к делу № 1-324/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 октября 2011 года г. Ейск
Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи - Луневой К.А.,
с участием гос. обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры – Волгиной Э.А.
подсудимой - Ивановой М.А.
защитника – Васильевой А.А.
предоставившей удостоверение № и ордер №
при секретаре – Лих В.А,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Ивановой Маргариты Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, гражданки РФ, образование средне-специальное, не замужем, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ч 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Иванова М.А. совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
В конце августа 2011 года, примерно в 18 час 00 мин в г. Ейске, Краснодарского края Иванова М.А., находясь на пустыре, расположенном в 20 метрах за спортивным комплексом по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, сорвала верхушечные части листьев растения конопля, принесла по месту своего проживания по адресу: <адрес>, где высушила их, положила полученное наркотическое средство в полиэтиленовый пакет. 02 сентября 2011 года, примерно в 00 час 30 мин Иванова М.А. поместила полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана в правый карман шорт, одетых на ней, где незаконно хранила без цели сбыта вплоть до 01 час 40 мин 02 сентября 2011 года, то есть до его обнаружения сотрудниками полиции.
02 сентября 2011 года, в 01 час 40 мин, в г. Ейске, Краснодарского края, на пересечении ул.Коммунистическая и Баррикадная, Иванова М.А. была задержана по подозрению в употреблении наркотических веществ, и в период времени с 01 час 40 мин до 01 час 55 мин при проведении личного досмотра у Ивановой М.А. в шортах белого цвета, одетых на ней, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с сухой крупноизмельченной растительной массой серо-зеленого цвета, которая является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны в сухом остатке составила 28,1 гр., что является крупным размером, которую она незаконно приобрела и хранила для личного употребления без цели сбыта.
Подсудимая Иванова М.А. согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме и заявила ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимая осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства. Ходатайство о принятия решения в особом порядке судебного разбирательства заявлено в присутствии защитника и после консультации с ним.
Защитник поддержала ходатайство своего подзащитного, государственный обвинитель не возражал против принятия решения в особом порядке.
Условия, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ соблюдены, и суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Ивановой М.А. обоснованное, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Ивановой М.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания Ивановой М.А. суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновной, характеризующейся по месту жительства отрицательно, обстоятельства, смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учел, что Иванова М.А. в полном объеме признала вину, раскаялась в содеянном.
Отягчающих наказание Ивановой М.А. обстоятельств – судом не установлено.
С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание Ивановой М.А. возможно без изоляции от общества.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Иванову Маргариту Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде
1 года 6 месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы 10% в доход государства.
Меру пресечения Ивановой М.А. до вступления приговора в законную силу - оставить прежней – подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: пакет № 1, с находящейся внутри сухой крупноизмельченной растительной массой серо-зеленого цвета, являющейся наркотическим средством – марихуаной, общей массой 27,5 гр. - хранящийся в камере хранения отдела МВД России по Ейскому району - уничтожить.
Приговор может быть обжалован участниками процесса в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденному – со дня вручения его копии, с подачей жалобы или представления через Ейский городской суд с правом осужденного ходатайствовать об его участии в суде кассационной инстанции.
Председательствующий