к делу № 1-331/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 октября 2011 года г. Ейск
Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи - Луневой К.А.,
с участием гос. обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры – Меретукова А.А.
подсудимого - Волкова А.А.
защитника – Саввиди А.Н.,
предоставившей удостоверение № 3367 и ордер № 484984
при секретаре – Лих В.А,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Волкова Андрея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, проживающего по адресу: <адрес>, х. Молчановка, <адрес>, гражданина РФ, образование среднее- специальное, женатого, имеющего на иждивении 1 н/летнего ребенка- <данные изъяты>
рождения, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Щербиновским районным судом <адрес> по ст. 166 ч 1, 158 ч 3, 69 УК РФ лишение свободы на срок 2 года 6 месяцев. Освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Волков А.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
27 июля 2011 года в 20 часов 00 минут Волков А.А. находился возле дома <адрес> г. Ейска Краснодарского края, где, введя в заблуждение мастера по ремонту автомобилей ФИО2, взял у него ключи от автомобиля ВАЗ 21011 регистрационный номер <данные изъяты>, принадлежащий ФИО4, без его ведома, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, сел на водительское место, вставил ключ в замок зажигания автомобиля, завел двигатель, и уехал на автомобиле ВАЗ 21011 регистрационный номер <данные изъяты> с места нахождения до пересечения ул. Гоголя и Первомайской г. Ейска Краснодарского края, где 27 июля 2011 года в 21 час 25 минут совершил дорожно- транспортное происшествие, повредив автомобиль ВАЗ-21011 регистрационный номер <данные изъяты>, причинив собственнику ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 22000 рублей, при этом осознавая, что изымает автомобиль без согласия собственника и получает возможность пользоваться им по своему усмотрению.
Подсудимый Волков А.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства. Ходатайство о принятия решения в особом порядке судебного разбирательства заявлено в присутствии защитника и после консультации с ним. Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО8 на сумму 22000 руб. – подсудимый Волков А.А. признает в полном объеме.
Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного, государственный обвинитель, потерпевший не возражали против принятия решения в особом порядке.
Условия, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ соблюдены, и суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Волкову А.А., обоснованное, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Волкова А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ – как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении наказания Волкову А.А. суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, характеризующейся по месту жительства удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие, отягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учел, что Волков А.А, в полном объеме признал вину, раскаялся в содеянном, наличие на иждивении н/летнего ребенка.
Отягчающим наказание Волкову А.А. обстоятельством судом признано- рецидив преступлений.
С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание Волкова А.А. невозможно без изоляции от общества.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО8 на сумму 22000 руб. подлежит удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Волкова Андрея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде
Лишения свободы сроком 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Волкову А.А. изменить- взять под стражу в зале судебного заседания.
Срок отбытия наказания Волкову А.А. исчислять с 25 октября 2011 года.
Взыскать с Волкова Андрея Александровича в пользу ФИО4 22000 руб. (двадцать две тысячи) руб. 00 коп.
Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ 21011 госномер Х734СК93 серо-голубого цвета- оставить у собственника ФИО4
Приговор может быть обжалован участниками процесса в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденному – со дня вручения его копии, с подачей жалобы или представления через Ейский городской суд с правом осужденного ходатайствовать об его участии в суде кассационной инстанции.
Председательствующий