Приговор в отношении Косарева Е.В. по ч.4 ст. 111 УК РФ



к делу № 1-255/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

7 сентября 2011 года гор. Ейск                             

    Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего                         Охрименко М.Г., с участием государственного обвинителя, ст. помощника Ейского межрайонного прокурора              Харченко Л.А.,

обвиняемого                                  Косарева Е.В. и его защитника Арбузова В.А., предъявившего удостоверение № 2681 и ордер № 170989,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре                                  Попко О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

    Косарева Евгения Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, <данные изъяты>, со средним образованием, холост, детей нет, не работает, военнообязанного, судимого 30.07.2008 года Ейским городским судом по части 3 статьи 30 – пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ к двум годам исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства, по постановлению Ейского городского суда наказание в виде исправительных работ заменено лишением свободы сроком на 6 месяцев 16 дней в колонии-поселении. 26.08.2010 года освобожден по отбытии наказания, обвиняемого по части 4 статьи 111 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Косарев Е.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

02.05.2011 года около 21 часа, Косарев Е.В. находился в доме № по <адрес> у потерпевшего ФИО1 <данные изъяты>, где они употребляли спиртные напитки. Вместе с ними в квартире ФИО1 <данные изъяты> находилась ФИО7 На почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО1 <данные изъяты>., в ходе ссоры, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1 <данные изъяты>, подсудимый нанес потерпевшему не менее трех ударов кулаками в область головы, а также не менее трех – четырех ударов кулаками в область туловища. Затем Косарев Е.В. выбросил ФИО1 с порога дома. Потерпевший упал на бетонированную поверхность перед входом в дом. Затем Косарев Е.В., находясь перед входом в дом, нанес потерпевшему не менее пяти – шести ударов ногами по туловищу.

Своими умышленными действиями Косарев Е.В. причинил ФИО1 <данные изъяты>. телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга, субдуральной гематомы, субарахноидального кровоизлияния, кровоподтека в области левого глаза, ссадины у наружного угла правого глаза, ушибленной раны у нижнего края теменного бугра справа, кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы в правой теменной области, в правой лобно-височной области, субдуральной гематомы в правой теменно-височной области, субарахноидального кровоизлияния в правой и левой лобной и затылочных долях. Ссадины по задней поверхности правого локтевого сустава, ссадины передней поверхности правого коленного сустава, кровоподтек на передней поверхности правой голени в средней трети, подногтевое кровоизлияние второго пальца левой кисти, ссадины в поясничной области справа и слева.

В результате причиненных ФИО1 <данные изъяты> телесных повреждений, в виде черепно-мозговой травмы, осложнившейся отеком головного мозга с вклиниванием его в большое затылочное отверстие, квалифицирующегося по признаку опасности для жизни, как тяжкий вред здоровью и состоящего в прямой причинной связи с наступлением смерти, потерпевший скончался около 21:54 часа 02.05.2011 года. В ходе совершения преступления Косарев Е.В. осознавал, что своими действиями причиняет тяжкий вред здоровью ФИО1 <данные изъяты>., предвидел неизбежность его причинения и желал этого, однако не предвидел, что своими действиями может причинить смерть последнему, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть возможность наступления смерти ФИО1 <данные изъяты>

Допрошенный в зале суда подсудимый Косарев Е.В. вину признал частично и показал, что с ФИО1 <данные изъяты> знаком с 2007 г. Близко его не знал, но несколько раз был у ФИО1 <данные изъяты>. дома. Из пояснений подсудимого на предварительном следствии и в судебном заседании видно, что 02.05.2011 года Косарев поехал в гости к ФИО1 на <адрес>. Дома была его сожительница <данные изъяты> Косарев купил бутылку водки 0,5 л. Они сели с <данные изъяты> на кухне и стали распивать спиртное. Через 15-20 минут ФИО1 <данные изъяты> пришел домой. Он был сильно пьян и пил с ними. Позже у <данные изъяты> с ФИО1 <данные изъяты>. произошла ссора. ФИО1 <данные изъяты> взял нож со стола и пригрозил им <данные изъяты>. Косарев Е.В. забрал у него нож и попросил его идти спать. Он ушел и лег на диван спать. Через несколько минут ФИО1 <данные изъяты> снова встал с дивана, схватил со стола нож и начал говорить <данные изъяты>, что зарежет ее. Косарев Е.В. попросил ФИО1 <данные изъяты>. положить нож и успокоиться. Он стал еще более агрессивным. Косарев Е.В. ударил ФИО1 <данные изъяты>. кулаком левой руки в область правой части лица. Затем он ударил ФИО1 <данные изъяты>. кулаком правой руки в область левой щеки. От этих действий, ФИО1 <данные изъяты>. успокоился, но продолжал конфликтовать с <данные изъяты>. Косарев Е.В. вышел в прихожую покурить. Пока он курил, к нему вышли ФИО1 <данные изъяты> и <данные изъяты> Докурив, он пошел в зал. <данные изъяты> и ФИО1 <данные изъяты>. оставалась стоять в прихожей. Через 10 минут он вышел на улицу и увидел, что ФИО1 А.В. лежал возле своего крыльца боком на левой руке. На улице было темно, освещение отсутствовало. <данные изъяты> попросила Косарева Е.В. поднять ФИО1 <данные изъяты> Косарев Е.В. стал пытаться поднять ФИО1 <данные изъяты>., чтобы занести. В это время зашли двое сотрудников милиции в форме. Потом он был задержан милиционерами и его отвезли на освидетельствование. Он не бил ФИО1 <данные изъяты> никакими предметами. По затылку удары ему не наносил.

Вина Косарева Е.В. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО1 рассказала, что погибший ФИО1 <данные изъяты>. приходится ей сыном. 02.05.2011 года в 18 часов сын и сообщил, что находится дома и собирается ложиться спать. Примерно в 22 часа ее дочери на телефон позвонила соседка <данные изъяты> и сообщила, что ее сын был убит. Когда приехали, то ФИО1 увидела, что возле дома находились сотрудники милиции. Соседка <данные изъяты> рассказала, что произошло, и как высокий парень вытолкал ее сына из дома, после чего ее сын упал и ударился головой. ФИО7 помогала ФИО1 делать ремонт, вместе с ней отправляла передачи сыну в места заключения. После того как ее сын освободился из мест лишения свободы он сожительствовал с ФИО7 Насколько ей известно они часто ссорились, из-за того, что ФИО7 ревновала ее сына к другой женщине по имени <данные изъяты> К нему в гости часто приходил Косарев Е.В. и они вместе распивали спиртное. На почве алкоголя Косарев Е.В. неоднократно избивал ее сына.

