Приговор в отношении Изнаирова О.В. по ст. ст. 228 ч 1, 112 ч 1 УК РФ



                                                                                                    к делу № 1-334/11 года

                                           ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 октября 2011 года                                                                               г. Ейск

Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи - Луневой К.А.,

с участием гос. обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры – Харченко Л.А.

    подсудимого - Изнаирова О.В.

защитника – Просвириной В.В.,

предоставившей удостоверение №           и ордер №

при секретаре – Лих В.А.,

с участием потерпевшего – ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Изнаирова Олега Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>    гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, имеющего на иждивении 1 н/летнего ребенка <данные изъяты> года рождения, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,-

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 112 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Изнаиров О.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Изнаиров О.В. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах:

    20 июля 2011 года, примерно в 09 час 00 мин Изнаиров О.В., находясь на кукурузном поле, расположенном вдоль <данные изъяты>, г.Ейска, Краснодарского края, обнаружил несколько кустов растения конопля, и имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств, без цели сбыта, для дальнейшего их употребления, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, сорвав верхушечные части с обнаруженных им кустов растения, после чего, приобретенное наркотическое средство, отнес домой, высушил и хранил, на чердачном помещении, по месту жительства, по адресу: <адрес>, до обнаружения сотрудниками милиции, то есть до 17 час 30 мин 24 июля 2011 года.

24 июля 2011 года, в период времени с 16 час 40 мин до 17 час 30 мин, в ходе осмотра домовладения , по <данные изъяты>, г.Ейска, Краснодарского края по месту жительства Изнаирова О.В., на чердачном помещении был обнаружен и изъят газетный сверток с находящейся в нем сухой крупноизмельченной растительной массой, зеленого цвета, которая является наркотическим средством марихуана, масса которой в сухом остатке составила 11,2 грамма, что является крупным размером, которую Изнаиров О.В. незаконно хранил без цели сбыта, для личного употребления.

    Он же, Изнаиров О.В., 21 июля 2011 года, примерно в 21 час 00 мин, находясь в помещении жилого <данные изъяты>, г.Ейска, Краснодарского края, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, устроил ссору со своим отцом ФИО6, в ходе которой, действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений, избил ФИО6, нанеся при этом около двух-трех ударов кулаками рук по лицу и телу, причинив своими умышленными действиями ФИО6 телесные повреждения в виде: перелома фаланги основной кости первого пальца правой кисти, который образовался при воздействии твердого тупого предмета и расценивается - как средней тяжести вред здоровью, по признаку длительного расстройства здоровья на срок более 21 дня. Также раны слизистой оболочки нижней губы, ссадины левого голеностопного сустава, кровоподтеков в области правого плеча, которые образовались при воздействии твердых тупых предметов, как вред здоровью не расцениваются, так как не привели к кратковременному расстройству здоровья и незначительной стойкой утрате трудоспособности.

     Подсудимый Изнаиров О.В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства. Ходатайство о принятия решения в особом порядке судебного разбирательства заявлено в присутствии защитника и после консультации с ним.

Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного, государственный обвинитель не возражал против принятия решения в особом порядке.

    Условия, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ соблюдены, и суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Изнаирову О.В., обоснованное, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Изнаирова О.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Действия Изнаирова О.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 112 УК РФ - как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

При назначении наказания Изнаирову О.В. суд учел характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личность виновного, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учел, что Изнаиров О.В. в полном объеме признал вину, раскаялся в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание Изнаирову О.В. обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание Изнаирова О.В. возможно без    изоляции от общества.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Изнаирова Олега Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года.

Изнаирова Олега Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года.

На основании ч.1,2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Изнаирову Олегу Вячеславовичу наказание в виде ограничения свободы сроком 2 года 6 месяцев.

Установить Изнаирову Олегу Вячеславовичу следующие ограничения: не уходить из дома после 22 час до 06 час, не выезжать за пределы г.Ейска и Ейского района, а также не изменять место жительства без согласия ФБУ МРУИИ №4 УФСИН по КК, являться в ФБУ МРУИИ №4 УФСИН по КК один раз в месяц на регистрацию.

    Меру пресечения Изнаирову О.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана массой в сухом остатке 10,6 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД РФ по Ейскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован участниками процесса в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденному – со дня вручения его копии, с подачей жалобы или представления через Ейский городской суд с правом осужденного ходатайствовать об его участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий