к делу № 1-246/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 августа 2011 года г. Ейск
Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи - Луневой К.А.,
с участием гос. обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры – Меретукова А.А.
подсудимого - Карастелева А.В.
защитника – Саввиди А.Н.
предоставившей удостоверение № и ордер №
при секретаре – Пигида Н.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Карастелева Алексея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Ейским городским судом по ст. 158 ч. 3, 158 ч. 3, 69 ч. 3 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года;
ДД.ММ.ГГГГ Ейским городским судом по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
ДД.ММ.ГГГГЕйским городским судом по ст. 228 ч. 1 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год. На основании ст. 69 ч 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по приговору Ейского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания.
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Карастелев А.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
17 мая 2011 года, примерно в 10 час 30 мин Карастелев А.В., находясь на территории, прилегающей к кафе <данные изъяты>», расположенного в пос. Широчанка, г. Ейска, Краснодарского края, на расстоянии 300 м в юго-восточном направлении от данного кафе, обнаружил несколько кустов дикорастущего растения - конопля. Карастелев А.В., действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, с целью дальнейшего употребления в качестве наркотического средства путем курения, незаконно приобрел наркотическое средство, сорвав листья и верхушечные части растения конопля, немного измельчив, поместил их в бумажный сверток, который хранил при себе в левом наружном кармане, надетой на нем синей джинсовой куртки, до обнаружения сотрудниками милиции, то есть до 21 час 50 мин 17 мая 2011 года.
17 мая 2011 года в 21 час 00 мин Карастелев А.В., находясь на пересечении ул. Московская и Краснодарская, г. Ейска, Краснодарского края, был задержан и доставлен на участковый пункт милиции № 1, расположенный по адресу: ул. Портовая Аллея, 13, г. Ейска, Краснодарского края, за административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ. В ходе личного досмотра, в помещении участкового пункта милиции № 1, расположенного по ул. Портовая Аллея, 13, г. Ейска, Краснодарского края в период времени с 21 час 50 мин до 22 час 15 мин 17 мая 2011 года у Карастелева А.В. в присутствии двух понятых, в левом наружном кармане надетой на нем синей джинсовой куртки, был обнаружен и изъят бумажный сверток, в котором находилось наркотическое средство – марихуана, массой в сухом остатке 7,3 гр., относящееся к крупному размеру, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, для личного употребления.
Подсудимый Карастелев А.В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства. Ходатайство о принятии решения в особом порядке судебного разбирательства заявлено в присутствии защитника и после консультации с ним.
Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного, государственный обвинитель не возражал против принятия решения в особом порядке.
Условия, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ соблюдены, и суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Карастелеву А.В. обоснованное, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Карастелева А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания Карастелеву А.В. суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие, отягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учел, что Карастелев А.В. в полном объеме признал вину, раскаялся в содеянном.
Отягчающим наказание Карастелеву А.В. обстоятельством является - рецидив преступлений.
С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание Карастелева А.В. невозможно без изоляции от общества.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Карастелева Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Карастелеву А.В. изменить – взять под стражу в зале судебного заседания.
Срок отбытия наказания Карастелеву А.В. исчислять с 24 августа 2011 года.
Вещественные доказательства: документы административного материала: определение № 248 о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от 18.05.2011 года в отношении Карастелева А.В. на 1 листе; протокол личного досмотра Карастелева А.В. от 17.05.2011 года на двух листах; фототаблица, выполненная компьютерным способом на двух листах формата А-4, протокол изъятия вещей и документов, обнаруженных при осмотре от 17.05.2011 года у гр-на Карастелева А.В. на двух листах; протокол осмотра места происшествия от 17.05.2011 года на трех листах; определение о получении образцов для сравнительного исследования от 17.06.2011 года у Карастелева А.В. на одном листе; протокол получения образцов для сравнительного исследования у Карастелева А.В. от 17.05.2011 г. на одном листе; протокол получения образцов для сравнительного исследования у Карастелева А.В. от 17.05.2011 г. на одном листе; справка № 309 от 17.05.2011 года на имя Карастелева А.В. от врача нарколога ФИО7 на одном листе; определение о назначении химической экспертизы от 18.05.2011 г. на 1 листе; заключением эксперта № 17/282-Э от 28.05.2011 года на 2 листах; постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении от 27.05.2011 г. на одном листе, находящиеся в материалах уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела; полиэтиленовый пакет, в котором находится бумажный сверток с наркотическим средством - марихуана, массой 6,7 гр. ( 0,6 гр. израсходовано при исследовании), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Ейскому району - уничтожить.
Приговор может быть обжалован участниками процесса в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденному – со дня вручения его копии, с подачей жалобы или представления через Ейский городской суд с правом осужденного ходатайствовать об его участии в суде кассационной инстанции.
Председательствующий