Свидетель ФИО7 показала, что знает погибшего ФИО1 четыре года, совместного хозяйства не вели. ФИО1 <данные изъяты> познакомил ФИО7 со своим товарищем Косаревым. Находясь в состоянии опьянения, Косарев Е.В. ведет себя агрессивно, может устроить драку. 02.05.2011 года около 17 часов домой к ФИО1 приехал Косарев Е.В. ФИО7 сказала ему, что ФИО1 <данные изъяты> нет дома. Он ответил, что дождется. Они сели за стол на кухне, у них была одна бутылка водки 0,5 л. Примерно в 18 часов домой приехал ФИО1 <данные изъяты>. Он был в состоянии опьянения. Он сел с ними за стол. Затем она и Косарев Е.В. сходили вдвоем в бар «Метелица» и купили одну бутылку водки 0,5 л и вернулись. Потом они втроем сели за стол на кухне, продолжили распивать спиртное. Около 22 часов ФИО1 <данные изъяты> сказал Косареву Е.В., чтобы он уходил. Косарев Е.В. ответил, что еще немного посидит и уйдет. Второй и третий раз ФИО1 <данные изъяты> уже стал говорить Косареву Е.В. на повышенных тонах, чтобы последний уходил. В итоге они начали друг друга оскорблять. ФИО1 <данные изъяты> взял нож в руку, но ничего не успел сделать и сказать. Косарев Е.В. забрал нож у ФИО1 <данные изъяты>. и стал на него замахиваться. ФИО7 подошла к Косареву Е.В. и стала забирать нож у него, в результате чего порезала себе большой палец правой руки. Когда она забрала нож, то Косарев Е.В. стал наносить удары кулаками в область лица и туловища ФИО1 <данные изъяты> ФИО7 стояла между ними и пыталась разнять. В результате чего, Косарев Е.В. ударил ее в область лица, от чего у нее остался кровоподтек. ФИО1 <данные изъяты> не наносил Косареву Е.В. удары. Косарев Е.В. ударил ФИО1 <данные изъяты>. всего около 5 раз. Драка происходила изначально на кухне, потом они переместились в коридор. В коридоре они вроде бы успокоились и собрались идти курить. Она пошла на кухню, чтобы взять салфетку и перевязать палец. Когда она вернулась, то на улице возле крыльца, на животе, лицом вниз лежал ФИО1 <данные изъяты> и не двигался. Косарев Е.В. хотел ударить ФИО1 <данные изъяты>. ногой, но она отпихнула его и попросила помочь поднять ФИО1 <данные изъяты> чтобы занести в дом. Косарев Е.В. сказал, чтобы она дала ему 60 рублей на такси, и пригрозил ударить ее, если ФИО7 не даст деньги. Когда ФИО1 лежал на земле и не двигался, Косарев продолжал наносить удары по туловищу, нанес 5-6 ударов. В этот момент появились сотрудники милиции, которые в последующем отвезли ее и Косарева Е.В. в больницу, где она увидела, что вся одежда Косарева Е.В. испачкана кровью. 03.05.2011 года, находясь в УВД по Ейскому району, Косарев Е.В. говорил ей, чтобы она сказала, что ФИО1 напал на него. Когда приехали милиционеры, Косарев Е.В. выбросил нож в район калитки соседей.

Свидетель ФИО9 рассказал, что по соседству с ним в доме проживал ФИО1 А.В. Претензий у ФИО9 к нему не было. Конфликтных ситуаций ФИО1 <данные изъяты> не создавал. ФИО1 <данные изъяты> часто злоупотреблял спиртными напитками. В состоянии алкогольного опьянения ФИО1 <данные изъяты>. вел себя спокойно, не буянил. В связи с тем, что ФИО1 <данные изъяты>. злоупотреблял алкоголем, у него дома часто собирались люди, злоупотребляющие спиртными напитками. Косарева Е.В. свидетель не знает. 02.05.2011 года он вернулся домой около 19 часов. Около 20 часов слышал, как из дома ФИО1 <данные изъяты>. доносится шум и крики. ФИО9 слышал, как ругаются двое мужчин, среди них была женщина. Что происходило в доме, он не видел. Примерно после 21 часа позвонила ФИО11 и сообщила, что во дворе возле своего дома лежит ФИО1 <данные изъяты>. и не подает признаков жизни. В дальнейшем они вызвали скорую медицинскую помощь.

    Свидетель ФИО12 пояснила, что по соседству с ней в доме № проживал ФИО1 <данные изъяты>. У него была девушка, которую зовут ФИО25 ФИО26 часто приходила домой к ФИО1 ФИО29. и совместно с ним и его друзьями злоупотребляла спиртными напитками. 02.05.2011 года около 20 часов она видела как к ФИО1 ФИО30 пришла ФИО31 совместно с парнем. Видела, что в руках у ФИО32 был пакет с выпивкой и закуской. Они постучали в окно ФИО1 <данные изъяты>., после чего тот открыл им дверь. Примерно через час, ФИО12 слышала, как из дома ФИО1 <данные изъяты> доносится шум и крики. В дальнейшем она слышала крик соседки ФИО11, которая кричала: «что вы делаете». В последствие, ей позвонила ФИО11 и сообщила, что видела, как Косарев Е.В., находясь совместно с ФИО1 <данные изъяты>. на пороге домовладения, ударил ФИО1 <данные изъяты>. так, что тот вылетел с порога, даже не касаясь ногами о ступеньки, упал на бетон.

Свидетель ФИО13 рассказала, что ФИО1 <данные изъяты>. является ее родным братом. У <данные изъяты> была девушка <данные изъяты> Охарактеризовать ее может с отрицательной стороны. Косарев ей знаком. Брат жаловался, что Косарев неоднократно бил его. Он каждый день бывал дома у <данные изъяты> и совместно с ним распивал спиртное. В дальнейшем ей стало известно, что Евгений неоднократно избивал <данные изъяты> и вообще сильно его недолюбливал. 02.05.2011 года ФИО13 примерно в 16 часов позвонил брат и сообщил, что находится дома и ложится спать. В 22 часа ей позвонила ФИО33 и рассказала о том, что <данные изъяты> убили. ФИО13 сразу же приехала на место. По прибытию на место происшествия, <данные изъяты> рассказала, что между <данные изъяты> и Евгением произошла драка, после которой Евгений выбросил <данные изъяты> на улицу. Также <данные изъяты> рассказала, что ее мужу показалось, что когда <данные изъяты> выбрасывал Евгений, он был уже мертвый, так как он летел не в естественной для живого человека позе.

    Свидетель ФИО14 рассказала суду, что ФИО34 является ее соседкой. Охарактеризовать ее может только с положительной стороны. Спиртными напитками не злоупотребляет, может позволить себе выпить больше нормы только по праздникам. ФИО35 поддерживала отношения с ФИО1 ФИО36<данные изъяты>. ФИО1 <данные изъяты>. злоупотреблял спиртными напиткам. Косарев Е.В. часто приходил домой к ФИО1 <данные изъяты>. и они совместно употребляли спиртные напитки. Последнее время между Косаревым Е.В. и ФИО1 <данные изъяты>. были напряженные отношения. В ее присутствии конфликтов между Косаревым Е.В. и ФИО1 <данные изъяты>. не было. Незадолго до смерти, ФИО1 <данные изъяты>. постоянно ходил избитый, на нем были видны синяки. О событиях 02.05.2011 года, ей известно со слов <данные изъяты>, которая ей рассказывала, что 02.05.2011 года в процессе распития спиртных напитков между Косаревым Е.В. и ФИО1 <данные изъяты>. произошла драка. Косарев Е.В. побил ФИО1 <данные изъяты> а потом выкинул его с порога на улицу.

    Свидетель ФИО15 рассказала суду, что по соседству с ним в доме № проживал ФИО1 <данные изъяты> Жалоб от соседей на него не поступало, злоупотреблял спиртными напитками. Часто домой к ФИО1 <данные изъяты> приходил Косарев Е.В. У ФИО1 <данные изъяты> была девушка, которую зовут <данные изъяты> Охарактеризовать <данные изъяты> может как человека, ведущего аморальный образ жизни. 02.05.2011 года он приехал домой около 15 часов вместе со своей женой. В 18 часов из дома ФИО1 <данные изъяты> стали доноситься крики периодически. Около 21 часа к нему в комнату забежала его жена и сообщила, что в доме ФИО1 <данные изъяты>., между ним и Косаревым Е.В. происходит драка. Когда они подбежали к окну, он увидел, как ФИО1 <данные изъяты> вылетел с порога своего домовладения и упал на бетонированную дорожку. Также он видел, что в коридоре в этот момент стоял Косарев Е.В. После того как ФИО1 <данные изъяты>. упал, он лежал без движения.

    Свидетель ФИО11 дала показания аналогичные показаниям своего мужа ФИО15 /том 2 л.д. 26-28/.

Эксперт ФИО17 подтвердила, что она проводила судебно-медицинское исследование трупа ФИО1 <данные изъяты> При жизни ФИО1 <данные изъяты>. были причинены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма с ушибом головного мозга, субдуральной гематомой, субарахноидальным кровоизлиянием: кровоподтек в области левого глаза, ссадина у наружного угла правого глаза, ушибленная рана у нижнего края теменного бугра справа, кровоизлияние в кожно-мышечный лоскут головы в правой теменной области, в правой лобно-височной области субдуральная гематома в правой теменно-височной области (объемом около 150 мл, представляет собой жидкую кровь и свертки), субарахноидальное кровоизлияние (кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки) в правой и левой лобной и затылочной долях. Точками приложения силы для развития черепно-мозговой травмы у ФИО1 <данные изъяты> явились область левого глаза, область правого глаза и правая теменная область. То есть показания обвиняемого Косарева Е.В., о том, что он ударил ФИО1 <данные изъяты>. один раз в правую часть лица (область правого глаза) и один раз в левую часть лица (область левого глаза) соответствуют полученным повреждениям и явились местом приложения травмирующей силы, вызвавшей образование черепно-мозговой травмы, повлекшей смерть ФИО1 <данные изъяты> Черепно-мозговая травма у ФИО1 <данные изъяты> возникла в результате не менее 3 травматических воздействий в область головы. Механизм причиненных повреждений ФИО1 <данные изъяты> со стороны Косарева Е.В. соответствует показаниям свидетеля ФИО7, изложенным в протоколе следственного эксперимента /том 1 л.д. 205-206/.

    Из протокола проверки показаний на месте с участием обвиняемого Косарева Е.В. от 01.08.2011 года следует, что обвиняемый Косарев Е.В. показал и рассказал, как он наносил удары кулаками ФИО1 <данные изъяты>. /том 1 л.д. 92-95/.

    Из протокола проверки показаний на месте с участием свидетеля ФИО7 от 20.07.2011 года следует, что ФИО7 показала, как Косарев Е.В. наносил удары кулаками и ногами ФИО1 <данные изъяты> /том 1 л.д. 116-119/.

    Из протокола следственного эксперимента с участием свидетеля ФИО7 от 21.07.2011 года следует, что ФИО7 показала, как Косарев Е.В. наносил удары кулаками и ногами ФИО1 <данные изъяты>. /том 1 л.д. 132-134/.

Из протокола очной ставки между Косаревым и ФИО37 от 01.08.2011 года следует, что Косарев показал, как наносил удары ФИО1. Косарев Е.В. ударил ФИО1 <данные изъяты>. кулаком левой руки в область правой части лица. Затем он ударил ФИО1 <данные изъяты> кулаком правой руки в область левой щеки. От этих действий, ФИО1 <данные изъяты>. успокоился, но продолжал конфликтовать с <данные изъяты>. <данные изъяты> показала, что Косарев на улице продолжил избивать ФИО1 <данные изъяты>. ногами, нанес около 5 ударов ногами в различные части тела ФИО1 <данные изъяты>. Она отпихивала Косарева Е.В. и просила его помочь поднять ФИО1 <данные изъяты> чтобы занести в дом. Косарев Е.В. в свою очередь сказал, чтобы она дала ему 60 рублей на такси, и пригрозил ударить ее /том 1 л.д. 140-144/.

Из протокола осмотра места происшествия от 02.05.2011 года следует, что перед входом в домовладение № по <адрес>, рядом с лестницей, ведущей в дом, обнаружен труп ФИО1 <данные изъяты>. с телесными повреждениями в области лица и головы. Рядом с трупом имеются обильные следы вещества бурого цвета, похожие на кровь. Аналогичные следы обнаружены на ступеньках и перилах лестницы, ведущей в дом, а также аналогичные следы обнаружены в прихожей и кухни домовладения /том 1 л.д. 7-15/.

Из протокола осмотра предметов от 10.07.2011 года видно, что осмотрены предметы одежды Косарева Е.В.: черная куртка со следами вещества бурого цвета похожего на кровь, серые джинсы со следами вещества бурого цвета похожего на кровь, бежевый свитер со следами вещества бурого цвета похожего на кровь, изъятые в ходе выемки 03.05.2011 года /том 1 л.д. 185-187/.

Согласно заключению эксперта № 141/1 от 10.06.2011 года ФИО1 <данные изъяты> были причинены следующие телесные повреждения: а) закрытая черепно-мозговая травма с ушибом головного мозга, субдуральной гематомой, субарахноидальным кровоизлиянием: кровоподтек в области левого глаза, ссадина у наружного угла правого глаза, ушибленная рана у нижнего края теменного бугра справа, кровоизлияние в кожно-мышечный лоскут головы в правой теменной области, в правой лобно-височной области субдуральная гематома- (кровоизлияние под твердую мозговую оболочку) в правой теменно-височной области (объемом около 150 мл, представляет собой жидкую кровь и свертки), субарахноидальное кровоизлияние (кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки) в правой и левой лобной и затылочной долях; б) ссадины по задней поверхности правого локтевого сустава, ссадины передней поверхности правого коленного сустава, кровоподтек на передней поверхности правой голени в средней трети, подногтевое кровоизлияние второго пальца левой кисти, ссадины в поясничной области справа и слева. Повреждения, указанные в пункте «а», возникли от воздействия тупых твердых предметов, не отобразивших свои индивидуальные особенности. При жизни, квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, так как являются опасными для жизни и имеют прямую связь со смертью ФИО1 <данные изъяты>. Повреждения, указанные в пункте «б» возникли от воздействия тупых твердых предметов, не отобразивших свои индивидуальные особенности при жизни, сами по себе, как вред здоровью не расцениваются, так как не влекут за собой расстройство и не имеют прямой причинной связи со смертью ФИО1 <данные изъяты>. Смерть ФИО1 <данные изъяты> наступила в результате черепно-мозговой травмы, осложнившейся отеком головного мозга с вклиниванием его в большое затылочное отверстие. Отмеченные повреждения могли образоваться незадолго до наступления смерти, возможно в срок до 1-3 часов, что подтверждается минимальной выраженностью реактивных изменений обнаруженных при судебно-гистологическом исследовании. Все повреждения причинены в короткий промежуток времени, что подтверждается схожестью реактивных изменений в области повреждений. Это обстоятельство не позволяет высказаться о последовательности нанесения повреждений. Телесные повреждения в области волосистой части головы и лица, сопровождавшиеся черепно-мозговой травмой причинены многократным (не менее трех) воздействием тупого твердого предмета (предметов): в область левого глаза, правую лобно-височную область, правую теменную область. В механизме образования повреждений могли иметь место удар, трение (скольжение), что подтверждается количеством и морфологическими особенностями повреждений в мягких тканях головы, структур головного мозга и его оболочек. Особенности повреждений и их различная плоскостная локализация, исключает возможность одномоментного образования в условиях однократного падения тела на плоскость из положения стоя. Ссадины по задней поверхности правого локтевого сустава, ссадины передней поверхности правого коленного сустава, кровоподтек на передней поверхности правой голени в средней трети могли образоваться одномоментно при падении и соударении о тупой твердый предмет (предметы) определяется подногтевое кровоизлияние второго пальца левой кисти. Судебно-медицинских данных свидетельствующих о положении тела потерпевшего в момент причинения телесных повреждений, при судебно-медицинской экспертизе не обнаружено. Нарастание мозговых нарушений при субдуральных, субарахноидальных гематомах постепенное, что не исключает возможность потерпевшими некоторое время совершать активные действия. При судебно-химическом исследовании крови и мочи из трупа ФИО1 обнаружен этиловый алкоголь в количествах: в крови 4,4 промилле, в моче 5,9 промилле. Такая концентрация этилового алкоголя у живых лиц по среднестатистическим данным соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения /том 1 л.д. 198-204/.

Из заключения эксперта № 344 от 20.07.2011 года следует, что Косарев <данные изъяты> /том 1 л.д. 222-224/. По этим основаниям суд считает Косарева Е.В. вменяемым относительно инкриминируемого ему деяния.

Поскольку приведенные данные не противоречат друг другу и изобличают Косарева в умышленном причинении тяжкого вреда, суд нашел его вину доказанной.

Суд не согласился с позицией защиты о том, что действия подсудимого следует квалифицировать по части 1 статьи 118 УК РФ, как превышение пределов необходимой обороны. Как пояснили свидетели обвинения, погибший ФИО1 <данные изъяты> по характеру был спокойным, неконфликтным человеком. Физически явно слабее подсудимого. В момент получения травм был в тяжелой степени опьянения.

Нападения на подсудимого со стороны погибшего 02.05.2011 г. не было. Об этом свидетельствуют последовательные и непротиворечивые пояснения ФИО7, частично подтвержденные показаниями соседей погибшего ФИО38. ФИО7 показала, что ссора между ФИО1 <данные изъяты>. и Косаревым Е. возникла из-за того, что Косарев не покинул квартиру по требованию ФИО1 <данные изъяты> Погибший действительно взял нож, однако не угрожал им Косареву и на подсудимого не замахивался. Эти данные свидетельствуют, что никакой опасности ФИО1 для Косарева не создал, оснований обороняться к подсудимого не было и, несмотря на это, подсудимый напал на пострадавшего и избил его кулаками.

Судебно-медицинский эксперт участвовала при проверке показаний подсудимого и пояснила суду, что смерть наступила не менее, чем от трех сильных травматических воздействий в область головы. Возможно, что травмы пострадавший получил при обстоятельствах, о которых рассказывает подсудимый /нанесение ударов кулаками обеих рук/. Смерть могла наступить как от каждого травматического воздействия, так и в результате всех травматических воздействий. Механизм повреждений соответствует показаниям подсудимого и свидетеля ФИО7

На вопрос защиты о возможности получения смертельной травмы от однократного падения, эксперт пояснила, что возможность получения таких травм исключена. В данном случае суд также исключил такую возможность, поскольку в деле отсутствуют данные о том, что ФИО1 <данные изъяты> самостоятельно залезал и падал с каких-либо высоких сооружений. Более того, свидетель обвинения ФИО15 прямо указал, что ФИО1 «вылетел из-под занавески своей двери» и упал на бетонную поверхность у крыльца. Это обстоятельство является результатом того, что подсудимый после избиения фактически выкинул пострадавшего из своей квартиры. Когда ФИО1 <данные изъяты> лежал у крыльца, подсудимый еще нанес нескольку ударов ногами по голове и туловищу. По этим основаниям суд пришел к выводу, что смерть наступила в результате более трех умышленных ударов кулаками и ногами в голову пострадавшего, в результате чего ФИО1 <данные изъяты>. умер.

Действия Косарева Е.В. следует квалифицировать по части 4 статьи 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

    При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Косарев совершил особо тяжкое умышленное преступление, по месту жительства характеризуется положительно, официально не трудоустроен, поддерживает отношения с лицами, ранее судимыми и ведущими сомнительный образ жизни, привлекался к административной ответственности, состоит на профилактическом учете в УВД Ейского района, ранее судим /том 2 л.д. 52/. На учете у нарколога состоит с синдромом опиоидной зависимости, на учете у психиатра не состоит /том 2 л.д. 59-60/. Судим.

Обстоятельством, смягчающим наказание Косареву, признано его участие в боевых действиях. Отягчающим обстоятельством признан рецидив преступлений.

    С учетом обстоятельств дела, личности виновного, тяжести содеянного, суд считает, что исправление и перевоспитание Косарева возможно только в условиях изоляции от общества. Лишение свободы в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

    Гражданский иск потерпевшей следует удовлетворить в полном объеме, поскольку материальные издержки в сумме 23 068 руб. подтверждены документами, а моральный вред следует компенсировать в размере 500 000 рублей, учитывая степень нравственных переживаний матери в связи с утратой сына. Всего следует взыскать 523 068 руб.

    Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л:

    Косарева Евгения Владимировича признать виновным и назначить наказание по части 4 статьи 111 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде восьми лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на один год. Лишение свободы следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

    Обязать Косарева Е.В. в течение срока ограничения свободы не менять место постоянного жительства без согласия органа, исполняющего наказание, запретить осужденному выезд за пределы гор. Ейска, возложить обязанность не посещать увеселительные заведения в ночное время и один раз в неделю являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

    Срок наказания исчислять с 7 сентября 2011 года. Зачесть в отбытый срок время нахождения Косарева Е.В. под стражей по данному делу с 3 мая 2011 года по 7 сентября 2011 года включительно. Меру пресечения заключение под стражу до вступления приговора в законную силу не изменять.

    Гражданский иск ФИО1 удовлетворить в полном размере. Взыскать с Косарева Евгения Владимировича в пользу ФИО1 523 068 рублей.

    Вещественные доказательства по уголовному делу: три смыва вещества бурого цвета похожего на кровь, занавеску, стеклянную бутылку – уничтожить. Деревянную табуретку, кухонный нож, черную куртку, серые джинсы, бежевый свитер оставить потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в срок 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора – в Краснодарский краевой суд через Ейский городской суд.

Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в заседании суда кассационной инстанции и назначении ему защитника за счет государства.

Председательствующий: