., 13.09.2010 г. – 2.000 руб., на общую сумму 19.550 руб. Также аналогичным образом оформила для Свирид кредит в банке «Регион». Она вынуждена внести в счет оплаты по погашению кредита в банке «Регион» личные денежные средства соответственно по 1.000 руб. - 20.10.2009 г., 19.11.2009 г., 28.12.2009 г., 15.02.2010 г., 20.03.2010 г., 14.05.2010 г., 24.06.2010 г., 24.07.2010 г., 11.08.2010 г., 13.09.2010 г., 20.12.2010 г. на общую сумму 11.000 руб.

Потерпевший ФИО50 показал, что оформил на себя кредит для Свирид Д.И. в банке МБРР вместе с другими работниками ФИО6 и ФИО54 Лично он при получении денежных средств не присутствовал. С декабря 2007 г. ему стали поступать письма из банка МБРР по поводу задолженности. Потом было вынесено судебное решение о взыскании с него и ФИО7 суммы задолженности по кредиту. До настоящего времени сумма удержаний из его заработной платы по исполнительному листу составила 17.986,42 руб.

Потерпевший ФИО51 показал, что оформил по просьбе Свирид Д.И. кредит в банке «Уралсиб-Югбанк», отдал свои документы и документы жены – паспорта и страховые пенсионные свидетельства. Сумма кредита составляла 630.000 руб. Заемщиком являлась ФИО25 Вторым поручителем ФИО23 В июне 2010 г. было вынесено судебное решение о взыскании суммы задолженности по данному кредитному договору. Он был вынужден 08.12.2010 г. и 10.03.2011 г. внести в счет оплаты кредита денежные средства на сумму 1.000 руб. и 1.000 руб. Потерпевшая ФИО8 показала, что Свирид Д.И. попросил взять кредит для него. Она согласилась и отдала паспорт и страховое пенсионное свидетельство, ИНН. В июле 2007 г. в банке «Уралсиб-Югбанк» она подписала все документы по кредиту, не стала их читать, тогда не знала, что на самом деле является заемщиком, а ФИО4 – поручителем. В мае 2010 г. по иску «Уралсиб-Югбанк» было вынесено судебное решение о взыскании задолженности по кредиту. Она была вынуждена в счет оплаты внести денежные средства 20.12.2010 г. и 11.03.2011 г. на сумму 500 руб. и 1.000 руб., всего на сумму 1.500 руб. Аналогичным образом оформила кредит в банке – «Регион». 25.03.2010 г. и 20.12.2010 г. она вынуждена была внести денежные средства по 500 руб., на общую сумму 1.000 руб. в счет погашения долга.

Потерпевший ФИО3 показал, что в мае 2006 года согласился оформить кредит для Свирид. Никаких документов он не собирал для оформления. Всем занималась бухгалтер ФИО24 Он вместе с поручителем ФИО47 поехали в банк МБРР и подписали все документы. Затем он прошел в кассу и получил деньги по кредиту в сумме 245.000 руб., вышел из банка и отдал их Свирид Д.И. В марте 2010 г. вынесено судебное решение о взыскании с него суммы задолженности по кредиту. Лично он кредит не погашал. Также 14.02.2006 г. Свирид Д.И. попросил у него занять 20.000 руб. и он согласился. При этом Свирид Д.И. написал расписку на имя его матери о займе денежных средств под 3 % в месяц. Аналогично, Свирид Д.И. под различными предлогами в дальнейшем продолжал занимать у него денежные средства, 19.05.2006 г. – 75.000 руб. расписка на имя его жены ФИО32 Свирид Д.И. из данной суммы 28.08.2006 г. вернул только 36.000 руб. и остался должен 35.000 руб. 19.08.2006 г. – 20.000 руб., 27.12.2006 г. – 20.000 руб., также расписка писалась на имя матери. 12.02.2007 г. – 15.000 руб., 07.06.2007 г. – 25.000 руб., 07.10.2007 г. – 20.000 руб., 18.12.2007 г. – 25.000 руб. Из указанных сумм Свирид Д.И. иногда выплачивал только незначительные проценты, полностью долг так и не был возвращен, за исключением 36.000 руб. по расписке от 19.05.2006 г. Считает, что Свирид Д.И. воспользовался доверительными отношениями, под предлогом займа, мошенническим путем похитил принадлежащие ему денежные средства на общую сумму 180.000 руб., что является для него значительной суммой.

    Из пояснений и оглашенных показаний потерпевшей ФИО42 следует, что примерно в январе 2008 г. Свирид Д.И. обратился к ней по поводу займа денежных средств. 05.02.2008 г. она заняла Свирид Д.И. свои денежные средства в сумме 500.000 руб., о чем был составлен кредитный договор с залоговым обеспечением на сумму 500.000 руб. под 7 % ежемесячно. В качестве предметов залога являлись автомобили: «КАМАЗ-5320» , прицеп ИФА к нему, автомобиль «ЗИЛ-5301» , товар, оборудование по изготовлению столярных изделий. Свирид Д.И. ей передал паспорта транспортных средств на автомобили КАМАЗ и ЗИЛ. Срок возврата денежных средств – по первому требованию. В дальнейшем Свирид Д.И. даже не стал выплачивать проценты по указанному займу. В июне- июле 2008 г. она окончательно потребовала у Свирид Д.И. вернуть все денежные средства. До настоящего времени деньги не вернул. Также она передала ПТС Свирид Д.И. Вернул деньги в сумме 50.000 руб. в качестве процентов. В результате ей был причинен значительный материальный ущерб на сумму 500.000 руб. /том 4 л.д. 149-151/.

    Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО43 следует, что 25 октября 2008 г. она обратилась в магазин «Домик» по поводу изготовления и установки деревянных входных дверей. Заказ был оценен в 10.630 руб. Сразу же Свирид Д.И. попросил ее внести предоплату в размере 8.000 руб. На следующий день попросил внести еще 1.000 руб. В назначенный срок заказ не был выполнен. Она вместе с мужем неоднократно обращались к Свирид Д.И. по данному поводу, однако, у Свирид Д.И. постоянно находились какие-то отговорки. До настоящего времени заказ со стороны Свирид Д.И. так и не выполнен, денежные средства не возвращены /том 4 л.д. 165-166/.

Из оглашенных показаний представителя потерпевшего Ейского ОСБ № 1798 ФИО33 следует, что в по инициативе Свирид Д.И. заключены кредитные договора: № от 23.05.2006 г. на имя ФИО23, на сумму 250.000 руб., в обеспечение кредита заключены договора поручительства с ФИО45, ФИО46 и Свирид Д.И. С 10.07.2008 г. выплаты по кредиту со стороны заемщика ФИО23 были прекращены, по кредиту образовалась просроченная задолженность. В рамках исполнительного производства производится оплата задолженности по кредиту поручителями ФИО45 и ФИО46 В настоящее время задолженность составляет 106.720,80 руб., в том числе задолженность по основному долгу – 18.786,35 руб.; - № 22589 от 31.01.2007 г. на имя ФИО23, на сумму 220.000 руб., в обеспечение кредита заключены договора поручительства с ФИО25 и Свирид Д.И. С 10.07.2008 г. выплаты по кредиту были прекращены, по кредиту образовалась просроченная задолженность, с указанного момента оплата не производилась. В настоящее время задолженность составляет 291.389,80 руб., в том числе задолженность по основному долгу – 153.972,66 руб. /том 5 л.д. 122-124/.

Из оглашенных показаний представителя потерпевшего ОАО «Уралсиб» ФИО34 следует, что в банке были заключены договора: ФИО25 является заемщиком по кредитному договору № от 15.06.2007 г. на сумму 630.000 руб. С 31.08.2008 г. по данному кредиту погашение кредита не производилось. Впоследствии были произведены выплаты от имени поручителя ФИО51 08.12.2010 г. и 10.03.2011 г. в суммах по 1.000 руб. По состоянию на март 2011 г. задолженность составляет 1.841.288,44 руб., в том числе задолженность по основному долгу – 531.630,49 руб.; ФИО8 является заемщиком по кредитному договору № от 13.07.2007 г. на сумму 300.000 руб. С 29.02.2008 г. по данному кредиту погашение кредита не производилось. Впоследствии были произведены выплаты ФИО8 20.12.2010 г. и 11.03.2011 г. соответственно в сумме 500 руб. и 1.000 руб., со стороны поручителя ФИО21 произведены выплаты в банк по погашению кредита 10.03.2011 г. в сумме 1.000 руб. По состоянию на март 2011 г. задолженность составляет 861.686,11 руб., в том числе задолженность по основному долгу – 243.613,43 руб. /том 5 л.д. 141-143/.

Из оглашенных показаний представителя потерпевшего ООО ИКБ «Совкомбанк» ФИО35 следует, что ООО ИКБ «Совкомбанк» является правопреемником ООО «Кредитное агентство «Регион». С ООО «Кредитное агентства «Регион» заключены следующие кредитные договора: Свирид Д.И. оформил 16.08.2007 г. договор № сроком на 36 месяцев, сумма по договору составляет 246.050,00 руб. На 01.04.2011 г. по данному договору уплачена сумма 49.000,00 руб., в том числе сумма основного долга – 27.561,81 руб. Общая сумма задолженности на 01.04.2011 г. составляет 1.001.238,20 руб., в том числе сумма основного долга – 218.488,19 руб.; ФИО4 оформила 27.08.2007 г. договор № сроком на 36 месяцев, сумма по договору составляет 351.900,00 руб. На 01.04.2011 г. по данному договору уплачена сумма 73.985,00 руб., в том числе сумма основного долга – 39.376,32 руб. Общая сумма задолженности на 01.04.2011 составляет 1.466.822,54 руб., в том числе сумма основного долга – 312.523,68 руб.; ФИО8 оформила 19.10.2007 г. договор № сроком на 36 месяцев, сумма по договору составляет 355.080,00 руб. На 01.04.2011г. по данному договору уплачена сумма 41.150,00 руб., в том числе сумма основного долга – 19.994,90 руб. Общая сумма задолженности на 01.04.2011 руб. составляет 1.552.269,94 руб., в том числе сумма основного долга – 335.085,10 руб.; ФИО23 оформила 03.12.2007 г. договор № сроком на 36 месяцев, сумма по договору составляет 355.080,00 руб. На 01.04.2011 г. по данному договору уплачена сумма 119.501,00 руб., в том числе сумма основного долга – 40.591,95 руб. Общая сумма задолженности на 01.04.2011 г. оставляет 380.814,23 руб., в том числе сумма основного долга – 314.488,05 руб.; ФИО47 оформил 12.09.2007 г. договор № сроком на 36 месяцев, сумма по договору составляет 337.080,00 руб. На 01.04.2011г. по данному договору уплачена сумма 95.305,00 руб., в том числе сумма основного долга – 28.341,68 руб. Общая сумма задолженности на 01.04.2011 составляет 1.398.688,49 руб., в том числе сумма основного долга – 308.738,32 руб. /том 5 л.д. 149-152/.

Из оглашенных показаний представителя потерпевшего АКБ «МБРР» ФИО36 следует, что по инициативе Свирид Д.И. были заключены следующие договора: ФИО2 является заемщиком по кредитному договору № от 05.06.2006 г. на сумму 246.000 руб. С 02.07.2009 г. по данному кредиту выплаты приостановлены. Впоследствии произведены выплаты ФИО26 16.12.2010 г. в сумме 1.000 руб. На настоящее время задолженность составляет 214.891,96 руб., в том числе задолженность по основному долгу – 152.050,00 руб.; ФИО3 является заемщиком по кредитному договору № от 08.06.2006 г. на сумму 250.000 руб. С 02.07.2009 г. по данному кредиту выплаты были приостановлены. Впоследствии были произведены выплаты поручителем ФИО5 21.09.2010 г., 18.10.2010 г., 23.11.2010 г., 21.12.2010 г. по 1.000 руб. На настоящее время задолженность составляет 217.306,59 руб., в том числе задолженность по основному долгу – 150.550,06 руб.; ФИО4 является заемщиком по кредитному договору № от 03.08.2006 г. на сумму 250.000 руб. С 02.07.2009 г. по данному кредиту выплаты были приостановлены. Впоследствии были произведены выплаты ФИО21 16.12.2010 г. в сумме 1.000 руб. На настоящее время задолженность составляет 231.977,68 руб., в том числе задолженность по основному долгу – 164.966,72 руб.; ФИО5 является заемщиком по кредитному договору № от 07.08.2006 г. на сумму 249.000 руб. С 02.07.2009 г. по данному кредиту выплаты были приостановлены. Впоследствии произведены выплаты ФИО5 30.03.2010 г. в сумме 10.200 руб., 21.04.2010 г. – 1.000 руб., 20.05.2010 г. – 1.000 руб., 18.06.2010 г. – 1.000 руб., 21.07.2010 г. – 1.000 руб., 23.08.2010 г. – 1.000 руб., 21.09.2010 г. – 1.000 руб., 18.10.2010 г. – 1.000 руб., 22.11.2010 г. – 1.000 руб., 21.12.2010 г. – 1.000 руб., со стороны поручителя ФИО48 произведены выплаты 28.04.2010 г. и 26.05.2010 г. в суммах по 1.000 руб. На настоящее время задолженность составляет 210.240,95 руб., в том числе задолженность по основному долгу – 143.100,00 руб.; ФИО6 является заемщиком по кредитному договору № от 19.09.2006 г. на сумму 250.000 руб. С 02.07.2009 г. по данному кредиту выплаты были приостановлены. Впоследствии были произведены выплаты ФИО6 14.12.2010 г. в сумме 1.000 руб., со стороны поручителя ФИО49 произведены выплаты 14.12.2010 г. в сумме 1.000 руб. На настоящее время задолженность составляет 241.290,37 руб., в том числе задолженность по основному долгу – 168.175,05 руб.; ФИО7 является заемщиком по кредитному договору № от 19.09.2006 г. на сумму 250.000 руб. С 02.07.2009 г. по данному кредиту выплаты были приостановлены. Впоследствии произведены выплаты ФИО7 20.10.2009 г. – 1.000 руб., 19.11.2009 г. – 1.000 руб., 21.12.2009 г. – 1.000 руб., 15.02.2010 г. – 1.500 руб., 19.02.2010 г. – 1.050 руб., 10.03.2010 г. – 2.000 руб., 15.04.2010 г. – 2.000 руб., 14.05.2010 г. – 2.000 руб., 11.06.2010 г. – 2.000 руб., 16.07.2010 г. – 2.000 руб., 11.08.2010 г. – 2.000 руб., 13.09.2010 г. – 2.000 руб., со стороны поручителя ФИО50 производятся выплаты путем удержания из заработной платы. На настоящее время задолженность составляет 209.380,20 руб., в том числе задолженность по основному долгу – 143.017,23 руб.; Свирид Дмитрий Иванович является заемщиком по кредитному договору № от 06.12.2006 г. на сумму 250.000 руб. С 02.07.2009 г. по данному кредиту выплаты были приостановлены. На настоящее время задолженность составляет 242.634,47 руб., в том числе задолженность по основному долгу – 165.800,04 руб.    /том 5 л.д. 130-133/.

Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО49 следует, что оформила вместе ФИО6, ФИО7 и ФИО50 в банке МБРР кредит. Также в один день с ними оформляли кредит ФИО7 и ФИО50 При получении денежных средств она не присутствовала. <данные изъяты> передавала Свирид Д.И. деньги по кредиту. Весной 2008 г. вынесено решение суда о взыскании задолженности по кредиту. Она вынуждена 14.12.2010 г. внести в счет оплаты личные денежные средства в сумме 1.000 руб. /том 5 л.д. 208-210/.

Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО52 следует, что в банке «Регион» со вторым поручителем ФИО7 подписали кредитные документы на получение кредита. При получении денежных средств она не присутствовала. Она была вынуждена заплатить из своих личных денежных средств 1.000 руб. в счет погашения кредита 17.02.2011 г. /том 5 л.д. 245-247/.

Свидетель ФИО23 показала в судебном заседании, что у ее мужа Свирид Д.И. был в аренде магазин «Домик», расположенный в г. Ейске по пер. Строителей. Фактически она не работала. Делами мужа она не занималась. Она участвовала при оформлении кредитных договоров: заемщиком в Сбербанке по кредитному договору № от 23.05.2006 г. на сумму 250.000 руб.; заемщиком в Сбербанке по кредитному договору № от 31.01.2007 г. на сумму 220.000 руб. При оформлении она участвовала по инициативе своего мужа, лично она подготовкой не занималась. Денежные средства, которые она непосредственно получала по кредитам, отдавала мужу. Деньги расходовались Свирид Д.И. на развитие бизнеса. Она участвовала в оформлении кредита, являлась поручителем в банке МБРР по кредитному договору № от 05.06.2006 г. на имя ФИО20 на сумму 246.000 руб., в банке «Урасиб-Югбанк» по кредитному договору № от 15.06.2007 г. на имя ФИО25 на сумму 630.000 руб., ООО «Кредитное агентство «Регион» по кредитному договору № от 03.12.2007 г. на сумму 355.080 руб., При оформлении кредитов она участвовала по инициативе своего мужа Свирид Д.И. Суд критически оценивает пояснения ФИО23 о том, что кредитные средства целиком направлялись на нужды предприятия.

Свидетель ФИО25 показала в судебном заседании, что она выступила в качестве поручителя по кредиту на имя Свирид Д.И. Свирид Д.И. обещал, что кредит будет погашен без всяких проблем. Она согласилась. При получении денежных средств в банке она не присутствовала. Также она участвовала при получении кредита в банке «Уралсиб». Весной 2010 г. было вынесено судебное решение о взыскании с нее, ФИО51 и ФИО23 всей суммы задолженности по кредиту. Из своих личных денежных средств кредит она не оплачивала.

Свидетель ФИО28 показала в судебном заседании, что ФИО23 попросила выступить ее в качестве поручителя по кредиту для мужа. Она согласилась, отдала свои документы. В банке она подписала все документы по кредиту. Лично она кредит из своих денежных средств не оплачивала.

Свидетель ФИО11 А.В. показал в судебном заседании, что выступал в качестве поручителя при оформлении кредита для Свирид. Оформлением он не занимался. В банке он подписал все необходимые документы и уехал на работу. В августе 2010 г. его вызвали в службу судебных приставов по поводу задолженности по кредиту на имя Свирид Д.И. Лично он кредит из своих средств вообще не оплачивал.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО30 следует, что она работает в магазине «Магистраль» ИП ФИО39 Зимой 2007 г. в магазин «Магистраль» приехала бухгалтер ФИО24, которая обратилась к ней с просьбой выступить в качестве поручителя при оформлении кредита в банке «Регион» на имя ФИО23 Она согласилась и отдала паспорт. В банке «Регион» оформлены все документы по кредиту. В дальнейшем по поводу оплаты данного кредита ей ничего не известно /том 5 л.д. 104-105/.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО24 следует, что по совместительству она стала помогать Свирид Д.И. вести бухгалтерию на предприятии. Отношения со Свирид Д.И. были связаны только по работе. За выполнение работ по ведению бухгалтерского учета Свирид Д.И. платил ей ежемесячно заработную плату в размере порядка 4.000 руб. В ее обязанности входило составление и сдача налоговых деклараций в налоговую инспекцию, составление кадровых документов, накладных, кассовые документы не оформлялись, так как Свирид Д.И. как предприниматель находился на упрощенной системе налогообложения. По инициативе Свирид Д.И. в банках г. Ейска оформлялись кредитные договора, на имя Свирид Д.И., ФИО23, и на имя других людей. Денежные средства, полученные по кредитам передавались Свирид Д.И. Примерно в 2006 г. Свирид Д.И. обратился к ней с просьбой помочь в составлении всех необходимые документов, которые потом предоставляются в банк для оформления кредитов, то есть справок о доходах, сбор других документов – копий паспортов, трудовых книжек и других по мере необходимости. Она согласилась. Свирид Д.И. говорил, что понадобились денежные средства для развития бизнеса. Она практически во всех банках при оформлении кредитов, по просьбе Свирид Д.И., занималась составлением и сбором всех необходимых документов. Свирид Д.И. находил людей, которые потом выступали в качестве заемщиков и поручителей, приносил ей только паспорта и другие личные документы на данных людей, своих знакомых и родственников, сам с ними договаривался. Лично она с этими людьми не общалась по вопросу оформления кредитов. Лично она никаких денежных средств из полученных кредитов не получала. Обороты на предприятии Свирид Д.И. были достаточные. Свирид Д.И. гарантировал, что будет добросовестно оплачивать данные кредиты и производил оплату. Иногда по просьбе Свирид Д.И. она ездила в банки и также оплачивала кредиты. В основном сам Свирид Д.И. лично представлял необходимые документы в банки В частности документы, печати для оформления кредитов в банке МБРР, «Уралсиб-Югбанк». Она также лично по просьбе Свирид Д.И. изготавливала все необходимые справки о доходах с реквизитами ИП Свирид Д.И. и ООО «Магистраль», за исключением документов, касающихся самого Свирид Д.И. Указанные печати ИП Свирид Д.И. и ООО «Магистраль» находились у нее на руках, так как она работала у Свирид Д.И. и ФИО40 /том 5 л.д. 106-110/.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО40 следует, что им было создано ООО «Магистраль». Соответственно у него имелись печати ИП ФИО40 и ООО «Магистраль». У него с ИП Свирид Д.И. имелся общий бухгалтер ФИО24, которая помогала вести бухгалтерский учет ему и Свирид Д.И., официально ФИО24 была оформлена у него, у Свирид Д.И. – по договору. Все его печати – ИП ФИО40 и ООО «Магистраль» практически все время находились на руках у ФИО24 Лично он для оформления кредитов данные печати никому не предоставлял. Он знаком с ФИО42 Свирид Д.И. должен был ему в счет долга передать свое домовладение. Примерно в начале 2005 г. он собирался вернуть долг в сумме 140.000 руб. ФИО42 Об этом узнал Свирид Д.И., который обратился к нему с просьбой, чтобы он попросил ФИО42 в плане того, чтобы Свирид Д.И. эти денежные средства перезанял у него, а потом будет нести долговые обязательства непосредственно перед ФИО42 Он в присутствии Свирид Д.И. созвонился с ФИО42 по данному вопросу, объяснил ФИО42 ситуацию, ФИО42 дала свое разрешение на то, чтобы он передал 140.000 руб. Свирид Д.И. В этот же день он передал Свирид Д.И. указанные денежные средства в сумме 140.000 руб. ФИО42 и Свирид Д.И. уже потом стали общаться между собой. Он слышал, что в дальнейшем ФИО42 давала какие-то денежные средства Свирид Д.И. /том 5 л.д. 111-113/.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО41 следует, что ранее с 2003 г. она работала в г. Ейске в ООО «Совершенство» бухгалтером. У нее как у бухгалтера в сейфе постоянно продолжали находиться печати ООО «Совершенство». Затем примерно в 2005 г. она стала выполнять обязанности бухгалтера на предприятии ООО «Небуг», которое также стало располагаться на той же производственной базе, что и ООО «Совершенство». Также у нее с того времени находились печати ООО «Небуг», данное предприятие также фактически никакой деятельности не осуществляло. Примерно в 2006 г. знакомая бухгалтер ФИО24 как-то обратилась к ней с просьбой проставить печати ООО «Небуг» и ООО «Совершенство» на каких-то бумагах, документах. Она не стала придавать этому значения, разрешила /том 5 л.д. 114-115/.

Из протокола выемки от 24.11.2010 г. в Ейском ОСБ № 1798 следует, что изъяты кредитное досье по договору № от 23.05.2006 г. на имя ФИО23, кредитное досье по договору № от 31.01.2007 г. на имя ФИО23 /том 4 л.д.194-196/.

Из протокола осмотра от 07.04.2011 г. следует, что данные кредитных договоров № от 23.05.2006 г. на имя ФИО23, договор поручительства № от 23.05.2006 г. на имя ФИО45, договор поручительства № от 23.05.2006 г. на имя ФИО46, договор поручительства № от 23.05.2006 г. на имя Свирид Д.И. /том 4 л.д. 212-223, 224-228/, кредитный договор № от 31.01.2007 г. на имя ФИО23, договор поручительства № от 31.01.2007 г. на имя ФИО25, договор поручительства № от 31.01.2007 г. на имя Свирид Д.И. /том 4 л.д. 212-223, 229-232/. Кредитное досье по договору № от 23.05.2006 г., кредитное досье по договору № от 31.01.2007 г. на имя ФИО23 подтверждают пояснения потерпевших и свидетелей обвинения /том 5 л.д. 45-47, 51-52/

В справке Ейского ОСБ № 1798 от 14.04.2011 г. указаны задолженности по кредитным договорам /том 5 л.д. 265-273/.

Из протокола выемки от 24.11.2010 г. в АКБ «МБРР» следует, что кредитное досье по договору № от 05.06.2006 г. на имя ФИО20; кредитное досье по договору № от 08.06.2006 г. на имя ФИО3; кредитное досье по договору № от 03.08.2006 г. на имя ФИО21; кредитное досье по договору № от 07.08.2006 г. на имя ФИО5; кредитное досье № от 19.09.2006 г. на имя ФИО6; кредитное досье № от 19.09.2006 г. на имя ФИО7; кредитное досье № от 06.12.2006 г. на имя Свирид Д.И.; выписки по счетам по указанным кредитным договорам подтверждают пояснения перечисленных выше лиц об обстоятельствах оформления кредитов подсудимым /том 4 л.д. 184-186/.

Из протокола осмотра от 07.04.2011 г. следует, что кредитные досье и кредитные договоры /том 4 л.д. 212-223, 233-240, том 5 л.д. 1-4 /, /том 4 л.д. 212-223, 241-248, том 5 л.д. 5-8 /, / том 4 л.д. 212-223, 249-252, том 5 л.д. 9-14 /, /том 4 л.д. 212-223, 253-258, том 5 л.д. 15-22 /, /том 4 л.д. 212-223, 259-264, том 5 л.д. 23-27 /, /том 4 л.д. 212-223, 265-270, том 5 л.д. 28-35 /, /том 4 л.д. 212-223, 271-274, том 5 л.д. 36-40 / а также кредитные досье АКБ «МБРР» согласуются с пояснениями потерпевших и свидетелей /том 5 л.д. 45-47, 48-50/.

В справке АКБ «МБРР» от 24.03.2011 г. указаны задолженности, размеры которых соответствуют данным, указанным в обвинительном заключении /том 5 л.д. 260-263/.

В справке ОАО «Уралсиб» от 11.03.2011 г. указаны задолженности по кредитным договорам, размеры которых соответствуют данным, указанным в обвинительном заключении /том 5 л.д. 258 /.

Из протокола осмотра от 07.04.2011 г. указанных кредитных документов следует, что были осмотрены кредитные досье /том 4 л.д. 212-223, 290-292 /; /том 4 л.д. 212-223, 293-298 /; /том 4 л.д. 212-223, 299-304 /; /том 4 л.д. 212-223, 305-310 /; /том 4 л.д. 212-223, 311-317 /. Кредитные досье признаны вещественными доказательствами /том 5 л.д. 45-47/.

В справке ООО ИКБ «Совкомбанк» указаны задолженности по кредитным договорам /том 5 л.д. 251-256/.

Из протокола выемки от 12.04.2011 г. следует, что у потерпевшего ФИО3 изъяты рукописные расписки от имени Свирид Д.И. в количестве 8 шт. Содержание этих расписок подтверждают пояснения потерпевших и свидетелей обвинения /том 6 л.д. 18-19/.

    Данные расписки признаны вещественными доказательствами /том 6 л.д. 30-31, 32-33/.

    Из протокола выемки от 14.03.2011 г. следует, что у ФИО42 изъят кредитный договор /том 4 л.д. 156/.

    Из протокола осмотра следует, что осмотрен указанный договор /том 4 л.д. 157-159/. Кредитный договор с залоговым обеспечением от 05.02.2008 г. признан вещественным доказательством /том 4 л.д. 160, 161-162/. Эти данные согласуются с пояснениями ФИО42

    В справке ОГИБДД УВД по Ейскому району от 18.03.2011 г. /том 5 л.д. 275/ указаны сведения, подтверждающие факт переоформления залогового имущества на третьих лиц в нарушение условий кредитного договора.

    Копией товарного чека, свидетельствующего об оплате денежных средств в сумме 9.000 руб. в счет выполнения заказа / том 4 л.д. 167/, протоколом осмотра указанной копии /том 4 л.д. 176/. Копия товарного чека о приеме заказа ФИО43 признана вещественным доказательством /том 4 л.д. 167, 177/.

    Копиями товарных чеков, свидетельствующих об оплате денежных средств в сумме 25.050 руб. /том 4 л.д. 173-174 /, протоколом осмотра указанных копий товарных чеков /том 4 л.д. 176 /, копии товарных чеков о приеме заказа от ФИО44, договор на поставку признаны вещественными доказательствами /том 4 л.д. 173-174, 177/.

Вина Свирид в совершении инкриминируемых деяний полностью доказана собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.

Суд не согласился с утверждением защиты о том, что Свирид не имел цели обмануть потерпевших. Доказательства обвинения свидетельствуют, что подсудимый построил так называемую финансовую пирамиду. Уговаривал граждан оформить кредиты, заведомо понимая, что реальной возможности исполнить свои финансовые обязательства он не имеет. Частичное гашение кредитов объясняется желанием ввести потерпевших в заблуждение. Пояснения потерпевших свидетельствуют о том, что подсудимый уговаривал оформить кредитные обязательства своих родственников, друзей, лиц, зависимых от него по работе, оказывал психологическое давление на них. Эти факты подтверждают, что Свирид надеялся на то, что потерпевшие не станут обращаться в правоохранительные органы с заявлениями по поводу кредитных средств, переданных подсудимому.

Все кредиты оформлялись путем предоставления в банк по указанию подсудимого документов, которые содержат недостоверные сведения о месте работы заемщиков и поручителей.

Согласно приговору Ейского горсуда от 27.08.2009 г. Свирид Д.И. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, и осужден к 5 г. лишения свободы /том 6 л.д. 89-97/.

Действия Свирид следует квалифицировать по части 2 статьи 159 УК РФ, как мошенничество, хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, по части 3 статьи 159 УК РФ, как мошенничество, хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере, по части 4 статьи 159 УК РФ, как мошенничество, хищение чужого имущества путем обмана в особо крупном размере.

Иск ФИО42 следует оставить без рассмотрения, сохранив за нею право на рассмотрение его в гражданском порядке, поскольку по нему необходимы дополнительные расчеты и проверка представленных защитой документов.

    При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Свирид совершил тяжкие умышленные преступления и умышленные преступления средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, проживал с семьей, с соседями в конфликтные ситуации не вступал, спиртными напитками не злоупотреблял, жалоб и заявлений не поступало, на заседаниях общественности не рассматривался /том 6 л.д. 100/. На учете у нарколога и психиатра не состоит /том 6 л.д. 98, 99/.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд учел возраст подсудимого и состояние здоровья. Отягчающие обстоятельства отсутствуют.

С учетом обстоятельств дела, личности виновного, тяжести содеянного, суд считает, что исправление и перевоспитание Свирид возможно только в условиях изоляции от общества. Наказание следует отбывать в исправительной колонии общего режима.

    Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л:

    Свирид Дмитрия Ивановича признать виновным и назначить наказание по части 2 статьи 159 УК РФ /в отношении Ейского ОСБ № 1798/ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

    по части 4 статьи 159 УК РФ /в отношении АКБ МБРР (ОАО)/ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде четырех лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

    по части 3 статьи 159 УК РФ /в отношении ОАО Банк «Уралсиб»/ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде трех лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

    по части 4 статьи 159 УК РФ /в отношении ООО ИКБ «Совкомбанк»/ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде четырех лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

    по части 2 статьи 159 УК РФ /в отношении ФИО3/ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы;

    по части 3 статьи 159 УК РФ /в отношении ФИО42/ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде трех лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

    по части 2 статьи 159 УК РФ /в отношении ФИО43/ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы;

    по части 2 статьи 159 УК РФ /в отношении ФИО44/ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде двух лет шести месяцев без ограничения свободы;

На основании частей 1 и 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Свирид Д.И. шесть лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании части 5 статьи 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Ейского городского суда от 27 августа 2009 года, определив Свирид Д.И. окончательно к отбытию семь лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима без штрафа и ограничения свободы.

Срок наказания исчислять с 22 июня 2011 года. Зачесть в отбытый срок время нахождения под стражей по первому делу с 27 августа 2009 года по 22 июня 2011 года включительно. Меру пресечения заключение под стражу до вступления приговора в законную силу не изменять.

Гражданский иск ФИО42 оставить без рассмотрения, сохранив за нею право на рассмотрение в гражданском порядке.

Вещественные доказательства по уголовному делу: кредитные документы, товарные чеки оставить в соответствующих банках, находящиеся в материалах дела хранить при уголовном деле, расписки оставить потерпевшим.

Приговор может быть обжалован в срок 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора – в Краснодарский краевой суд через Ейский городской суд.

Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в заседании суда кассационной инстанции и назначении ему защитника за счет государства.

Председательствующий: