к делу № 1-238/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 августа 2011 года г. Ейск
Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи - Луневой К.А.,
с участием гос. обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры – Меретукова А.А.
подсудимого - Рыбникова Д.А.
защитника – Саввиди А.Н.
предоставившей удостоверение № и ордер №
при секретаре – Лих В.А,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Рыбникова Дмитрия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, холостого, имеющего на иждивении 1 н/летнего ребенка: <данные изъяты> не работающего, военнообязанного, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Ейским городским судом по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства;
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей участка № <адрес> по ст. 157 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде 1 года исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства;
ДД.ММ.ГГГГ постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес>, в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем полного сложения наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. ст. 157 УК РФ и наказанием по приговору Ейского городского суда отДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ, назначить наказание в виде 2 лет исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства;
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 232 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Рыбников Д.А. совершил незаконное приобретение, хранение, изготовление наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере (по эпизоду от 13.03.2011 года).
Рыбников Д.А. совершил незаконные приобретение, хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере. (по эпизоду от 19.03.2011 года).
Рыбников Д.А. совершил содержание притона для потребления наркотических средств.
Рыбников Д.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленных действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Рыбников Д.А. совершил незаконные приобретение, хранение, изготовление наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере (по эпизоду от 7.06.2011 года).
Преступления были совершены при следующих обстоятельствах:
В сентябре 2010 года, в дневное время суток, в <адрес>, ФИО2, имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления, находясь в районе пересечения <адрес> и <адрес>, у берега Таганрогского залива, подошел к дикорастущим кустам растения конопли, с которых сорвал руками листья и верхушечные части растения дикорастущей конопли, сложив в полипропиленовый пакет. Затем пришел по месту своего жительства: <адрес>, где измельчил растения высушенной конопли. Полученную, измельченную массу растения конопли, расчетной массой не менее 10,2 грамма, сложил в полипропиленовый пакет и спрятал в доме по месту своего жительства.
13 марта 2011 года, примерно в 16 час 00 мин, в г. Ейске, Краснодарского края, Рыбников Д.А., имея умысел на незаконное хранение и изготовление наркотических средств, без цели сбыта и осуществляя его, действуя из личной заинтересованности, приобрел таблетки <данные изъяты>, достаточным для изготовления наркотического средства - кодеин. После чего, Рыбников Д.А., находясь в <адрес>, преследуя свой умысел, направленный на изготовление наркотического средства для личного употребления без цели сбыта, изготовил кустарным синтетическим способом из лекарственных средств наркотическое средство - кодеин, в сухом остатке не менее 1,11 грамма, полученное наркотическое средство Рыбников Д.А. перелил в инъекционный шприц и хранил по месту своего жительства.
13 марта 2011 года, в период времени с 18 час 00 мин до 18 час 30 мин, в ходе проведения обыска в домовладении № по ул. <адрес>, г. Ейска, Краснодарского края, Рыбниковым Д.А. была добровольно выдана незаконно хранящаяся полимерная бутылка объемом 1,5 литра, с находящимся в ней наркотическим средством смесью (препаратом), содержащим кодеин, расчетная масса наркотического средства смеси (препарата), содержащего кодеин составляет 1,11 грамма, что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических веществ и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к крупным размерам наркотического вещества. Рыбниковым Д.А. также была добровольно выдана стеклянная чашка с веществом белого цвета, которое содержим следовое количество наркотического вещества - кодеин, а также стеклянная банка, с находящимися в ней наркотическим средством марихуана, масса марихуаны в сухом остатке составила 10,2 грамма, что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических веществ и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к крупным размерам наркотического средства. Указанное наркотическое средство - марихуана массой в сухом остатке 10,2 грамма, и наркотическое средство - кодеин, расчетная масса наркотического средства смеси (препарата), содержащего кодеин, составляет 1,11 грамма, было незаконно изготовлено Рыбниковым Д.А. и незаконно хранилось им по адресу <адрес> г. Ейска Краснодарского края, в целях личного употребления, без цели сбыта.
В сентябре 2010 года, в дневное время суток, в г. Ейске, Краснодарского края, Рыбников Д.А., имея умысел на незаконное приобретение, хранение, наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления, находясь в районе пересечения <адрес> и <адрес>, на берегу Таганрогского залива, подошел к дикорастущим кустам растения конопли, и сорвал два куста дикорастущей конопли, затем сложив их в полипропиленовый пакет, пришел по месту своего жительства: <адрес>, где спрятал в хозяйственной постройке. В марте 2011 года измельчил растения высушенной конопли. Полученную измельченную массу растения конопли сложил в полипропиленовый пакет и хранил при себе.
19 марта 2011 года, в 21 час 05 мин в г. Ейск, в помещении УПМ № УВД по <адрес>, расположенному по <адрес>, в ходе личного досмотра сотрудниками УУМ УВД по Ейскому району у гражданина Рыбникова Д.А. в левом внутреннем кармане, одетой на нем куртке, был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством марихуана, массой в сухом остатке 10,6 грамма. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса обнаруженной и изъятой у гр-на Рыбникова Д.А. марихуаны относится к крупным размерам наркотического средства, которое Рыбников Д,А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.
Он же, Рыбников Д.А., в период времени с 31 марта 2011 года по 03.04.2011 года, в домовладении по месту своей регистрации и проживания по адресу: <адрес>, содержал притон, для потребления наркотических средств, осознавая преступный характер, заведомо зная о наркотической зависимости ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9 и ФИО10, предложил им для незаконного изготовления и потребления ими наркотических средств, использовать помещение домовладения №, <адрес>, г. Ейска, Краснодарского края, в котором проживал, с целью получения наркотического средства за счет ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9 и ФИО10
В период времени с 31 марта 2011 года по 03 апреля 2011 года Рыбников Д,А., а именно 31 марта 2011 года в 11 час 30 мин, совместно с ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ в 18 час 00 мин совместно с ФИО6, 31 марта 2011 года в 18 час 30 мин совместно с ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ в 19 час 00 мин совместно с ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ в 17 час 00 мин совместно с ФИО10, 03 апреля 2011 года в 19 час 00 мин совместно с ФИО8,О., в помещении кухни своего домовладения, использовав, принадлежащую ему газовую <данные изъяты>», приобретенного указанными лицами в аптеках <адрес>, в результате реакции с <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин, которое, затем также в помещении кухни своего домовладения они употребляли, вводя каждый сам себе внутривенно, при помощи шприцев. В указанный период времени Рыбников Д.А. систематически, не менее шести раз, предоставлял помещение своего домовладения №, расположенного по <адрес>, для незаконного изготовления и потребления ими наркотических средств.
30 апреля 2011 года, примерно в 19 час 00 мин в г. Ейске, Краснодарского края, Рыбников Д.А., имея умысел на незаконное хранение и изготовление наркотических средств, в целях сбыта и осуществляя его, действуя из личной заинтересованности, приобрел таблетки «<данные изъяты>, общим количеством, достаточным для изготовления наркотического средства - дезоморфин. После чего Рыбников Д,А., находясь в <адрес>, преследуя свой умысел, направленный на изготовление наркотического средства и его последующего сбыта, изготовил кустарным синтетическим способом из лекарственных средств наркотическое средство - дезоморфин, в сухом остатке не менее 0,32 грамма, полученное наркотическое средство Рыбников Д.А. перелил в инъекционный шприц.
30 апреля 2011 года, в период времени с 19 час 39 мин до 20 час 21 мин Рыбников Д.А., действуя умышленно из личной заинтересованности, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, находясь около <адрес>, в ходе проведения сотрудниками ОУР УВД по Ейскому району оперативно- розыскного мероприятия – «проверочная закупка» наркотических средств, реализовал, возникший у него преступный умысел, незаконно сбыл ранее незаконно изготовленное и хранившееся при нем наркотическое средство, передав ФИО11, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств в роли «закупщика», за две упаковки таблеток <данные изъяты> шприц объемом 10,0 мл, с находящимся внутри наркотическим препаратом, содержащим дезоморфин, а также содержащим наркотическое средство - кодеин в его следовых количествах, расчетная масса дезоморфина 0,32 грамма. Данный шприц, с находящимися внутри наркотическим средством - дезоморфин был добровольно выдан ФИО11 30 апреля 2011 года в период времени с 20 час 21 мин до 20 час 30 мин, сотрудникам ОУР УВД по Ейскому району.
06 июня 2011 года, примерно в 20 час 00 мин в г. Ейске, Краснодарского края, Рыбников Д.А., имея умысел на незаконное хранение и изготовление наркотических средств, без цели сбыта и осуществляя его, действуя из личной заинтересованности, приобрел таблетки «<данные изъяты> общим количеством, достаточным для изготовления наркотического средства - дезоморфин. После чего, Рыбников Д.А., находясь в <адрес>, преследуя свой умысел, направленный на изготовление наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта, изготовил кустарным синтетическим способом из лекарственных средств наркотическое средство - дезоморфин, в сухом остатке не менее 0,5 грамма, полученное наркотическое средство Рыбников Д,А. для удобства реализации перелил в инъекционный шприц.
07 июня 2011 года, в период времени с 01 час 15 мин до 02 час 07 мин в г. Ейске, Краснодарского края, у <адрес>, согласно протокола осмотра места происшествия, у Рыбникова был изъят медицинский шприц объемом 10,0 мл, с наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащим дезоморфин, а также содержащим наркотическое средство в его следовых количествах, расчетная масса дезоморфина 0,5 грамма, что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических веществ и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» масса, изъятого наркотического средства дезоморфин, у Рыбникова Д.А. относится к крупным размерам, которое Рыбников Д.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта.
Подсудимый Рыбников Д.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства. Ходатайство о принятии решения в особом порядке судебного разбирательства заявлено в присутствии защитника и после консультации с ним.
Защитник Саввиди А.Н. поддержала ходатайство своего подзащитного, государственный обвинитель Меретуков А.А. не возражал против принятия решения в особом порядке.
Условия, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ соблюдены, и суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Действия Рыбникова Д.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от 13 марта 2011 года) - как незаконные приобретение, хранение, изготовление наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.
Действия Рыбникова Д.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от 19 марта 2011 года) - как незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, исключив из объема, предъявленного Рыбникову Д.А. обвинения квалифицирующий признак ч.1 ст.228 УК РФ «изготовление наркотических средств без цели сбыта», т.к. под незаконным изготовлением наркотических веществ без цели сбыта следует понимать совершенные в нарушение законодательства РФ умышленные действия, в результате которых из наркотикосодержащих растений получено одно или несколько готовых к использованию и потреблению наркотических средств. В данном случае измельчение, высушивание или растирание наркотикосодержащих растений – конопля произведено без дополнительной обработки в виде выпаривания, рафинирования, возгонки и т.д., в результате которых не поменялась химическая структура вещества, и по эпизоду обвинения, вмененному Рыбникову Д.А. (от 19 марта 2011 года) действия последнего не могут расцениваться как изготовление наркотических средств.
Действия Рыбникова Д.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ - как содержание притона для потребления наркотических средств, исключив из объема, предъявленного обвинения квалифицирующий признак ч.1 ст.232 УК РФ – «организация притона для потребления наркотических средств», т.к. под организацией притона следует понимать подыскание, приобретение или наем жилого или нежилого помещения, финансирование, ремонт, обустройство помещения различными приспособлениями и тому подобные действия, совершенные в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств несколькими лицами. Вместе с тем установлено, что изготовление и употребление наркотических средств несколькими лицами производилось в жилище Рыбникова Д.А. Данное помещение Рыбниковым Д.А. использовалось не только для потребления наркотиков, но и для проживания.
Действия Рыбникова Д.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Действия Рыбникова Д.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от 07 июня 2011 года) - как незаконные приобретение, хранение, изготовление наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.
При назначении наказания Рыбникову Д.А. суд учел характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжкого, личность виновного, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие, отягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учел, что Рыбников Д.А. в полном объеме признал вину, раскаялся в содеянном, наличие на иждивении н/летнего ребенка.
Отягчающим наказание Рыбникову Д.А. обстоятельством признано судом – рецидив преступлений.
Никаких исключительных обстоятельств для применения при назначении наказания Рыбникову Д.А. ст.64 и 73 УК РФ по делу не установлено.
С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание Рыбникова Д.А. невозможно без изоляции от общества.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Рыбникова Дмитрия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от 13 марта 2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.
Рыбникова Дмитрия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от 19 марта 2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.
Рыбникова Дмитрия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года без ограничения свободы.
Рыбникова Дмитрия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 4 года без ограничения свободы.
Рыбникова Дмитрия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от 07 июня 2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить наказание Рыбникову Дмитрию Александровичу в виде лишения свободы сроком 5 лет 6 месяцев без ограничения свободы.
На основании ст. 71 УК РФ заменить Рыбникову Д.А. наказание, назначенное, согласно приговора Ейского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, приговора мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, постановления мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде исправительных работ, из расчета один день лишения свободы, равен трем дням исправительных работ, на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ейского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, постановлению мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание Рыбникову Дмитрию Александровичу в виде лишения свободы сроком 6 лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Рыбникову Д.А. оставить прежней – содержание под стражей.
Срок отбытия наказания Рыбникову Д.А. исчислять с 17 августа 2011 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 08.06.2011 года по 17 августа 2011 года включительно.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован участниками процесса в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным- со дня вручения его копии, с подачей жалобы ( осужденным, адвокатом) или представления прокурором, через Ейский городской суд с правом осужденного ходатайствовать о его участии в суде кассационной инстанции, и участии ( или назначении) адвоката в суд кассационной инстанции.
Председательствующий