к делу № 1-317/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
25 октября 2011 года гор. Ейск
Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего, судьи Ейского городского суда Охрименко М.Г.,
при секретаре Юхно Ю.А.,
с участием государственного обвинителя, помощника Ейского межрайонного прокурора Волгиной Э.А.,
подсудимого Глазачева А.С.
и его защитника Просвириной В.В., предъявившей удостоверение № 2230 и ордер № 448872,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Глазачева Андрея Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, со средним образованием, холост, дочь 11 лет, не работает, не военнообязанного, не судимого, обвиняемого по пунктам «в», «г» части 2 статьи 158 УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Глазачев А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшей при следующих обстоятельствах.
20.07.2011 г. примерно в 15 часов 30 минут на берегу Таганрогского залива возле отеля «Виста» по ул. Морской в гор. Ейске подсудимый, подошел к спавшим потерпевшим и умышленно, из корыстных побуждений, тайно с шеи ФИО5 похитил золотую цепочку стоимостью 10 382 рубля, крестик стоимостью 1 233 рубля, с руки ФИО5 браслет стоимостью 5 066 рублей, с левого кармана шорт ФИО5 сотовый телефон «Нокиа Х6» стоимостью 3 300 рублей, с сим-картой на счету которой находилось 50 рублей, шлепки стоимостью 200 рублей, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 20 231 рублей. Далее, продолжая исполнять свои преступные намерения таким же образом похитил с правой руки ФИО6 золотое кольцо стоимостью 4 590 рублей, майку стоимостью 215 рублей, юбку стоимостью 134 рубля, деньги в сумме 260 рублей, шлепки стоимостью 200 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 5 399 рублей. С похищенным имуществом Глазачев с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив собственникам значительный материальный ущерб.
Глазачев согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке. Он пояснил суду, что не оговаривает себя, в период досудебной подготовки на него не оказывалось физическое или психическое давление. Подсудимый осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства. Ходатайство о принятия решения в особом порядке заявлено в присутствии защитника и после консультации с ним. Защитник поддержала ходатайство обвиняемого, государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против принятия решения в особом порядке.
Условия, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, соблюдены, и суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Глазачеву обоснованное, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия виновного следует квалифицировать по пунктам «в», «г» части 2 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшей.
При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Глазачев совершил умышленное преступление средней тяжести. Не судим. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб в квартальный комитет на поведение в быту не поступало /л.д. 142/. На учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с употреблением наркотических веществ с вредными последствиями /л.д. 139, 140/.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учел, что Глазачев чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступлений, явился с повинной, имеет несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих обстоятельств не имеется. Гражданские иски не заявлены.
С учетом изложенного суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание Глазачева возможно без изоляции от общества.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,-
П Р И Г О В О Р И Л:
Глазачева Андрея Сергеевича признать виновным и назначить наказание по пунктам «в», «г» части 2 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) - в виде двух лет исправительных работ с удержанием десяти процентов заработка в доход государства.
Меру пресечения заключение под стражу отменить, освободив Глазачева А.С. из-под стражи в зале судебного заседания. Зачесть в отбытый срок время нахождения под стражей с 21 июля 2011 г. по 25 октября 2011 г. Считать отбытыми 9 месяцев 7 дней исправительных работ.
Вещественные доказательства по уголовному делу оставить потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в срок 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора в Краснодарский краевой суд через Ейский городской суд.
Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в заседании суда кассационной инстанции и назначении ему защитника за счет государства.
Председательствующий: