к делу № 1-318/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
12 октября 2011 года гор. Ейск
Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего, судьи Ейского городского суда Охрименко М.Г.,
при секретаре Юхно Ю.А.,
с участием государственного обвинителя, помощника Ейского
межрайонного прокурора Волгиной Э.А.,
подсудимой Петровой К.Ю.
и ее защитника Просвириной В.В., предъявившей удостоверение № 2230 и ордер № 448276,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Петровой Кристины Юрьевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, русской, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, с образованием 9 классов, не замужней, на иждивении детей нет, не работающей, не военнообязанной, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Петрова К.Ю. совершила незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.
4 августа 2011 года, на территории очистных сооружений в гор. Ейске по ул. Железнодорожной, 43 подсудимая обнаружила куст растения конопля. Она оборвала с него листья, измельчила. Изготовленное наркотическое средство поместила в полиэтиленовый пакет и спрятала там же в железобетонные сооружения. 09.08.2011 подсудимая забрала указанный пакет, положила в бюстгальтер и незаконно хранила до обнаружения и изъятия сотрудниками милиции. 09 августа 2011 года в 16 часов 45 минут на территории ж/д станции Ейск Петрова была задержана за административное правонарушение. В ходе ее личного досмотра в дежурной части Ейского линейного отдела милиции в бюстгальтере была обнаружена и изъята растительная масса, которая согласно заключению эксперта № 17/471-Э от 11.08.2011 года и № 17/514-Э от 30.08.2011 года является наркотическим средством марихуана расчетной массой 9,5 грамма в сухом остатке, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером наркотического средства.
Петрова согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме и заявила ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке. Она пояснила суду, что не оговаривает себя, в период досудебной подготовки на неё не оказывалось физическое или психическое давление. Подсудимая осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства. Ходатайство о принятия решения в особом порядке заявлено в присутствии защитника и после консультации с ним. Защитник поддержала ходатайство обвиняемой, государственный обвинитель не возражала против принятия решения в особом порядке.
Условия, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, соблюдены, и суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Петровой обоснованное, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия виновной следует квалифицировать по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Петрова совершила умышленное преступление средней тяжести. Не судима. По месту жительства характеризуется отрицательно, трудный подросток, не учится, не работает, ведет паразитический образ жизни, с матерью находится в конфликтных ситуациях /л.д. 100/. На учете у психиатра не состоит, <данные изъяты>, на учете у нарколога не состоит, <данные изъяты> /л.д. 88-89, 103-104/.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учел, что Петрова явилась с повинной, чистосердечно раскаялась в содеянном и активно способствовала раскрытию преступления. Отягчающих обстоятельств не имеется.
С учетом изложенного суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Петровой возможно без изоляции от общества.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,-
П Р И Г О В О Р И Л:
Петрову Кристину Юрьевну признать виновной и назначить наказание по части 1 статьи 228 УК РФ в виде исправительных работ сроком на один год с удержание десяти процентов заработка в доход государства.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство, ватные тампоны уничтожить, материалы административного расследования хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в срок 10 суток со дня провозглашения в Краснодарский краевой суд через Ейский городской суд.
Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в заседании суда кассационной инстанции и назначении ему защитника за счет государства.
Председательствующий: