к делу № 1-222/11 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 августа 2011 года г. Ейск
Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи - Луневой К.А.,
с участием гос. обвинителя Южной транспортной прокуратуры – Березгова М.К.
подсудимого - Ионина Д.Н.
защитника – адвоката Хмелевской М.Г.
предоставившей удостоверение №___________ и ордер № ___________
при секретаре – Лих В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Ионина Дмитрия Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: г. ФИО3, <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, образование высшее, женатого, имеющего на иждивении 2 малолетних детей – <данные изъяты> года рождения, работает железнодорожная станции ФИО3 железнодорожной станции Тимашевская СКЖД – филиала ОАО «РЖД», ФИО2, невоеннообязанного, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 204 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ионин Д.Н. совершил незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий (бездействия) в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
Ионин Д.Н., являясь ФИО2 железнодорожной станции ФИО3 железнодорожной станции Тимашевская Краснодарского отделения – структурного подразделения Северо-Кавказской железной дороги - филиала ОАО «ФИО8 железные дороги», на основании приказа ФИО2 Северо-Кавказской железной дороги – филиала ОАО «ФИО8 железные дороги» № 236/НОК – рук от 04.07.2008г. и приказа ФИО2 отделения ФИО17 № 94-9/К от 07.07.2008г., осуществлял, согласно должностной инструкции, утвержденной ФИО2 железнодорожной станции Тимашевская Дирекции управления движением ФИО18 02.02.2010г., общее руководство в оперативной работе станции ФИО3, станции Старощербиновская и разъезда Александровский, а также оперативное планирование поездной и грузовой работы станции ФИО3 и разъезда Александровский, а также оперативное планирование поездной и грузовой работы станции ФИО3 и разъезда Александровский, то есть являлся должностным лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации.
25 ноября 2010 г., около 10 час 45 мин, Ионин Д.Н., находясь в своем служебном кабинете, расположенном в здании железнодорожной станции ФИО3, находящемся по адресу: г. Ейск, <адрес>, 1, действуя умышленно, с целью извлечения выгоды для себя и осознавая противоправность своих действий, используя свои полномочия, согласно достигнутой ранее договоренности с генеральным директором ООО <данные изъяты>» ФИО13 М.К., получил лично от гр-на ФИО13 М.К. денежные средства в сумме 100 000 рублей за общее покровительство в предоставлении железнодорожных услуг, за беспрепятственную подачу и уборку железнодорожных вагонов в пределах станции Ейск и разъезда Александровский, то есть за совершение действий в интересах последнего, в связи с занимаемым служебным положением.
Суд считает, что вина Ионина Д.Н. в судебном заседании доказана в полном объеме.
Допрошенный с судебном заседании подсудимый Ионин Д.Н. вину не признал в полном объеме и показал, что на должность ФИО2 ж/д ст.ФИО3 он был назначен 17 июля 2008 года. В его должностные обязанности входит общее руководство ж\д станцией, под этим подразумевается оперативное руководство, эксплуатационное руководство станцией, он несет ответственность за охрану труда на станции, состояние пожарной безопасности, безопасность движения. В его подчинении находится 48 человек, среди них 5 дежурных по станции, 5 операторов СТЦ, 15 составителей поездов, 20 приемосдатчиков грузов и багажа, 1 инженер станции, 1 заместитель ФИО2 по грузовой работе. Ж\д станция имеет около 20 подъездных путей и 4 пути общего пользования – станционных путей. Помимо этого локомотивами, составителями поездов и приемосдатчиками груза и багажа производится обслуживание разъезда Александровский.
24 ноября 2010 года к нему в кабинет постучался мужчина средних лет, представился ФИО10, ФИО7 пригласил его в кабинет. Помимо него, в кабинете находился ФИО19 ФИО13 М.К. объяснил, что он приехал из <адрес>, и намеривается перевезти щебень со ст.Белореченская на ст.ФИО3. Диалог происходил между ним, ФИО13 М.К. и ФИО19 Ионин Д.Н. спросил, есть ли у него реквизиты для осуществления деятельности на ж/д транспорте, в частности четырехзначный код получателя, договор или соглашение и десятизначный лицевой счет для безналичного расчета. ФИО13 М.К. пояснил, что данных реквизитов он не имеет, его фирма и он сам, впервые столкнулся с ж/д дорогой, поэтому просил пояснить ему как работает ж/д транспорт. Ионин Д.Н. и ФИО19 объяснили ему, что без наличия реквизитов, какие-либо договора и соглашения не заключаются, соответственно, не имея договора, безналичный расчет невозможен. ФИО13 М.К. было предложено пройти в товарную контору за получением разъяснений со стороны работников ФИО9. Также ФИО13 М.К. пояснил, что имеет в своем распоряжении дешевый щебень, но не знает работы ж/д транспорта, ему все равно кто будет заниматься выгрузкой, погрузкой, хранением груза, он готов за это произвести оплату, более его ничего не волнует. Первоначально он планировал перевезти 5 вагонов щебня, в дальнейшем, в течение месяца - перевозить до 20 вагонов. Ионин Д.Н. объяснил, что ж/д станция ФИО3 не имеет мест выгрузки такого груза как щебень, ближайшей станцией, где возможна выгрузка, является разъезд Александровский. Далее ФИО19 и ФИО7 рассказали ФИО13 М.К., что на разъезде Александровский имеются два подъездных пути, принадлежащие <данные изъяты>» соответственно. ФИО13 М.К. попросил узнать в какую сумму ему обойдутся расходы по перевозке 5 вагонов со ст.Белореченская на ж/д станцию ФИО3. ФИО2 товарной конторы ФИО11 А.С. по громкой связи озвучила сумму в 48000 руб. В случае, если ФИО13 М.К. не имеет реквизитов, то выгрузка возможна при желании кого-то из владельцев путей принимать его груз, заниматься погрузкой и разгрузкой. При подаче вагонов на подъездные пути разъезда Александровский возникает плата за подачу, уборку, простой вагонов и т.д. ФИО13 М.К. попросил узнать - сколько примерно будет составлять тариф по подаче груза на подъездные пути разъезда Александровский. ФИО2 А.С., по громкой связи озвучила сумму – 6300 руб. относительно 5 вагонов, которые ФИО13 М.К. намеривался поставить. Затем Ионин Д.Н. протянул ФИО13 М.К. листок бумаги, полагая, что тот будет производить расчеты, при этом Ионин Д.Н. пояснил ФИО13 М.К., чтобы он указал сумму расходов, которую он готов понести на оплату ж/д тарифов по подаче-уборке вагонов и оплату услуг предприятию, которое будет убирать, хранить, грузить груз на автомашину. ФИО13 М.К. написал 100000 руб., Ионин Д.Н. забрав лист бумаги, не сказал ФИО13 М.К. достаточно ли для данной суммы для оплаты ж/д услуг и услуг предприятия, в связи с тем, что на тот момент ему был известен лишь тариф по поставке-уборке вагонов, но он не знал согласится какое-либо предприятие на разъезде Александровский осуществлять необходимые грузовые операции и сколько будет составлять в денежном эквиваленте стоимость услуг за работы по погрузке-выгрузке вагонов. Также в разговоре между ним и ФИО13 М.К., последний пояснил, что т.к. он первый раз в ФИО3 - не знает специфики работы ж/д дороги, в связи с этим попросил Ионина Д.Н. выступить доверенным лицом, для организации выгрузки вагонов, оказания помощи в оплате ж/д услуг, услуг предприятия, которое будет выгружать груз. Т.к. должностные обязанности ФИО2 ж/д станции ФИО3 – коммерческой организации не содержат запрета на оказание помощи клиентам, впервые столкнувшимся с ж/д дорогой, в связи с этим, Ионин Д.Н. согласился на данное предложение ФИО13 М.К.
Также Ионин Д.Н. пояснил, что в ходе разговора никаких обещаний в беспрепятственной подаче вагонов, в общем покровительстве не было. Фирме ООО «АК БАРС», возглавляемой ФИО13 М.К. не чинилось препятствий, он у него не вымогал денежные средства для личных целей. Ионин Д.Н. руководствовался только долгом службы и, с учетом того, что грузопоток по ж/д станции ФИО3 с 2008 года упал, ему как руководителю было важно загрузить технологические мощности станции. С ФИО13 М.К. они договорились о дальнейшей встрече в этот же вечер. К тому времени Ионин Д.Н. пообещал узнать, согласится ли ДСУ-2 или ООО «ФИО3 топливная компания» - собственники подъездных путей разъезда Александровский, принять груз, и сообщить ФИО13 М.К. данную информацию. В течение дня Ионин Д.Н. связался с ФИО20 –директором ООО «Ейская топливная компания», последний сказал, что подъедет на станцию, где они обсудят данное предложение. Около 16 час ДД.ММ.ГГГГ, по прибытию ФИО20 в присутствии ФИО19, Ионин Д.Н. поинтересовался сможет ли он принять груз и сколько его услуги будут стоить. ФИО20 передал ему реквизиты своей фирмы и сообщил, что готов оказывать услуги по погрузке-выгрузке вагонов, стоимость выгрузки одной тонны щебня составляет 117 руб. Кроме того, Ионин Д.Н. у ФИО11 А.С. уточнил, что тариф по подаче-уборке вагонов на путь ООО «Ейской топливной компании» составляет - 4500 руб. После того, как вся информация для ФИО13 М.К была собрана, Ионин Д.Н. позвонил ему договориться о встрече вечером, но ФИО13 М.К. встретиться отказался, сказал, что прийдет к нему на следующий день в рабочий кабинет.
25 ноября 2010 года ФИО13 М.К. пришел около 11 час. На свои вопросы о том откуда ФИО13 М.К. намеривается поставлять щебень, в каком количестве, куда планирует перевозить, кто собирается забирать груз, Ионин Д.Н. конкретных ответов не получил. Он сообщил ФИО13 М.К., что общая сумма по погрузке-выгрузке для 5 вагонов составит около 45000 руб. – согласно информации, полученной от Гаврилина и ФИО11. После этого, поинтересовался у ФИО13 М.К. - как он будет передавать ему деньги, для того, чтобы они попадали в кассу РЖД. В ходе диалога Ионин Д.Н. предложил ФИО13 М.К. открыть на его имя счет в Сбербанке, но, как оказалось, деньги ФИО13 М.К. привез с собой. Действительно, в ходе разговора ФИО13 М.К. неоднократно спрашивал у него о гарантии по подаче-уборке вагонов, на что Ионин Д.Н. говорил утвердительно, в связи с тем, что это является обязанностью ж\д дороги, прописано в Уставе ж/д транспорта, и в правилах перевозки грузов. Далее, ФИО13 М.К. протянул ему деньги, без конверта, несколько раз сказал, что в пачке 100000 руб., Ионин Д.Н. машинально открыл папку, лежащую на столе, и ФИО13 М.К. положил туда деньги. Т.к. ФИО13 М.К. торопился, то уже в дверях, Ионину Д.Н. удалось передать ему реквизиты ООО «Ейская топливная компания». Сразу после ухода ФИО13 М.К. появились сотрудники милиции. Спросили у него, где деньги, он указал рукой, что они находятся под бумагами на полочке, на столе. Далее, в присутствии понятых, данные денежные купюры были разложены на столе, просвечены специальным аппаратом, в свете которого было написано «ком.подкуп», также оказалось, что запястья его рук покрыты люминесцентным порошком, взяли смывы с рук, произвели обыск, в ходе которого изъяли диктофон, флеш-карты, из сейфа денежные средства в размере 503000 руб. – его личные накопления, по окончанию обыска, был оформлен протокол.
Кроме этого, подсудимый Ионин Д.Н. пояснил, что неприязненных отношений между ним и ФИО13 М.К. не было, т.к. 24 ноября 2010 года он его увидел впервые, но считает, что ФИО13 М.К. оговаривает его. Действительно все поставки грузов на ж/д станцию ФИО3 осуществляются на основании письменного договора. В случае с ФИО13 М.К. он решил ограничиться устной договоренностью, т.к. у фирмы ООО «АК БАРС» не было реквизитов для работы с железной дорогой. Утверждает, что со слов ФИО11 оплата наличными за поставку-уборку вагонов была возможна, но о том, каким образом будет производиться расчет с ООО «Ейская топливная компания», он на тот момент не знал. Уточнив форму оплату с ООО «ЕТК», Ионин Д.Н. мог бы лично перечислить деньги на расчетный счет предприятия Гаврилина.
Никаких документов о передаче денег ему ФИО13 М.К. действительно не составлялось, но в связи с тем, что он доверял последнему. Протянутый им ФИО13 М.К. лист бумаги свидетельствует лишь о предоставленной им возможности самому ФИО13 М.К. произвести расчет, т.к. на тот момент невозможно было рассчитать его расходы. Причем в данный расчет не входила сумма за оказанные им какие-либо услуги. ФИО13 М.К. говорил ему, что передаст ему деньги, но когда, и какую конкретно сумму - Ионину Д.Н. известно не было. Как понял Ионин Д.Н. в переданные ему ФИО13 М.К. 25.11.2010 года 100000 руб. входила оплата РЖД и оплата услуг ООО <данные изъяты> ФИО7 сам предполагал заниматься оказанием помощи ФИО13 М.К.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО19 показал, что на период ноября 2010 года он состоял в должности заместителя ФИО2 ж/д станции ФИО3. В его должностные обязанности входило: руководство работой грузового цеха ж/д станции ФИО3, а также работой грузовой станции в целом. Приемосдатчики ж/д станции ФИО3 являются непосредственными исполнителями работ и услуг, связанных с грузовой работой ст.ФИО3. У них обширный перечень работ. Постоянными клиентами, грузополучателями ж/д станции ФИО3 на тот период являлись: ООО «ФИО12-<данные изъяты> «ФИО3», ЗАО <данные изъяты>» в постоянных клиентах не значился. Разгрузкой вагонов, поступающих на станцию ФИО3, как правило, занимаются сами грузополучатели, кроме контейнеров, которые выгружает контейнерная площадка ж/д станции ФИО3. Тарифы, связанные с оплатой услуг ж/д транспорта рассчитываются компьютеризировано работниками агентства фирменного транспортного обслуживания.
Далее свидетель ФИО19 пояснил, что во второй половине дня, в ноябре 2010 года в кабинет ФИО2 ж/д станции ФИО3 Ионина Д.Н., в котором в тот момент находился ФИО19, зашел мужчина, позже стало известно - ФИО13 М.К., который стал задавать вопросы по поводу своей предстоящей деятельности на ж/д станции ФИО3 и разъезде Александровский, связанной с перевозкой и выгрузкой грузов. В первую очередь он стал задавать вопросы о размере тарифов ж/д перевозки – какова была бы стоимость услуг, на что ФИО13 М.К. было предложено проехать в товарную контору, где ему могли оказать данные консультационные услуги. Но ФИО13 М.К. пояснил, что, в связи с тем, что конец рабочего дня, а сам он приехал издалека, то он желал бы ускорить расчет ж/д тарифов. После этого, посредством телефонной связи, на вопрос Ионина Д.Н., ФИО2 товарной конторы ФИО11 рассчитала и сообщила ж/д тариф. Какая при этом была озвучена сумма, свидетель ФИО19 в настоящее время не помнит. Для уточнения вопросов и деталей, ФИО13 М.К. выразил желание встретиться повторно. В момент окончания разговора ФИО13 М.К. и Ионина Д.Н., ФИО19 вышел из кабинета, и окончание разговора он уже не слышал.
На следующий день от посторонних лиц ему стало известно, что якобы ФИО13 М.К. передал Ионину Д.Н. сверток, в котором находилась денежная сумма в размере 100000 руб. При каких обстоятельствах происходила передача денег, в чьем присутствии - ему неизвестно. ФИО19 пояснил, что в его присутствии ничего Ионину Д.Н. со стороны ФИО13 М.К. не передавалось.
Кроме этого, свидетель ФИО19 пояснил, что ранее ФИО13 М.К. он никогда не видел. Как ему известно, ФИО13 М.К. планировал начать свою деятельность, связанную с перевозкой грузов на станцию назначения ФИО3. С Иониным Д.Н. ФИО13 М.К. обсуждал именно те моменты, которые непосредственно связаны с перевозкой, выгрузкой грузов, а именно: он просил найти предприятие, которое будет осуществлять грузовые операции на ж/д станции ФИО3 и разъезде Александровском, связанные с развозом, получением, разгрузкой, распределением грузов. Более его ничего не интересовало. Со слов ФИО13 М.К. он планировал перевозить груз – щебень из Белореченских карьеров на ж/д станцию ФИО3. Т.к. в момент разговора Ионина Д.Н. с ФИО13 М.К., ФИО19 находился в кабинете, в свою очередь он пояснил ФИО13 М.К. ряд вопросов, связанных с грузовой работой, касательно оформления соответствующих документов и порядка расчетов с перевозчиками. Также он пояснил ФИО13 М.К., где возможно производить выгрузку такого груза, как щебень, т.к. подобный груз можно выгружать как на повышенном пути, так и на обычном, при помощи ковшевых кранов, также перечислил подъездные пути, которые по своим техническим оснащенностям могут принять данный груз, среди прочего был упомянут подъездной путь «Ейская топливная компания», т.к. владелец данного подъездного пути обещал начать работу на данном участке. Из сути разговора ФИО19 стало ясно, что ФИО13 М.К. собирается выгружать груз на подъездном пути «Ейская топливная компания». По просьбе ФИО13 М.К. он информировал его по данным вопросам вкратце, т.к. последний торопился и не намеревался посетить агентство транспортного обслуживания (товарную контору).
Кто сообщил директору <данные изъяты>» ФИО20 о том, что ФИО13 М.К. желает поставлять груз, ФИО19 неизвестно.
Кроме этого, свидетель ФИО19 пояснил, что Ионина Д.Н. знает с мая 2008 года. Между ним и Иониным Д.Н. были профессиональные отношения. Неприязненных отношений между ними нет. ФИО2 ж/д станции является основным руководителем работы ж/д станции в целом.
Также свидетель пояснил, что в разговоре Ионина Д.Н. с ФИО13 М.К. речь о беспрепятственной подаче-уборке вагонов, которые планировал поставить ФИО13 М.К., не шла, т.к. прибывшие вагоны подаются, согласно тех.процессов и эксплуатационной возможности ж/д станции. В его присутствии Ионин Д.Н. не обещал общее покровительство в поставке щебня, и не пытался получить какое-либо вознаграждение от ФИО13 М.К. за какие-либо оказанные ему услуги.
Вопрос Ионина Д.Н. ФИО13 М.К.: «сколько ФИО13 М.К. может заплатить за услуги?», ФИО19 понял, как: «сколько ФИО13 М.К. может заплатить за услуги, оказанные перевозчиком грузополучателю, связанные с оплатой ж/д тарифа, получением, подачей, уборкой вагонов». Вести разговор клиенту с руководством об изменении размеров ж/д тарифов в сторону уменьшения – невозможно, т.к. перед осуществлением деятельности клиент обязан оплатить, выставленную сумму перевозчикам, в исключительных случаях допускается оплата ж/д тарифов на станции назначения. Все расчеты между перевозчиком и клиентурой производятся централизовано. Перевозка грузов на ж/д станции без оформления документов невозможна.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО19, данных им в ходе предварительного следствия в т.1 л.д.98-101 следует, что в должности заместителя ФИО2 железнодорожной станции ФИО3 железнодорожной станции Тимашевская СКЖД- филиала ОАО «РЖД» он работает с октября 2005 года. В его обязанности входит руководство работой грузового цеха, т.е. руководство работой приемо-сдатчиков груза и багажа ж/д станции ФИО3.
Во второй половине дня 24 ноября 2010 г. после того, как Ионин Д.Н. спросил у, пришедшего к нему ФИО13 М.К., сколько он готов заплатить за принятие, подачу под выгрузку и уборку вагонов, т.е. выгрузку щебня, он протянул ФИО13 М.К. небольшой кусочек белой бумаги с предложением написать данную сумму. ФИО13 М.К. написал сумму и вернул Ионину Д.Н. этот листочек. Какая сумма там была написана, ФИО19 не видел.
Вечером того же дня на станцию ФИО3 приехал директор ООО «Ейская топливная компания» ФИО20 и Ионин Д.Н. сообщил ему, что есть клиент, желающий заняться поставкой щебня в район г. ФИО3, но не имеющий ни подъездного пути, ни взаимоотношений с грузополучателем. ФИО20 согласился оказать такие услуги.
Данные показания свидетель ФИО19 подтвердил в полном объеме.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО20 показал, что он является директором ООО «Ейская топливная компания». Неприязненных отношений к Ионину Д.Н. он не испытывает. Во второй половине дня, в ноябре 2010 года, он подъехал на ж/д ст. ФИО3. ФИО2 ж/д станции ФИО3 Ионин Д.Н. спросил у него, есть ли возможность в выгрузке щебня, он ответил утвердительно. Затем он дал свою учетную карточку, в которой были указаны все его реквизиты.
С ж/д дорогой заключено два договора – договор о финансовом обслуживание и договор с отделением дороги. Конкретно ФИО2 ж/д станции ФИО3 Ионин Д.Н. никаким образом не мог повлиять на его работу. Для того чтобы пользоваться площадкой, принадлежащей ООО «Ейская топливная компания», с целью осуществления работы с грузами, необходимо оформить надлежащие документы, заключить договор на перевал груза. Согласно договора с клиентом, выгрузку щебня должна была осуществлять ООО «Ейская топливная компания», на его ж/д реквизиты должны были прийти вагоны, его предприятие осуществило бы выгрузку, затем, по выставленным счетам клиент оплатил бы их через ДЦТФО.
Кроме этого, свидетель ФИО20 пояснил, что кто конкретно является клиентом, Ионин Д.Н. ему не пояснял, он только сказал, что надо выгрузить только 5 вагонов, причем о том, что это только первая партия, ему ничего известно не было. Лично ФИО20 с клиентом не общался, его не видел. Почему не состоялась данная сделка, он узнал только по факту, Ионин Д.Н. ему ничего по данному поводу не пояснял.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО20, данных им в ходе предварительного следствия в т.1 л.л.101-102 следует, что после того, как 24 ноября 2010 года он приехал на ж/д станцию ФИО3, Ионин Д.Н. сказал ему, что имеется клиент на выгрузку щебня. Т.к. у <данные изъяты> очень высокие тарифы, то Ионин Д.Н. предложил ему выгрузить это щебень, на что ФИО20 согласился и передал ему реквизиты ООО <данные изъяты>
Данные показания свидетель ФИО20 подтверждает в полном объеме.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО21 показал, примерно в начале зимы 2011 года его и еще одного мужчину пригласили для участия в ОРМ в качестве понятого сотрудники линейного отдела милиции. Затем в его присутствии в здании ж/д вокзала г.ФИО3, в кабинете ФИО2 вокзала, после того, как последний указал на место, с полочки, стоящей на столе, изъяли 100000 руб. купюрами по 5000 руб. Изъятые денежные купюры были разложены на столе, проверены по номерам, просвечены на специальном аппарате, установлено, что помечены порошком, затем были взяты смывы с купюр и с рук у ФИО2 ж/д станции. Впоследствии был произведен обыск. В ходе обыска из сейфа также изъяли денежные средства, все изъятое было упаковано и опечатано. В ходе обыска производилось фотографирование. В кабинете находилось несколько сотрудников милиции. Как ему стало известно, какой-то мужчина, прийдя к ФИО2 ж/д станции, передал ему в качестве взятки денежные средства – в размере 100000 руб.
Свидетель ФИО21 в подсудимом Ионине Д.Н. опознает ФИО2 ж/д станции ФИО3. Кроме этого, свидетель пояснил, что ФИО13 М.К. он не помнит, в настоящее время. Не может с уверенностью пояснить принимал ли ФИО13 М.К. участие в ходе ОРМ. По окончанию обыска был составлен протокол, который им был подписан. В связи с прошествием времени с момента указанных событий, и полученным им травмами в результате ДТП, участником которого он стал после данных событий, он плохо помнит все обстоятельства ОРМ, в котором он принимал участие в качестве понятого.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО21, данных им в ходе предварительного следствия в т.1 л.д.180-183 следует, что 25 ноября 2010 года утром, около 10 час, он находился на привокзальной площади железнодорожного вокзала ж/д станции ФИО3. К нему подошел молодой человек и представился сотрудником транспортной милиции, предъявив свое служебное удостоверение. Он спросил ФИО21, есть ли у него свободное время для того, чтобы принять участие в качестве представителя общественности при проведении оперативно-розыскных мероприятий на ж/д станции ФИО3. Он располагал свободным временем и согласился. Они прошли в здание ж/д вокзала станции ФИО3, где вошли в дежурную часть Ейского ЛОМ. В помещении дежурной части находились двое сотрудников милиции и два молодых человека. ФИО21 объяснили, что один из них, как и он, представитель общественности, ФИО22, а другой ФИО4. ФИО21 и ФИО22 объяснили, что ФИО13 М.К. обратился в Ейский ЛОМ с заявлением о факте вымогательства у него денежных средств ФИО2 ж/д станции ФИО3 Иониным Д.Н. за общее покровительство и беспрепятственную подачу ж/д вагонов. ФИО21 и ФИО22 сообщили, что они будут присутствовать в качестве представителей общественности при проведении оперативного эксперимента по проверке факта, изложенного в заявлении гр. ФИО13 М.К. Также им сообщили, что оперативный эксперимент начнется в 10 час 15 мин. Кроме того, всем участвующим лицам была разъяснена недопустимость провокации коммерческого подкупа, а также права и обязанности всех участников при проведении мероприятия. Далее в присутствии ФИО21 и ФИО22 ФИО13 М.К. было предложено продемонстрировать наличие у него посторонних предметов либо денежных средств. ФИО13 М.К. сообщил, что у него имеется 100 000 руб., а именно 20 купюр номиналом по 5000 руб. каждая. Больше ничего у него не было. Денежные средства в сумме 100 000 руб. ФИО13 М.К. согласился добровольно предоставить для проведения оперативного эксперимента. После этого в присутствии ФИО21, ФИО22 и ФИО13 М.К. сотрудники милиции осмотрели, пересчитали и записали серии и номера данных денежных купюр, а также сделали с них светокопии, на которых они поставили свои подписи. Затем старший оперуполномоченный ОРЧ при УТ МВД России по ЮФО капитан милиции ФИО23 обработал денежные купюры специальным химическим составом- порошком светло- серого цвета, образующим в ультрафиолетовых лучах свечение желто-зеленого цвета. Также на все купюры люминесцентным карандашом была нанесена запись «Ком. подкуп». После этого эти деньги в сумме 100 000 руб. старший оперуполномоченный ФИО23 передал ФИО13 М.К., а тот положил их в левый внутренний нагрудный карман своей куртки. Затем ФИО23 упаковал образцы порошка и люминесцентного карандаша, использованные для пометки денежных купюр, в полиэтиленовые пакеты и опечатал их бумажной биркой, на которых была сделана запись о содержимом пакетов, а ФИО13 М.К., ФИО22, ФИО21 и ФИО23 поставили свои подписи.
В 10 час 35 мин ФИО13 М.К., ФИО21, ФИО22 и сотрудники милиции вышли из дежурной части Ейского ЛОМ, и направились в зал ожидания ж/д вокзала ст. ФИО3. Там остались все участвующие лица, а ФИО13 М.К. прошел к кабинету ФИО2 ж/д станции ФИО3 Ионина Д.Н. В 11 час 05 мин ФИО13 М.К. вышел из кабинета Ионина Д.Н., а следом за ним вышел мужчина средних лет, среднего роста, нормального телосложения, рыжеволосый, одетый в темные брюки, белую рубашку и красный трикотажный жилет. В коридоре возле двери они начали прощаться. В этот момент к ним подошли - старший оперуполномоченный ОРЧ при УТ МВД России по ЮФО капитан милиции ФИО24, оперуполномоченный ОРЧ при УТ МВД России по ЮФО ФИО25 и ФИО21 с ФИО22 ФИО24 представился, предъявил Ионину Д.Н. свое служебное удостоверение и попросил его проследовать в свой служебный кабинет. За ними также проследовали - старший оперуполномоченный ФИО23, оперуполномоченный ОБЭП Ейского ЛОМ капитан милиции ФИО26, старший следователь СГ при ФИО3 ЛОМ майор юстиции ФИО27, эксперт ЭКО при УВД по <адрес> капитан милиции ФИО28 Вошедшие сотрудники милиции представились и каждый назвал свою должность и звание. Также Ионину Д.Н. были представлены ФИО21 и ФИО22, как представители общественности. В кабинете старший оперуполномоченный ФИО24 в присутствии ФИО21 и ФИО22 обратился к Ионину Д.Н. с вопросом, подтверждает ли он факт получения денежных средств от гражданина ФИО13 М.К. Ионин Д.Н. подтвердил факт получения им денежных средств от гражданина ФИО13 М.К. в размере 100 000 руб., пояснив при этом, что эти денежные средства он получил за оказание железнодорожных услу<адрес> этого в служебном кабинете ФИО2 станции ФИО3 Ионина Д.Н. в присутствии ФИО21и ФИО22, а также других сотрудников милиции начался осмотр места происшествия. Старший оперуполномоченный ФИО24 предложил Ионину Д.Н. выдать 100 000 руб., которые он получил от ФИО13 М.К., а также запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы и вещества. Ионин Д.Н. пояснил, что полученные денежные средства в сумме 100 000 руб. он положил под папку с рабочей документацией, указав на подставку для бумаг, которая стояла на его рабочем столе, справа от него. Там среди прочей рабочей документации и лежали денежные купюры номиналом по 5 тысяч рублей. Данные денежные купюры в присутствии ФИО21 и ФИО22 были извлечены из-под папки, пересчитаны и разложены на рабочем столе в кабинете Ионина Д.Н. Затем все купюры были освещены ручной ультрафиолетовой лампой, в лучах которой они давали желто- зеленое свечение. Также на данных денежных купюрах виднелась надпись «Ком. подкуп». После этого каждая денежная купюра была сверена со светокопиями денежных купюр, сделанными ранее. Номера и серии денежных купюр, изъятых у Ионина Д.Н., при сверке совпали со светокопиями и были признаны теми, которые ранее были переданы ФИО13 М.К. Данные денежные средства эксперт ФИО28 упаковал в прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатал бумажной биркой, где под текстом свои подписи поставили следователь, ФИО7, ФИО22 и ФИО21
В ходе осмотра места происшествия ст. о/у ОБЭП Ейского ЛОМ ФИО26 в присутствии ФИО21, ФИО22 и других сотрудников милиции осветил ручной ультрафиолетовой лампой ладони рук Ионина Д.Н., которые в лучах ультрафиолетового света, давали желто-зеленое свечение. Далее эксперт ФИО28 произвел смывы с ладоней Ионина Д.Н., после чего, отрезки бинта со смывами были упакованы надлежащим образом.После этого эксперт ФИО28 упаковал надлежащим образом пластиковую бутылку объемом 0,5 литра с водой, которую он использовал для производства смывов с ладоней рук Ионина Д.Н.
Далее в ходе осмотра кабинета ФИО2 ж/д станции ФИО3 в личной сумке Ионина Д.Н. были обнаружены две флэш-карты, цифровой диктофон, записная книжка, которые также были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет. На нижней полке подставки для бумаг, находящейся на рабочем столе, была обнаружена записная книжка черного цвета, в нижнем ящике письменного стола - записная книжка коричневого цвета, которые также были упакованы надлежащим образом. В ходе осмотра рабочего сейфа на нижней полке верхнего отделения был обнаружен почтовый конверт белого цвета, в котором находилась пачка денежных купюр номиналом одна тысяча рублей, перетянутых резинкой. Под резинкой находился отрезок бумаги с надписью зеленого цвета «100 000». Старший оперуполномоченный ФИО24 пересчитал данные купюры и сообщил, что их сумма составила 100 000 руб., затем положил назад в конверт, а эксперт ФИО28 упаковал его прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатал бумажной биркой, на которой расписались присутствующие и Ионин Д.Н. Там же в сейфе, на нижней полке верхнего отделения был обнаружен пакет красного цвета, в котором находились две пачки денежных купюр, перетянутых резинками. В первой пачке находились две денежные купюры номиналом 5000 руб., остальные номиналом по одной тысяче рублей. Под резинкой находился отрезок бумаги, на котором также было написано «100 000». При пересчете сумма данных денежных купюр составила 93000 руб. Во второй пачке находились денежные купюры номиналом 5000 руб. Под резинкой также находился отрезок бумаги с надписью «310». При пересчете сумма данных денежных средств составила 310000 руб. Данные пачки с деньгами эксперт ФИО28 упаковал в прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатал бумажной биркой, на которой под пояснительным текстом свои подписи поставили следователь, Ионин Д.Н., ФИО21 и ФИО22
По окончании данного оперативного мероприятия все присутствовавшие лица поставили свои подписи в протоколе осмотра места происшествия, в котором был отражен осмотр служебного кабинета ФИО2 ж/д станции ФИО3 Ионина Д.Н. и перечислены все изъятые в ходе осмотра предметы.
Данные показания свидетель ФИО21 подтвердил в полном объеме. После обозрения протокола допроса на л.д.180-183 т.1 ФИО21 пояснил, что подписи в протоколе принадлежат ему, протокол им перед подписанием прочитан лично, замечаний к протоколу не поступило. Перед подписанием протокола, он его читал. Допрос велся в здании ЛОВДТ в г.ФИО3. На момент допроса он действительно лучше помнил обстоятельства дела, пояснил, что не помнит ФИО13 М.К., но возможно среди людей, принимавших участие в ОРМ, и был последний. Утверждает, что в кабинет дежурной части ЛОВДт он не заходил. Не помнит, пересчитывали ли денежные купюры до того, как его завели в кабинет ФИО2 ж/д станции, но по его мнению, деньги пересчитывали лишь один раз.
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО29 показала, что работает в должности заместителя ФИО2 отдела коммерческой работы «Краснодарского центра организации работы железнодорожной станции дирекции управления движения» филиал ОАО РЖД. Действительно ФИО2 ж/д станции может составлять проекты тройственных соглашений, на основании заявления грузовладельца. Тройственные соглашения на грузоперевозки заключаются с грузовладельцами, не имеющими пути необщего пользования. Порядок заключения тройственного соглашения следующий: грузовладелец обращается на станцию с просьбой заключить тройственное соглашение, в котором он указывает какие грузы, в каких объемах он собирается выгружать. Путь необщего пользования грузовладелец находит самостоятельно. ФИО2 ж/д станции готовит проект соглашения, в обязательном порядке истребует от грузовладельца уставные документы, согласовывает соглашение, передает вместе с письмом в центр для подписания.
В настоящее время действует около 1500 тройственных соглашений, заключенных с центром. Обязательное требование к тройственному соглашению – письменная форма. Оплата по данному соглашению производится по факту прибытия грузов, деньги в данном случае снимаются через единый лицевой счет. Наличными денежными средствами могут оплатить лишь частные лица - за домашние вещи, и то, внеся сумму в кассу через товарную контору. Оплата наличными денежными средствами по соглашению ФИО2 ж/д станции не может быть произведена, т.е. оплата, связанная с данной видом деятельности, а именно грузоперевозки по РЖД – наличными ФИО2 ж/д станции – невозможна.
Кроме этого, свидетель ФИО29 показала, что об отношениях между Иониным Д.Н. и ФИО13 М.К. ей ничего неизвестно. Являясь косвенным руководителем Ионина Д.Н., она неприязненных отношений к нему не имеет, нареканий по работе у нее не было. Как ФИО2 ж/д станции ФИО3 Ионин Д.Н. руководит процессом работы, на технологическое время, прописанное в документе, он повлиять не мог. В обязанности Ионина Д.Н. входит регулировка подачей вагонов на ж/д станцию. Пренебречь технологическим процессом работы ж/д станции Ионин Д.Н. - как ФИО2 не имеет права. Ионин Д.Н. выполнял управленческие функции как ФИО2 ж/д станции. При возникновении внештатной ситуации он может отдавать приоритет каким-либо ж/д составам. Беспрепятственная подача вагонов – это осуществление грузовых операций, без нарушения технологического времени. При форс-мажорных ситуациях именно ФИО2 ж/д станции обязан принять соответствующее решение. В случае прибытия на ж/д станцию вагонов с истекающим сроком доставки, именно данные вагоны должны в первую очередь подаваться грузовладельцу.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО22 показал, что осенью 2010 года он был приглашен сотрудниками ОРЧ по ЮФО в качестве гражданского представителя в кабинет ФИО2 ж/д станции Ионина Д.Н., где уже присутствовали сотрудники ОБЭП ЛОВДТ, второй гражданский представитель - ФИО21, ФИО2 ж/д станции Ионин Д.Н. В кабинете производилась выемка и обыск. По прибытию ФИО22 увидел Ионина Д.Н., сидящего за столом, справой стороны в стопке бумаг был обнаружен конверт с суммой денег – 100000 руб., купюрами по 5000 руб. Данные денежные купюры были разложены на столе, просвечены специальным прибором. На изъятых денежных средствах в размере 100000 руб. купюрами по 5000 руб. была нанесена надпись люминесцентным порошком. Также, в присутствии все участвующих лиц был произведен осмотр сейфа, в котором обнаружено пара конвертов с суммой около 500000 руб. Все обнаруженное было упаковано, опечатано скреплено подписью всех участвующих лиц. Насколько ему известно, ФИО13 М.К. – мужчина, который передал ФИО2 ж/д станции денежную сумму в размере 100000 руб. за подачу вагонов. В настоящее время, ФИО22 не помнит, присутствовал ли ФИО13 М.К. в ходе ОРМ, готовили ли денежные купюры перед тем, как они были изъяты у Ионина Д.Н., добровольно ли последний выдал деньги.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО22, данных им входе предварительного следствия на л.д.18-22 т.2 следует, что 25 ноября 2010 года, около 10 час, он находился на привокзальной площади железнодорожного вокзала ж/д станции ФИО3. К нему подошел молодой человек и представился сотрудником транспортной милиции, предъявив свое служебное удостоверение. Он спросил ФИО22, есть ли у него свободное время для того, чтобы принять участие в качестве представителя общественности при проведении оперативно-розыскных мероприятий на ж/д станции ФИО3, на что он согласился. Они прошли в дежурную часть Ейского ЛОМ. В помещении дежурной части находились двое сотрудников милиции и два молодых человека. ФИО22 объяснили, что один из них, как и он, представитель общественности - ФИО21, а другой ФИО5. ФИО22 и ФИО21 объяснили, что ФИО13 М.К. обратился в Ейский ЛОМ с заявлением о факте вымогательства у него денежных средств ФИО2 ж/д станции ФИО3 ФИО7 за общее покровительство и беспрепятственную подачу ж/д вагонов. ФИО22 и ФИО21 сообщили, что они будут присутствовать в качестве представителей общественности при проведении оперативного эксперимента по проверке факта, изложенного в заявлении ФИО13 М.К. Также им сообщили, что оперативный эксперимент начнется в 10 час 15 мин. Кроме того, всем участвующим лицам, была разъяснена недопустимость провокации коммерческого подкупа, а также права и обязанности всех участников при проведении мероприятия. Далее в присутствии ФИО22 и ФИО21 ФИО13 М.К. было предложено продемонстрировать наличие у него посторонних предметов либо денежных средств. ФИО13 М.К. сообщил, что у него имеется 100 000 руб., а именно 20 купюр номиналом по 5000 руб. каждая. Больше ничего у него не было. Денежные средства в сумме 100 000 руб. ФИО13 М.К. согласился добровольно предоставить для проведения оперативного эксперимента.
После этого в присутствии ФИО22, ФИО21 и ФИО13 М.К. сотрудники милиции осмотрели, пересчитали и записали серии и номера данных денежных купюр, а также сделали с них светокопии, на которых они поставили свои подписи. Затем старший оперуполномоченный ОРЧ при УТ МВД России по ЮФО капитан милиции ФИО23 обработал денежные купюры специальным химическим составом - порошком светло-серого цвета, образующим в ультрафиолетовых лучах свечение желто-зеленого цвета. Также на все купюры люминесцентным карандашом была нанесена запись «Ком. подкуп». После этого деньги в сумме 100 000 руб. старший оперуполномоченный ФИО23 передал ФИО13 М.К., а тот положил их в левый внутренний нагрудный карман своей куртки. Затем ФИО23 упаковал образцы порошка и люминесцентного карандаша, использованных для пометки денежных купюр, в полиэтиленовые пакеты, и опечатал их бумажной биркой, на которых была сделана запись о содержимом пакетов, а ФИО13 М.К., ФИО22, ФИО21 и ФИО23 поставили свои подписи.
В 10 час 35 мин ФИО13 М.К., ФИО22, ФИО21 и сотрудники милиции вышли из дежурной части Ейского ЛОМ, и направились в зал ожидания ж/д вокзала ст. ФИО3. Там остались все участвующие лица, а ФИО13 М.К. прошел к кабинету ФИО2 ж/д станции ФИО3 Ионина Д.Н. В 11 час 05 мин ФИО13 М.К. вышел из кабинета Ионина Д.Н., а следом за ним вышел Ионин Д.Н. В коридоре возле двери они стали прощаться. В этот момент к ним подошли - старший оперуполномоченный ОРЧ при УТ МВД России по ЮФО капитан милиции ФИО24, оперуполномоченный ОРЧ при УТ МВД России по ЮФО ФИО25 и ФИО22 с ФИО21 ФИО24 представился, предъявил Ионину Д.Н. свое служебное удостоверение и попросил его проследовать в свой служебный кабинет. За ними также проследовали - старший оперуполномоченный ФИО23, оперуполномоченный ОБЭП Ейского ЛОМ капитан милиции ФИО26, старший следователь СГ при ФИО3 ЛОМ майор юстиции ФИО27, эксперт ЭКО при УВД по <адрес> капитан милиции ФИО28 Вошедшие сотрудники милиции представились, и каждый назвал свою должность и звание. Также Ионину Д.Н. были представлены ФИО22 и ФИО21, как представители общественности. В кабинете старший оперуполномоченный ФИО24 в присутствии ФИО22и ФИО21 обратился к Ионину Д.Н. с вопросом, подтверждает ли он факт получения им денежных средств от ФИО13 М.К. в размере 100 000 руб., пояснив при этом, что эти денежные средства он получил за оказание железнодорожных услу<адрес> этого в служебном кабинете ФИО2 станции Ионина Д.Н. в присутствии ФИО22 и ФИО21, а также других сотрудников милиции начался осмотр места происшествия. Старший оперуполномоченный ФИО24 предложил Ионину Д.Н. выдать 100 000 руб., которые он получил от ФИО13 М.К., а также запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы и вещества. Ионин Д.Н. пояснил, что полученные денежные средства в сумме 100 000 руб. он положил под папку с рабочей документацией, указав на подставку для бумаг, которая стояла на его рабочем столе, справа от него. Там среди прочей рабочей документации и лежали денежные купюры номиналом 5 000 руб. Данные денежные купюры в присутствии ФИО22 и ФИО21 были извлечены из-под папки, пересчитаны и разложены на рабочем столе в кабинете Ионина Д.Н., затем все купюры были освещены ручной ультрафиолетовой лампой, в лучах которой они давали желто- зеленое свечение. Также на данных денежных купюрах виднелась надпись «ком. подкуп». После этого каждая денежная купюра была сверена со светокопиями денежных купюр, сделанными ранее. Номера и серии денежных купюр, изъятые у Ионина Д.Н., при сверке совпали со светокопиями и были признаны теми, которые ранее были переданы ФИО13 М.К. Данные денежные средства эксперт ФИО28 упаковал в прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатал бумажной биркой, где под текстом свои подписи поставили следователь, Ионин Д.Н., ФИО21 и ФИО22
В ходе осмотра места происшествия ст. о/у ОБЭП Ейского ЛОМ ФИО26 в присутствии ФИО21, ФИО22 и других сотрудников милиции осветил ручной ультрафиолетовой лампой ладони рук Ионина Д.Н., которые в лучах ультрафиолетового света давали желто-зеленое свечение. Далее эксперт ФИО28 произвел смывы с ладоней Ионина Д.Н., после чего отрезки бинта были упакованы надлежащим образом.После этого эксперт ФИО28 упаковал надлежащим образом пластиковую бутылку объемом 0,5 литра с водой, которую он использовал для производства смывов с ладоней рук Ионина Д.Н. Далее в ходе осмотра кабинета ФИО2 ж/д станции ФИО3 в личной сумке Ионина Д.Н. были обнаружены две флэш-карты, цифровой диктофон, записная книжка, которые эксперт ФИО28 также упаковал в прозрачный полиэтиленовый пакет. В ходе осмотра кабинета на нижней полке подставки для бумаг, находящейся на рабочем столе была обнаружена записная книжка черного цвета, в нижнем ящике письменного стола - записная книжка коричневого цвета, которые также были упакованы должным образом. В ходе осмотра рабочего сейфа на нижней полке верхнего отделения был обнаружен почтовый конверт белого цвета, в котором находилась пачка денежных купюр номиналом одна тысяча рублей, перетянутых резинкой. Под резинкой находился отрезок бумаги с надписью зеленого цвета «100 000». Старший оперуполномоченный ФИО24 пересчитал данные купюры и сообщил, что их сумма составила 100 000 рублей. После этого положил назад в конверт, а эксперт ФИО28 упаковал его в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатал бумажной биркой, на которой расписались присутствующие лица и Ионин Д.Н. Так же в сейфе, на нижней полке верхнего отделения был обнаружен пакет красного цвета, в котором находились две пачки денежных купюр, перетянутых резинками. В первой пачке находились две денежные купюры номиналом 5000 руб., а остальные номиналом по 1000 руб. Под резинкой находился отрезок бумаги, на котором также было написано «100 000». При пересчете сумма данных денежных купюр составила 93 000 руб. Во второй пачке находились денежные купюры номиналом 5000 руб. Под резинкой также находился отрезок бумаги с надписью «310». При пересчете сумма данных денежных средств составила 310 000 руб. Данные пачки с деньгам эксперт ФИО28 упаковал в прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатал бумажной биркой, на которой под пояснительным текстом свои подписи поставили следователь, Ионин Д.Н., ФИО21 и ФИО22 По окончании данного оперативного мероприятия все присутствовавшие лица поставили свои подписи в протоколе осмотра места происшествия, в котором был отражен осмотр служебного кабинета ФИО2 ж/д станции ФИО3 Ионина Д.Н. и перечислены все изъятые в ходе осмотра предметы.
Данные показания свидетель ФИО22 подтвердил в полном объеме. Подписи в протоколе допроса, представленного ему на обозрение на л.д.18-22 т.2 – подтвердил, замечаний по окончанию допроса у него не было. Уточнил, что в настоящее время, в связи с давностью событий, не помнит некоторые моменты ОРМ. Подтвердил, что денежные средства перед тем, как зайти в кабинет ФИО2 ж/д станции, были пересчитаны в присутствии ФИО13 М.К. Протокол допроса его велся в кабинете Ейского ЛОВДт.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО13 М.К. показал, что он является генеральным директором ООО <данные изъяты>». Ранее Ионина Д.Н. он не знал, неприязненных отношений к нему не испытывает. 24 ноября 2010 года он прибыл в г.ФИО3 для заключения договора поставки щебня со ст.Белореченская на станцию ФИО3. Т.к. этот бизнес был для ФИО13 М.К. новым, ему необходима была консультация, которую он намеревался получить у ФИО2 ж/д станции ФИО3. Он ожидал, что ему будет разъяснено - как документально оформить поставку вагонов, как заключить договор, чтобы он впоследствии имел возможность перечислять деньги безналичными. Зайдя в кабинет к ФИО2 ж/д станции - как оказалось к Ионину Д.Н., ФИО13 М.К. поинтересовался каким образом возможно организовать поставку щебня со ст.Белореченская на ст.ФИО3. Кроме Ионина Д.Н. в кабинете находился его заместитель ФИО19 В ходе беседы выяснили тарифные ставки, стоимость одного вагона от ст.Белореченская до ст.ФИО3 – примерно около 6000 руб. за один вагон. Возникший у ФИО13 М.К. неоднократно вопрос о заключении договора о поставке был Иониным Д.Н. отклонен, хотя ФИО13 М.К. настаивал на этом. Ионин Д.Н. стал объяснять, что для того, чтобы получать вагоны у ФИО13 М.К. должны быть коды для работы с ж/д дорогой, процедура это длительная, необходимо ехать в <адрес>, получать коды. ФИО13 М.К. спросил: «т.к. он не располагает временем, возможно ли без кодов для работы с ж/д дорогой доставить щебень?» На что Ионин Д.Н. ответил, что это возможно, ничего регистрировать не надо, он обязуется покровительствовать ему, но данные услуги имеют свою определенную цену. Ионин Д.Н. пояснил, что сделка ему интересна, он обязуется выполнить все операции, связанные с получением, разгрузкой вагонов – без участия ФИО13 М.К. при определенной сумме, которую ФИО13 М.К. должен был ему передать за покровительство на ж/д дороге и услуги по поставке вагонов. ФИО13 М.К. планировал в месяц поставлять до 20 вагонов щебня, в связи с этим, учитывая, что официальный тариф работ по погрузке-разгрузке 1 вагона – 6000 руб., сумму, которую он готов был оплатить за оказанные ему Иониным Д.Н. услуги, ФИО13 М.К. должен был написать на чистом листе бумаги, который ему протянул Ионин Д.Н. Располагая на тот момент денежными средствами в размере 100000 руб., ФИО13 М.К. отобразил данную сумму на листе бумаги. После этого, вернул его Ионину Д.Н., озвучив сумму. Ионин Д.Н. сообщил ему, что данная сумма не является тарифом за перевозку, а является оплатой его услуг, сверх установленных тарифов. Затем, т.к. ему с ФИО19 надо было срочно отлучиться для организации разгрузочных работ на ст.Александровской., они попрощались, Ионин Д.Н. обменялся с ФИО13 М.К. номерами сотовых телефонов, и они договорились о встрече на следующий день. ФИО13 М.К. уехал в гостиницу. Около 19 час Ионин Д.Н. перезвонил ФИО13 М.К. и предложил встретиться в кафе для дальнейших переговоров и получения денег. Но ФИО13 М.К. перенес встречу на следующий день. Обдумав в гостинице, состоявшийся с Иониным Д.Н. разговор, ФИО13 М.К. пришел к выводу, что денежная сумма, установленная сверх тарифов, затребованная Иониным Д.Н. за его ж/д услуги и за покровительство чрезмерная, кроме того, не будет отражена ни в каких документах, действия Ионина Д.Н. незаконны, в связи с этим, на следующий день, 25 ноября 2010 года ФИО13 М.К. обратился в линейный отдел милиции, с заявлением о вымогательстве со стороны Ионина Д.Н.
После принятия его заявления, сотрудниками ЛОВДт было принято решение о проведении ОРМ. В ходе подготовки к ОРМ, в присутствии двух понятых, были специальным порошком помечены денежные купюры номиналом 5000 руб. – в количестве 20 штук. В пуговицу его рубашки была встроена видеокамера, и он под наблюдением сотрудников ЛОВДт направился на встречу с Иониным Д.Н.
В 10 час 45 мин, 25 ноября 2010 года ФИО13 М.К. пришел в кабинет Ионина Д.Н., после беседы Ионин Д.Н. вручил ему реквизиты ООО <данные изъяты> пояснил, что это фирма его приближенных, он обо всем договорился, ему незачем беспокоиться, и через эту станцию будет осуществляться поставка вагонов. Причем, дальнейшая оплата за вагоны должна будет осуществляться через открытый ФИО13 М.К. на имя Ионина Д.Н. лицевой счет, т.к. всеми финансовыми делами он будет заниматься лично. После всех договоренностей, ФИО13 М.К. передал Ионину Д.Н. сумму 100000 руб., попросил пересчитать деньги, но Ионин Д.Н. сказал, что верит ему, открыл стопку бумаг, лежащих на полочке, в правом углу стола и, попросил положить деньги туда. ФИО13 М.К. сделал это, Ионин Д.Н. поправил деньги и прикрыл их бумагами. После этого ФИО13 М.К. ушел. На протяжении всего времени нахождения ФИО13 М.К. в кабинете Ионина Д.Н. велась аудиозапись и видеозапись. В ходе обыска, ФИО13 М.К. не присутствовал.
Кроме этого, свидетель ФИО13 М.К. пояснил, что под покровительством со стороны Ионина Д.Н., он понимал бесперебойную, беспрепятственную, без задержек подачу, разгрузку вагонов. Насколько ему известно, простой вагонов влечет определенные убытки, а беспрепятственная подача вагонов облегчает ситуацию. В поведении Ионина Д.Н., в ходе первой с ним встречи, его смутило то, обстоятельство, что сумму ему надо было отобразить на листе бумаги, при этом, размер, указанный им, не стал обсуждаться, кроме того, встреча в нерабочее время для передачи денег также была воспринята ФИО13 М.К. как неправомерные действия со стороны Ионина Д.Н. По поводу использования, переданной им Ионину Д.Н. суммы денег, ФИО13 М.К. никаких указаний последнему не давал. Своими действиями Ионин Д.Н. нанес ему – как директору и единственному учредителю предприятия ООО «АК БАРС», его предприятию огромный вред, деятельность предприятия была приостановлена, предприятие было не настолько рентабельным, чтобы иметь возможность, сверх установленных тарифов, оплачивать услуги за покровительство. Денежные средства в размере 100000 руб., переданные ему Ионину Д.Н., получены им из кассы его предприятия.
ФИО13 М.К. не просил Ионина Д.Н. оплачивать услуги ж/д станции, согласно тарифов. Своим доверителем он Ионина Д.Н. выступать не просил.
Из оглашенных в судебном заседании показаний ФИО13 М.К., данных им в ходе предварительного следствия в т.2 л.д.134-138 следует, что прийдя 24.11.2010 года к ФИО2 ж/д станции ФИО3 Ионину Д.Н., ФИО13 М.К. пояснил, что собирается поставлять щебень вагонами со станции Белореченская в г. ФИО3 и первой партией планировал отправить пять вагонов.
Ионин Д.Н. сказал, что готов помочь ФИО13 М.К. в этом и стал рассказывать, что ж/д тариф на перевозку пяти вагонов щебня со станции Белореченская до станции ФИО3 будет стоить 48 500 руб., что эту сумму ФИО13 М.К. должен будет заплатить на станции Белореченская. Далее он пояснил, что по станции ФИО3 заниматься подачей и уборкой вагонов, а также их разгрузкой будет он, и что подача и уборка одного вагона будет стоить 6 300 руб. ФИО13 М.К. спросил Ионина Д.Н., как быть с заключением договора по данному вопросу и дальнейшей оплатой. Он проигнорировал вопрос ФИО13 М.К. и сказал, что никакие договоры ему не нужны и оплата по безналичному расчету его не интересует. После этого он передал ФИО13 М.К. листок бумаги и попросил написать сумму, которую тот готов ему передать за его услуги по подаче и уборке вагонов. ФИО13 М.К. спросил Ионина Д.Н., сколько ему нужно будет передать за его услуги. На что Ионин Д.Н. сказал, чтобы ФИО13 М.К. написал на листочке ту сумму, которую посчитает нужной. ФИО13 М.К. подумал, посчитал, что если он будет поставлять по 20 вагонов в месяц, а ж/д тариф за подачу и уборку одного вагона по его словам составляет 6300 рублей, то на листике, переданном ему, он написал сумму 100 000 руб. ФИО13 М.К. полагал, что Ионин Д.Н. просит эти деньги для официальной оплаты услуг ж/д станции. Когда ФИО13 М.К. передал Ионину Д.Н. обратно данный листик, тот посмотрел на сумму, написанную ФИО13 М.К., и сказал, что данная сделка его устраивает и что вечером им необходимо встретиться и обговорить детали.
Из оглашенного в судебном заседании протокола очной ставки от 21 марта 2011 года между ФИО13 М.К. и Иониным Д.Н., проведенной в ходе предварительного следствия в т.3 л.д.36-40 следует, что ФИО13 М.К. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он обратился к Ионину Д.Н., как к ФИО2 ж/д станции ФИО3, чтобы выяснить, каким образом ему организовать поставку щебня со ст. Белореченская до ст. ФИО3, а также выяснить стоимость услуг железной дороги по такой поставке. Речь шла о пяти вагонах с щебнем. В ходе разговора с Иониным Д,Н. ДД.ММ.ГГГГ Ионин Д.Н. назвал ФИО13 М.К. стоимость железнодорожных услуг по подаче и уборке одного вагона со щебнем - 6300 руб. за подачу, выгрузку и уборку одного вагона. Ионин Д.Н. не предлагал пройти в товарную контору для заключения договора, а только для того, чтобы узнать тарифы. Ионин Д.Н. протянул ФИО13 М.К. отрезок бумаги, на котором он написал сумму 100 000 руб., которую был готов заплатить за услуги Ионину Д.Н, так как последний предложил ему это сделать. Ионин Д.Н. не просил ФИО13 М.К. назвать эту сумму вслух. Вечером 24 ноября 2011 года Ионин Д.Н. позвонил ФИО13 М.К. для того, чтобы встретиться с ним по поводу передачи 100 000 руб. ФИО13 М.К. посчитал, что Ионин Д.Н. просит у него сумму 100 000 руб. неправомерно, потому что сумма была написана на отрезке бумаги.
Данные показания свидетель ФИО13 М.К. подтвердил в полном объеме, пояснил, что в ходе очной ставки, он дополнил, данные им ранее в ходе предварительного следствия, показания.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО30, данных им в ходе предварительного следствия на л.д.73-76 т.2 следует, что он проживает в г. ФИО3, занимается предпринимательской деятельностью. С 2009г. он является заместителем директора по коммерческой работе ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. Предприятие занимается посреднической деятельностью в коммерческих сделках, касающихся купли- продажи инертных материалов, строительных материалов и т.д.
Осенью 2010 г. в ООО <данные изъяты>» неоднократно обращались представители строительных организаций с просьбой найти поставщиков строительных материалов, в том числе и щебня. В начале ноября 2010г. ФИО30 находился в <адрес> по делам фирмы, и один из его деловых партнеров познакомил его с предпринимателем из ФИО6. Он сказал, что у него есть возможность поставлять щебень из <адрес>. Они договорились с ФИО13 М. обсудить этот вопрос позже.
В середине ноября 2010 г. ФИО13 М.приехал в г. ФИО3 и сказал, что поставки щебня вполне реальны, но следует решить вопрос с железной дорогой. Ни ФИО30, ни ФИО13 М. до этого времени услугами железной дороги не пользовались. ФИО13 М. сказал, что он сам узнает, как это сделать. Они договорились, что как только ФИО13 М. организует поставку щебня из <адрес> в г. ФИО3, они встретятся и заключат официальный договор между его фирмой и ООО «<данные изъяты> на поставку щебня. После этого ФИО13 М. уехал.
В конце ноября 2010г. ФИО13 М.позвонил ФИО30 и сказал, что с заключением договора придется повременить в виду того, что у него возникли сложности с железной дорогой. Детали этих сложностей они не обсуждали.
Допрошенный в судебном заседании дополнительный свидетель защиты ФИО31 показал, что на ж/д транспорте он работает с 1995 года. С 2002 года состоит в должности дежурного по станции ФИО3, является непосредственным подчиненным ФИО2 ж/д станции Ионина Д.Н. В его должностные обязанности входит: прием, отправление поездов, распоряжение маневровой работой по станции, он является сменным помощником ФИО2 станции, соблюдение регламента переговоров, обеспечение требований по охране труда, рациональное использование маневровых средств, координация действий всех работников станции. В порядке оперативного подчинения у него находятся все работники станции. Свидетель ФИО31 пояснил, что в связи с наличием технологического процесса работы станции - беспрепятственная подача и уборка вагонов невозможна. Технологический процесс включает в себя: выполнение определенных условий перед проведением каких-то работ: закрепление вагонов, опробование тормозов, предъявление вагонов к техническому осмотру, коммерческому осмотру, уведомление получателей перед подачей вагонов через приемосдатчика о соответствующих операциях. Также необходимо обеспечить работой смежные службы: путейцев по пути, работников службы СПБ, вагонного хозяйства. Он как дежурный по станции не имеет права игнорировать технологический процесс ж/д станции ФИО3. Для отправки вагонов на разъезд Александровский необходимо произвести следующие работы: приготовить вагоны, выставить на путь отправления, затем необходимо их закрепить тормозными башмаками по нормам ТРА станции, после этого подать локомотив под данный состав и вызвать работников ПТО, приемосдатчиков, оператора СТЦ для составления натурного листа. Кроме того, взять распоряжение у поездного диспетчера на отправление поезда со станции, т.к. любые передвижения осуществляются с его согласия. После того, как все операции выполнены и получено согласие поездного диспетчера, данный состав будет отправлен на станцию назначения.
Как пояснил дополнительный свидетель ФИО31, ФИО2 ж/д станции не может организовать беспрепятственную подачу уборку вагонов. В начале рабочего дня он, как дежурный по станции, получает на планерном совещании общее задание, которое формирует ФИО2 ж/д станции, на основании полученной информации о наличии подвижного состава, грузов, порожних вагонов на ж/д станции ФИО3. ФИО2 ж/д станции формирует фронт работы и доводит до его сведения. Согласно, полученного задания, в зависимости от количества вагонов, их расположения, ФИО31 составлял план и действовал соответственно ему. Непосредственно в объем его работы входило подача-уборка вагонов. Вместе с тем, свидетель ФИО31 пояснил, что не всегда выполнял указания ФИО2 ж/д станции.
ФИО2 ж/д станции фактически располагает всеми сведениями с момента поступления поезда на ж/д станцию ФИО3. Он – как дежурный по станции обязан выполнять указания ФИО2, кроме тех случаев, когда его указания могут повлечь какую-либо угрозу в работе станции, либо отсутствуют средства для выполнения задания. Препятствием при подаче-уборке вагонов на ж/д станции ФИО3 является - занятость маневрового локомотива, занятость проезда к месту подачи вагонов, производство каких-либо ремонтных работ по маршруту движения, неисправность средств связи локомотива, а также дебиторская задолженность получателя, неисправность вагонов.
После просмотра видеозаписи в ходе судебного следствия, ФИО13 М.К. и Ионин Д.Н. подтвердили содержание разговора, зафиксированного на видеозаписи, произошедшего между ними 25 ноября 2010 года в служебном кабинете ФИО2 ж/д станции ФИО3 Ионина Д.Н.
Кроме показаний свидетелей вина подсудимого подтверждается также: протоколом осмотра места происшествия - кабинета ФИО2 ж/д станции ФИО3 Ионина Д.Н., произведенного ДД.ММ.ГГГГ, и фототаблицы к нему ( том №, л.д. 37-57); протоколом осмотра предметов (документов), произведенного ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены 20 денежных купюр номиналом 5000 рублей, а именно: купюра номиналом 5000 рублей № вл 9039439; купюра номиналом 5000 рублей № ен 5893890; купюра номиналом 5000 рублей № бз 4334255; купюра номиналом 5000 рублей № гг 6503169; купюра номиналом 5000 рублей № ап 4954109; купюра номиналом 5000 рублей № бл 1196445; купюра номиналом 5000 рублей № бя 5438606; купюра номиналом 5000 рублей № ам 8441719; купюра номиналом 5000 рублей № вн 4044681; купюра номиналом 5000 рублей № бп 9769006; купюра номиналом 5000 рублей № бл 4238751; купюра номиналом 5000 рублей № аг 1891831; купюра номиналом 5000 рублей № бт 7202235; купюра номиналом 5000 рублей № бл 8776919; купюра номиналом 1000 рублей № ба 8218000; купюра номиналом 1000 рублей № вч 6292298; купюра номиналом 1000 рублей № бх 9790327; купюра номиналом 1000 рублей № вт 4464091; купюра номиналом 1000 рублей № бс 8768105; купюра номиналом 1000 рублей № бн 4516811, контейнер с пакетиком с порошком белого цвета, использовавшегося для пометки денежных средств в сумме 100 000 руб. при проведении оперативного эксперимента ДД.ММ.ГГГГ, фрагмент карандаша бледно-розового цвета, использованного для нанесения надписи «Ком подкуп» на денежные средства в сумме 100 000 руб., при проведении оперативного эксперимента ДД.ММ.ГГГГ, бутылка объемом 0,5 л. с прозрачной жидкостью, которая применялась при производстве смывов с ладоней рук гр-на Ионина Д.Н., в ходе осмотра места происшествия, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в кабинете ФИО2 ж/д станции ФИО3 Ионина Д.Н., три марлевых тампона, которые применялись при производстве смывов с ладоней рук гр-на Ионина Д.Н. в ходе осмотра места происшествия, проведенного 25.11.2010г. в кабинете ФИО2 ж/д станции ФИО3 Ионина Д.Н. ( том №, л.д. 115-118); протоколом осмотра предметов (документов), произведенного ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены ? листа бумаги формата А-4, на котором имеются реквизиты ООО <данные изъяты>», светокопия свидетельства о государственной регистрации юридического лица - ООО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, серии 01 №, выданного Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службой № по Республике ФИО6, светокопия свидетельства о постановке на учет Российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации серии 01 №, выданного ООО <данные изъяты>» 08 октября 2007 года Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы № по Республике ФИО6 (том №, л.д. 123-124); протоколом осмотра предметов (документов), произведенного 16.12.2010г., в ходе которого были осмотрены копия приказа №/К от 07 июля 2008 года ФИО2 Краснодарского отделения - структурного подразделения Северо-Кавказской железной дороги - филиала ОАО «ФИО8 железные дороги» ФИО17, вынесенного на основании приказа ФИО2 Северо-Кавказской железной дороги - филиала ОАО «ФИО8 железные дороги» №/НОК- рук от ДД.ММ.ГГГГ, копия должностной инструкции ФИО2 железнодорожной станции ФИО3 Дирекции управления движением ФИО7, утвержденная ФИО2 железнодорожной станции Тимашевская Дирекции управления движением ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ, согласованная с ФИО2 Дирекции управления движением ФИО32, а также с заместителем ФИО2 ж/д станции Тимашевская по кадрам ФИО33, инженером по охране труда ФИО34 и инженером по организации и нормированию труда ФИО35 копия трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ, составленного между ОАО «ФИО8 железные дороги» в лице ФИО2 железнодорожной станции Тимашевская Дирекции управления движением ФИО18 (работодатель) и Иониным Д.Н. (работник), (т.1, л.д. 127-128); протоколом осмотра и прослушивания фонограмм, произведенного 24.02.2011г., в ходе которого была воспроизведена, просмотрена и прослушана видеозапись разговора, содержащаяся на компакт-диске SmartTract DVD R inkjet, произошедшего между ФИО13 М.К. и ФИО2 ж/д станции ФИО3 Иониным Д.Н., с участием обвиняемого Ионина Д.Н. В ходе осмотра видеозаписи обвиняемый Ионин Д.Н. признал, что на данной записи зафиксирована его встреча с ФИО13 М.К., произошедшая в его служебном кабинете 25.11.2010г. на железнодорожной станции ФИО3 (том №, л.д. 111-113); протоколом осмотра и прослушивания фонограмм, произведенного 11.03.2011г. с участием свидетеля ФИО13 М.К., в ходе которого была воспроизведена, просмотрена и прослушана видеозапись разговора, произошедшего между ФИО13 М.К. и ФИО2 ж/д станции ФИО3 Иониным Д.Н. в его служебном кабинете ДД.ММ.ГГГГ на железнодорожной станции ФИО3. В ходе осмотра видеозаписи свидетель ФИО13 М.К. разъяснил смысл фраз и слов, которые он говорил в адрес обвиняемого Ионина Д.Н., а также смысл фраз и слов, которые Ионин Д.Н. говорил ему, чем подтвердил показания, данные им ранее (т.3, л.д. 8-13); протоколом осмотра и прослушивания фонограмм, произведенного ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была воспроизведена, просмотрена и прослушана видеозапись разговора, содержащаяся на компакт- диске «SmartTract» DVD R inkjet произошедшего между ФИО13 М.К. и ФИО2 ж/д станции ФИО3 Иониным Д.Н., с участием специалиста ФИО36, а также составлена стенограмма данного разговора (том 3, л.д. 15-21); протоколом очной ставки между свидетелем ФИО13 М.К. и обвиняемым ФИО7, в ходе которой ФИО13 М.К. полностью подтвердил ранее данные им показания, а обвиняемый Ионин Д.Н. своих показаний не изменил (том №, л.д. 36-40); протоколом выемки, произведенной ДД.ММ.ГГГГ в филиале Центра Корпоративного учета и учетности Жел.дор.учета Тимашевского центра обслуживания по адресу: <адрес>, в ходе которой были изъяты справка о доходах физического лица за 2008г. № от 19.0.2011г. в ИФНС № – Ионина Д.Н., в которой указана общая сумма дохода 1551886,18 руб., справка о доходах физического лица за 2009г. № от 19.0.2011г. в ИФНС № - Ионина Д.Н., в которой указана общая сумма дохода – 39067,11 руб., справка о доходах физического лица за 2010г. № от 19.0.2011г. в ИФНС № – Ионина Д.Н., в которой указана общая сумма дохода - 34 869,32 руб., справка о доходах физического лица за 2010г. № от ДД.ММ.ГГГГ в ИФНС №- Ионина Д.Н., в которой указана общая сумма дохода - 337175,85 руб. ( том №, л.д. 141-143); протоколом осмотра предметов (документов), произведенного ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены: справка о доходах физического лица за 2008г. № от 19.0.2011г. в ИФНС № – Ионина Д.Н., в которой указана общая сумма дохода - 155186,18 руб., справка о доходах физического лица за 2009г. № от 19.0.2011г. в ИФНС № – Ионина Д.Н., в которой указана общая сумма дохода - 39 067,11 руб., справка о доходах физического лица за 2010г. № от 19.0.2011г. в ИФНС № – Ионина Д.Н., в которой указана общая сумма дохода- 34 869,32 руб., справка о доходах физического лица за 2010г.№ от ДД.ММ.ГГГГ в ИФНС №- Ионина Д.Н., в которой указана общая сумма дохода - 337 175,85 руб. ( том №, л.д. 148-149); протоколом выемки, произведенной ДД.ММ.ГГГГ на железнодорожной станции Тимашевская по адресу: <адрес>, 1, в ходе которой были изъяты «Положение о железнодорожной станции Тимашевская – структурном подразделении Дирекции управления движением - структурного подразделения Северо-Кавказской железной дороги - филиала ОАО «ФИО8 железные дороги», утвержденное ФИО2 Северо-Кавказской железной дороги - филиала ОАО «ФИО8 железные дороги»ФИО37 ДД.ММ.ГГГГ №- НГШ, приложение к Положению о железнодорожной станции Тимашевская – структурном подразделении Дирекции управления движением - структурного подразделения Северо-Кавказской железной дороги-филиала ОАО «РЖД», содержащее перечень подразделений, входящих в состав ж/д станции Тимашевская, список сотрудников железнодорожной станции ФИО3, ( том №, л.д. 154-156); протоколом осмотра предметов (документов), произведенного ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены «Положение о железнодорожной станции Тимашевская- структурном подразделении Дирекции управления движением - структурного подразделении Дирекции управления движением – структурного подразделения Северо-Кавказской железной дороги – филиала ОАО «ФИО8 железные дороги», утвержденное ФИО2 Северо-Кавказской железной дороги – филиала ОАО «ФИО8 железные дороги» ФИО37 ДД.ММ.ГГГГ №- НГШ, приложение к Положению о железнодорожной станции Тимашевская – структурном подразделении Дирекции управления движением - структурного подразделения Северо-Кавказской железной дороги - филиала ОАО «РЖД», содержащее перечень подразделений, входящих в состав ж/д станции Тимашевская, список сотрудников железнодорожной станции ФИО3, ( том №, л.д. 176-177); протоколом выемки, произведенной ДД.ММ.ГГГГ на железнодорожной станции ФИО3 по адресу: г. ФИО3, <адрес>, 1, в ходе которой были изъяты тарифное руководство №, содержащее расчеты оплаты за ж/д услуги, тарифное руководство №, содержащее расчеты оплаты за ж/д услуги, перечень единых ставок договорных сборов по ЕПУ №( том №, л.д. 189-192); протоколом осмотра предметов (документов), произведенного ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены тарифное руководство №, содержащее расчеты оплаты за ж/д услуги, тарифное руководство №, содержащее расчеты оплаты за ж/д услуги, перечень единых ставок договорных сборов по ЕПУ № (том №, л.д. 192-193); протоколом выемки, произведенной ДД.ММ.ГГГГ на железнодорожной станции ФИО3 по адресу: г. ФИО3, <адрес>, 1, в ходе которой были изъяты сшив накопительных ведомостей плательщика ООО «<данные изъяты> отражающих услуги, оказанные данному предприятию на ж/д станции ФИО3 за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, содержащих сведения о стоимости услуг по хранению грузов сверх сроков, перечень тройственных соглашений по выгрузке на ж/д станции ФИО3, соглашение на оказание услуг по подаче м уборке вагонов для производства грузовых операций на местах общего пользования грузовладельцу, не имеющему железнодорожного пути необщего пользования, подписанного ДД.ММ.ГГГГ между ОАО «РЖД» и ООО <данные изъяты> ( том №, л.д. 200-202); протоколом осмотра предметов (документов), произведенного ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены сшив накопительных ведомостей плательщика ООО <данные изъяты>», отражающих услуги, оказанные данному предприятию на ж/д станции ФИО3 за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, содержащих сведения о стоимости услуг по хранению грузов сверх сроков, перечень тройственных соглашений по выгрузке на ж/д станции ФИО3, соглашение на оказание услуг по подаче и уборке вагонов для производства грузовых операций на местах общего пользования грузовладельцу, не имеющему железнодорожного пути необщего пользования, подписанного ДД.ММ.ГГГГ между ОАО «РЖД» и ООО «<данные изъяты>» (том №, л.д. 230-231); протоколом выемки, произведенной ДД.ММ.ГГГГ на железнодорожной станции ФИО3 по адресу: г. ФИО3, <адрес>, 1, в ходе которой были изъяты светокопия должностной инструкции заместителя ФИО2 железнодорожной станции ФИО3 по грузовой работе ФИО19, светокопия должностной инструкции приемосдатчика груза и багажа станции ФИО3 ФИО38 (том №, л.д. 4-5); протоколом осмотра предметов (документов), произведенного ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены светокопия должностной инструкции заместителя ФИО2 железнодорожной станции ФИО3 по грузовой работе ФИО19, светокопия должностной инструкции приемосдатчика груза и багажа станции ФИО3 ФИО38 (том №, л.д. 14-15); протоколом осмотра предметов (документов), произведенного ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены светокопия договора купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ, подписанного Иониным Д.Н. и ФИО39, справка о доходах физического лица за 2009г. № от 19.0.2011г. в ИФНС № – Ионина Д.Н., в которой указана общая сумма дохода - 39 067, 11 руб., справка о доходах физического лица за 2010 г. № от 19.0.2011г. в ИФНС № - Ионина Д.Н., в которой указана общая сумма дохода – 34 869, 32 руб., справка о доходах физического лица за 2010г. № от 19.0.2011г. в ИФНС №- Ионина Д.Н., в которой указана общая сумма дохода - 337 175,85 руб. ( том №, л.д. 44-45); протоколом выемки, произведенной в ООО «Ейская топливная компания» по адресу: <адрес>А, в ходе которой были изъяты светокопия Устава ООО «Ейская топливная компания», утвержденного Решением участника Общества ДД.ММ.ГГГГ, светокопия выписки из Единого государственного реестра юридических лиц от ДД.ММ.ГГГГ №, содержащей сведения об основных видах деятельности ООО «<данные изъяты> ( том №, л.д. 89-90); протоколом осмотра предметов (документов), произведенного ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены светокопия Устава ООО «<данные изъяты>, утвержденного Решением участника Общества ДД.ММ.ГГГГ, светокопия выписки из Единого государственного реестра юридических лиц от ДД.ММ.ГГГГ №, содержащей сведения об основных видах деятельности ООО <данные изъяты>» (том №, л.д. 106-107); протоколом выемки, произведенной в отделе коммерческой работы в сфере грузовых перевозок Краснодарского отделения СКЖД по адресу: <адрес>, 9, в ходе которой были изъяты копия Распоряжения №/зам. НОД ФИО2 Краснодарского отделения - структурного подразделения СКЖД – филиала ОАО «РЖД» от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке рассмотрения и подписания тройственных соглашений с грузополучателями, не имеющими путей необщего пользования» и «Правила эксплуатации и обслуживания железнодорожных путей необщего пользования», утвержденные Приказом № МПС РФ ДД.ММ.ГГГГ ( том№, л.д. 100-101); протоколом осмотра предметов (документов), произведенного ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены копия Распоряжения № /зам. НОД ФИО2 Краснодарского отделения - структурного подразделения СКЖД – филиала ОАО «РЖД» от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке рассмотрения и подписания тройственных соглашений с грузополучателями, не имеющими путей необщего пользования» и «Правила эксплуатации и обслуживания железнодорожных путей необщего пользования», утвержденные Приказом № МПС РФ ДД.ММ.ГГГГ (том №, л.д. 120-121); заявлением ФИО13 М.К. о том, что ФИО2 ж/д станции Ейк Ионин Д.Н. просит его передать ему деньги в сумме 100 000 рублей за ж/д услуги, не оформляя их официально ( том №, л.д. 7-8); актом оперативного эксперимента с приложениями, в ходе которого произведено документирование незаконных действий Ионина Д.Н. ( том №, л.д. 16-31); стенограммой разговора ФИО2 ж/д станции ФИО3 ФИО7 и ФИО13 М.К, содержащегося на компакт диске SmartTrack DVD – R inkjet, произошедшего в служебном кабинете Ионина Д.Н. ( том №, л.д. 32-36); заключением эксперта №-э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхности 20 билетов Банка России образца 1997 года номиналом 5000 рублей с серийными номерами : бс 8768105, бх 9790327, вт 4464091, вч 6292298, бн 4516811, бл 4238751, аг 1891831, бя 5438606, ам 8441719, вн 4044681, ап 4954109, вл 9039439, гг 6503169, бл 1196445, ен 5893890, бл 8776919, бз 4334255, бт 7202235, ба 8218000, бп 9769006, на марлевых тампонах со смывами с правой и левой рук гр-на Ионина Дмитрия Николаевича обнаружены наслоения люминесцирующего в УФ лучах порошкообразного вещества, однородного по ярко- желтому цвету люминесценции и своей химической природе (неорганическое люминесцентное вещество) между собой и с люминесцентным порошком, представленным в качестве образца. На лицевой стороне по середине 20 билетов Банка России образца 1997г. номиналом 5000 руб. в серийными номерами : бс 8768105, бх 9790327, вт 4464091, вч 6292298, бн 4516811, бл 4238751, аг 1891831, бя 5438606, ам 8441719, вн 4044681, ап 4954109, вл 9039439, гг 6503169, бл 1196445, ен 5893890, бл 8776919, бз 4334255, бт 7202235, ба 8218000, бп 9769006 при УФ- облучении выявлены скрытые метки в виде рукописных надписей «ком подкуп», люминесцирующие бледно-розовым цветом, совпадающие по цвету люминесценции и типу наслоения с экспериментальной надписью, выполненной фрагментом люминесцентного карандаша, представленном в качестве образца, следовательно, надписи «ком подкуп» на данных денежных билетах могли быть выполнены люминесцентным карандашом, фрагмент которого был представлен в качестве образца. На контрольном марлевом тампоне и в прозрачной бесцветной жидкости, находящейся в бутылке, люминесцентных веществ не обнаружено. (т.1, л.д. 110-114); вещественными доказательствами: 1.контейнер с пакетиком с порошком белого цвета, использовавшегося для пометки денежных средств в сумме 100 000 руб. при проведении оперативного эксперимента ДД.ММ.ГГГГ, находится в камере хранения КЛУВДТ (т.3, л.д. 24); 2.фрагмент карандаша бледно-розового цвета, использованного для нанесения надписи «Ком подкуп» на денежные средства в сумме 100 000 руб. при проведении оперативного эксперимента ДД.ММ.ГГГГ, находится в камере хранения КЛУВДТ (т.3, л.д. 24); 3.бутылка объемом 0,5 л. С прозрачной жидкостью, которая применялась при производстве смывов с ладоней рук гр-на Ионина Д.В. в ходе осмотра места происшествия, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в кабинете ФИО2 ж/д станции ФИО3 Ионина Д.Н., находится в камере хранения КЛУВДТ (том №, л.д. 24); 4. три марлевых тампона, которые применялись при производстве смывов с ладоней рук гр-на Ионина Д.Н. в ходе осмотра места происшествия, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в кабинете ФИО2 ж/д станции ФИО3 Ионина Д.Н., находятся в камере хранения КЛУВДТ (том №, л.д. 24); 5. компакт-диск SmartTrack DVD R inkjet, содержащий аудио и видеозапись разговора между ФИО13 М.К. и ФИО2 ж/д станции ФИО3 Иониным Д.Н., находится при уголовном деле; 6. компакт- диск CD-R Philips, содержащий фотографии с осмотра места происшествия, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в кабинете ФИО2 ж/д станции ФИО3 Ионина Д.Н., находится при уголовном деле; 7. тарифное руководство №, содержащее расчеты оплаты за ж/д услуги, находится при уголовном деле; 8.тарифное руководство №, содержащее расчеты оплаты за ж/д услуги, находится при уголовном деле; 9.перечень единых справок договорных сборов по ЕПУ №, находится при уголовном деле; 10. 20 денежных купюр номиналом 5000 рублей, а именно: купюра номиналом 5000 рублей № вл 9039439; купюра номиналом 5000 рублей № ен 5893890; купюра номиналом 5000 рублей № бз 4334255; купюра номиналом 5000 рублей № гг 6503169; купюра номиналом 5000 рублей № ап 4954109; купюра номиналом 5000 рублей № бл 1196445; купюра номиналом 5000 рублей № бя 5438606; купюра номиналом 5000 рублей № ам 8441719; купюра номиналом 5000 рублей № вн 4044681; купюра номиналом 5000 рублей № бп 9769006; купюра номиналом 5000 рублей № бл 4238751; купюра номиналом 5000 рублей № аг 1891831; купюра номиналом 5000 рублей № бт 7202235; купюра номиналом 5000 рублей № бл 8776919; купюра номиналом 1000 рублей № ба 8218000; купюра номиналом 1000 рублей № вч 6292298; купюра номиналом 1000 рублей № бх 9790327; купюра номиналом 1000 рублей № вт 4464091; купюра номиналом 1000 рублей № бс 8768105; купюра номиналом 1000 рублей № бн 4516811 ( т.1, л.д. 121); 11. ? листа бумаги формата А-4, на котором имеются реквизиты ООО «Ейская топливная компания» (т.1, л.д. 61); светокопия свидетельства о государственной регистрации юридического лица - ООО «АК БАРС», от ДД.ММ.ГГГГ, серии 01 №, выданного Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы №по республике ФИО6 (т.1, л.д. 62); светокопия свидетельства о постановке на учет ФИО8 организации в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации серии 01№. выданного ООО «АК БАРС» ДД.ММ.ГГГГ Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службой № по Республике ФИО6 (т.1, л.д. 63); 12. копия приказа №/К от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 Краснодарского отделения- структурного подразделения Северо-Кавказской железной дороги- филиала ОАО «ФИО8 железные дороги» ФИО17, вынесенного на основании приказа ФИО2 Северо-Кавказской железной дороги- филиала ОАО «ФИО8 железные дороги» №/НОК- рук от ДД.ММ.ГГГГ (том №, л.д. 79); копия должностной инструкции ФИО2 железнодорожной станции ФИО3 Дирекции управления движением Ионина Дмитрия Николаевича, утвержденная ФИО2 железнодорожной станции Тимашевская Дирекции управления движением ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ, согласованная с ФИО2 Дирекции управления движением ФИО32, а также с заместителем ФИО2 ж/д станции Тимашевская по кадрам ФИО33, инженером по охране труда ФИО34 и инженером по организации и нормированию труда ФИО35 ( том № л.д. 80-83); копия трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ, составленного между ОАО «ФИО8 железные дороги» в лице ФИО2 железнодорожной станции Тимашевская Дирекции управления движением ФИО18 (работодатель) и Иониным Д.Н. (работник) (том №, л.д. 84-89); 13.светокопия договора купли- продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ, подписанный Иониным Д.Н. и ФИО39 (том №, л.д. 38); справка о доходах физического лица за 2008г. № от 19.0.2011г. в ИФНС № – Ионина Д.Н.. в которой указана общая сумма дохода 155 186,18 руб. ( том №, л.д. 144); справка о доходах физического лица за 2009г. № от 19.0.2011 г. в ИФНС № – Ионина Д.Н., в которой указана общая сумма дохода 39 067,11 руб. ( том №, л.д. 145); справка о доходах физического лица за 2010г. № от 19.0.2011г. в ИФНС № – Ионина Д.Н., в которой указана общая сумма дохода – 34 869,32 руб. ( том №, л.д. 146); справка о доходах физического лица за 2010г. № от 19.0.2011г. в ИФНС № – Ионина Д.Н., в которой указана общая сумма дохода- 337 175,85 руб. ( том №, л.д. 147); 14. «Положение о железнодорожной станции Тимашевская – структурном подразделении Дирекции управления движением- структурного подразделения Северо-Кавказской железной дороги – филиала ОАО «ФИО8 железные дороги», утвержденное ФИО2 Северо-Кавказской железной дороги- филиала ОАО «ФИО8 железные дороги» ФИО37 ДД.ММ.ГГГГ№- НГШ, (том №, л.д. 157-172); приложение в Положению о железнодорожной станции Тимашевская – структурном подразделении Дирекция управления движением-структурном подразделении Дирекции управления движением – структурного подразделения Северо-Кавказской железной дороги- филиала ОАО «РЖД», содержащее перечень подразделений, входящих в состав ж/д станции Тимашевская (том №, л.д. 173); список сотрудников железнодорожной станции ФИО3 ( том №, л.д. 174-175); 15. сшив накопительных ведомостей плательщика ООО <данные изъяты> отражающих услуги, оказанные данному предприятию на ж/д станции ФИО3 за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, содержащих сведения о стоимости услуг по хранению грузов сверх сроков, (том №, л.д. 203-224); перечень тройственных соглашений по выгрузке на ж/д станции ФИО3 (том №, л.д. 225-226); соглашение на оказание услуг по подаче и уборке вагонов для производства грузовых операций на местах общего пользования грузовладельцу, не имеющему железнодорожного пути необщего пользования, подписанного ДД.ММ.ГГГГ между ОАО «РЖД» и ООО <данные изъяты>» ( том №, л.д. 227-229); 16. светокопия должностной инструкции заместителя ФИО2 железнодорожной станции ФИО3 по грузовой работе ФИО19 ( том №, л.д. 6-8); светокопия должностной инструкции приемосдатчика груза и багажа станции ФИО3 ФИО38 (т. №, л.д. 9-13); 17.светокопия Устава ООО <данные изъяты>», утвержденного Решением участника Общества ДД.ММ.ГГГГ, ( том №, л.д. 91-101); светокопия выписки из Единого государственного реестра юридических лиц от ДД.ММ.ГГГГ №, содержащей сведения об основных видах деятельности ООО <данные изъяты>» (том №, л.д. 102-105); 18. копия Распоряжения №/зам. НОД ФИО2 Краснодарского отделения- структурного подразделения СКЖД- филиала ОАО «РЖД» от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке рассмотрения и подписания тройственных соглашений с грузополучателями, не имеющими путей необщего пользования» ( том №, л.д. 102-105); «Правила эксплуатации и обслуживания железнодорожных путей необщего пользования», утвержденные Приказом № МПС РФ ДД.ММ.ГГГГ ( Том №, л.д. 106-119) и др.
Обвинение, предъявленное Ионину Д.Н. обоснованное, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Ионина Д.Н. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 204 УК РФ - как незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий (бездействия) в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.
Анализируя собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о виновности Ионина Д.Н. в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ч.3 ст.204 УК РФ.
ФИО13 М.К. как на предварительном следствии, так и в ходе судебного следствия показал, что ФИО2 ж/д станции ФИО3 Ионин Д.Н. получил от него денежные средства в размере 100000 руб. именно за общее покровительство в предоставлении железнодорожных услуг, за беспрепятственную подачу и уборку железнодорожных вагонов на ж/д станции ФИО3 и разъезде Александровский. Показания ФИО13 М.К. последовательны, непротиворечивы и объективно подтверждаются другими доказательствами, добытыми в ходе судебного следствия. Доводы подсудимого Ионина Д.Н. о том, что 100000 руб. - сумма необходимая к оплате за услуги железной дороги по погрузке-выгрузке-уборке вагонов - неубедительны для суда, т.к. ничем объективно не подтверждены. По смыслу разговора, произошедшего между Иониным Д.Н. и ФИО13 М.К., зафиксированном на видеозаписи, просмотренной в ходе судебного следствия, и стенограммы разговора следует, что рассчитанная Иониным Д.Н. сумма в размере 44000 руб., подлежащая к оплате за погрузку-разгрузку-уборку 5 железнодорожных вагонов, а также последующих вагонов, которые ФИО13 М.К. намеривался поставить на ж/д станцию ФИО3, подлежит перечислению дополнительно, помимо, полученных им 100000 руб., причем, по предложению Ионина Д.Н. - на лицевой счет, открытый на его имя, т.к. Ионин Д.Н. намеривался лично осуществлять оплату железнодорожных услуг за поставленные ФИО13 М.К. вагоны с инертным грузом. Кроме того, факт написания суммы в размере 100000 руб. на листке бумаге, протянутом Иониным Д.Н. ФИО13 М.К., без последующего согласования и обсуждения количества денежных средств, также свидетельствует о неправомерных действиях со стороны Ионина Д.Н. Доводы последнего о том, что он протянул лист бумаги ФИО13 М.К. лишь для того, чтобы последний произвел расчеты ж/д услуг самостоятельно, противоречат его же показаниям о том, что он предлагал ФИО13 М.К. обратиться в товарную контору для получения всей необходимой информации, но последний отказался, мотивируя занятостью, и тогда Ионин Д.Н. оказал ему услугу – сам произвел расчет, о чем и довел до сведения ФИО13 М.К.
Оснований оговаривать Ионина Д.Н. со стороны ФИО13 М.К. в ходе судебного следствия не установлено, утверждения Ионина Д.Н. об имеющемся оговоре ничем объективно не подтверждены. Ранее ФИО13 М.К. не был знаком с Иониным Д.Н., что также не отрицает последний.
Доводы Ионина Д.Н. о том, что его действия по оказанию помощи ФИО13 М.К., с целью привлечения новых клиентов для работы ж/д станции, в связи с тем, что Ионин Д.Н. – как руководитель предприятия был непосредственно заинтересован в загрузке всех технологических мощностей ж/д станции ФИО3, не может быть принят судом во внимание, т.к. получение денег наличными не предусмотрено должностной инструкцией, все взаиморасчеты между перевозчиком и грузополучателем должны быть произведены централизованно, что также подтверждается показаниями свидетелей ФИО19 и ФИО29 Доводы Ионина Д.Н. о просьбе ФИО13 М.К. выступить его доверенным лицом, для организации выгрузки вагонов, оказания помощи в оплате ж/д услуг, услуг предприятия, которое будет выгружать груз - опровергаются показаниями самого ФИО13 М.К., не доверять которым у суда оснований не имеется. Кроме того, ФИО13 М.К. пояснил, что никаких распоряжений по поводу использования, полученной Иониным Д.Н. суммы в размере 100000 руб., он не давал. Не убедительны для суда и доводы Ионина Д.Н. о том, что должностные обязанности ФИО2 ж/д станции ФИО3 – коммерческой организации не содержат запрета на оказание помощи клиентам, впервые столкнувшимся с ж/д дорогой, и что именно данное обстоятельство послужило поводом к его согласию на предложение ФИО13 М.К. Как следует из показаний ФИО13 М.К., последний в ходе разговора с Иониным Д.Н. ДД.ММ.ГГГГ неоднократно предлагал заключить с ним договор в письменной форме, и именно отказ со стороны Ионина Д.Н. послужил для ФИО13 М.К. основанием для сомнения в законности действий Ионина Д.Н. Суд приходит к выводу, что действия Ионина Д.Н. – как должностного лица, носили незаконный характер, были неправомерными и не вытекали из его служебных полномочий.
Как установлено в ходе судебного следствия вред действиями Ионина Д.Н. был причинен интересам ФИО13 М.К. – как единственному учредителю и директору ООО «АК БАРС». Объективная сторона преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 204 УК РФ, выражается в виде действий, а именно: получения предмета коммерческого подкупа за совершение действий (бездействия) в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением. Доводы Ионина Д.Н. о том, что он не воспринимал передачу денежных средств ему со стороны ФИО13 М.К. как коммерческий подкуп, судом не принимается во внимание, с учетом, добытых доказательств, суд приходит к выводу, что Ионин Д.Н. –как лицо, получающее вознаграждение, осознавал, что ему был передан предмет коммерческого подкупа за совершение действий (бездействия) в интересах дающего, которые он может совершить, благодаря своему служебному положению. Кроме того, не убедительны для суда его объяснения, что он не мог каким-либо образом повлиять на технологический процесс работы ж/д станции. Являясь должностным лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации – он давал распоряжения, указания своим подчиненным, обязательные для исполнения, в чем и заключается его влияние на ход технологического процесса, координацию, контроль беспрепятственного прохождения технологического процесса, в том числе и на беспрепятственную подачу вагонов, предоставление приоритета в подаче вагонов, пришедших на ж/д станцию.
Как следует из показаний свидетеля ФИО31, именно ФИО2 ж/д станции формирует фронт работы и доводит до сведения своих подчиненных. ФИО2 ж/д станции фактически располагает всеми сведениями с момента поступления поезда на ж/д станцию ФИО3.
Получив в данном случае деньги от ФИО13 М.К. Ионин Д.Н. допустил воздействие на управленческие процессы при принятии решений и осуществлении им своих служебных полномочий, допустил искажение нормального выполнения обязанностей, предусмотренных производственным процессом на ж/д дороге.
К показаниям свидетеля ФИО19 в части того, что в разговоре Ионина Д.Н. с ФИО13 М.К. речь о беспрепятственной подаче-уборке вагонов не шла, и в его присутствии Ионин Д.Н. не обещал общее покровительство в поставке щебня, и не пытался получить какое-либо вознаграждение от ФИО13 М.К. за какие-либо оказанные ему услуги, суд относится критически, т.к. они опровергаются показаниями, данными свидетелем в ходе предварительного следствия и положенными судом в основу обвинительного приговора, т.к. нарушений закона в ходе его допроса на предварительном следствии не установлено, кроме того, свидетель подтвердил, оглашенные в судебном заседании, показания.
Нарушений закона при оперативно-розыскном мероприятии, в ходе которого произведена видеозапись и аудиозапись, судом не установлено, кроме того, законность проведения ОРМ подтверждается показаниями свидетеля ФИО21, данными им в ходе судебного заседания и оглашенными показаниями, данными им в ходе предварительного следствия, которые он подтвердил в полном объеме, а также показаниями свидетеля ФИО22
Таким образом, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, в том числе приведенные Иониным Д.Н. в свое оправдание, суд пришел к выводу о доказанности вины Ионина Д.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.204 УК РФ. Суд считает, что отрицая свою вину в совершении преступления, Ионин Д.Н. таким образом желает уйти от уголовной ответственности.
При определении вида и размера наказания Ионину Д.Н. суд учитывает требования ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких.
Учитывается также и личность подсудимого – по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно, не судим, обстоятельства, смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В качестве смягчающих Ионину Д.Н. наказание обстоятельств суд признал наличие у него на иждивении двоих малолетних детей: 1998 года рождения, 2007 года рождения.
Отягчающих Ионину Д.Н. наказание обстоятельств - судом не установлено. Указанные выше обстоятельства в своей совокупности, суд рассматривает как смягчающие и полагает возможным определить Ионину Д.Н. наказание в виде лишения свободы, без реального его отбытия, условно, в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ, с лишением права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в государственных органах, органах местного самоуправления.
Руководствуясь ст.296, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ионина Дмитрия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.204 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года с лишением права, в соответствии со ст.47 УК РФ, занимать должности, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в государственных органах, органах местного самоуправления сроком на 3 года. (в редакции ФЗ РФ от 25.12.2008 года №280-ФЗ).
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ионину Д.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 3 года.
Возложить на условно осужденного Ионина Д.Н. обязанность не менять место своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в УИИ.
Меру пресечения Ионину Д.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить прежней.
Вещественные доказательства по делу: контейнер с пакетиком с порошком белого цвета, использовавшегося для пометки денежных средств в сумме 100 000 руб. при проведении оперативного эксперимента 25.11.2010г., находится в камере хранения КЛУВДТ (т.3, л.д. 24); фрагмент карандаша бледно-розового цвета, использованного для нанесения надписи «Ком подкуп» на денежные средства в сумме 100 000 руб. при проведении оперативного эксперимента 25.11.2010г., находится в камере хранения КЛУВДТ (т.3, л.д. 24); бутылка объемом 0,5 л. с прозрачной жидкостью, которая применялась при производстве смывов с ладоней рук гр-на Ионина Д.В. в ходе осмотра места происшествия, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в кабинете ФИО2 ж/д станции ФИО3 Ионина Д.Н., находится в камере хранения КЛУВДТ (том №, л.д. 24); три марлевых тампона, которые применялись при производстве смывов с ладоней рук гр-на Ионина Д.Н. в ходе осмотра места происшествия, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в кабинете ФИО2 ж/д станции ФИО3 Ионина Д.Н., находятся в камере хранения КЛУВДТ (том №, л.д. 24) – уничтожить; компакт-диск SmartTrack DVD R inkjet, содержащий аудио и видеозапись разговора между ФИО13 М.К. и ФИО2 ж/д станции ФИО3 Иониным Д.Н., находится при уголовном деле, компакт- диск CD-R Philips, содержащий фотографии с осмотра места происшествия, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в кабинете ФИО2 ж/д станции ФИО3 Ионина Д.Н., находится при уголовном деле, тарифное руководство №, содержащее расчеты оплаты за ж/д услуги, находится при уголовном деле, тарифное руководство №, содержащее расчеты оплаты за ж/д услуги, находится при уголовном деле, перечень единых справок договорных сборов по ЕПУ №, находится при уголовном деле – хранить при уголовном деле; 20 денежных купюр номиналом 5000 рублей, а именно: купюра номиналом 5000 рублей № вл 9039439; купюра номиналом 5000 рублей № ен 5893890; купюра номиналом 5000 рублей № бз 4334255; купюра номиналом 5000 рублей № гг 6503169; купюра номиналом 5000 рублей № ап 4954109; купюра номиналом 5000 рублей № бл 1196445; купюра номиналом 5000 рублей № бя 5438606; купюра номиналом 5000 рублей № ам 8441719; купюра номиналом 5000 рублей № вн 4044681; купюра номиналом 5000 рублей № бп 9769006; купюра номиналом 5000 рублей № бл 4238751; купюра номиналом 5000 рублей № аг 1891831; купюра номиналом 5000 рублей № бт 7202235; купюра номиналом 5000 рублей № бл 8776919; купюра номиналом 1000 рублей № ба 8218000; купюра номиналом 1000 рублей № вч 6292298; купюра номиналом 1000 рублей № бх 9790327; купюра номиналом 1000 рублей № вт 4464091; купюра номиналом 1000 рублей № бс 8768105; купюра номиналом 1000 рублей № бн 4516811 (т.1, л.д.121) - находящиеся в уголовном деле, являющиеся предметом коммерческого подкупа, вернуть владельцу ФИО5; ? листа бумаги формата А-4, на котором имеются реквизиты ООО «Ейская топливная компания» (т.1, л.д. 61); светокопия свидетельства о государственной регистрации юридического лица- ООО «<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, серии 01 №, выданного Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы №по республике ФИО6 (т.1, л.д. 62); светокопия свидетельства о постановке на учет ФИО8 организации в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации серии 01№. выданного ООО «<данные изъяты> <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службой № по Республике ФИО6 (т.1, л.д. 63); копия приказа №/К от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 Краснодарского отделения- структурного подразделения Северо- Кавказской железной дороги- филиала ОАО «ФИО8 железные дороги» ФИО17, вынесенного на основании приказа ФИО2 Северо- Кавказской железной дороги- филиала ОАО «ФИО8 железные дороги» №/НОК- рук от ДД.ММ.ГГГГ (том №, л.д. 79); копия должностной инструкции ФИО2 железнодорожной станции ФИО3 Дирекции управления движением ФИО7, утвержденная ФИО2 железнодорожной станции Тимашевская Дирекции управления движением ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ, согласованная с ФИО2 Дирекции управления движением ФИО32, а также с заместителем ФИО2 ж/д станции Тимашевская по кадрам ФИО33, инженером по охране труда ФИО34 и инженером по организации и нормированию труда ФИО35 ( том № л.д. 80-83); копия трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ, составленного между ОАО «ФИО8 железные дороги» в лице ФИО2 железнодорожной станции Тимашевская Дирекции управления движением ФИО18 (работодатель) и Иониным Д.Н. (работник) (том №, л.д. 84-89); светокопия договора купли- продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ, подписанный Иониным Д.Н. и ФИО39 (том №, л.д. 38); справка о доходах физического лица за 2008г. № от 19.0.2011г. в ИФНС № – Ионина Д.Н.. в которой указана общая сумма дохода 155 186,18 руб. ( том №, л.д. 144); справка о доходах физического лица за 2009г. № от 19.0.2011 г. в ИФНС № – Ионина Д.Н., в которой указана общая сумма дохода 39 067,11 руб. ( том №, л.д. 145); справка о доходах физического лица за 2010г. № от 19.0.2011г. в ИФНС № – Ионина Д.Н., в которой указана общая сумма дохода – 34 869,32 руб. ( том №, л.д. 146); справка о доходах физического лица за 2010г. № от 19.0.2011г. в ИФНС № – Ионина Д.Н., в которой указана общая сумма дохода- 337 175,85 руб. ( том №, л.д. 147); «Положение о железнодорожной станции Тимашевская – структурном подразделении Дирекции управления движением - структурного подразделения Северо-Кавказской железной дороги – филиала ОАО «ФИО8 железные дороги», утвержденное ФИО2 Северо-Кавказской железной дороги- филиала ОАО «ФИО8 железные дороги» ФИО37 ДД.ММ.ГГГГ№- НГШ, (том №, л.д. 157-172); приложение в Положению о железнодорожной станции Тимашевская–структурном подразделении Дирекция управления движением- структурном подразделении Дирекции управления движением – структурного подразделения Северо-Кавказской железной дороги- филиала ОАО «РЖД», содержащее перечень подразделений, входящих в состав ж/д станции Тимашевская (том №, л.д. 173); список сотрудников железнодорожной станции ФИО3 ( том №, л.д. 174-175); сшив накопительных ведомостей плательщика ООО <данные изъяты>», отражающих услуги, оказанные данному предприятию на ж/д станции ФИО3 за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, содержащих сведения о стоимости услуг по хранению грузов сверх сроков, (том №, л.д. 203-224); перечень тройственных соглашений по выгрузке на ж/д станции ФИО3 (том №, л.д. 225-226); соглашение на оказание услуг по подаче и уборке вагонов для производства грузовых операций на местах общего пользования грузовладельцу, не имеющему железнодорожного пути необщего пользования, подписанного ДД.ММ.ГГГГ между ОАО «РЖД» и ООО <данные изъяты>» ( том №, л.д. 227-229); светокопия должностной инструкции заместителя ФИО2 железнодорожной станции ФИО3 по грузовой работе ФИО19 ( том №, л.д. 6-8); светокопия должностной инструкции приемосдатчика груза и багажа станции ФИО3 ФИО38 (т. №, л.д. 9-13); светокопия Устава ООО <данные изъяты>», утвержденного Решением участника Общества ДД.ММ.ГГГГ, ( том №, л.д. 91-101); светокопия выписки из Единого государственного реестра юридических лиц от ДД.ММ.ГГГГ №, содержащей сведения об основных видах деятельности ООО «Ейская топливная компания» (том №, л.д. 102-105); копия Распоряжения №/ зам. НОД ФИО2 Краснодарского отделения- структурного подразделения СКЖД- филиала ОАО «РЖД» от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке рассмотрения и подписания тройственных соглашений с грузополучателями, не имеющими путей необщего пользования» ( том №, л.д. 102-105); «Правила эксплуатации и обслуживания железнодорожных путей необщего пользования», утвержденные Приказом № МПС РФ ДД.ММ.ГГГГ ( Том №, л.д. 106-119), хранящиеся в материалах уголовного дела – оставить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован участниками процесса в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденному – со дня вручения его копии, с подачей жалобы или представления через Ейский городской суд с правом осужденного ходатайствовать об его участии в суде кассационной инстанции.
Председательствующий