Приговор в отношении Юшкова А.В. по ст. 158 ч 1, 158 ч 2 п. `в` УК РФ



                                                                                                    к делу № 1-332/11

                                               ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 октября 2011 года                                                                               г. Ейск

Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи - Луневой К.А.,

с участием гос. обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры – Меретукова А.А., Полубень А.А.,

    подсудимого - Юшкова А.В.,

защитника – Саввиди А.Н.,

предоставившей удостоверение №           и ордер №

при секретаре – Лих В.А.,

с участием потерпевшей – ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Юшкова Александра Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> Д, гражданина РФ, образование среднее- специальное, холостого, имеющего на иждивении 1 н/летнего ребенка <данные изъяты> года рождения, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Ейским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием из заработной платы 10% в доход государства, отбытая часть наказания составляет 11 дней, не отбытая - 11 месяцев 11 дней.

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Юшков А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Юшков А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах:

    19 июня 2011 года, примерно в 21 час 30 мин Юшков А.В., находясь во дворе <адрес> «Д», по <адрес>, г. Ейска, Краснодарского края, по месту своего проживания, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись, что ФИО3 спит, и за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа проник через незапертую дверь в помещение сарая - мастерской, распложенное во дворе данного домовладения, где с навесной полки тайно похитил бензопилу «STIHL MS 170,180», 2008 года выпуска, стоимостью 2800 руб., принадлежащую ФИО3

    После чего Юшков А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб в размере 2800 рублей.

    20 июля 2011 года, примерно в 17 час 00 мин, Юшков А.В., в состоянии алкогольного опьянения, находясь по месту своего проживания: Краснодарский край, г. Ейск, п. <данные изъяты>», имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, прошел на кухню данного домовладения, где из кухонного шкафа тайно похитил 5 шт. рюмок «Кубачи», принадлежащих ФИО3, весом по 50 гр. каждая, изготовленных из серебра 925 пробы, общей стоимостью 1250 руб., из расчета 250 руб. за 1 рюмку.

    После чего Юшков А.В., положив рюмки в карман своей одежды, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО3 материальный ущерб в размере 1250 руб.

    Подсудимый Юшков А.В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства. Ходатайство о принятия решения в особом порядке судебного разбирательства заявлено в присутствии защитника и после консультации с ним.

Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного, государственный обвинитель не возражал против принятия решения в особом порядке.

    Условия, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ соблюдены, и суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Юшкову А.В., обоснованное, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Юшкова А.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Юшкова А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

    При назначении наказания Юшкову А.В. суд учел характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, личность виновного, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие, отягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учел, что Юшков А.В., в полном объеме признал вину, раскаялся в содеянном, явка с повинной, наличие на иждивении н/летнего ребенка.

Отягчающим наказание Юшкову А.В. обстоятельством признано судом - рецидив преступлений.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание Юшкова А.В. невозможно без    изоляции от общества.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Юшкова Александра Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 4 месяца без ограничения свободы.

Юшкова Александра Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 6 месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Юшкову Александру Васильевичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 го<адрес> месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.71 УК РФ заменить Юшкову Александру Васильевичу неотбытую часть наказания по приговору Ейского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде исправительных работ, из расчета один день лишения свободы соответствует трем дням исправительных работ, и на основании ст.70 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ейского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание Юшкову Александру Васильевичу в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

     На основании ст.308 п.11 УПК РФ обязать осужденного Юшкова Александра Васильевича после вступления настоящего приговора в законную силу самостоятельно за счет государства следовать к месту отбытия наказания в соответствии с предписанием Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Краснодарскому краю (350000 г. Краснодар, ул. Горького, 76).

Меру пресечения Юшкову А.В. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Начало срока отбытия наказания Юшкову А.В. исчислять с момента прибытия в колонию-поселение. Зачесть в срок отбытия наказания время следования к месту отбытия наказания из расчета один день следования за один день лишения свободы.

Копию настоящего приговора после вступления его в законную силу для исполнения и контроля направить в Главное управление Федеральной службы исполнения наказаний по Краснодарскому краю – 350000 г. Краснодар, ул. Горького, 76 и в Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №4 г. Ейска, ул. Мира, 63 – для сведения.

        Вещественные доказательства: инструкция по эксплуатации на похищенную бензопилу, 5 рюмок «Кубачи», хранящиеся у потерпевшей - оставить у собственника ФИО3

Приговор может быть обжалован участниками процесса в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденному – со дня вручения его копии, с подачей жалобы или представления через Ейский городской суд с правом осужденного ходатайствовать об его участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий