Приговор в отношении Назаренко А.В. по п. а ч.3 ст. 158, п.а ч.3 ст. 158 УК РФ



к делу № 1-320/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 октября 2011 года гор. Ейск        

    Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего, судьи Ейского городского суда Охрименко М.Г.,

при секретаре Юхно Ю.А.,

с участием государственного обвинителя, помощника Ейского межрайонного прокурора                          Курбатовой Н.Ю.,

подсудимого Назаренко А.В.

и его защитника                                  Саввиди А.Н., предъявившей удостоверение № 3367 и ордер № 484969,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Назаренко Андрея Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, со средним образованием, вдовец, дочь 1995 года рождения, не работает, военнообязанного, судимого 02.11.2010 года Донецким городским судом по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года, обвиняемого по пункту «а» части 3 статьи 158, пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимый Назаренко А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину /два преступления/ при следующих обстоятельствах.

23 июня 2011 года примерно в 02 часа 00 минут в гор. Ейске по ул. Рабочей подсудимый из корыстных побуждений через незапертое окно проник в гаражный бокс № 489 ВСО «Водник», откуда тайно похитил денежные средства в размере 20 рублей, мобильный телефон стоимостью 8 800 рублей, мобильный телефон «Сони-Эриксон» стоимостью 900 рублей. Затем проник в гараж и из незапертого автомобиля похитил барсетку стоимостью 400 рублей, в которой находились денежные средства в размере 100 рублей, фотоаппарат стоимостью 500 рублей. С похищенным имуществом Назаренко с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив собственнику ФИО2 значительный материальный ущерб в размере 10 720 рублей.

3 июля 2011 года примерно в 21 час 30 минут в гор. Ейске подсудимый из корыстных побуждений через незапертую дверь проник в домик № 13 на базе отдыха <данные изъяты> и тайно похитил золотое кольцо стоимостью 6 500 рублей, позолоченные серьги стоимостью 740 рублей, наручные часы стоимостью 800 рублей, мобильный телефон «Нокиа» стоимостью 700 рублей, мобильный телефон «ЛДжи» стоимостью 635 рублей, мобильный телефон «Нокиа 101» стоимостью 450 рублей, мобильный телефон «Самсунг» стоимостью 4450 рублей, денежные средства в размере 500 рублей, кошелек стоимостью 80 рублей. С похищенным имуществом Назаренко с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив собственнику ФИО3 значительный материальный ущерб в размере 14 855 рублей.

Назаренко согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке. Он пояснил суду, что не оговаривает себя, в период досудебной подготовки на него не оказывалось физическое или психическое давление. Подсудимый осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства. Ходатайство о принятия решения в особом порядке заявлено в присутствии защитника и после консультации с ним. Защитник поддержала ходатайство обвиняемого, государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против принятия решения в особом порядке.

Условия, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, соблюдены, и суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Назаренко обоснованное, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия виновного следует квалифицировать по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину /два преступления/.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    Назаренко совершил умышленные тяжкие преступления. Судим. По месту жительства и месту работы характеризуется положительно, хороший работник, исполняющий указания руководителей и возложенные на него обязанности, с товарищами поддерживает ровные, дружеские отношения, претензий по трудовой дисциплине не имеет, жалоб от жильцов не поступало, проживает с несовершеннолетней дочерью /л.д. 209, 210/. На учете у психиатра и нарколога не состоит /л.д. 208/.

    В качестве смягчающих обстоятельств суд учел, что Назаренко чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступлений, явился с повинной, имеет несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих обстоятельств не имеется.

С учетом изложенного суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание Назаренко возможно только в условиях изоляции от общества. В соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 УК РФ лишение свободы следует отбывать в исправительной колонии общего режима. Оснований для применения статей 64 и 73 УК РФ, постановления приговора без назначения наказания или освобождении от него не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л:

    Назаренко Андрея Валерьевича признать виновным и назначить наказание по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ /кража у ФИО2/ /в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ/ с применением статьи 61 УК РФ - в виде одного года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ /кража у ФИО3/ /в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ/ с применением статьи 61 УК РФ - в виде одного года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения назначенных наказаний определить Назаренко А.В. два года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

    На основании части 1 статьи 70, части 5 статьи 74 УК РФ условное осуждение по предыдущему приговору отменить. К назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Донецкого городского суда от 2 ноября 2010 г., определив Назаренко А.В. окончательно к отбытию два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 25 октября 2011 года. Зачесть в отбытый срок время нахождения под стражей по данному делу с 6 июля 2011 года по 25 октября 2011 года. Меру пресечения заключение под стражу до вступления приговора в законную силу не изменять.    

    Гражданские иски ФИО3 и ФИО2 удовлетворить. Взыскать с Назаренко Андрея Валерьевича в пользу ФИО3 16 850 рублей, в пользу ФИО2 11 120 рублей.

    Вещественные доказательства по уголовному делу: мобильные телефоны вернуть собственникам, лист бумаги формата А 4 хранить при деле.

    Приговор может быть обжалован в срок 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора в Краснодарский краевой суд через Ейский городской суд.

Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в заседании суда кассационной инстанции и назначении ему защитника за счет государства.

Председательствующий: