к делу № 1-316/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
12 октября 2011 года гор. Ейск
Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего, судьи Ейского городского суда Охрименко М.Г.,
при секретаре Юхно Ю.А.,
с участием государственного обвинителя, старшего помощника Ейского
межрайонного прокурора Харченко Л.А.,
подсудимой Миловановой Е.Б.
и ее защитника Просвириной В.В., предъявившей удостоверение № 2230 и ордер № 448270,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Миловановой Елены Борисовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русской, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, с высшим образованием, не замужней, на иждивении двое детей 1996 и 2011 года рождения, не работающей, не военнообязанной, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Милованова Е.Б. совершила незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.
3 августа 2011 года, в дневное время, на территории гаражного кооператива «Любитель» в гор. Ейске по ул. Горького, возле гаража № 86 подсудимая обнаружила куст растения конопля. Она оборвала с него листья, измельчила. Изготовленное наркотическое средство Милованова поместила в полиэтиленовый пакет, спрятала с тыльной стороны гаража № 88. 17.08.2011 подсудимая забрала указанный пакет, положила в левый карман, одетых на ней джинсовых шорт и незаконно хранила до обнаружения и изъятия сотрудниками милиции. 17 августа 2011 года в 22 часа 45 минут на территории ж/д станции Ейск Милованова была задержана за административное правонарушение. В ходе ее личного досмотра в дежурной части Ейского линейного отдела милиции в левом кармане джинсовых шорт была обнаружена и изъята растительная масса, которая согласно заключению эксперта № 17/496-Э от 20.08.2011 года и № 17/564-Э от 13.09.2011 года является наркотическим средством марихуана расчетной массой 13,6 грамма в сухом остатке, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером наркотического средства.
Милованова согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме и заявила ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке. Она пояснила, что не оговаривает себя, в период досудебной подготовки на неё не оказывали физическое или психическое давление. Подсудимая осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства. Ходатайство о принятия решения в особом порядке заявлено в присутствии защитника и после консультации с ним. Защитник поддержала ходатайство обвиняемой, государственный обвинитель не возражала против принятия решения в особом порядке.
Условия, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, соблюдены, и суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Миловановой обоснованное, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия виновной следует квалифицировать по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Милованова совершила умышленное преступление средней тяжести. Не судима. По месту жительства характеризуется отрицательно, не работает, злоупотребляет спиртными напитками, ведет распутный образ жизни, с соседями не конфликтует, но постоянные пьянки в квартире создают им бытовой дискомфорт /л.д. 85/. На учете у психиатра и нарколога не состоит /л.д. 89, 90/.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учел, что Милованова чистосердечно раскаялась в содеянном и активно способствовала раскрытию преступления, явилась с повинной, имеет на иждивении несовершеннолетних детей. Отягчающих обстоятельств не имеется.
С учетом изложенного суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Миловановой возможно без изоляции от общества.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,-
П Р И Г О В О Р И Л:
Милованову Елену Борисовну признать виновной и назначить наказание по части 1 статьи 228 УК РФ в виде штрафа в размере пять тысяч рублей в доход государства. Уплату штрафа рассрочить сроком на два месяца.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство, ватные тампоны уничтожить, материалы административного расследования хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в срок 10 суток со дня провозглашения в Краснодарский краевой суд через Ейский городской суд.
Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в заседании суда кассационной инстанции и назначении ему защитника за счет государства.
Председательствующий: