Приговор в отношении Мифтахутдинова И.И. по ч.3 ст. 30 - п. а ч.3 ст. 228.1 УК РФ, Теленкова Е.И. по ч.3 ст. 30 - п. а ч.3 ст. 228.1 УК РФ, Захватаева А.С. по ч.3 ст. 30 - п. а ч.3 ст. 228.1 УК РФ



к делу № 1-142/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 июня 2011 года гор. Ейск                             

    Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего                         Охрименко М.Г.,

с участием государственного обвинителя, ст. помощника Ейского межрайонного прокурора                          Харченко Л.А.,

подсудимого Мифтахутдинова И.И. и его защитника                              Гришаева С.Н., предъявившего удостоверение № 301 и ордер № 890157,

подсудимого Теленкова Е.И. и его защитника                              Зарковой Т.П., предъявившей удостоверение № 424 и ордер № 0735236,

подсудимого Захватаева А.С. и его защитника                              Гришаева С.Н., предъявившего удостоверение № 301 и ордер № 890158,

при секретаре                                 Юхно Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

    Мифтахутдинова Ивана Искандеровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, пе<адрес>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>, со средним специальным образованием, холост, не работает, военнообязанного, не судимого, обвиняемого по части 3 статьи 30 – пункту «а» части 3 статьи 228.1, части 3 статьи 30 – части 1 статьи 228.1 УК РФ,-

Теленкова Евгения Игоревича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, со средним специальным образованием, холост, не работает, военнообязанного, не судимого, обвиняемого по части 3 статьи 30 – пункту «а» части 3 статьи 228.1 УК РФ,-

Захватаева Александра Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, со средним специальным образованием, холост, не работает, военнообязанного, не судимого, обвиняемого по части 3 статьи 30 – пункту «а» части 3 статьи 228.1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимые Мифтахутдинов И.И. и Теленков Е.И. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимых обстоятельствам. Захватаев А.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Мифтахутдинов создал организованную группу в составе Теленкова Е.И. и Захватаева А.И. под своим руководством с целью систематической реализации наркотических средств на территории г. Ейска с целью извлечения прибыли путем реализации наркотических средств наркозависимым лицам. Действуя во исполнение задуманного, в начале декабря 2009 года, точной даты следствием не установлено, Мифтахутдинов И.И., используя доверительные отношения, предложил своему знакомому Теленкову Е.И., употребляющему наркотические средства и осведомленному о возможных местах сбыта наркотических средств и о лицах, их употребляющих, проживающих на территории г. Ейска, вступить в состав организованной им преступной группы, с целью сбыта наркотического средства – каннабис (марихуана).

Теленков Е.И., желая обогатиться в результате совместной преступной деятельности, осознавая преступный характер своих действий и материальную выгоду от сплоченности с Мифтахутдиновым И.И., в начале декабря 2009 года, точной даты следствием не установлено, дал свое согласие на участие в составе организованной группы. Получив согласие Теленкова Е.И., Мифтахутдинов И.И. определил ему преступные функции, заключавшиеся в незаконном хранении полученного от него наркотического средства – каннабис (марихуана), с целью последующего сбыта, в систематическом сбыте указанного наркотического средства на территории г. Ейска, в вовлечении в состав преступной группы новых участников.

В начале декабря 2009 года, Теленков Е.И., выполняя отведенную ему преступную функцию, используя дружеские отношения, предложил своему знакомому Захватаеву А.С., употребляющему наркотические средства и осведомленному о возможных местах сбыта наркотиков и о лицах, их употребляющих, проживающих на территории г. Ейска, вступить в созданную Мифтахутдиновым И.И. преступную группу. Захватаев А.С. в целях личного обогащения, осознавая преступный характер своих действий в начале декабря 2009 года, дал свое согласие на совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств в составе организованной группы. Таким образом, согласно установленным Мифтахутдиновым И.И. обязанностям, преступная функция Захватаева А.С. заключалась в нахождении источника сбыта и сбыте наркотического средства – каннабис (марихуана) на территории г. Ейска. В целях обеспечения безопасности при осуществлении незаконной деятельности организованной группы Мифтахутдинов И.И. разработал меры конспирации, так для быстрого обмена информацией и связи между собой Мифтахутдинов И.И. и члены созданной им организованной группы использовали мобильные телефоны, и при разговорах использовалась определенная терминология, которые применялись участниками организованной группы при планировании и совершении незаконных сбытов наркотических средств. Согласно разработанного Мифтахутдиновым И.И. преступного плана, в середине октября 2009 года, находясь в лесозащитной полосе, расположенной возле пос. Морской г. Ейска, Мифтахутдинов И.И. сорвал верхушечные части растения конопля тем самым, незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), которую высушил, измельчил, сложил в пакет из полимерного материала и осуществлял его незаконное хранение по месту своего жительства по адресу: <адрес>, пе<адрес>. Далее, действуя согласно разработанному Мифтахутдиновым И.И. преступному плану, полученное наркотическое средство он частями передавал Теленкову Е.И. для осуществления сбыта и предоставления Захватаеву А.С. с целью сбыта на территории г. Ейска.

Так, Мифтахутдинов И.И. и Теленков Е.И. 24 декабря 2009 года в период времени с 17 часов 30 минут до 21 часа 00 минут, в ходе проведения сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка наркотических средств», действуя с единым умыслом в составе организованной преступной группы, находясь во дворе многоэтажного дома расположенного на <адрес> в <адрес> в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, продали за 1100 рублей 6,8 граммов каннабиса /марихуаны/. Тем самым незаконно сбыли ФИО12 <данные изъяты> действующему в интересах закупщика, который передал наркотическое средство каннабис (марихуана) ФИО3 <данные изъяты> Далее ФИО3 <данные изъяты>. действующий в интересах закупщика передал приобретенное у Теленкова Е.И. через ФИО12 <данные изъяты> данное наркотическое средство ФИО21 участвующему на законных основаниях, в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» в роли «закупщика» в количестве трех бумажных свертков с находящимся внутри наркотическим средством каннабис (марихуана), расчетной массой - 6,8 грамма в сухом остатке. 24 декабря 2009 года ФИО21 добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенных через ФИО12 <данные изъяты> и ФИО3 <данные изъяты> у Теленкова Е.И. три бумажных свертка. Тем самым Мифтахутдинов И.И. и Теленков Е.И. совершили умышленные действия, направленные на совершение преступления, то есть на незаконный сбыт указанного наркотического средства, однако, довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

В период времени с 18 часов 25 минут 25 декабря 2009 года до 13 часов 25 минут 26 декабря 2009 года, в ходе проведения сотрудниками милиции ОРМ - «проверочная закупка наркотических средств» Теленков с целью сбыта наркотического средства, полученного от Мифтахутдинова и действуя с ним с единым умыслом в составе организованной преступной группы, находясь во дворе многоэтажного дома № расположенного на <адрес> в <адрес> в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, продал за 1100 рублей, то есть незаконно сбыл ФИО12 <данные изъяты> действующего в интересах закупщика, который передал наркотическое средство каннабис (марихуана) ФИО3 <данные изъяты> Далее ФИО3 <данные изъяты> действующий в интересах закупщика передал приобретенное у Теленкова Е.И. через ФИО12 <данные изъяты> данное наркотическое средство ФИО22 участвующему на законных основаниях, в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» в роли «закупщика» в количестве трех бумажных свертков с находящимся внутри наркотическим средством каннабис (марихуана), расчетной массой 7,6 грамма в сухом остатке. 26 декабря 2009 года ФИО22 добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенных через ФИО12 <данные изъяты>. и ФИО3 <данные изъяты>., у Теленкова Е.И. три бумажных свертка с находящимся внутри наркотическим средством каннабис (марихуана), расчетной массой 7,6 грамма в сухом остатке. Тем самым Мифтахутдинов И.И. и Теленков Е.И. совершили умышленные действия, направленные на совершение преступления, то есть на незаконный сбыт указанного наркотического средства, однако, довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство – каннабис (марихуана), расчетной массой 7,6 грамма в сухом остатке, было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

28 января 2010 года в период времени с 17 часов 10 минут до 18 часов 50 минут, в ходе проведения сотрудниками милиции ОРМ - «проверочная закупка наркотических средств» Теленков с целью сбыта наркотического средства, полученного от Мифтахутдинова И.И., и действуя с ним с единым умыслом в составе организованной преступной группы, находясь во дворе многоэтажного дома № , расположенного на <адрес> в <адрес> в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, продал за 350 рублей, то есть незаконно сбыл ФИО12 <данные изъяты>, действующего в интересах закупщика, который передал наркотическое средство каннабис (марихуана) ФИО3 <данные изъяты> участвующему на законных основаниях, в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» в роли «закупщика», приобретенный через ФИО12 <данные изъяты>. у Теленкова Е.И. бумажный сверток с находящимся внутри наркотическим средством каннабис (марихуана), расчетной массой 1,63 грамма в сухом остатке. 28 января 2010 года ФИО3 <данные изъяты>. добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенный через ФИО12 <данные изъяты>. у Теленкова Е.И. бумажный сверток с находящимся внутри наркотическим средством каннабис (марихуана), расчетной массой 1,63 грамма в сухом остатке. Тем самым Мифтахутдинов И.И. и Теленков Е.И. совершили умышленные действия, направленные на совершение преступления, то есть на незаконный сбыт указанного наркотического средства, однако, довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство – каннабис (марихуана), расчетной массой - 1,63 грамма в сухом остатке было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

11 февраля 2010 года в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, в ходе проведения сотрудниками милиции ОРМ - «проверочная закупка наркотических средств» Теленков с целью сбыта наркотического средства, полученного от Мифтахутдинова, действуя с ним с единым умыслом в составе организованной преступной группы, находясь в квартире № расположенного по <адрес> в <адрес> в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, продал за 400 рублей, то есть незаконно сбыл ФИО12 <данные изъяты>., действующего в интересах закупщика, который передал наркотическое средство каннабис (марихуана) ФИО3 <данные изъяты> участвующему на законных основаниях, в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» в роли «закупщика», приобретенный через ФИО12 <данные изъяты>. у Теленкова Е.И. газетный сверток с находящимся внутри наркотическим средством каннабис (марихуана), расчетной массой 2,44 грамма в сухом остатке. 11 февраля 2010 года ФИО3 <данные изъяты>. добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенный через ФИО12 <данные изъяты>. у Теленкова Е.И. газетный сверток с находящимся внутри наркотическим средством каннабис (марихуана), расчетной массой 2,44 грамма в сухом остатке. Тем самым Мифтахутдинов И.И. и Теленков Е.И. совершили умышленные действия, направленные на совершение преступления, то есть на незаконный сбыт указанного наркотического средства, однако, довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство – каннабис (марихуана), расчетной массой 2,44 грамма в сухом остатке, было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

12 февраля 2010 года в период времени с 19 часов 35 минут до 20 часов 30 минут, в ходе проведения сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка наркотических средств» Теленков умышленно, с целью сбыта наркотического средства, полученного от Мифтахутдинова, действуя с ним с единым умыслом в составе организованной преступной группы, находясь в квартире № , расположенного по <адрес> в <адрес> края в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, продал за 400 рублей, то есть незаконно сбыл ФИО12 <данные изъяты> действующего в интересах закупщика, который передал наркотическое средство каннабис (марихуана) ФИО3 <данные изъяты> участвующему на законных основаниях, в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» в роли «закупщика», приобретенный через ФИО12 Р.Е. у Теленкова Е.И. бумажный сверток с находящимся внутри наркотическим средством каннабис (марихуана), расчетной массой 1,5 грамма в сухом остатке. 12 февраля 2010 года ФИО3 <данные изъяты> добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенный через ФИО12 <данные изъяты> у Теленкова Е.И. бумажный сверток с находящимся внутри наркотическим средством каннабис (марихуана), расчетной массой 1,5 грамма в сухом остатке. Тем самым Мифтахутдинов И.И. и Теленков Е.И. совершили умышленные действия, направленные на совершение преступления, то есть на незаконный сбыт указанного наркотического средства, однако, довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство – каннабис (марихуана), расчетной массой 1,5 грамма в сухом остатке, было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

21 февраля 2010 года в период времени с 19 часов 35 минут до 20 часов 30 минут, в ходе проведения сотрудниками милиции ОРМ - «проверочная закупка наркотических средств» Теленков с целью сбыта наркотического средства, полученного от Мифтахутдинова, действуя с ним с единым умыслом в составе организованной преступной группы, в неустановленном следствием месте на территории г. Ейска в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, продал за 400 рублей, то есть незаконно сбыл ФИО12 <данные изъяты> действующего в интересах закупщика, который передал наркотическое средство каннабис (марихуана) ФИО3 <данные изъяты>., участвующему на законных основаниях, в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» в роли «закупщика», приобретенный через ФИО12 <данные изъяты> у Теленкова Е.И. бумажный сверток с находящимся внутри наркотическим средством каннабис (марихуана), расчетной массой 2,2 грамма в сухом остатке. 21 февраля 2010 года ФИО3 <данные изъяты> добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенный через ФИО12 <данные изъяты>. у Теленкова Е.И. бумажный сверток с находящимся внутри наркотическим средством каннабис (марихуана), расчетной массой 2,2 грамма в сухом остатке. Тем самым Мифтахутдинов И.И. и Теленков Е.И. совершили умышленные действия, направленные на совершение преступления, то есть на незаконный сбыт указанного наркотического средства, однако, довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство – каннабис (марихуана), расчетной массой 2,2 грамма в сухом остатке, было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

12 апреля 2010 года в период времени с 17 часов 55 минут до 20 часов 25 минут, в ходе проведения сотрудниками милиции ОРМ - «проверочная закупка наркотических средств» Теленков с целью сбыта наркотического средства, полученного от Мифтахутдинова, действуя с ним с единым умыслом в составе организованной преступной группы, находясь в квартире № , расположенном по <адрес> в <адрес> в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, продал за 400 рублей, то есть незаконно сбыл ФИО12 <данные изъяты>., действующего в интересах закупщика, который передал наркотическое средство каннабис (марихуана) ФИО3 <данные изъяты>. участвующему на законных основаниях, в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» в роли «закупщика», приобретенный через ФИО12 <данные изъяты>. у Теленкова Е.И. бумажный сверток с находящимся внутри наркотическим средством каннабис (марихуана), расчетной массой 1,9 грамма в сухом остатке. 12 апреля 2010 года ФИО3 <данные изъяты>. добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенный через ФИО12 <данные изъяты>. у Теленкова Е.И. бумажный сверток с находящимся внутри наркотическим средством каннабис (марихуана), расчетной массой 1,9 грамма в сухом остатке. Тем самым Мифтахутдинов И.И. и Теленков Е.И. совершили умышленные действия, направленные на совершение преступления, то есть на незаконный сбыт указанного наркотического средства, однако, довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство – каннабис (марихуана), расчетной массой 1,9 грамма сухом остатке, было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

20 апреля 2010 года в период времени с 14 часов 20 минут до 17 часов 25 минут, в ходе проведения сотрудниками милиции ОРМ - «проверочная закупка наркотических средств» Теленков с целью сбыта наркотического средства, полученного от Мифтахутдинова, действуя с ним с единым умыслом в составе организованной преступной группы, находясь на пересечении ул. Нижнесадовой и ул. Портовая Аллея в г. Ейске в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, продал за 400 рублей, то есть незаконно сбыл ФИО12 <данные изъяты> действующего в интересах закупщика, который передал наркотическое средство каннабис (марихуана) «Степанову» участвующему на законных основаниях, в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» в роли «закупщика», приобретенный через ФИО12 <данные изъяты>. у Теленкова и Мифтахутдинова бумажный сверток с находящимся внутри наркотическим средством каннабис (марихуана), расчетной массой 1,8 грамма в сухом остатке. 20 апреля 2010 года «Степанов» добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенный через ФИО12 <данные изъяты> у Теленкова Е.И. бумажный сверток с находящимся внутри наркотическим средством каннабис (марихуана), расчетной массой 1,8 грамма в сухом остатке. Тем самым Мифтахутдинов И.И. и Теленков Е.И. совершили умышленные действия, направленные на совершение преступления, то есть на незаконный сбыт указанного наркотического средства, однако, довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство – каннабис (марихуана), расчетной массой 1,8 грамма в сухом остатке, было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

24 апреля 2010 года в период времени с 19 часов 09 минут до 22 часов 26 минут, в ходе проведения сотрудниками милиции ОРМ - «проверочная закупка наркотических средств» Захватаев умышленно, с целью сбыта наркотического средства, полученного от Мифтахутдинова, действуя с ним с единым умыслом в составе организованной преступной группы, находясь в квартире расположенном по <адрес> в г. Ейске в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, продал за 300 рублей и сотовый телефон марки «ФЛАЙ V- 150», то есть незаконно сбыл ФИО12 <данные изъяты>., действующего в интересах закупщика, который передал наркотическое средство каннабис (марихуана) ФИО3 <данные изъяты>. участвующему на законных основаниях, в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» в роли «закупщика», приобретенный через ФИО12 <данные изъяты>. у Захватаева А.С. бумажный сверток с находящимся внутри наркотическим средством каннабис (марихуана), расчетной массой 1,7 грамма в сухом остатке. 24 апреля 2010 года ФИО3 <данные изъяты> добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенный через ФИО12 <данные изъяты> у Захватаева А.С. бумажный сверток с находящимся внутри наркотическим средством каннабис (марихуана), расчетной массой 1,7 грамма в сухом остатке. Тем самым Мифтахутдинов И.И. и Захватаев А.С. совершили умышленные действия, направленные на совершение преступления, то есть на незаконный сбыт указанного наркотического средства, однако, довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство – каннабис (марихуана), расчетной массой 1,7 грамма в сухом остатке, было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

15 мая 2010 года в период времени с 17 часов 05 минут до 19 часов 35 минут, в ходе проведения сотрудниками милиции ОРМ - «проверочная закупка наркотических средств» Теленков с целью сбыта наркотического средства, полученного от Мифтахутдинова, действуя с ним с единым умыслом в составе организованной преступной группы, находясь в квартире № , расположенном по ул. Р.Люксембург в г. Ейске в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, продал за 400 рублей, то есть незаконно сбыл ФИО12 <данные изъяты> участвующему на законных основаниях, в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» в роли «закупщика» бумажный сверток, с находящимся внутри наркотическим средством каннабис (марихуана), расчетной массой 1,8 грамма в сухом остатке. 15 мая 2010 года ФИО12 <данные изъяты> добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенный у Теленкова Е.И. бумажный сверток с находящимся внутри наркотическим средством каннабис (марихуана), расчетной массой 1,8 грамма в сухом остатке. Тем самым Мифтахутдинов И.И. и Теленков Е.И. совершили умышленные действия, направленные на совершение преступления, то есть на незаконный сбыт указанного наркотического средства, однако, довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство – каннабис (марихуана), расчетной массой 1,8 грамма в сухом остатке, было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

16 мая 2010 года в период времени с 19 часов 05 минут до 21 часа 28 минут, в ходе проведения сотрудниками милиции ОРМ - «проверочная закупка наркотических средств» Теленков с целью сбыта наркотического средства, полученного от Мифтахутдинова, действуя с ним с единым умыслом в составе организованной преступной группы, в тот же вечер около 21 часа 00 минут находясь в квартире расположенном по <адрес> в <адрес> в нарушение требований Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, продал за 400 рублей, то есть незаконно сбыл ФИО12 <данные изъяты>. участвующему на законных основаниях в рамках проведения ОРМ мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» в роли «закупщика» бумажный сверток, с находящимся внутри наркотическим средством каннабис (марихуана), расчетной массой 2,6 грамма в сухом остатке. 16 мая 2010 года ФИО12 <данные изъяты> добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенный у Теленкова Е.И. бумажный сверток с находящимся внутри наркотическим средством каннабис (марихуана), расчетной массой 2,6 грамма в сухом остатке. Тем самым Мифтахутдинов И.И. и Теленков Е.И. совершили умышленные действия, направленные на совершение преступления, то есть на незаконный сбыт указанного наркотического средства, однако, довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство – каннабис (марихуана), расчетной массой 2,6 грамма в сухом остатке, было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

25 мая 2010 года в период времени с 16 часов 25 минут до 18 часов 35 минут, выполняя отведенную ему преступную функцию в составе организованной группы, в этот же вечер умышленно, с целью сбыта наркотического средства, действуя с Теленковым Е.И. с единым умыслом в составе организованной преступной группы, находясь во дворе многоэтажного дома расположенного по <адрес> в <адрес>, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, продал за 400 рублей, то есть незаконно сбыл ФИО23 участвующему на законных основаниях, в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» в роли «закупщика» бумажный сверток, с находящимся внутри наркотическим средством каннабис (марихуана), расчетной массой - 1,6 грамма. 25 мая 2010 года ФИО23 добровольно выдал сотрудникам милиции бумажный сверток с находящимся внутри наркотическим средством каннабис (марихуана), расчетной массой - 1,6 грамма. Тем самым Мифтахутдинов И.И., Теленков Е.И. и Захватаев А.С. совершили умышленные действия, направленные на совершение преступления, то есть на незаконный сбыт указанного наркотического средства, однако, довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство – каннабис (марихуана), расчетной массой - 1,6 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

    Подсудимый Мифтахутдинов, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя из корыстных побуждений, 7 июня 2010 года в период времени с 15 часов 35 минут до 16 часов 37 минут в ходе проведения сотрудниками милиции ОРМ – «проверочная закупка наркотических средств», находясь по месту своего жительства в квартире № 1 по пе<адрес> в <адрес>, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, около 16 часов 00 минут продал за 350 рублей, то есть незаконно сбыл Теленкову Е.И. участвующему на законных основаниях, в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» в роли «закупщика» бумажный сверток, с находящимся внутри наркотическим средством каннабис (марихуана), расчетной массой - 2,1 грамма. 7 июня 2010 года Теленков Е.И. добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенный у Мифтахутдинова И.И. бумажный сверток с находящимся внутри наркотическим средством каннабис (марихуана), расчетной массой – 2,1 грамма. Тем самым Мифтахутдинов И.И., совершил умышленные действия, направленные на совершение преступления, то есть на незаконный сбыт указанного наркотического средства, однако, довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство – каннабис (марихуана), расчетной массой - 2,1 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Так, в период с 24 декабря 2009 года по 7 июня 2010 года Мифтахутдинов И.И. действуя в составе организованной преступной группы, совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства – каннабис (марихуана), общей расчетной массой – 38,97 грамма, Теленков - 31, 87 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» составляет крупный размер. Захватаев совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства – каннабис (марихуана), общей расчетной массой – 3,3 грамма.

Создавая организованную преступную группу, Мифтахутдинов И.И. являясь организатором и руководителем, определил её будущую задачу, которая заключалась в извлечении прибыли, путем совершения особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, которая распределялась между участниками организованной преступной группы Теленковым Е.И. и Захватаевым А.С. Действия Мифтахутдинова И.И., Теленкова Е.И. и Захватаева А.С. надлежит квалифицировать как единое преступление, поскольку ими совершены тождественные, однородные действия, приведшие к наступлению однородных последствий, направленных к единой цели – сбыту наркотического средства, совершенные в рамках единой формы вины.

Мифтахутдинов обвиняется также в том, что умышленно, с целью незаконного обогащения, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, в середине октября 2009 года, точной даты следствием неустановлено, находясь в лесозащитной полосе, расположенной возле пос. Морской г. Ейска, сорвал верхушечные части растения конопля, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), которое незаконно хранил с целью дальнейшего сбыта, по месту своего жительства. Тем самым Мифтахутдинов И.И. приискал и приспособил средства для дальнейшего совершения преступления – незаконного сбыта наркотического средства, однако не смог реализовать свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как 16 июля 2010 года, в период времени с 19 часов 50 минут до 21 часов 30 минут, в ходе проведения обыска по адресу: <адрес>, по месту жительства Мифтахутдинова И.И., сотрудниками милиции было обнаружено и изъято, принадлежащее Мифтахутдинову И.И. наркотическое средство - каннабис (марихуана), расчетной массой - 5,1 грамма в сухом остатке.

Допрошенный в зале суда подсудимый Мифтахутдинов вину в сбыте не признал. Признает, что совершил эпизоды 13 и 14 предъявленного обвинения. Он показал на предварительном следствии и в суде, что знаком с Теленковым Евгением, Захватаевым Александром, так как с ними обучался в одной школе, с ФИО5 он лично не знаком, но о его существовании известно. Дружеские отношения стал поддерживать с Теленковым Е.И. примерно в конце 2009 года, через него познакомился ближе с Захватаевым А.С. В процессе общения с Александром стало также известно, что он и его друг Теленков Евгений являются водителями такси в ООО «Сатурн». Когда они забирали Мифтахутдинова И.И. или подвозили в разные части города, порой рассчитаться деньгами у него не было возможности, тогда он им предлагал рассчитаться за поездку наркотическим средством марихуана, они не отказывались. Примерно в октябре 2009 года Мифтахутдинов И.И. находился в районе пос. Морской Ейского района, где на берегу моря отдыхал с друзьями. Когда проезжал мимо лесозащитной полосы, проходящей вдоль трассы, то совершенно случайно увидел произрастающую дикорастущую коноплю. В середине октября 2009 года Мифтахутдинов И.И. приехал на то место, нарвал листья и верхушечные части дикорастущего растения конопля, примерно 4-5 кустов, измельчил её и сложил в полиэтиленовый пакет. Таким образом, он приобретал наркотическое средство марихуана для личного употребления. В последствии у него возник умысел на продажу наркотического средства марихуана, так как к тому времени он познакомился с девушкой и ему хотелось уделить ей больше внимания. Продажу, сбыт наркотического средства марихуана Мифтахутдинов И.И. стал осуществлять примерно с конца декабря 2009 года. К тому времени он поддерживал дружеские отношения с Захватаевым и Теленковым. Между ними сам собой зашел разговор о наркотическом средстве марихуана. Мифтахутдинову И.И. было известно, что они оба употребляют марихуану. О том, что у Мифтахутдинова И.И. есть марихуана, они уже знали. Однажды кому-то из ребят на сотовый телефон раздался звонок, из разговора услышал, что кто-то просил помочь найти марихуану. Тогда у Мифтахутдинова И.И. спросили, не мог бы он продать марихуану, немного подумал и согласился, так как нужны были деньги. Так, в период времени с 24 декабря 2009 года по 7 июня 2010 года Мифтахутдинов И.И. осуществлял реализацию, то есть сбыт наркотического средства марихуану через Захватаева и Теленкова, вплоть до задержания его сотрудниками милиции. Но кому они осуществляли дальнейший сбыт марихуаны, ему известно не было, только от сотрудников милиции он узнал, что дальнейший сбыт наркотиков происходил через ФИО5. Измерение одной дозы наркотического средства марихуана осуществлялось «короблями», т.е. спичечными коробками, стоимость одного коробка составляла 350 рублей. Денежные средства ему всегда от сбыта марихуаны привозили Захватаев либо Теленков. За какую сумму они продавали марихуану далее Мифтахутдинову И.И. неизвестно. Иногда он с Теленковым и Захватаевым вместе отдыхали, иногда рассчитывался Мифтахутдинов И.И. иногда Теленков и Захватаев. Так, 24 декабря 2009 года, 25 декабря 2009 года, 28 января 2010 года, 11 февраля 2010 года, 12 февраля 2010 года, 21 февраля 2010 года, 12 апреля 2010 года, 20 апреля 2010 года, 24 апреля 2010 года, 15 мая 2010 года, 16 мая 2010 года, 25 мая 2010 года, 7 июня 2010 года он осуществлял сбыт наркотического средства марихуана через Захватаева и Теленкова. Кто именно из них и в какое точно время приезжал к Мифтахутдинову И.И. и передавал за сбыт марихуаны деньги, он сказать не может. Иногда они приезжали на автомобиле такси ВАЗ – 2107 белого цвета к нему домой вдвоем, передавали деньги, в каждом случае по 350 рублей за сверток с марихуаной, после чего уезжали. Кроме Захватаева и Теленкова он больше не через кого не осуществлял продажу наркотического средства марихуана. Мифтахутдинов И.И. помнит, лишь последний сбыт наркотического средства марихуана, который состоялся 7 июня 2010 года. Около 16 часов 00 минут он находился дома по вышеуказанному адресу, ему на сотовый телефон позвонил Теленков Евгений с целью взять наркотическое средство марихуана, по телефону Мифтахутдинов И.И. ответил, чтобы он подходил к его дому за марихуаной. Через некоторое время пришел Теленков Евгений, Мифтахутдинов пригласил его в квартиру, тот передал деньги в сумме 350 рублей, Мифтахутдинов И.И. передал ему бумажный сверток с марихуаной, после чего Теленков Е.И. ушел. В тот же день, примерно через один час в дверь квартиры раздался звонок, дверь открыла его сестра, на площадке перед квартирой оказались сотрудники милиции, они пригласили Мифтахутдинова И.И. проехать в УВД по Ейскому району для дачи объяснений по данному факту, сотрудникам милиции он выдал денежные средства в сумме 350 рублей, которые получил за сбыл марихуаны от Теленкова Евгения.

    Захватаев вину признал частично. Из его пояснений на предварительном следствии и в судебном заседании следует, что он знаком с Теленковым Евгением и Мифтахутдиновым Иваном еще со школы. С ФИО5 его познакомил Теленков Евгений. После армии Захватаев А.С. длительное время не мог найти работу. Примерно в декабре 2009 года он устроился работать водителем такси «Сатурн». Через некоторое время он с Теленковым Евгением стали работать посменно на одном автомобиле. Параллельно он поддерживал отношения с ФИО5. Мифтахутдинов часто звонил и просил отвезти или забрать его с того или иного места. В одну из таких поездок Мифтахутдинов спросил у Захватаева А.С., употребляет ли Захватаев А.С. марихуану, тот ответил, что иногда. Когда у Мифтахутдинова не было наличных денежных средств, он предлагал Захватаеву А.С. за проезд рассчитаться марихуаной, он соглашался, и Мифтахутдинов И.И. за проезд передал ему «пятку», то есть небольшое количество марихуаны, в бумажном свертке. В начале декабря 2009 года, Захватаев А.С. встретился с Теленковым Евгением, и он рассказал ему о разговоре с Мифтахутдиновым Иваном, который предложил ему заниматься, продажей марихуаны на регулярной основе. Он рассказал, Теленкову Евгению, что тот должен будет найти человека, который будет реализовывать марихуану, это должен быть человек, у которого есть знакомые или друзья, употребляющие марихуану, и что в его обязанности будет входить только доставка марихуаны от Мифтахутдинова к этому человеку. Таким образом, он обрисовал схему по продаже марихуаны, а так же распределил роли каждому участнику группы. Также Теленков Евгений рассказал о том, что парня, который будет продавать марихуану уже нашел, что продавать марихуану будет ФИО5, и что ФИО12 дал согласие на то, что он будет реализовывать марихуану, и так как Захватаев А.С. работал с Теленковым Евгением посменно, а также то, что между ними уже возникло определенное доверие друг к другу. Теленков Е.И. предложил и ему заниматься доставкой марихуаны от Мифтахутдинова к ФИО5. Захватаев А.С. дал согласие на данное предложение. Теленков Евгений сказал ему, что он должен будет согласовать вступление Захватаева А.С. в данную группу в качестве «курьера» с Мифтахутдиновым Иваном. Теленков пояснил, что именно Мифтахутдинов Иван принимает окончательное решение по всем кандидатам. Мифтахутдинов объяснил, что им отводится роль «курьеров», а именно в их обязанности входит доставка марихуаны от Мифтахутдинова к ФИО5, так же он определил вознаграждение, оно состояло в том, что ему и Теленкову ФИО5 с каждой доставки должен был отсыпать по «пятке» марихуаны, то есть небольшое количество. Мифтахутдинов И.И. определил роль, как руководство всей схемой сбыта, поставкой марихуаны, и организацию хранения. После этого сбыт осуществлялся по следующей схеме: ему звонил ФИО5 и говорил, что у него есть покупатель на марихуану, так же он говорил какое нужно количество, в основном заказывал по «кораблю» т.е. спичечному коробку. После этого Захватаев А.С. звонил Мифтахутдинову Ивану и говорил, что есть покупатель на марихуану, Мифтахутдинов говорил, чтобы Захватаев А.С. подъезжал к нему домой, после этого он приезжал к ФИО5 брал у него деньги, цена за коробок составляла 350-400 рублей, цену определял Мифтахутдинов, затем ехал к Мифтахутдинову отдавал деньги, забирал марихуану и привозил к ФИО12, ФИО12 отсыпал «пятку», после чего, Захватаев А.С. уезжал. По такой же схеме действовал и Теленков Евгений при доставке марихуаны. Несколько раз, когда он приезжал к ФИО5 с марихуаной, у него в квартире находился парень по имени <данные изъяты>, как ему стало известно позже по фамилии ФИО3, ФИО12 при нем передавал ФИО3 <данные изъяты> марихуану и он уходил. Сбыт марихуаны по данной схеме они осуществляли с декабря 2009 года по апрель 2010 года, до того момента как был задержан ФИО5. Также Захватаев А.С. может пояснить, что Мифтахутдинов Иван предлагал найти еще несколько человек, которые реализовывали бы марихуану, и к которым Захватаев А.С. с Теленковым доставляли бы марихуану, таким образом, он хотел расширить рынок сбыта наркотика, также он говорил, что чем больше будет человек, тем больше наркотика будет Захватаеву А.С. и Теленкову в качестве вознаграждения, но тот отказался.

    24.04.2010 года ближе к вечеру, на сотовый телефон Захватаеву А.С. позвонил ФИО5 и спросил у него приобрести наркотическое средство марихуана, через некоторое время Захватаев А.С. пришел домой к ФИО5. Находясь в квартире у ФИО12 <данные изъяты> он сделал телефонный звонок Ивану Мифтахутдинову, по договоренности с Иваном, он должен был предупреждать его о визите, с целью взять наркотическое средство марихуану, для дальнейшего сбыта. В квартире у ФИО5 также был ФИО3, это для него предназначалась наркотическое средство марихуана, и он хотел обменять сотовый телефон марки «ФЛАЙ» в корпусе черного и 300 рублей на марихуану. Захватаев А.С. взял сотовый телефон, 300 рублей и направился на встречу с Иваном. В разговоре с Иваном Мифтахутдиновым договорились о встрече, которая произошла на пересечении ул. П.Майской и пер. Н.Островского в г. Ейске. После чего Захватаев А.С. передал Ивану сотовый телефон «ФЛАЙ» и 300 рублей, тот в свою очередь передал ему два бумажных свертка с марихуаной. Затем он отправился обратно к ФИО5, где находясь в квартире, осуществил ФИО12 <данные изъяты>. дальнейший сбыт наркотического средства марихуана, после чего ушел, что происходило дальше ему неизвестно.

    25.05.2010 года в дневное время суток, находясь во дворе многоэтажного дома на пересечении ул. Р.Люксембург и ул. Н.Садовая в г. Ейске вместе с Теленковым Евгением, к ним подошел ранее знакомый <данные изъяты>, в разговоре он спросил у Захватаева А.С. не мог бы тот помочь ему приобрести наркотическое средство марихуану, Захватаев А.С. согласился. ФИО44, для этих целей передал 400 рублей. Но в этот раз Захватаеву А.С. нельзя было идти за марихуаной для дальнейшего сбыта к Мифтахутдинову Ивану, так как в то время Захватаев А.С. был должен ему 500 рублей. Попросить приобрести для ФИО45 марихуану он отправился к <данные изъяты>, которому передал 400 рублей и добавил еще 200 рублей, чтобы ФИО24 приобрел у Мифтахутдинова Ивана немного марихуаны и для Захватаева А.С. ФИО46 ушел к Мифтахутдинову, через некоторое время вернулся, отдал ему один бумажный сверток с марихуаной и Захватаев А.С. ушел. Во дворе многоэтажного дома на пересечении вышеуказанных улиц он передал сверток <данные изъяты>, немного отсыпал марихуаны, вскоре ушел и <данные изъяты>. Захватаев в декабре 2009 года действуя совместно с Мифтахутдиновым И.И., Теленковым Е.И., вплоть до 25 мая 2010 года, осуществляли сбыт наркотического средства марихуана на территории г. Ейска.

Допрошенный в зале суда подсудимый Теленков вину признал частично. Из его пояснений на предварительном следствии и в судебном заседании следует, что ему знакомы ФИО5, Захватаев Александр, Мифтахутдинов Иван, также ему знаком ФИО47. Однажды вечером, примерно в ноябре или в декабре 2009 года, около магазина «Центр строительных материалов», который расположен в г. Ейске по ул. Р.Люксембург, недалеко от его дома, Теленков Е.И. совершено случайно встретил ФИО5 и ФИО48. В ходе беседы ФИО5 спросил у Теленкова Е.И., так как он в то время являлся таксистом, не знает ли он у кого можно достать, т.е. купить немного марихуаны, чтобы покурить. На его просьбу Теленков Е.И. ответил, что в данный момент не знает, но для него попробует узнать. После чего они обменялись номерами мобильных телефонов и расстались. После этого разговора Теленков Е.И. стал чаще общаться, а также встречаться с ФИО5 у него дома. Через Теленкова с ФИО13 стал ближе общаться и Захватаев Александр. Они часто собирались у ФИО13 в квартире <адрес> по <адрес> в <адрес>, где распивали спиртные напитки. В квартире ФИО13, когда приходил в гости, он иногда встречал ранее незнакомого парня по имени ФИО14 ФИО3. К тому времени Теленков Е.И. стал поддерживать дружеские отношения с Иваном Мифтахутдиновым. Теленкову Е.И. было известно, что Иван Мифтахутдинов занимается продажей наркотического средства марихуана. Мифтахутдинов Иван очень часто звонил ему на сотовый телефон с просьбой отвезти его или забрать с того или иного места, так и завязалось общение с ним. В конце декабря 2009 года, ему на сотовый телефон позвонил ФИО5 и спросил, может ли Теленков Е.И. помочь ему достать наркотическое средство марихуану. После разговора с ФИО13, Теленков Е.И. перезвонил Мифтахутдинову Ивану и спросил у него не может ли тот подогнать «корабль», т.е. спичечный коробок марихуаны, таким образом измерялась доза наркотиков. Иван спрашивал для кого именно необходимо наркотическое средство марихуана, Теленков Е.И. ответил, что для одноклассника ФИО5. Мифтафутдинов Иван интересовался, для кого Теленков Е.И. спрашивает наркотики, потому что таким образом он страховал свою безопасность. После чего Иван ответил, что можно решить это, и чтобы Теленков Е.И. подъезжал к нему во двор дома № по пе<адрес> в <адрес>. Стоимость спичечного коробка с марихуаной определял и устанавливал Мифтахутдинов Иван, которая составляла в среднем от 350 до 400 рублей. Источник приобретения Мифтахутдиновым марихуаны ему известен не был. После чего он заехал к ФИО5, взял у него 400 рублей. У Мифтахудинова Ивана взял бумажный сверток с марихуаной, передал ему деньги за марихуану и поехал на автомобиле ВАЗ 2107, на котором работал водителем такси к ФИО12 <данные изъяты> После того как он отдал ФИО13 сверток с марихуаной, тот за оказанную услугу отсыпал ему марихуаны, так как в то время Теленков Е.И. иногда курил её для собственного удовольствия. После этого ФИО5 стал регулярно обращаться к нему с вопросом помочь приобрести для него наркотическое средство марихуану. После каждого раза, когда он передавал ФИО12 <данные изъяты> наркотическое средство-марихуану, которое он брал после передачи денежных средств у Мифтахутдинова Ивана, ФИО13 отсыпал немного для него, за то, что Теленков Е.И. оказывал такого рода услугу. Теленкову Е.И. также известно, что ФИО5 обращался с просьбой приобрести для него наркотики в виде марихуаны к Захватаеву Александру, который также после передачи денег ФИО13 приобретал ее у Мифтахутдинова Ивана.

    Вина Мифтахутдинова, Теленкова, Захватаева подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО23 рассказал, что 25 мая 2010 года около 16 часов 00 минут был приглашен сотрудниками милиции для участия при проведении «проверочной закупки наркотических средств» в качестве «закупщика» у Захватаева Александра. Он был знаком с Захватаевым Александром, у него он ранее приобретал наркотическое средство «марихуана». Кроме него для участия в данном мероприятии были приглашены еще двое участвующих гражданских лиц. Участвующим лицам разъяснили, что они должны будут удостоверить факт, содержание и результаты действий сотрудников милиции, при производстве которых они будут присутствовать. В одном из кабинетов УВД по Ейскому району, сотрудниками милиции были отксерокопированы денежные средства в сумме 400 рублей, купюрами по 100 рублей в количестве 4 штук, номера денежных купюр вписали в акт закупки. После чего сотрудники милиции провели в отношении него личный досмотр, в результате проведения личного досмотра, запрещенных к хранению предметов и вещей при нем обнаружено не было. Затем были вручены отксерокопированные денежные средства в сумме 400 рублей, а также диктофон. Присутствующие лица, сотрудники милиции и он вышли из здания УВД и направились в парк Никольского, где сотрудником милиции была сделана надиктовка на диктофон с указанием места, даты, времени « проверочной закупки». После этого он проследовал по ул. К. Маркса в сторону ул. Н.Садовой. Дойдя до ул. Н.Садовой, повернул налево и пошел по ул. Н.Садовой в сторону ул. Р.Люксембург. Дойдя до пересечения ул. Н.Садовой и Р.Люксембург, он зашел во двор дома № , где встретился с Захватаевым Александром и Теленковым Евгением, которые сидели в беседке. После чего он передал Захватаеву 400 рублей, Захватаев взял деньги и вместе с Теленковым они направились на ул. Кирова, а тот остался ждать их в беседке. Через некоторое время они вернулись, Захватаев передал ему бумажный сверток с коноплей. ФИО23 попрощался с ними и пошел в сторону парка Никольский. На пересечении ул. Победы и ул. Коммунаров добровольно выдал сотрудникам милиции бумажный сверток с растительной массой зеленого цвета и диктофон с записью разговора. Также пояснил, что данный сверток с марихуаной ему продал за 400 рублей Захватаев Александр и Теленков Евгений. Бумажный сверток был помещен в полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана нитью, свободные концы которой скреплены биркой с пояснительной надписью, подписями участвующих лиц, сотрудника милиции производившего изъятие. После этого они отправились в УВД по Ейскому району для дачи объяснений по данному факту.

Свидетель ФИО3 <данные изъяты>. пояснил в судебном заседании, что через ФИО5 он познакомился с Теленковым Евгением, который являлся водителем такси «Сатурн», работал посменно на одном автомобиле ВАЗ-2107 белого цвета, вместе с другом Захватаевым Александром. ФИО5, Теленков Евгений употребляли наркотическое средство марихуану путем курения, но где они приобретали марихуану, ему известно не было.

24 декабря 2009 года в вечернее время к ФИО3 <данные изъяты>. обратился парень по имени ФИО49 с вопросом о приобретении для него наркотического средства марихуана. После разговора с ним он позвонил ФИО5 и обратился с таким же вопросом, тот ответил, что может его решить. После чего он встретился с ФИО50, объяснил, что вопрос можно решить, тот передал ФИО3 <данные изъяты> 1100 рублей. Вскоре ФИО12 перезвонил ФИО3 <данные изъяты>. и сказал, чтобы он подходил домой к ФИО12 <данные изъяты>., находясь в квартире ФИО12, ему позвонил Теленков Евгений и сказал, что он подъехал к дому ФИО12 на автомобиле такси. ФИО3 <данные изъяты>. вместе с ФИО5 вышел из квартиры во двор, Теленков Евгений передал ФИО3 <данные изъяты>. три бумажных свертка с марихуаной, тот передал ему деньги в сумме 1100 рублей и Евгений уехал, он с ФИО12 также расстался. После чего ФИО3 <данные изъяты>. созвонился с ФИО51, они договорились о встрече, которая состоялась возле дома ФИО3 <данные изъяты> он передал <данные изъяты> три бумажных свертка с марихуаной и он ушел. Но перед уходом <данные изъяты> спросил, если возникнет необходимость еще приобрести, можно к нему обратиться, ФИО3 <данные изъяты> ответил, что можно.

25 декабря 2009 года к нему вновь обратился <данные изъяты> с такой же просьбой, о приобретении для него наркотического средства марихуана, при этом пояснил ФИО3 <данные изъяты><данные изъяты>, что ему необходимо то же самое количество марихуаны, что и вчера и что у его друга ФИО52 есть деньги в сумме 1100 рублей. При встрече с ФИО53, находясь рядом с домом № по <адрес> в <адрес>, ФИО54 передал ФИО3 <данные изъяты>. деньги в сумме 1100 рублей. Затем он связался по телефону с вопросом о приобретении марихуаны с ФИО5, он ответил, чтобы ФИО3 <данные изъяты> подходил домой к ФИО12 <данные изъяты>., марихуану привезет Теленков Евгений, но немногим позже к нему домой. ФИО3 <данные изъяты> приехал к ФИО5, находясь у него в квартире, тот передал ему деньги в сумме 1100 рублей, ФИО5 сказал, что позвонит сам. Поздним вечером около 23 часов ФИО3 <данные изъяты> позвонил ФИО5 и сказал, что марихуана у него, они договорились о встрече на углу ул. Свердлова и Одесской в г. Ейске, где ФИО13 передал ФИО3 <данные изъяты> три бумажных свертка с марихуаной и они расстались. ФИО3 <данные изъяты>. позвонил <данные изъяты>, но тот встретиться не смог, договорились о встрече на следующее утро для того, чтобы ФИО3 <данные изъяты>. передал ему три бумажных свертка с наркотическим средством марихуана. Встреча состоялась около 12 часов 00 минут на пересечении ул. Калинина и Н.Садовой в г. Ейске, <данные изъяты> пришел на встречу вместе с <данные изъяты>, он передал <данные изъяты> три бумажных свертка с марихуаной, и они расстались. Через несколько минут ФИО3 <данные изъяты> был задержан сотрудниками милиции, в отношении ФИО3 <данные изъяты>. был проведен личный досмотр, в результате которого у него обнаружили наркотическое средство марихуана, которое было завернуто в купюру достоинством десять рублей. Данное наркотическое средство, он приобрел примерно в конце сентября 2009 года, когда находился на сельскохозяйственных работах в садах совхоза «Мичуринский». Обнаружил куст дикорастущей конопли, сорвал несколько листьев, измельчил и высушил их, так как не было бумаги упаковать коноплю, то он завернул её в десяти рублевую купюру, принес домой, где и хранил её. В тот день, взял с собой вышеуказанное наркотическое средство, чтобы потом употребить его путем курения, приобретал марихуану для личного употребления без цели сбыта, так как в то время иногда курил марихуану, в настоящее время наркотические средства не употребляет.

28.01.2010 года около 17 часов 00 минут свидетель был приглашен сотрудниками милиции для участия при проведении «проверочной закупки наркотических средств» в качестве «закупщика» у парня по имени ФИО5. Он был знаком с ФИО5, который проживает совместно с девушкой по имени <данные изъяты> по <адрес>, у него он ранее приобретал наркотическое средство «марихуану». Кроме ФИО3 <данные изъяты> для участия в данном мероприятии были приглашены еще двое участвующих гражданских лиц. Участвующим лицам разъяснили, что они должны будут удостоверить факт, содержание и результаты действий сотрудников милиции, при производстве которых они будут присутствовать. В одном из кабинетов УВД по Ейскому району, сотрудниками милиции были отксерокопированы денежные средства в сумме 350 рублей, купюрами по 100 рублей в количестве 3 штук и одна купюра достоинством 50 рублей, номера денежных купюр вписали в акт закупки. После чего сотрудники милиции провели в отношении ФИО3 <данные изъяты> личный досмотр, в результате проведения личного досмотра, запрещенных к хранению предметов и вещей обнаружено не было. Затем ему были вручены отксерокопированные денежные средства в сумме 350 рублей, а также диктофон «Ritmix». Сотрудники милиции, он и участвующие гражданские лица отъехали на автомобиле от здания УВД по Ейскому району. Подъехали к дому № , расположенного по <адрес> в <адрес>, находясь в салоне автомобиля, сотрудник милиции в присутствии ФИО3 <данные изъяты> участвующих лиц, сделал надиктовку на диктофон с указанием даты, места и времени проведения мероприятия «проверочной закупки наркотических средств», после чего ФИО3 <данные изъяты> направился домой к парню по имени ФИО13, который проживает в квартире № <адрес> по <адрес>, но предварительно созванивался с ним по сотовому телефону. Придя к нему в квартиру, он отдал ему деньги в сумме 350 рублей, после чего ФИО13 при нем позвонил по сотовому телефону Теленкову Евгению, по телефону говорил ему, что у него есть денежные средства на наркотическое средство «марихуану», размер определялся спичечным коробком. ФИО5 вышел на улицу встречать Теленкова Евгения. Во дворе многоквартирного дома, в котором проживает ФИО13, он встретился с Теленковым. Вернулся примерно через 5 минут и сказал, что деньги в сумме 350 рублей он передал Теленкову, который должен через 15-20 минут привезти марихуану. Когда ФИО3 <данные изъяты>. находился в квартире ФИО13, в окно, которое выходит во двор, видел, что Теленков Евгений подъезжал на автомобиле ВАЗ 2107 белого цвета. Примерно через 20 минут ФИО13 позвонил Теленков, который вновь приехал на том же автомобиле, ФИО13 спустился на улицу во двор, когда вернулся, передал ФИО3 <данные изъяты> бумажный сверток. ФИО13 предложил убедиться, что в нем находится марихуана, раскрыв бумажный сверток ФИО3 <данные изъяты>. действительно убедился, что в нем находится наркотическое средство марихуана. Около 18 часов он вышел из дома, в котором проживает ФИО13 и направился по ул. Р.Люксембург в сторону ул. Бердянской, на пересечении данных улиц, стоял автомобиль сотрудников милиции, присев в салон автомобиля, ФИО3 <данные изъяты> добровольно выдал бумажный сверток с находящемся в нем наркотическим средством марихуана, а также диктофон с записью разговора. Сотрудникам милиции ФИО3 <данные изъяты> рассказал, что марихуану ему сбыл ФИО5 по месту его жительства. Бумажный сверток в его присутствии и присутствии участвующих гражданских лиц, был помещен в полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана нитью, свободные концы которой скреплены биркой с пояснительной надписью, подписями участвующих лиц, сотрудника милиции производившего изъятие. После этого они отправились в УВД по Ейскому району для дачи объяснений по данному факту. Аналогичным образом он участвовал в качестве «закупщика» 11.02.2010 года, 12.02.2010 года, 21.02.2010 года, 12.04.2010 года, 24.04.2010 года.

Свидетель ФИО12 <данные изъяты> показал в судебном заседании, что он знаком с Теленковым Евгением, с парнем по имени Захватаев Александр его познакомил Теленков Евгений, также ему знаком ФИО3, которого ФИО12 <данные изъяты>. знает как бывшего соседа его гражданской супруги. С Мифтахутдиновым он лично не знаком. Теленков Е.И. и Захватаев А.С. часто приходили к нему домой по вышеуказанному адресу, где они все вместе употребляли наркотические средства марихуану. Наркотическое средство марихуана Теленков и Захватаев приносили с собой, где они его приобретали ему неизвестно. На момент общения с Захватаевым и Теленковым, ему было известно, что они работали водителями такси в ООО «Сатурн», посменно на одном автомобиле марки ВАЗ – 2107 белого цвета. В настоящее время из числа вышеперечисленных людей ФИО12 <данные изъяты> ни с кем не общается.

В тот период времени, когда ФИО12 <данные изъяты>. общался и поддерживал дружеские отношения с Теленковым, Захватаевым, ФИО3, они часто собирались у него в квартире. В один из таких вечеров, находясь в его квартире вместе с Теленковым, он интересовался, есть ли у Теленкова Е.И. возможность достать наркотическое средство марихуана, для него, для личного употребления путем курения, так как в тот период времени ФИО12 <данные изъяты> иногда употреблял марихуану, на что Теленков Евгений сказал, что у него есть такая возможность, и он может звонить по данному вопросу, как ему, так и Захватаеву Александру. В случае, если марихуана нужна еще кому-либо из друзей, то он также может обратиться к ним. Несколько раз Теленков Евгений звонил на сотовый телефон и спрашивал, нет ли у ФИО12 <данные изъяты>. знакомых, которым нужна марихуана, чтобы продать, он отвечал, что нет. Примерно в конце декабря 2009 года к ФИО12 <данные изъяты>. обратился ФИО3, с просьбой помочь приобрести для него марихуану. ФИО12 <данные изъяты> ответил ему, что обещать ничего не может, но постарается узнать у знакомых. Под знакомыми ФИО12 <данные изъяты> подразумевал Теленкова или Захватаева, так как накануне у ФИО12 <данные изъяты>. был разговор по данному поводу с Теленковым Е.И.

24 декабря 2009 года к нему обратился ФИО3 с вопросом о приобретении для него наркотического средства марихуана. После разговора с ним он позвонил Теленкову Евгению и обратился с таким же вопросом, тот ответил, что может его решить. Вскоре к ФИО12 <данные изъяты> пришел ФИО3 <данные изъяты>., затем подъехал к нему домой на автомобиле такси Теленков Е.И., на котором он работал водителем. ФИО12 <данные изъяты>. вместе с ФИО3 <данные изъяты> вышел из квартиры во двор, Теленков Евгений передал ФИО3 три бумажных свертка с марихуаной, тот передал ему деньги в сумме 1100 рублей и Евгений уехал, он с ФИО3 также расстался.

25 декабря 2009 года также в вечернее время к нему вновь обратился ФИО3 с такой же просьбой, о приобретении для него наркотического средства марихуана, при этом пояснил мне, что ему необходимо то же самое количество марихуаны, что и вчера и что у него есть деньги в сумме 1100 рублей. ФИО12 <данные изъяты> связался по телефону с Теленковым Е.И., он ответил, что привезет, но немногим позже к ФИО12 <данные изъяты> домой. В позднее время суток приехал Евгений, ФИО12 <данные изъяты> предал ему деньги в сумме 1100 рублей, Теленков передал ему три бумажных свертка с марихуаной и уехал. После чего ФИО12 <данные изъяты> передал вышеуказанное количество наркотического средства марихуана ФИО3 А.Е.

28 января 2010 года примерно в 18 часов 00 минут ему на сотовый телефон позвонил ФИО3 и обратился с просьбой помочь достать наркотическое средство марихуану, у него для этого есть денежные средства, ФИО12 <данные изъяты> ответил, что необходимо уточнить, после чего созвонился с Теленковым Евгением и обратился с таким же вопросом, Теленков сказал, что подъедет на автомобиле такси ВАЗ 2107 белого цвета и привезет один «корабль» с марихуаной, спичечными коробками измерялась дозировка, стоимость которого в среднем составляла в среднем 350-400 рублей. Вскоре в тот же вечер около 19 часов 00 минут, когда ФИО3 уже находился у ФИО12 <данные изъяты> в квартире и передал деньги в сумме 350 рублей, по адресу: <адрес>, подъехал Теленков Евгений, он вышел из квартиры, которая расположена на втором этаже многоквартирного дома, отдал вышеуказанные деньги, Теленков передал ФИО12 <данные изъяты>. бумажный сверток, с находящейся в нем наркотическим средством марихуана, он поднялся в квартиру и передал сверток с марихуаной ФИО3, после чего он ушел. ФИО3 спрашивал у ФИО12 <данные изъяты> если еще понадобится марихуана, то можно ли к нему вновь обратиться, ФИО12 <данные изъяты>. ответил, что можно.

11 февраля 2010 года около 15 часов 00 минут ФИО12 <данные изъяты> находился дома, вновь на сотовый телефон позвонил ФИО3, с целью приобретения наркотического средства марихуана, он пояснил, что есть деньги, по телефону ФИО12 <данные изъяты>. ответил, что он может прийти, марихуана у него дома, которую он также немногим ранее брал у Теленкова Евгения для ФИО3 <данные изъяты> потому что ФИО3 <данные изъяты>. накануне звонил ему и пояснял, что придет 11 февраля 2010 года. Вскоре пришел ФИО3, находясь у него в квартире, он передал ФИО12 <данные изъяты>. деньги в сумме 400 рублей, тот передал ему бумажный сверток с марихуаной, после чего ФИО3 ушел. Ранее ФИО55 ФИО14 он говорил, что эту марихуану брал не у Теленкова, а у другого человека, его об этом просил сам Теленков, но на самом деле данную марихуану привозил именно он, как ФИО12 <данные изъяты>. узнал позже, он приобретал ее у Мифтахутдинова Ивана. Уходя, ФИО3 сказал, что если у ФИО12 <данные изъяты>.еще будет марихуана, то он может ему звонить в любое время.

12 февраля 2010 года вечером, ФИО12 <данные изъяты> позвонил на сотовый телефон ФИО3, предложил купить марихуану, об этом его просил Теленков Е.И., который в тот момент находился у него дома. ФИО3 согласился, через некоторое время пришел к нему домой и передал деньги в сумме 400 рублей, ФИО12 <данные изъяты>. передал ему бумажный сверток с наркотическим средством марихуана, деньги он отдал жене <данные изъяты>, за что ему отдал деньги ФИО3, <данные изъяты> не ФИО12 <данные изъяты>. не говорил, о факте сбыта наркотиков она ничего не знала. После чего полученные денежные средства он возвратил Теленкову Е.И.

21 февраля 2010 года в вечернее время к нему вновь пришел ФИО3, но предварительно он с ним созванивался по сотовому телефону, об этом его немногим ранее также просил Теленков, находясь у него в квартире на кухне, он передал ФИО12 <данные изъяты>. деньги в сумме 400 рублей, ФИО12 <данные изъяты> предал ему бумажный сверток с марихуаной, они немного посидели, поговорили, после чего ФИО3 <данные изъяты>. ушел. В момент сбыта наркотиков, в квартире находилась гражданская супруга <данные изъяты>, которая о данном факте ничего не знала, он всегда говорил ей, что деньги, которые ему передавал ФИО3, он ему должен. В тот же вечер данные деньги ФИО12 <данные изъяты> передал Теленкову А.Е.

12 апреля 2010 года около 17 часов 00 минут он вновь позвонил ФИО3, сообщил, что если ему нужна марихуана, то можно встретиться и обговорить этот вопрос. Они договорились встретиться в Никольском парке. При разговоре с ФИО3 и передачи денег в сумме 400 рублей в парке, они пошли к ФИО12 <данные изъяты>. домой, перед этим он созвонился с Теленковым, попросил, чтобы тот привез наркотическое средство марихуану, есть покупатель. Когда они подошли к дому ФИО12 <данные изъяты>., подошел Теленков Евгений, они все поднялись к нему в квартиру, находясь в квартире, Теленков предал ФИО12 <данные изъяты> два бумажных свертка с наркотическим средством марихуана, один из них он отдал ФИО3, второй ФИО12 <данные изъяты> оставил, так как он за него отдавал Теленкову личные деньги. После чего ФИО3 ушел, а ФИО12 <данные изъяты> с Теленковым остались в квартире. Затем передал полученные от ФИО3 деньги обратно Теленкову Е.И.

20 апреля 2010 года около 16 часов 00 минут ему на сотовый телефон позвонил ФИО3 и сообщил, что возле ФИО12 <данные изъяты>. дома стоит парень по фамилии «Степанов», этот человек от него, у него есть деньги приобрести марихуану. ФИО12 <данные изъяты>. выглянул в окно, действительно стоял парень, он пригласил его в квартиру. Немного посидев, поговорил с ним, вышли на улицу в этот момент «Степанов» передал ему деньги в сумме 400 рублей, возле магазина строительных материалов ФИО12 <данные изъяты> уже должен был ждать Теленков, затем они все вместе, ФИО12 <данные изъяты> Теленков, «Степанов» вернулись во двор ФИО12 <данные изъяты> дома. ФИО12 <данные изъяты>. пояснил «Степанову», чтобы тот ожидал их на лавочке. ФИО12 <данные изъяты>. и Теленков ушли, затем на пересечении ул. Н.Садовой и П.Аллеи Теленков Евгений сказал, чтобы он ждал его на пересечении данных улиц, а он пойдет к Ивану Мифтахутдинову за наркотическим средством марихуана. Через 15-20 минут Теленков вернулся, передал ему бумажный сверток с марихуаной и они направились обратно во двор его дома, где их ожидал «Степанов». Они немного посидели на лавочке напротив подъезда, после чего Теленков ушел, а ФИО12 <данные изъяты>. со Степановым поднялись в квартиру ФИО12 <данные изъяты>., где он передал ему бумажный сверток с марихуаной, после чего он ушел.

Денежные средства от продажи наркотического средства марихуана во всех случаях ФИО12 <данные изъяты> всегда отдавал либо Теленкову либо Захватаеву, не оставлял ни рубля для себя. За оказание подобного рода услуг, он получал небольшое количество марихуаны от Теленкова либо Захватаева, которое в последствии употреблял путем курения.

24 апреля 2010 года вечером ФИО12 <данные изъяты> в очередной раз на сотовый телефон позвонил ФИО3, с целью приобрести наркотическое средство марихуану, он ответил, что находится дома, и ФИО3 <данные изъяты> может приходить. В тот момент у него в гостях был Захватаев Александр. Когда пришел ФИО3, то он пояснил, что у него всего 300 рублей для приобретения марихуаны, но еще с собой есть сотовый телефон марки «ФЛАЙ V 150». Захватаев Александр сказал, что можно марихуану также поменять и на телефон. Захватаев А.С. взял у ФИО3 <данные изъяты> деньги в сумме 300 рублей, сотовый телефон «ФЛАЙ V 150» и ушел, но куда он пошел и у кого он собирался поменять телефон на марихуану ФИО12 <данные изъяты> не известно, ФИО3 тоже ушел, ФИО12 <данные изъяты>. сказал ему, когда наркотическое средство марихуана будет у него, то позвонит ФИО3 <данные изъяты> Через некоторое время, вернулся Захватаев Александр и сообщил, что он поменял телефон на марихуану и принес с собой бумажный сверток с марихуаной, отдал его ФИО12 <данные изъяты> и ушел. В этот момент позвонил сам ФИО3, ФИО12 <данные изъяты>. сказал, чтобы он приходил. Находясь у ФИО12 <данные изъяты>. в квартире, он передал ФИО3 бумажный сверток с марихуаной.

    У ФИО12 <данные изъяты> никогда с Теленковым Е.И. либо с Захватаевым А.С., тем более с Мифтахутдиновым И.И. не было предварительного разговора о том, чтобы он на регулярной основе осуществлял сбыт наркотических средств знакомым, при этом получать за это вознаграждение, ФИО12 <данные изъяты>. иногда давали небольшое количество марихуаны для личного употребления путем курения, но кто именно, Теленков или Захватаев и когда именно, он точно сказать не может, не помнит.

14.05.2010 года в дневное время суток он обратился в УВД по Ейскому району и сообщил о том, что разговаривал с Теленковым и Захватаевым, которые предложили ему в очередной раз приобрести наркотическое средство марихуана, которое вечером в тот же день, должен принести к нему домой Захватаев А.С. Но вечером Захватаев А.С. не пришел. На следующий день, то есть 15.05.2010 года он вновь обратился в УВД по Ейскому району и сообщил, что Захватаев А.С. не пришел к нему домой, как договаривались, так как его в тот вечер задержали сотрудники ГАИ и оформили за неуплату штрафов за нарушения правил дорожного движения. В результате разговора с Теленковым Е.И. по данному поводу, Теленков Е.И. сказал, что в таком случае он сам принесет ФИО12 <данные изъяты>. домой сверток с марихуаной сегодня вечером.

15.05.2010 года около 17 часов 00 минут он был приглашен сотрудниками милиции для участия при проведении «проверочной закупки наркотических средств» в качестве «закупщика» у Теленкова Е.И. В проведении данного мероприятия также участвовали двое понятых гражданских лиц. ФИО12 <данные изъяты> участвующим лицам, было разъяснено, что они должны будут удостоверить факт, содержание и результаты действий, при производстве которых будут присутствовать. В одном из кабинетов ОУР УВД по Ейскому району, сотрудником милиции были отксерокопированы деньги в сумме 400 рублей, 4 купюры достоинством по 100 рублей, их номера сотрудник милиции вписал в акт закупки. После этого, в присутствии понятых ФИО12 <данные изъяты>. досмотрели, ничего при нем запрещенного не было обнаружено, а затем вручили отксерокопированные деньги в сумме 400 рублей и диктофон без звуковых файлов в присутствии двух гражданских лиц. Участвующие лица, ФИО12 <данные изъяты> и сотрудник милиции на служебном автомобиле приехали к дому № по <адрес>, который расположен рядом с домом, где проживает ФИО12 <данные изъяты> на первом этаже вышеуказанного дома, расположено стоматологическое отделение, сотрудником милиции была сделана надиктовка на диктофон с указанием места, даты, времени проведения «проверочной закупки наркотических средств». После чего ему был вручен диктофон, затем он вышел из машины и направился домой. Некоторое время ожидал Теленкова у подъезда дома. Затем поднялся в квартиру и ждал там Теленкова Е.И. Около 19 часов 00 минут пришел Теленков Е.И., находясь в квартире, Теленков Евгений передал ФИО12 Р.Е. бумажный сверток, с находящимся в нем наркотическим средством марихуана, он спросил, почему в свертке так мало марихуаны, Теленков Е.И. ответил, что и цена соответствующая, не 400 рублей, 350 рублей за сверток. Он передал Теленкову Е.И. 400 рублей, но так как сдачи у Теленкова Е.И. не оказалось, они вышли из квартиры и в одном из продуктовых магазинов, расположенном по ул. Р.Люксембург, рядом со складом торгового комплекса «ЦСМ» Теленков Е.И. разменял 100 рублей. После чего вернул ему 50 рублей и они расстались. ФИО12 <данные изъяты> может пояснить, что Теленков Е.И. был одет в майку черного цвета с надписью «Адидас» и шорты. Затем он подошел к автомобилю сотрудников милиции и находясь в салоне машины добровольно выдал бумажный сверток с марихуаной, который ему сбыл Теленков Е.И., диктофон с записью разговора и 50 рублей. Сотрудником милиции были составлены соответствующие документы, упакованы вещественные доказательства, после чего ФИО12 <данные изъяты> участвующие в данном мероприятии лица поехали в УВД по Ейскому району для дачи объяснений по данному факту.

16.05.2010 года около 19 часов 00 минут он вновь был приглашен сотрудниками милиции для участия при проведении «проверочной закупки наркотических средств» в качестве «закупщика» у Теленкова Е.И. В проведении данного мероприятия также участвовали двое понятых гражданских лиц. ФИО12 <данные изъяты>. и участвующим лицам, было разъяснено, что они должны будут удостоверить факт, содержание и результаты действий, при производстве которых будут присутствовать. В одном из кабинетов ОУР УВД по Ейскому району, сотрудником милиции были отксерокопированы деньги в сумме 400 рублей, 8 купюр достоинством по 50 рублей, их номера сотрудник милиции вписал в акт закупки. После этого, в присутствии понятых его досмотрели, ничего при нем запрещенного не было обнаружено, а затем вручили отксерокопированные деньги в сумме 400 рублей и диктофон без звуковых файлов в присутствии двух гражданских лиц. Участвующие лица, он и сотрудник милиции на служебном автомобиле приехали к дому № расположенного по <адрес>, в <адрес>, сотрудником милиции была сделана надиктовка на диктофон с указанием места, даты, времени проведения «проверочной закупки наркотических средств». Затем <данные изъяты>. был вручен диктофон, после чего он вышел из машины и направился домой. Примерно минут через 10-15 ему на сотовый телефон позвонил Теленков Е.И. и сказал, что ожидает его возле стоматологии, у дома № по <адрес>. ФИО12 ФИО56 вышел из квартиры, при встрече с Теленковым Евгением, передал ему деньги в сумме 400 рублей. Теленков сказал, что не многим позже принесет ФИО12 <данные изъяты>. марихуану, чтобы тот ждал его дома. ФИО12 <данные изъяты> пошел домой, а Теленков Е.И. пошел вниз по ул. Р.Люксембург в сторону ул. Н.Садовой. Около 21 часа в тот же вечер пришел Теленков Е.И., который был одет в шорты и майку черного цвета с надписью «Адидас». Находясь у меня в квартире, Теленков Е.И. сбыл ему бумажный сверток с марихуаной, но перед этим отсыпал немного себе. После чего они вышли из квартиры и во дворе дома № по ул. Р.Люксембург были задержаны сотрудниками милиции, в последствии Теленков Е.И. был доставлен в УВД для дачи объяснений по данному факту. Отойдя в сторону от дома № по ул. Р.Люксембург ФИО12 <данные изъяты>. отдал сотруднику милиции диктофон, запись на котором была остановлена, бумажный сверток с растительной массой зеленого цвета, при этом пояснил, что приобрел наркотическое средство марихуану у Теленкова Е.И. за 400 рублей. Сотрудником милиции были составлены соответствующие документы, упакованы вещественные доказательства, после чего все участвующие в данном мероприятии лица поехали в УВД по Ейскому району для дачи объяснений по данному факту.

Свидетель ФИО25 показала в судебном заседании, что проживает совместно с гражданским супругом ФИО5 с 2006 года. Спустя некоторое время она стала обращать внимание, что ФИО13 приходит с работы домой в состоянии опьянения, но при этом запаха алкоголя не чувствовала. Вскоре ФИО25 поняла и узнала, что ФИО13 употребляет наркотическое средство марихуану путем курения, в связи с чем у них по этому поводу стали происходить скандалы. Где ФИО13 приобретал, наркотическое средство она не знала. Неоднократно ФИО25 просила его прекратить употреблять наркотики, он в свою очередь неоднократно ей обещал. Примерно в ноябре месяце 2009 года она вместе с ФИО13 шла в магазин «ЦСМ», расположенный по ул. Р.Люксембург, совершенно случайно рядом с данным магазином встретили Теленкова Евгения. ФИО25 известно, что он являлся одноклассником ФИО12 <данные изъяты>., они постояли, поговорили. В ходе общения Теленков Евгений предложил ФИО13 покурить конопли, но ФИО13 ему отказал и пояснил, что уже не курит. Они обменялись номерами телефонов и расстались. Примерно месяц спустя после встречи с Теленковым, к ним домой, т.е. в квартиру № по <адрес> в <адрес> стал приходить Теленков Евгений со знакомым Захватаевым Александром, которого она ранее знала будучи подростком. Они собирались у них на квартире. Однажды ФИО25 пришла домой от мамы, когда именно она не помнит, в квартире на кухне находились Теленков, Захватаев и её гражданский супруг ФИО12 <данные изъяты>., при этом они курили коноплю, путем употребления её с помощью пластиковой бутылки, т.е. через так называемый «бульбулятор». Между ФИО25 и ФИО13 в очередной раз произошел скандал. На сотовый телефон ФИО13 стали регулярно звонить Теленков и Захватаев, с просьбой продать коноплю кому-нибудь из его знакомых. Она стала догадываться, что ФИО13 начал занимается не совсем законным делом. ФИО13 неоднократно высказывала, чтобы он не шел на провокации его сомнительных друзей, не угождал им, но с ним очень трудно разговаривать, он её не слушал, в конце концов, ФИО25 смирилась, потому что устала с ним ругаться. К ФИО13 регулярно приходили Теленков и Захватаев, они подолгу общались сидя на кухне, но о чем шла речь ей неизвестно. В последствии она узнала, что речь шла о продаже наркотиков, так как она постоянно находится дома с ребенком, то о передаче марихуаны ей стало известно, что сверток с марихуаной, который предавал Теленков либо Захватаев, ФИО13 передавал далее. Денежные средства за марихуану, ФИО13 отдавал в тот же вечер либо на следующий день Теленкову Евгению или Захватаеву Александру, при этом не оставляя ничего себе, которые приходили к ним домой. За то, что ФИО13 продавал по их указанию марихуану различным людям, они давали ему немного конопли, чтобы тот курил. Примерно в конце января или в начале февраля 2010 года она находилась дома с ребенком, ей на сотовый телефон позвонил ФИО13 и сказал, что сейчас придет ФИО14 ФИО3 и чтобы она в серванте, в вещах, взяла бумажный пакет и передала его ФИО14, за это он должен ей отдать деньги в сумме 400 рублей. Что это был за пакет ФИО25 неизвестно. По телефону ФИО13 она говорила, что пусть он сам отдаст ФИО14 тот пакет, когда придет с работы, но он пояснил, что в этом ничего страшного нет, он плохого ей не пожелает. ФИО25 так и сделала. Ранее она была знакома с ФИО3, так как проживали не далеко друг от друга, он по <адрес>, а она по ул. Победы в г. Ейске. В тот же вечер, когда ФИО13 пришел с работы, ФИО25 отдала ему денежные средства в сумме 400 рублей, которые ей передал ФИО14 для ФИО13. В период времени с декабря 2009 года вплоть до апреля месяца 2010 включительно, ФИО5 осуществлял передачу, наркотических средств марихуану различным людям, ФИО3 либо его друзьям. Каждый раз денежные средства ФИО5, после продажи марихуаны отдавал, не оставляя ни копейки. Иногда ФИО57 звонили Теленков либо Захватаев и просили его, чтобы тот нашел еще покупателей на марихуану. Иногда ФИО5 звонил ФИО3 и просил его помочь, чтобы тот помог ему достать наркотики. ФИО13 связывался с Теленковым или Захватаевым, приобретал у них наркотики и передавал их ФИО3. Такого рода деятельностью ФИО5 осуществлял до апреля месяца 2010 года, после чего был задержан сотрудниками милиции.

Свидетель ФИО26 показал в судебном заседании, что 24 декабря 2009 года участвовал при проведении ОРМ «проверочная закупка наркотического средства» в качестве участвующего лица. Закупщиком выступал ФИО58. ФИО62 вручили деньги в сумме 1100 рублей и диктофон. Все участвующие лица последовали последовали к колледжу «Ейский». Там ФИО59 встретился с мужчиной и передал что-то данному парню и пошел в обратном направлении, а парень зашел обратно в здание колледжа. Позже в здании УВД ФИО60 пояснил, что передал парню по имени ФИО14 деньги, а ФИО14 пояснил, что позже передаст марихуану. Позже в 20 часов позвонил ФИО14 и пояснил, что можно приезжать за марихуаной. Все проследовали к дому № по ул. Одесская г. Ейска, где ФИО14 отдал три бумажных свертка из тетрадных листов в клетку, в которых находилась сухая измельченная масса. ФИО61 добровольно выдал запрещенное и диктофон, пояснил, что свертки ему продал парень по имени ФИО14. Выданные свертки и диктофон были опечатаны и упакованы. Аналогичным образом он участвовал в качестве участвующего лица при проведении закупок 25.12.2009 года, 26.12.2009 года, 28.01.2010 года, 11.02.2010 года, 12 февраля 2010 года.

Свидетель ФИО27 показал в судебном заседании, что 16 июля 2010 года он присутствовал при проведении обыска по адресу: <адрес>, <данные изъяты>. <данные изъяты>. В ходе обыска в его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудники милиции обнаружили и изъяли, изъяли газетный сверток, с сухой мелкоизмельченной растительной массой серо-зеленого цвета. После обыска изъятый газетный сверток, был упакован в полиэтиленовый пакет, горловина пакета обвязана нитью, к свободным концам которых прикреплена бирка с оттисками круглой мастичной печати синего цвета «Для пакетов № 60 УВД по Ейскому району»», на которой он и второй понятой расписались, а также расписался сотрудник милиции

Свидетель ФИО28 показал в судебном заседании, что 16 июля 2010 года он присутствовал при проведении обыска по адресу: <адрес>, <данные изъяты>. В ходе обыска в его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудники милиции обнаружили и изъяли, изъяли газетный сверток, с сухой мелкоизмельченной растительной массой серо-зеленого цвета. После обыска изъятый газетный сверток, был упакован в полиэтиленовый пакет, горловина пакета обвязана нитью, к свободным концам которых прикреплена бирка с оттисками круглой мастичной печати синего цвета ««Для пакетов № 60 УВД по Ейскому району»», на которой он и второй понятой расписались, а также расписался сотрудник милиции.    

Свидетель ФИО29 показал в судебном заседании, что 19 июля 2010 года ему позвонил Захватаев А.С. и попросил подойти домой в кв. № <адрес> в связи с тем, что у него должен произойти обыск. При мерно в 19 часов он пришел к Захватаеву. В квартире у него находились сотрудники милиции и еще одно гражданское лицо. В присутствии свидетеля был произведен обыск, в результате которого на антресоли обнаружены денежные средства в размере 600 рублей, которые были упакованы в полиэтиленовый пакет.

Свидетель ФИО30 показал в судебном заседании, что 7 июня 2010 года около 21 часа он проходил по ул. П.Аллея в г. Ейске и был приглашен в качестве понятого при осуществлении контрольной закупки наркотических средств по адресу: <адрес>, <данные изъяты> Происходило изъятие денежных средств у Мифтахутдинова И.И., на что тот согласился, находясь у дома № <данные изъяты> по пе<адрес> в <адрес>, у парня как он представился Мифтахутдиновым И.И. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 350 рублей. При изъятии вышеуказанных денежных средств, присутствовал второй понятой. После изъятия денег, они были упакованы в полиэтиленовый пакет белого цвета. После чего он ушел, что происходило дальше ему не известно.

    Свидетель ФИО31 показал в судебном заседании, что он является оперуполномоченным ОУР УВД по Ейскому району. За ним закреплена линия работы по противодействию незаконному обороту наркотических средств на территории Ейского района. В декабре месяце 2009 года ФИО31 поступила оперативная информация о том, что на территории г. Ейска осуществляется сбыт наркотических средств, а именно, марихуаны, группой молодых людей, при этом использующих меры предосторожности и конспирации, наркозависимым жителем города. В составе группы фигурировали такие фамилии как ФИО3 <данные изъяты>., ФИО12 <данные изъяты>.

О данных обстоятельствах он доложил руководству отдела уголовного розыска, после чего было принято решение, совместно с руководством ОРЧ по линии УР № 4 (по БОП) н.п. ГУВД по Краснодарскому краю в г. Ейске провести в отношении ФИО3 <данные изъяты> оперативно – розыскные мероприятия – «проверочная закупка наркотических средств». Выступить в качестве «закупщика» наркотических средств было предложено гражданину ФИО21 (его данные о личности были сохранены в тайне), который дал согласие, для более эффективной и слаженной работы закупщика ФИО21, руководством было принято решение о привлечении дополнительных сил при проведении данных мероприятий, которые выражались в привлечении еще одного человека, который также дал согласие, оказать содействие органам внутренних дел на безвозмездной основе, им оказался ФИО22 (его данные о личности были сохранены в тайне). 24.12.2009 года около 17 часов 30 минут был приглашен ФИО21 для участия при проведении «проверочной закупки наркотических средств» в качестве «закупщика» у парня по имени ФИО14 ФИО3, проживающего по <адрес>. Для проведения данного мероприятия также были приглашены еще двое участвующих гражданских лиц. ФИО21 и участвующим лицам, было разъяснено, что они должны будут удостоверить факт, содержание и результаты действий, при производстве которых будут присутствовать. В помещении кабинета № 13 ОУР Ейского УВД по адресу: Краснодарский край, г. Ейск, ул. К.Маркса, д. 27, ФИО31 отксерокопировал денежные средства в сумме 1100 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей и 6 купюр достоинством по 100 рублей, номера денежных купюр были вписаны в акт закупки, перед проведением вышеуказанного мероприятия произведен личный досмотр ФИО21, в ходе которого у него запрещенных к хранению в гражданском обороте предметов и вещей обнаружено не было. Затем ФИО21 были вручены отксерокопированные деньги в сумме 1100 рублей, а также был вручен диктофон без каких-либо звуковых файлов. Затем ФИО31 вместе с участвующими лицами, закупщиком ФИО21 на служебном автомобиле подъехали к зданию военной комендатуры г. Ейска, где была сделана надиктовка на диктофон с указанием даты, места и времени проверочной закупки, диктофон был вручен ФИО21 и он отправился на встречу с ФИО14 ФИО3, с которым предварительно созвонился, к зданию колледжа «Ейский», расположенного на пересечении ул.К.Маркса и ул. Советов в г. Ейске. Примерно через 10 минут ФИО21 вернулся к автомобилю, когда сел в салон автомобиля, то запись на диктофоне была остановлена, и он сообщил о том, какой разговор произошел у него с ФИО14, что деньги в сумме 1100 рублей он отдал ФИО14, через 10-15 минут ФИО14 перезвонит ему и скажет, где произойдет их следующая встреча и передача наркотического средства марихуана. После этого они все вместе вернулись в УВД по Ейскому району и ждали в отделе уголовного розыска, когда позвонит ФИО3. Лишь около 20 часов 00 минут ФИО14 позвонил ФИО21 на сотовый телефон и сказал, что он будет ждать его дома. ФИО31, закупщик ФИО21 и участвующие лица на а/м подъехали на пересечение ул. Победы и ул. Одесской в г. Ейске, вновь была сделана надиктовка на диктофон с указанием даты, места и времени проверочной закупки и диктофон был вручен ФИО21 После чего он отправился на встречу с ФИО14 к его дому. Через некоторое время ФИО21 вернулся и рассказал о произошедшем, что ФИО3 <данные изъяты>., находясь у дома № по ул. Одесской в г. Ейске передал ему три бумажных свертка, сказал, что в них марихуана, что если надо будет еще, то ФИО14 может достать, после чего находясь в салоне автомобиля ФИО21, добровольно выдал в присутствии участвующих лиц три бумажных свертка с растительной массой зеленого цвета и диктофон с записью разговора, которые были упакованы в целлофановые пакеты, горловины которых обвязаны нитью и снабжены пояснительными бирками. ФИО31 были составлены соответствующие документы, после чего все участвующие в данном мероприятии лица поехали в УВД по Ейскому району для дальнейшего документирования и фиксации действий, а также дачи объяснений по данному факту. Аналогичным образом проводились оперативные мероприятия 25.12.2009 года, 28.01.2010 года, 11.02.2010 года, 12.02.2010 года, 21.02.2010 года, 12.04.2010 года, 24.04.2010 года

Далее, с целью закрепления доказательств изобличающих Захватаева А.С. и Теленкова Е.И., осуществляющих сбыт наркотического средства – марихуана, в составе группы, а также результатов оперативно-розыскной деятельности, для установления всей цепочки и всех фигурантов, ФИО12 <данные изъяты> было предложено оказать содействие на добровольной основе и принять участие в проведении ОРМ «проверочной закупки наркотических средств» в качестве «закупщика», который добровольно дал согласие.

Так, 25.05.2010 года около 16 часов 00 минут был приглашен ФИО23 (его данные о личности были сохранены в тайне), для участия при проведении «проверочной закупки наркотических средств» в качестве «закупщика» у Захватаева Александра, который был знаком с Захватаевым А.С. и неоднократно приобретал у него наркотическое средство марихуана для личного употребления. В проведении данного мероприятия, также участвовали двое понятых гражданских лиц. Было разъяснено понятым, что они должны будут удостоверить факт, содержание и результаты действий, при производстве которых будут присутствовать. ФИО23 договорился с Захватаевым А.С. о встрече и передаче наркотиков, которая должна состояться во дворе многоэтажного дома № расположенного по <адрес> в <адрес>. После чего в кабинете № 13 ОУР УВД по Ейскому району, отксерокопированы деньги в сумме 400 рублей, 4 купюры достоинством по 100 рублей, их номера вписаны в акт проверочной закупки. После этого, в присутствии понятых, ФИО23 досмотрели, ничего при нем запрещенного не было обнаружено, а затем вручили отксерокопированные деньги в сумме 400 рублей и диктофон «Ritmix» без звуковых файлов в присутствии двух гражданских лиц. Участвующие лица, ФИО31 и ФИО23 на служебном автомобиле подъехали к парку «Никольский», где была сделана контрольная надиктовка на диктофон с указанием места, даты, времени проведения «проверочной закупки наркотических средств». ФИО23 вышел из машины и направился по ул. К.Маркса в сторону ул. Н. Садовой. ФИО31 и понятые приехали на пересечение ул. Победы и Коммунаров, где стали ждать прихода ФИО23 Примерно через полтора часа вернулся ФИО23 сел в салон автомобиля, добровольно выдал бумажный сверток с марихуаной и диктофон, запись на котором была остановлена, при этом пояснил, что данный бумажный сверток с марихуаной ему продал за 400 рублей Захватаев А.С. совместно с Теленковым Е.И. во дворе дома № расположенного по ул. Р. Люксембург в г. Ейске Краснодарского края. Были составлены соответствующие документы, упакованы вещественные доказательства, после чего все участвующие в данном мероприятии лица поехали в УВД по Ейскому району для дальнейшего документирования и фиксации действий, а также дачи объяснений по данному факту.

11 февраля 2010 года, 12 апреля 2010 года в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств, проводилось фотографирование.

После окончания проведения ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» в отношении Мифтахутдинова И.И. и составления всех документов, в рамках данного мероприятия в роли закупщика наркотических средств выступал Теленков Е.И., ФИО31, ст. оперуполномоченный ОУР УВД по Ейскому району ФИО32 и понятые направились к дому № <адрес> по <адрес>, в котором проживал Мифтахутдинов И.И., вели наблюдение за домом, когда вышел Мифтахутдинов И.И., то он был задержан для дачи объяснений по событиям, имевших место быть 07.06.2010 года около 16 часов, в результате беседы Мифтахутдинов И.И. добровольно выдал денежные средства в сумме 350 рублей, которые он получил от Теленкова Е.И. за незаконный сбыт наркотического средства марихуана. Данные денежные средства в сумме 350 рублей, были изъяты в присутствии понятых протоколом осмотра места происшествия. В присутствии понятых были упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана нитью и снабжена пояснительной биркой, на которой ФИО31, понятые и Мифтахутдинов И.И. расписались.

Свидетель ФИО33 показал в судебном заседании, что 16 июля 2010 года он производил обыск по месту жительства и регистрации Мифтахутдинова И.И. по адресу: <адрес>, <адрес>. В результате обыска в присутствии понятых им был обнаружен и изъят газетный сверток, с сухой мелкоизмельченной растительной массой серо-зеленого цвета, которая согласно заключению эксперта № 34/1732 от 25.07.2010 года, является наркотическим средством каннабис (марихуана), расчетной массой - 5,1 грамма.

Свидетель ФИО34 показал, что в настоящее время он является оперуполномоченным отдела ОРЧ № 2 по линии УР (по БОП) н.п. ГУВД по Краснодарскому краю с местом дислокации в г. Ейске. За ним закреплена линия работы по противодействию незаконному обороту наркотических средств в составе организованных преступных групп. В декабре месяце 2009 года ему поступила оперативная информация о том, что на территории г. Ейска осуществляется сбыт наркотических средств, марихуаны, группой молодых людей, при этом использующих меры предосторожности и конспирации, наркозависимым жителем города. В составе группы фигурировали такие фамилии как ФИО3 <данные изъяты>., ФИО12 <данные изъяты>. и другие не установленные жители г. Ейска. О данных обстоятельствах он доложил руководству ОРЧ по линии УР № 4 (по БОП) н.п. ГУВД по Краснодарскому краю в г. Ейске. Совместно с ОУР УВД по Ейскому району было принято решение о проведении совместных согласованных действий, проведение оперативного внедрения и оперативно – розыскных мероприятий – «проверочная закупка наркотических средств» в отношении ФИО3 <данные изъяты> ФИО34, было предложено «Степанову» (данные о его личности были сохранены в тайне) оказать содействие на добровольной основе органам внутренних дел, и при проведении данных мероприятий выступить в роли «закупщика» наркотических средств у ФИО12 <данные изъяты> который дал на то свое согласие. 20 апреля 2010 года около 14 часов 00 минут, был приглашен «Степанов» для участия при проведении «проверочной закупки наркотических средств» в качестве «закупщика» у ФИО12 <данные изъяты> В проведении данного мероприятия также участвовали двое понятых гражданских лица. Было разъяснено понятым, что они должны будут удостоверить факт, содержание и результаты действий, при производстве которых будут присутствовать. Находясь в служебном кабинете № 5 ОРЧ по линии УР № 4 (по БОП) н.п. ГУВД по Краснодарскому краю в г. Ейске, по ул. Победы, д. 87, были отксерокопированы деньги в сумме 400 рублей, 3 купюры достоинством по 100 рублей и две купюры достоинством 50 рублей, их номера вписаны в акт проверочной закупки. После этого, в присутствии понятых «Степанову» было предложено добровольно осмотреть содержимое его вещей одетых на нем и карманов. В результате осмотра «Степанова» предметов, вещей запрещенных к хранению при нем обнаружено не было. Затем «Степанову» вручили отксерокопированные деньги в сумме 400 рублей и диктофон без звуковых файлов в присутствии двух гражданских лиц, но предварительно была сделана контрольная надиктовка, с указанием даты, места и времени проведения проверочной закупки наркотических средств. После чего «Степанов» созвонился по сотовому телефону с ФИО3 <данные изъяты> и попросил, что тот позвонил ФИО12 <данные изъяты> и сказал, что подойдет «Степанов», с целью приобретения наркотического средства. После чего «Степанов» вышел из здания ОРЧ по линии УР № 4 (по БОП) н.п. ГУВД по Краснодарскому краю в г. Ейске и направился к ФИО12 <данные изъяты> который проживает по адресу: <адрес>. Примерно через 2-3 минуты, стоя напротив последнего подъезда относительно <адрес>, «Степанов» вошел в данный подъезд. Все это время «Степанов» находился в поле зрения. Через 5-10 минут «Степанов» вышел из подъезда вместе с ФИО12 <данные изъяты> и направились в сторону ул. К.Маркса. Примерно через 30 минут они вернулись обратно во двор, но с ними уже был и Теленков Е.И. Когда они все вместе находились во дворе дома № по <адрес> в <адрес>, непродолжительное время они стояли и о чем-то разговаривали, после чего ФИО12 <данные изъяты> и Теленков Е.И. ушли, «Степанов» оставались на месте во дворе данного дома сидя на лавочке. Примерно через полчаса ФИО12 <данные изъяты> и Теленков Е.И. вернулись обратно. Теленков Е.И. немного постоял, и затем ушел. ФИО12 <данные изъяты>., «Степанов», зашли в последний подъезд дома № . Около 17 часов 00 минут «Степанов» прибыл в здание ОРЧ по линии УР № 4 (по БОП) н.п. ГУВД по Краснодарскому краю в г. Ейске, расположенное по ул. Победы, д. 87, где добровольно выдал диктофон, запись на котором была остановлена и бумажный сверток с наркотическим средством марихуана. После чего пояснил, что данное наркотическое средство ему сбыл ФИО12 <данные изъяты>. за 400 рублей по месту жительства по адресу: <адрес>. После чего были составлены соответствующие документы, упакованы вещественные доказательства, и все участвующие в данном мероприятии лица были опрошены по данному факту.

Свидетель ФИО35 показал, что с 2004 года служит в МВД. С 2009 года в должности о/у ОРЧ по линии УО № 4. 20 апреля 2010 года участвовал при проведении ОРМ «проверочная закупка наркотических средств». В его присутствии и ФИО36 разъяснились права. Присутствовал также «покупатель» Степанов. ФИО63 были проведены оперативные мероприятия с занесением в акт проверочной закупки. Произведен осмотр денежных средств, диктофона, прослушивание диктофона. В 15 часов 35 минут Степанов направился пешком к дому № по <адрес> для приобретения марихуаны у ФИО5. Остальные участники ехали на автомобиле сзади. Степанов находился в поле зрения, зашел в последний подъезд и спустя время вышел оттуда с ФИО5 и направились в сторону ул. К. Маркса. Спустя время они вернулись уже с Теленковым Евгением. Следом вышла ФИО64. ФИО65 и Степанов сели на лавочке, а ФИО12 и Теленков ушли в сторону. Спустя время они вернулись. Теленков постоял две минуты и ушел в сторону ул. Р. Люксембург. После Степанов, ФИО12 и ФИО66 зашли в третий подъезд. В тот же день Степанов прибыл в УВД и выдал добровольно бумажный сверток с растительной массой серо-зеленого цвета. Он пояснил, что приобрел эту массу у ФИО12 в его домовладении за 400 рублей. Он также выдал диктофон. Все было надлежащим образом осмотрено и опечатано.

Свидетель ФИО24 показал, что ему знакомы Захватаев Александр, Теленков Евгений, Мифтахутдинов Иван. Наиболее близкие отношения он поддерживал с Теленковым и Захватаевым, с Иваном Мифтахутдинов поближе его познакомил Александр Теленков. С тех пор он стал поддерживать дружеские отношения и с Мифтахутдиновым И.И. До него доходили слухи, что Иван Мифтахутдинов занимается продажей наркотического средства марихуана. Теленков и Захватаев работали таксистами в ООО фирма «Сатурн», и с их слов очень часто приезжали к Ивану Мифтахутдинову за марихуаной, т.е. распространяли наркотическое средство марихуану различным людям. ФИО24 также известно со слов Теленкова и Захватаева, что стоимость одной дозы наркотического средства – марихуана составляла в среднем по 400 рублей за спичечный коробок. Он лично никогда не приобретал у Мифтахутдинова Ивана наркотическое средство марихуану. 25.05.2010 года между 17 и 18 часами к нему домой по адресу: <адрес> пришел Захватаев Александр, который обратился с просьбой помочь ему в вопросе приобретения наркотического средства марихуана у Мифтахутдинова Ивана, как пояснил Александр, он должен Ивану деньги, поэтому не может сам сходить к Ивану, тот ему не даст. ФИО24 согласился помочь другу, Александр для этой цели передал ему денежные средства в сумме 600 рублей. В тот момент он решил приобрести у Ивана и немного марихуаны для себя, для личного употребления, к вышеуказанной сумме добавил 200 рублей и направился к Мифтахутдинову Ивану, но предварительно позвонил ему на сотовый телефон. При встрече с Иваном, который находился по месту своего жительства, он передал ему денежные средства в сумме 800 рублей, при этом пояснил, чтобы он продал ему два спичечных коробка с марихуаной, но половину содержимого одного коробка разделил. Иван так и сделал, он передал ему один полный спичечный коробок с марихуаной, второй был заполнен на половину, его часть Иван поместил в бумажный сверток. Ивану он пояснил, что всю марихуану он приобретает лично для себя. После чего ушел на встречу к Захватаеву Александру, который ожидал его в компьютерном салоне, расположенном на пересечении ул. Н.Садовой и ул. Первомайской. При встрече он передал Александру два спичечных коробка с марихуаной и они расстались. ФИО24 может пояснить, что в июле месяце 2010 года по месту его проживания: <адрес> сотрудниками милиции УВД по Ейскому району проводился обыск, в результате обыска у него был обнаружен и изъят сотовый телефон «Флай V - 150», в корпусе черного цвета. Как ему пояснили сотрудники милиции, данный телефон является вещественным доказательством по уголовному делу, в рамках которого проводился обыск и поэтому он подлежит изъятию. О происхождении сотового телефона марки «Флай V - 150», в корпусе черного цвета он может показать, что примерно в конце мая месяца 2010 года он встретил Мифтахутдинова Ивана, Мифтахутдинов Иван в ходе разговора попросил у его на время попользоваться, принадлежащим ФИО24 сотовым телефоном марки «Нокиа - 1100», при этом сказал, что его находится в ремонте и как он починит телефон, сразу вернет его ФИО24 ФИО24 согласился, так как у него дома имелся второй сотовый телефон. Примерно в конце июня он решил забрать телефон у Ивана, пришел к нему домой с парнем по имени ФИО67, Мифтахутдинов Иван вынес его телефон «Нокиа - 1100», но практически сразу предложил поменяться с ним на сотовый телефон «Флай V - 150» в корпусе черного цвета, ФИО24 вновь согласился. Они обменялись сотовыми телефонами, после чего он вместе с ФИО68 ушел.

Свидетель ФИО37 показал в судебном заседании, что он знаком с подсудимыми, ФИО12, ФИО69. Примерно в конце июня 2010 года он встретил <данные изъяты> и он предложил пойти к Мифтахутдинову для того чтобы забрать телефон «Нокиа 1100» и сразу же в его присутствии предложил ФИО70 поменять телефон на телефон Мифтахутдинова «Флай». <данные изъяты> согласился. Несколько раз свидетель употреблял наркотические средства с Мифтахутдиновым.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО21 следует, что 24 декабря 2009 года он был приглашен для участия в ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» в качестве «закупщика» у гражданина по имени ФИО14 по <адрес>. В помещении УВД были отксерокопированы и вручены деньги, вручен диктофон. Затем мы выехали на место, была проведена надиктовка. Предварительно созвонился с Александром, встретились у колледжа «Ейский». Свидетель передал Александру деньги и тот обещал позвонить. Все ждали звонка в здании УВД. Около 20 часов он позвонил и сказал, что будет ждать с коноплей дома. Возле дома Александр передал три бумажных свертка с марихуаной, обещал если что еще продать. В автомобиле сотрудников милиции Егоров добровольно выдал наркотические средства и диктофон с записью разговоров. После этого все было опечатано надлежащим образом /том 5 л.д. 158-159/.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО38 следует, что он дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО39 / том № 5, л.д. 231 – 240 /.

    Из оглашенных показаний свидетеля ФИО39 следует, что 15 мая 2010 года ему позвонили сотрудники милиции и пригласили принять участие при проведении ОРМ – «проверочной закупки» наркотического средства – марихуана, в качестве участвующего лица. Около 17 часов он прибыл в здание УВД по Ейскому району. Также был приглашен молодой человек, по имени ФИО71, который ранее принимал участие в качестве участвующего лица при проведении проверочных закупок. Сотрудники милиции пояснили, что в качестве закупщика наркотических средств должен участвовать парень по имени ФИО5. В кабинете № 13 отдела уголовного розыска, сотрудники милиции разъяснили, что они должны будут удостоверить факт, содержание и результаты действий, при производстве которых будут присутствовать. После этого сотрудники милиции откопировали банкноты банка России в сумме 400 рублей, в количестве 4 купюр достоинством по 100 рублей, номера данных купюр вписали в акт закупки. ФИО5 сотрудники милиции досмотрели, запрещенных законом к хранению предметов, вещей обнаружено не было. Затем сотрудники милиции вручили ФИО5 откопированные денежные средства в сумме 400 рублей и диктофон марки «Ritmix», без каких-либо звуковых и иных файлов. После этого он вместе со вторым участвующим лицом, парнем по имени ФИО72, сотрудниками милиции и закупщиком ФИО5 на автомобиле выехали на улицу К.Маркса в г. Ейске к проходу в стоматологическую клинику, где сотрудником милиции сделана надиктовка на диктофон, с указанием даты, места, времени проверочной закупки. ФИО7 вышел из автомобиля и направился к дому № расположенному по <адрес> в <адрес>, при этом диктофон положил в карман шорт. Он, парень по имени <данные изъяты> и сотрудники милиции оставались в автомобиле, перед проходом между домами на ул. К.Маркса в г. Ейске. ФИО5 некоторое время находился около своего дома, а затем вошел в подъезд, в котором расположена его квартира. Примерно через полтора часа в тот же подъезд, куда зашел ФИО12, вошел парень, одетый в шорты синего цвета и майку черного цвета с надписью «Адидас». Спустя какое то время данный парень вышел из подъезда вместе с ФИО5 и они пошли мимо стоматологической клиники на ул. Р.Люксембург, после чего они пошли по ул. Р.Люксембург в сторону ул. Бердянской. Примерно через 5-7 минут ФИО5 вернулся, и подойдя через проход между домами к автомобилю добровольно выдал сотрудникам милиции бумажный сверток, в котором находилась сухая мелкоизмельченная растительная масса, а также диктофон марки «Ritmix» с записью разговора. ФИО5 пояснил, что данный сверток с марихуаной ему продал парень по имени Теленков Евгений. Выданный бумажный сверток с мелкоизмельченной растительной массой серо-зеленого цвета и диктофон были упакованы в полиэтиленовые пакеты, горловины которых перевязали нитью, свободные концы которых снабдили пояснительными бирками, а также произвели соответствующую запись в актах закупки. В дальнейшем все проследовали в УВД по Ейскому району для дачи объяснений. По ОРД 16 мая 2010 года, 25 мая 2010 года свидетель дал аналогичные показания /том № 5, л.д. 241 – 251/.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО32 следует, что он является старшим оперуполномоченным ОУР УВД по Ейскому району. За ним закреплена линия работы по противодействию незаконному обороту наркотических средств на территории Ейского района Краснодарского края. Кроме него линия работы по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств закреплена за оперуполномоченным ОУР УВД по Ейскому району ФИО31 14.05.2010 года в дневное время суток ФИО12 <данные изъяты> обратился в УВД по Ейскому району и сообщил о том, что разговаривал с Теленковым и Захватаевым, которые предложили ему приобрести наркотическое средство марихуана и ФИО12 <данные изъяты>. договорился о том, что марихуану ему продаст Захватаев Александр, он сам принесет домой к ФИО12 <данные изъяты>. На следующий день, то есть 15.05.2010 года ФИО12 <данные изъяты>. вновь обратился в УВД по Ейскому району и сообщил, что Захватаева А.С. задержали сотрудники ГАИ и оформили его за неуплату штрафов по ПДД, в настоящее время он содержится в ИВС, как административно-арестованный. Теленков Е.И. в разговоре с ФИО12 <данные изъяты>. сказал, что в таком случае он сам принесет ему домой сверток с марихуаной сегодня вечером.

15.05.2010 года около 17 часов 00 минут был приглашен ФИО12 <данные изъяты>. для участия при проведении «проверочной закупки наркотических средств» в качестве «закупщика» у Теленкова Е.И. В проведении данного мероприятия также участвовали двое понятых гражданских лиц. ФИО32 было разъяснено понятым, что они должны будут удостоверить факт, содержание и результаты действий, при производстве которых будут присутствовать. В помещении кабинета № 13 ОУР УВД по Ейскому району, были отксерокопированы деньги в сумме 400 рублей, 4 купюры достоинством по 100 рублей, их номера вписаны в акт закупки. После этого, в присутствии понятых ФИО12 <данные изъяты> досмотрели, ничего при нем запрещенного не было обнаружено, а затем вручили отксерокопированные деньги в сумме 400 рублей и диктофон «Ritmix» без звуковых файлов в присутствии двух гражданских лиц. Участвующие лица, ФИО32 и ФИО12 <данные изъяты>. на служебном автомобиле приехали к дому № на первом этаже которого расположено стоматологическое отделение по ул. Р.Люксембург, недалеко от дома, в котором проживает ФИО12 <данные изъяты>., была сделана надиктовка на диктофон с указанием места, даты, времени проведения «проверочной закупки наркотических средств». ФИО12 <данные изъяты>. был вручен диктофон, после чего он вышел из машины и направился к себе домой. ФИО32 и понятые подъехали к уличному проходу со стороны ул. К.Маркса и оставались в автомобиле наблюдать за происходящим. Примерно через полтора часа в подъезд, в котором расположена квартира ФИО12 <данные изъяты> вошел молодой человек в синих шортах и черной майке с надписью «Адидас». Вскоре из подъезда вышеуказанного дома вышел ФИО12 <данные изъяты>. и Теленков Е.И., которые прошли мимо стоматологии, повернули налево и стали подниматься по ул. Р.Люксембург в сторону ул. Бердянской. Через 5-10 минут вернулся ФИО12 <данные изъяты> Подошел к служебному автомобилю, находясь в салоне машины, выдал диктофон, запись на котором была остановлена и бумажный сверток с растительной массой зеленого цвета, а также купюру достоинством 50 рублей, так как приобрел наркотическое средство марихуану у Теленкова Е.И. за 350 рублей. ФИО32 были составлены соответствующие документы, упакованы вещественные доказательства, после чего все участвующие в данном мероприятии лица поехали в УВД по Ейскому району для дальнейшего документирования и фиксации действий, а также дачи объяснений по данному факту. Аналогичным образом были произведены ОРМ «проверочной закупки наркотических средств» 16.05.2010 года, 07.06.2010 года. 16 мая 2010 года в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств, проводилось фотографирование / том № 6, л.д. 15 – 18 /.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО36 следует, что он дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО35 /том 6 л.д. 26-29/.

Также вина подсудимых подтверждается рапортом оперуполномоченного ОУР УВД по Ейскому району ФИО31 об обнаружении признаков преступления, зарегистрированного в КУСП Ейского УВД за № 17377 от 27 декабря 2009 года, согласно которому 24 декабря 2009 года в Ейске Краснодарского края, в ходе проведения ОРМ – «проверочная закупка наркотических средств», ФИО3 <данные изъяты>. сбыл ФИО21 наркотическое средство – каннабис (марихуана), расчетной массой в сухом остатке 6,8 грамма (том № 1, л.д. 32), рапортом оперуполномоченного ОУР УВД по Ейскому району ФИО31 об обнаружении признаков преступления, зарегистрированного в КУСП Ейского УВД за № 17378 от 27 декабря 2009 года, согласно которому 26 декабря 2009 года в Ейске Краснодарского края, в ходе проведения ОРМ – «проверочная закупка наркотических средств», ФИО3 <данные изъяты> сбыл ФИО22 наркотическое средство – каннабис (марихуана), расчетной массой в сухом остатке 7,6 грамма (том № 1, л.д. 33), рапортом оперуполномоченного ОУР УВД по Ейскому району ФИО31 об обнаружении признаков преступления, зарегистрированного в КУСП Ейского УВД за № 1251 от 29 января 2010 года, согласно которому 28 января 2010 года в Ейске Краснодарского края, в ходе проведения ОРМ – «проверочная закупка наркотических средств», гражданин «С» сбыл гражданину «П» наркотическое средство – каннабис (марихуана), расчетной массой в сухом остатке 1,63 грамма (том № 1, л.д. 36), рапортом оперуполномоченного ОУР УВД по Ейскому району ФИО31 об обнаружении признаков преступления, зарегистрированного в КУСП Ейского УВД за № 2475 от 27 февраля 2010 года, согласно которому 11 февраля 2010 года в Ейске Краснодарского края, в ходе проведения ОРМ – «проверочная закупка наркотических средств», гражданин «С» сбыл гражданину «П» наркотическое средство – каннабис (марихуана), расчетной массой в сухом остатке – 2,44 грамма (том № 1, л.д. 37), рапортом оперуполномоченного ОУР УВД по Ейскому району ФИО31 об обнаружении признаков преступления, зарегистрированного в КУСП Ейского УВД за № 5458 от 28 апреля 2010 года, согласно которому 12 февраля 2010 года в Ейске Краснодарского края, в ходе проведения ОРМ – «проверочная закупка наркотических средств», ФИО12 <данные изъяты> сбыл ФИО3 <данные изъяты> наркотическое средство – каннабис (марихуана), расчетной массой в сухом остатке 1,5 грамма (том № 1, л.д. 38), рапортом оперуполномоченного ОУР УВД по Ейскому району ФИО31 об обнаружении признаков преступления, зарегистрированного в КУСП Ейского УВД за № 5461 от 28 апреля 2010 года, согласно которому 21 февраля 2010 года в Ейске Краснодарского края, в ходе проведения ОРМ – «проверочная закупка наркотических средств», ФИО12 <данные изъяты>. сбыл ФИО3 <данные изъяты>. наркотическое средство – каннабис (марихуана), расчетной массой в сухом остатке 2,2 грамма (том № 1, л.д. 39), рапортом оперуполномоченного ОУР УВД по Ейскому району ФИО31 об обнаружении признаков преступления, зарегистрированного в КУСП Ейского УВД за № 5459 от 28 апреля 2010 года, согласно которому 12 апреля 2010 года в Ейске Краснодарского края, в ходе проведения ОРМ – «проверочная закупка наркотических средств», ФИО12 <данные изъяты>. сбыл ФИО3 <данные изъяты> наркотическое средство – каннабис (марихуана), расчетной массой в сухом остатке 1,9 грамма (том № 1, л.д. 40), рапортом оперуполномоченного ОРЧ № 4 по линии УР н.п. ГУВД по Краснодарскому краю с м.д. в г. Ейске ФИО34 об обнаружении признаков преступления, зарегистрированного в КУСП Ейского УВД за № 5462 от 28 апреля 2010 года. Согласно которому 20 апреля 2010 года в г. Ейске Краснодарского края, в ходе проведения ОРМ – «проверочная закупка наркотических средств», ФИО12 <данные изъяты> сбыл «Степанову» наркотическое средство – каннабис (марихуана), расчетной массой в сухом остатке – 1,8 грамма, (том № 1, л.д. 41), рапортом оперуполномоченного ОУР УВД по Ейскому району ФИО31 об обнаружении признаков преступления, зарегистрированного в КУСП Ейского УВД за № 5460 от 28 апреля 2010 года. Согласно которому 24 апреля 2010 года в Ейске Краснодарского края, в ходе проведения ОРМ – «проверочная закупка наркотических средств», ФИО12 <данные изъяты> сбыл ФИО3 <данные изъяты> наркотическое средство – каннабис (марихуана), расчетной массой в сухом остатке – 1,7 грамма ( том № 1, л.д. 43 ), рапортом старшего оперуполномоченного ОУР УВД по Ейскому району ФИО32 об обнаружении признаков преступления, зарегистрированного в КУСП Ейского УВД за № 6642 от 19 мая 2010 года, согласно которому 15 мая 2010 года в Ейске Краснодарского края, в ходе проведения ОРМ – «проверочная закупка наркотических средств», Теленков Е.И. сбыл ФИО12 <данные изъяты> наркотическое средство – каннабис (марихуана), расчетной массой в сухом остатке 1,8 грамма (том № 1, л.д. 45), рапортом старшего оперуполномоченного ОУР УВД по Ейскому району ФИО32 об обнаружении признаков преступления, зарегистрированного в КУСП Ейского УВД за № 6641 от 19 мая 2010 года, согласно которому 16 мая 2010 года в Ейске Краснодарского края, в ходе проведения ОРМ – «проверочная закупка наркотических средств», Теленков Е.И. сбыл ФИО12 <данные изъяты> наркотическое средство – каннабис (марихуана), расчетной массой в сухом остатке 2,6 грамма (том № 1, л.д. 46), рапорт оперуполномоченного ОУР УВД по Ейскому району ФИО31 об обнаружении признаков преступления, зарегистрированного в КУСП Ейского УВД за № 8844 от 24 июня 2010 года, согласно которому 25 мая 2010 года в Ейске Краснодарского края, в ходе проведения ОРМ – «проверочная закупка наркотических средств», Захватаев А.С. сбыл ФИО23 наркотическое средство – каннабис (марихуана), расчетной массой в сухом остатке 1,6 грамма (том № 1, л.д. 47), рапортом старшего оперуполномоченного ОУР УВД по Ейскому району ФИО31 об обнаружении признаков преступления, зарегистрированного в КУСП Ейского УВД за № 8843 от 24 июня 2010 года, согласно которому 7 июня 2010 года в Ейске Краснодарского края, в ходе проведения ОРМ – «проверочная закупка наркотических средств», Мифтахутдинов И.И. сбыл Теленкову Е.И. наркотическое средство – каннабис (марихуана), расчетной массой в сухом остатке 2,1 грамма (том № 1, л.д. 48), рапортом старшего следователя СУ при УВД по Ейскому району ФИО40 об обнаружении признаков преступления, зарегистрированного в КУСП Ейского УВД за № 11884 от 4 августа 2010 года, согласно которому 17 июля 2010 года в ходе обыска по месту жительства Мифтахутдинова И.И. в квартире № <данные изъяты>. <данные изъяты> в <адрес> края, был обнаружен и изъят бумажный сверток с сухой растительной массой. Согласно заключению эксперта 34/1732 от 25.07.2010 года, находящаяся в бумажном свертке сухая растительная масса является наркотическим средством марихуана массой 5,1 грамм. Указанное наркотическое средство – марихуана массой 5,1 грамма (том № 1, л.д. 49)

Протокол явки с повинной Мифтахутдинова И.И., зарегистрированный в КУСП Ейского УВД за № 7821 от 08.06.2010 года, подтверждает факт сбыта им наркотического средства марихуана в составе организованной преступной группы 24.12.2009 года (том № 4, л.д. 1).

    Протокол явки с повинной Мифтахутдинова И.И., зарегистрированный в КУСП Ейского УВД за № 7822 от 08.06.2010 года, подтверждает факт сбыта им наркотического средства марихуана в составе организованной преступной группы 25.12.2009 года (том № 4, л.д. 3).

    Протокол явки с повинной Мифтахутдинова И.И., зарегистрированный в КУСП Ейского УВД за № 7820 от 08.06.2010 года, подтверждает факт сбыта им наркотического средства марихуана в составе организованной преступной группы 28.01.2010 года ( том № 4, л.д. 5 ).

Протокол явки с повинной Мифтахутдинова И.И., зарегистрированный в КУСП Ейского УВД за № 7823 от 08.06.2010 года, свидетельствует о факте сбыта им наркотического средства марихуана в составе организованной преступной группы 21.02.2010 года ( том № 4, л.д. 7 ).

    Протокол явки с повинной Мифтахутдинова И.И., зарегистрированный в КУСП Ейского УВД за № 7824 от 08.06.2010 года, свидетельствует о факте сбыта им наркотического средства марихуана в составе организованной преступной группы 12.04.2010 года (том № 4, л.д. 9).

    Протокол явки с повинной Мифтахутдинова И.И., зарегистрированный в КУСП Ейского УВД за № 7827 от 08.06.2010 года, свидетельствует о факте сбыта им наркотического средства марихуана в составе организованной преступной группы 20.04.2010 года (том № 4, л.д. 11).

    Протокол явки с повинной Мифтахутдинова И.И., зарегистрированный в КУСП Ейского УВД за № 7825 от 08.06.2010 года, свидетельствует о факте сбыта им наркотического средства марихуана в составе организованной группы 15.05.2010 года (том № 4, л.д. 13).

Протокол явки с повинной Мифтахутдинова И.И., зарегистрированный в КУСП Ейского УВД за № 7826 от 08.06.2010 года, свидетельствует о факте сбыта им наркотического средства марихуана в составе организованной группы 16.05.2010 года (том № 4, л.д. 15).

    Протокол явки с повинной Захватаева А.С., зарегистрированный в КУСП Ейского УВД за № 8744 от 22.06.2010 года, свидетельствует о факте сбыта им наркотического средства марихуана в составе организованной группы 24.04.2010 года (том № 4, л.д. 19).

    Протокол явки с повинной Захватаева А.С., зарегистрированный в КУСП Ейского УВД за № 8745 от 22.06.2010 года, свидетельствует о факте сбыта им наркотического средства марихуана в составе организованной группы 25.05.2010 года (том № 4, л.д. 21).

Протокол явки с повинной Теленкова Е.И., зарегистрированный в КУСП Ейского УВД за № 6952 от 25.05.2010 года, свидетельствует о факте сбыта им наркотического средства марихуана в составе организованной преступной группы 24.12.2010 года (том № 4, л.д. 25).

Протокол явки с повинной Теленкова Е.И., зарегистрированный в КУСП Ейского УВД за № 6951 от 25.05.2010 года, свидетельствует о факте сбыта им наркотического средства марихуана в составе организованной группы 25.12.2010 года (том № 4, л.д. 27).

    Протокол явки с повинной, поступивший от Теленкова Е.И., зарегистрированный в КУСП Ейского УВД за № 6950 от 25.05.2010 года, свидетельствует о факте сбыта им наркотического средства марихуана в составе организованной группы 28.01.2010 года (том № 4, л.д. 29).

    Протокол явки с повинной, поступивший от Теленкова Е.И., зарегистрированный в КУСП Ейского УВД за № 6948 от 25.05.2010 года, свидетельствует о факте сбыта им наркотического средства марихуана в составе организованной преступной группы 21.02.2010 года (том № 4, л.д. 31).

Протокол явки с повинной, поступивший от Теленкова Е.И., зарегистрированный в КУСП Ейского УВД за № 6949 от 25.05.2010 года, свидетельствует о факте сбыта им наркотического средства марихуана в составе организованной преступной группы 12.04.2010 года (том № 4, л.д. 33).

    Протокол явки с повинной, поступивший от Теленкова Е.И., зарегистрированный в КУСП Ейского УВД за № 6947 от 25.05.2010 года, свидетельствует о факте сбыта им наркотического средства марихуана в составе организованной преступной группы 15.05.2010 года (том № 4, л.д. 35).

    Протокол явки с повинной, поступивший от Теленкова Е.И., зарегистрированный в КУСП Ейского УВД за № 6927 от 24.05.2010 года, свидетельствует о факте сбыта им наркотического средства марихуана в составе организованной преступной группы 20.04.2010 года (том № 4, л.д. 37).

    Протокол явки с повинной, поступивший от Теленкова Е.И., зарегистрированный в КУСП Ейского УВД за № 6946 от 25.05.2010 года, свидетельствует о факте сбыта им наркотического средства марихуана в составе организованной группы 16.05.2010 года (том № 4, л.д. 39).

    Протокол явки с повинной, поступивший от ФИО12 <данные изъяты> зарегистрированный в КУСП Ейского УВД за № 5291 от 25.04.2010 года, свидетельствует о факте сбыта наркотического средства марихуана Теленковым Е.И. в составе организованной группы 24.12.2009 года, 25.12.2009 года (том № 4, л.д. 43).

Протокол явки с повинной, поступивший от ФИО12 <данные изъяты> зарегистрированный в КУСП Ейского УВД за № 5292 от 25.04.2010 года, свидетельствует о факте сбыта наркотического средства марихуана Теленковым Е.И. 28.01.2010 года, 11.02.2010 года (том № 4, л.д. 45).

    Протокол явки с повинной, поступивший от ФИО12 <данные изъяты>., зарегистрированный в КУСП Ейского УВД за № 5287 от 25.04.2010 года, свидетельствует о факте сбыта наркотического средства марихуана Теленковым Е.И. 12.02.2010 года (том № 4, л.д. 47).

    Протокол явки с повинной, поступивший от ФИО12 <данные изъяты> зарегистрированный в КУСП Ейского УВД за № 5290 от 25.04.2010 года, свидетельствует о факте сбыта наркотического средства марихуана Теленковым Е.И. 21.02.2010 года (том № 4, л.д. 49).

    Протокол явки с повинной, поступивший от ФИО12 <данные изъяты>, зарегистрированный в КУСП Ейского УВД за № 5288 от 25.04.2010 года, свидетельствует о факте сбыта наркотического средства марихуана Теленковым Е.И. 12.04.2010 года (том № 4, л.д. 53).

    Протокол явки с повинной, поступивший от ФИО12 <данные изъяты>., зарегистрированный в КУСП Ейского УВД за № 5284 от 25.04.2010 года, свидетельствует о факте сбыта наркотического средства марихуана Теленковым Е.И. 20.04.2010 года (том № 4, л.д. 55).

    Протокол явки с повинной, поступивший от ФИО12 <данные изъяты> зарегистрированный в КУСП Ейского УВД за № 5289 от 25.04.2010 года, свидетельствующий о факте сбыта наркотического средства марихуана Захватаевым А.С. 24.04.2010 года (том № 4, л.д. 59).

    Материалы оперативно-розыскных мероприятий: (том № 2, л.д. 1 – 23), (том № 2, л.д. 24 – 65), (том № 2, л.д. 66 – 84), (том № 2, л.д. 85 – 103), (том № 2, л.д. 104 – 130), (том № 2, л.д. 131 – 149), (том № 2, л.д. 150 – 175), (том № 2, л.д. 176 – 201), (том № 2, л.д. 223 – 243), (том № 3, л.д. 26 – 46), (том № 3, л.д. 47 – 78), (том № 3, л.д. 79 – 102), (том № 3, л.д. 103 – 126) - подтверждают пояснения свидетелей обвинения и факты покушений на сбыт марихуаны во всех эпизодах предъявленного обвинения.

Протоколом осмотра предметов (документов) от 28 февраля 2010 года - материалов, составленных при проведении 24 декабря 2009 года, 25-26 декабря 2009 года, 28 января 2010 года, 11 февраля 2010 года, 12 февраля 2010 года, 21 февраля 2010 года, 12 апреля 2010 года, 20 апреля 2010 года, 24 апреля 2010 года, 15 мая 2010 года, 16 мая 2010 года, 25 мая 2010 года, 7 июня 2010 года, оперативно - розыскных мероприятий «проверочная закупка наркотических средств», проводимых в отношении ФИО3 <данные изъяты> ФИО12 <данные изъяты> Теленкова Е.И., Захватаева А.С., Мифтахутдинова И.И. В результате чего был установлен факт покушения на незаконный сбыт в составе организованной преступной группы Теленковым Е.И., Захватаевым А.С., Мифтахутдиновым И.И. наркотического средства – каннабис (марихуана), общей расчетной массой в сухом остатке 38,97 грамма ( том № 3, л.д. 157 – 180 ).

Заключением эксперта № 17/183 - Э от 15 февраля 2010 года подтверждено, что сухая мелкоизмельченная растительная масса серо-зеленого цвета, находящаяся в трех бумажных свертках из тетрадных листов в клетку добровольно выданная 24 декабря 2009 года при проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» «закупщиком» ФИО21, является наркотическим средством каннабис (марихуана), массой в сухом остатке 6,2 грамма, сухая мелкоизмельченная растительная масса серо-зеленого цвета, находящаяся в трех бумажных свертках из тетрадных листов в клетку добровольно выданная 26 декабря 2009 года при проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» «закупщиком» ФИО22, является наркотическим средством каннабис (марихуана), в сухом остатке 7,0 грамма ( том № 6, л.д. 90 – 92 ).

    Заключение эксперта № 17/86 - Э от 18 февраля 2011 года подтверждает, что сухая мелкоизмельченная растительная масса серо-зеленого цвета, находящаяся бумажном свертке из журнального листа, добровольно выданная 12 февраля 2010 года при проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» «закупщиком» ФИО3 <данные изъяты> является наркотическим средством каннабис (марихуана), массой в сухом остатке 1,2 грамма, сухая мелкоизмельченная растительная масса серо-зеленого цвета, находящаяся в бумажном свертке из тетрадного листа в клетку добровольно выданная 24 апреля 2010 года при проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» «закупщиком» ФИО3 А.Е., является наркотическим средством каннабис (марихуана), массой в сухом остатке 1,1 грамма, сухая мелкоизмельченная растительная масса серо-зеленого цвета, находящаяся в бумажном свертке из газетного листа добровольно выданная 28 января 2010 года при проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» «закупщиком» ФИО3 <данные изъяты>., является наркотическим средством каннабис (марихуана), массой в сухом остатке 1,03 грамма (том № 6, л.д. 96 – 97).

    Заключением эксперта № 17/696 - Э от 6 сентября 2010 года подтверждается, что сухая мелкоизмельченная растительная масса серо-зеленого цвета, находящаяся бумажном свертке из газетного листа, добровольно выданная 20 апреля 2010 года при проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» «закупщиком» «Степановым», является наркотическим средством каннабис (марихуана), массой в сухом остатке 1,2 грамма (том № 6, л.д. 104 – 105).

    Заключением эксперта № 17/698 - Э от 6 сентября 2010 года подтверждается, что сухая мелкоизмельченная растительная масса серо-зеленого цвета, находящаяся бумажном свертке из газетного листа, добровольно выданная 11 февраля 2010 года при проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» «закупщиком» ФИО3 <данные изъяты> является наркотическим средством каннабис (марихуана), массой в сухом остатке 1,84 грамма (том № 6, л.д. 109 – 110).

    Заключением эксперта № 17/756 - Э от 26 сентября 2010 года подтверждено, что сухая мелкоизмельченная растительная масса серо-зеленого цвета, находящаяся бумажном свертке из газетного листа, добровольно выданная 25 мая 2010 года при проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» «закупщиком» ФИО23, является наркотическим средством каннабис (марихуана), массой в сухом остатке 1,0 грамма (том № 6, л.д. 114 – 115).

    Заключением эксперта № 17/755 - Э от 26 сентября 2010 года подтверждено, что сухая мелкоизмельченная растительная масса серо-зеленого цвета, находящаяся бумажном свертке из газетного листа, добровольно выданная 12 апреля 2010 года при проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» «закупщиком» ФИО3 <данные изъяты> является наркотическим средством каннабис (марихуана), массой в сухом остатке 1,3 грамма ( том № 6, л.д. 119 – 120 ).

    Заключением эксперта № 17/754 - Э от 26 сентября 2010 года, согласно которому, сухая мелкоизмельченная растительная масса серо-зеленого цвета, находящаяся бумажном свертке из газетного листа, добровольно выданная 21 февраля 2010 года при проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» «закупщиком» ФИО3 <данные изъяты> является наркотическим средством каннабис (марихуана), массой в сухом остатке 1,6 грамма ( том № 6, л.д. 124 – 125 ).

    Заключением эксперта № 17/753 - Э от 26 сентября 2010 года, согласно которому, сухая мелкоизмельченная растительная масса серо-зеленого цвета, находящаяся бумажном свертке из газетного листа, добровольно выданная 7 июня 2010 года при проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» «закупщиком» Теленковым Е.И., является наркотическим средством каннабис (марихуана), массой в сухом остатке 1,5 грамма (том № 6, л.д. 129 – 130).

Заключением эксперта № 17/794 - Э от 13 октября 2010 года, согласно которому, сухая мелкоизмельченная растительная масса серо-зеленого цвета, находящаяся бумажном свертке из тетрадного листа в клетку, добровольно выданная 15 мая 2010 года при проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» «закупщиком» ФИО12 <данные изъяты> является наркотическим средством каннабис (марихуана), массой в сухом остатке 1,2 грамма, сухая мелкоизмельченная растительная масса серо-зеленого цвета, находящаяся бумажном свертке из белой бумаги, добровольно выданная 16 мая 2010 года при проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» «закупщиком» ФИО12 <данные изъяты>., является наркотическим средством каннабис (марихуана), массой в сухом остатке 2,0 грамма (том № 6, л.д. 134 – 135).

Заключением эксперта № 17/739 - Э от 18 февраля 2011 года, согласно которому, предоставленное на сравнительное исследование вещество растительного происхождения находящееся в пакетах из полимерного материала, имеют единый источник происхождения по использованному сырью (том № 6, л.д. 139 – 145).

    Вещественные доказательствами: бумажный конверт белого цвета, в котором находятся денежные средства со следующими купюрами с сериями и номерами - «ЗН 0236935, СЗ 2807847» в количестве двух штук, достоинством по 100 рублей каждая, «Хп 3000277, Ом 9551466, Сх 3873604» в количестве трех штук, достоинством по 50 рублей каждая, указанных в акте «проверочной закупки наркотических средств» от 7 июня 2010 года врученных «закупщику» Теленкову Е.И., в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка наркотических средств», хранятся в материалах уголовного дела № 946806 (том № 5, л.д. 3 – 5), пакет из полимерного материала белого цвета, с надпись красного цвета «Благодарим за покупку», с находящимися в нем семнадцатью пакетами из полимерного материала, с наркотическим средством каннабис (марихуана), хранятся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Ейскому району по ул. К.Маркса, д. 27 в г. Ейске (том № 5, л.д. 16 – 26), диск СD - R 700 Mb, производства фирмы «OXION», не имеющий серийного номера, с записью разговоров между «закупщиками» и фигурантами, проходящих по настоящему уголовному делу при проведении 24 декабря 2009 года, 25-26 декабря 2009 года, 28 января 2010 года, 11 февраля 2010 года, 12 февраля 2010 года, 21 февраля 2010 года, 12 апреля 2010 года, 24 апреля 2010 года, 15 мая 2010 года, 16 мая 2010 года, 25 мая 2010 года, 7 июня 2010 года оперативно-розыскных мероприятий – «проверочная закупка наркотических средств», проводимых в г. Ейске (том № 5, л.д. 34 – 35), компакт диск с номером L2 063087250509 212680/700, с файлом, а именно одна фонограмма - файлу присвоена надпись «20.04.2010 г. ФИО12 <данные изъяты>.», с записью разговоров между «закупщиком» «Степановым» и фигурантами, проходящих по настоящему уголовному делу при проведении 20 апреля 2010 года оперативно-розыскных мероприятий – «проверочная закупка наркотических средств», проводимых в г. Ейске (том № 5, л.д. 34, 36 ), документы, содержащие сведения о проведении 24 декабря 2009 года, 25-26 декабря 2009 года, 28 января 2010 года, 11 февраля 2010 года, 12 февраля 2010 года, 21 февраля 2010 года, 12 апреля 2010 года, 20 апреля 2010 года, 24 апреля 2010 года, 15 мая 2010 года, 16 мая 2010 года, 25 мая 2010 года, 7 июня 2010 года оперативно - розыскных мероприятий «проверочная закупка наркотических средств», проводимых в г. Ейске Краснодарского края (том № 3, л.д. 181 – 226), мобильный телефон марки «ФЛАЙ V150», в корпусе черного цвета, с заводским номером имей – 357409030148672, изъятый в ходе обыска в жилище у ФИО24 16.07.2010 года являлся платежным средством, при приобретении наркотического средства марихуана, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка наркотических» от 24.04.2010 года (том № 5, л.д. 155), наркотическое средство каннабис (марихуана), расчетной массой 5,1 грамма, в сухом остатке 4,8 грамма подтверждают данные проверочных закупок (л.д. 16 – 26).

    Заключением эксперта № 34/1732 от 25 июля 2010 года, согласно которому изъятый в ходе обыска в жилище, по месту жительства и регистрации Мифтахутдинова И.И., расположенном по адресу: <адрес>, пе<адрес>, газетный сверток, с сухой мелкоизмельченной растительной массой серо-зеленого цвета, которая является наркотическим средством каннабис (марихуана), расчетной массой 5,1 грамма (том № 6, л.д. 101 – 102).

Поскольку эти данные согласуются между собой в общем и частном, не противоречат друг другу и изобличают подсудимых, суд пришел к выводу, что вина их доказана.

Действия Мифтахутдинова, Теленкова и Захватаева следует квалифицировать по части 3 статьи 30 – пункту «а» части 3 статьи 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в крупном размере, преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимых обстоятельствам. Суд согласился с обвинением в том, что действия Мифтахутдинова излишне квалифицированы по части 3 статьи 30 – части 1 статьи 228.1 УК РФ, поскольку умыслом подсудимого охватывался весь объем марихуаны, включая и обнаруженный у Мифтахутдинова.

Суд не согласился с утверждением защиты о том, что составлении протоколов явок с повинной и допросах подсудимых были нарушены нормы уголовно-процессуального законодательства. Как видно из протоколов явок с повинными, явки с повинной сделаны подсудимыми и другими лицами без какого-либо принуждения со стороны сотрудников правоохранительных органов. Протоколы допросов подсудимых в качестве подозреваемых составлены с участием их защитников и они не содержат возражений подсудимых и их защитников относительно этих процессуальных действий. Суд считает, что Мифтахутдинов, Теленков и Захватаев изменили в суде свою позицию с целью облегчить свое положение.

Относительно наличия в действиях всех подсудимых квалифицирующего признака организованной группы суд исходит из положений части 3 статьи 35 УК РФ, согласно которому преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений. Из протоколов оперативных мероприятий, свидетелей обвинения и пояснений Мифтахутдинова и Теленкова и Захватаева следует, что общим умыслом подсудимых охватывались их действия по покушению на сбыт указанного в обвинительном заключении количества марихуаны, действия по сбыту наркотиков совершались подсудимыми многократно на протяжении с 24 декабря 2009 года по 25 мая 2010 года. Это свидетельствует, что сплоченность группы носила устойчивый характер. Подсудимые преследовали из корыстных побуждений цель совершить более одного преступления.

Касаясь отсутствия в обвинительном заключения ссылки на то, в каком виде сбывалась марихуана /каннабис/, суд считает это существенным нарушением закона исходя из того, что в экспертных заключениях указано, что весь объем наркотического средства фактически указан в сухом остатке, как того требует Постановление Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических веществ».

Суд не согласился с утверждением защиты о том, что в отношении подсудимых оперативными органами совершена провокация на сбыт наркотических средства. Исходя из пояснений подсудимых видно, что умысел на сбыт наркотических средств сформировался у Мифтахутдинова, Теленков и Захватаева самостоятельно, в ходе общения друг с другом. Поскольку у оперативных работников не имелось данных об источнике каннабиса, проверочные закупки совершались более 10 раз и имели цель восстановить всю цепочку причастных к сбыту лиц.

    При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Мифтахутдинов совершил особо тяжкое умышленное преступление и умышленное тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется посредственно, конфликтует с соседями, нигде не работает, употребляет спиртные напитки, нарушал общественный порядок, на него поступали жалобы от соседей /том 6 л.д. 271/. На учете у нарколога и психиатра не состоит /том 6 л.д. 277-278/. Не судим.

Теленков совершил особо тяжкое умышленное преступление, по месту жительства характеризуется положительно, проживает с родителями, с соседями в конфликтные ситуации не вступал, жалоб на Теленкова не поступало /том 6 л.д. 282/. На учете у нарколога не состоит, <данные изъяты>

Захватаев совершил особо тяжкое умышленное преступление, по месту жительства характеризуется положительно, честный, скромный, воспитанный, общительный молодой человек, с соседями вежлив и обходителен, всегда готов помочь, спиртными напитками не злоупотребляет, ведет тихий образ жизни /том 6 л.д. 292/. На учете у нарколога и психиатра не состоит /том 6 л.д. 293-294/. Не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мифтахутдинову, Теленкову, Захватаеву признаны их молодой возраст, явки с повинными.

С учетом обстоятельств дела, личности виновных, тяжести содеянного, суд считает, что исправление и перевоспитание Мифтахутдинова, Теленкова, Захватаева возможно только в условиях изоляции от общества. Наказание следует отбывать в исправительной колонии общего режима.

    Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л:

    Мифтахутдинова Ивана Искандеровича признать виновным и назначить наказание по части 3 статьи 30 – пункту «а» части 3 статьи 228.1 УК РФ с применением части 1 статьи 62 и части 3 статьи 66 УК РФ - в виде девяти лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, со штрафом 200 000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Теленкова Евгения Игоревича признать виновным и назначить наказание по части 3 статьи 30 – пункту «а» части 3 статьи 228.1 УК РФ с применением части 1 статьи 62 и части 3 статьи 66 УК РФ - в виде восьми лет шести месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, со штрафом в размере 150 000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Захватаева Александра Сергеевича признать виновным и назначить наказание по части 3 статьи 30 – пункту «а» части 3 статьи 228.1 УК РФ с применением части 1 статьи 62 и части 3 статьи 66 УК РФ - в виде восьми лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, со штрафом в размере 100 000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Срок наказания Мифтахутдинову И.И. исчислять с 5 февраля 2011 года. Зачесть в отбытый срок время нахождения Мифтахутдинова И.И. под стражей с 05 февраля 2011 года по 17 июня 2011 года. Меру пресечения заключение под стражу до вступления приговора в законную силу не изменять.

    Срок наказания Теленкову Е.И. исчислять со 2 марта 2011 года. Зачесть в отбытый срок время нахождения Теленкова Е.И. под стражей со 2 марта 2011 года по 17 июня 2011 года. Меру пресечения заключение под стражу до вступления приговора в законную силу не изменять.

    Срок наказания Захватаеву А.С. исчислять с 24 февраля 2011 года. Зачесть в отбытый срок время нахождения Захватаева А.С. под стражей с 24 февраля 2011 года по 17 июня 2011 года. Меру пресечения заключение под стражу до вступления приговора в законную силу не изменять.

    Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотические средства - уничтожить, деньги, мобильный телефон вернуть собственникам, диск, документы хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в срок 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора – в Краснодарский краевой суд через Ейский городской суд.

Осужденные вправе заявить ходатайство о своем участии в заседании суда кассационной и надзорной инстанции и назначении каждому защитника за счет государства.

Председательствующий:

Кассационным определением от 07.09.2011 г. приговор от 17.06.2011 г. изменен, исключены из приговора указания как на доказательство вины рапорта об обнаружении признаков преступления от 27.12.2009 г., 29.01.2010 г., 27.02.2010 г., 28.04.2010 г., 15.05.2010 г.. 24.06.2010 г., 04.08.2010 г., в остальной части приговор оставлен без изменения.