к делу № 1-319/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
25 октября 2011 года гор. Ейск
Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего, судьи Ейского городского суда Охрименко М.Г.,
при секретаре Юхно Ю.А.,
с участием государственного обвинителя, помощника Ейского межрайонного прокурора Курбатовой Н.Ю.,
подсудимой Беловой О.В.
и его защитника Саввиди А.Н., предъявившей удостоверение № 3367 и ордер № 484953,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Беловой Ольги Владимировны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты> <адрес>, проживающей в <адрес>, не имеющей регистрации в РФ, со средним специальным образованием, разведенной, не работает, не военнообязанной, судимой 27.05.2008 г. Ейским городским судом по части 1 статьи 228 УК РФ к штрафу в размере 10 000 рублей, обвиняемой по «в» части 2 статьи 158 УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Белова О.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
24 июля 2008 года примерно в 08 часов 00 минут в гор. Ейске подсудимая в номере № 111 пансионата «Астерия» по ул. Пляжной, 2 «А» похитила у уснувшего ФИО6 мобильный телефон «Нокиа Е 65» стоимостью 12 500 рублей с находившимися на его счете денежными средствами в размере 1000 рублей, флеш-картой стоимостью 2 500 рублей. С похищенным имуществом Белова с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб в размере 16 000 рублей.
Белова согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме и заявила ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке. Она пояснила суду, что не оговаривает себя, в период досудебной подготовки на нее не оказывалось физическое или психическое давление. Подсудимая осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства. Ходатайство о принятия решения в особом порядке заявлено в присутствии защитника и после консультации с ним. Защитник поддержала ходатайство обвиняемого, государственный обвинитель не возражала против принятия решения в особом порядке.
Условия, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, соблюдены, и суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Беловой обоснованное, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия виновной следует квалифицировать по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Белова совершила умышленное преступление средней тяжести. Судима. По месту жительства характеризуется положительно, жалоб на неё не поступало, в общественной жизни не участвует /л.д. 64/. На учете у психиатра не состоит, на учете у нарколога состоит с синдромом опиоидной зависимости /л.д. 65-66/.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учел, что Белова чистосердечно раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию преступления, явилась с повинной, имеет мать – инвалида 3 группы. Ущерб возместила. Отягчающим обстоятельством признан рецидив преступлений.
С учетом изложенного суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание Беловой возможно в условиях изоляции от общества с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,-
П Р И Г О В О Р И Л:
Белову Ольгу Владимировну признать виновной и назначить наказание по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ /в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ и от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ/, с применением части 3 статьи 68 УК РФ - в виде шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок наказания исчислять с 25 октября 2011 года. Зачесть в отбытый срок время нахождения под стражей по данному делу с 25 сентября 2011 года по 25 октября 2011 года. Меру пресечения заключение под стражу до вступления приговора в законную силу не изменять.
Вещественные доказательства по уголовному делу мобильный телефон оставить потерпевшему, регистрационную карточку хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в срок 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора в Краснодарский краевой суд через Ейский городской суд.
Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в заседании суда кассационной инстанции и назначении ему защитника за счет государства.
Председательствующий: